Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

hackee

Сообщение hackee » Пт мар 26, 2010 22:18

mamasha-irina, а мне кажется, может я тоже не права, что, не разобравшись в вашей жизненной ситуации, врач потребовал слишком много. Жадность и эгоизм :unknown: Надо же, утром специально вернулся? :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб мар 27, 2010 08:33

mamasha-irina писал(а):может зря я на этого доктора обиделась

обижаться вообще не полезно :) Я знаю, как сделал бы мой муж - обрадовался, что деньги вернулись :giggle: В самом деле, у вас же не было никакого договора на оказание услуг, так что швырять обратно подарок или не швырять - дело хозяйское. Ну может, ему марку держать надо, а то еле приучил давать по 10 копеек, а тут еще привыкнут давать по 5 :)
Я бы сказала, что ужасно благодарны, но ввиду тяжелого материального положения многодетной семьи это все, что можем.
Green Fairy писал(а): врач, в чьем кабинете ты сидишь и ждешь его, прежде чем зайти стучатся и ждут твоего разрешения войти!

в бесплатных клиниках так же?

Green Fairy писал(а):И что тогда с клятвой Гипократа делать?

слушайте, забудьте вы про это уже. Удосужтесь, прочитайте ее текст, пожалуйста, в оригинале - много нового узнаете :) Там нигде не сказано, что врач обязан всем, кто пожелает воспользоваться его услугами, делать все даром и с наиполнейшей отдачей, нигде!
Green Fairy писал(а):Я думаю, что и у врачей есть возможность заработать при желании.

ну вот - зарабатывают, как умеют, а вам не нравится.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб мар 27, 2010 09:11

mamasha-irina писал(а):После оерации ко мне подошел хирург и сказал,что отблагодарить я могу его прямо сейчас,т.к.он приходит в эту больницу трлько дежурить и утром уйдет,и несколько дней его не будет.

mamasha-irina писал(а):Хотелось бы услышать мнение таких уважаемых форумчан,как Алекс и Шарик,да и мнения других тоже

mamasha-irina, наглость - второе счастье. Среди моих знакомых хирургов, с которыми я поддерживаю дружеские отношения - таких нет. Поэтому - я НЕ ОДОБРЯЮ данный поступок хирурга.
mamasha-irina писал(а):На днях я встретила этого хирурга на улице и...перешла на другую сторону,т.к.здороваться не хотелось.Хотя ведь он спас моему ребенку жизнь и операцию провел просто блестяще.Может быть я неблагодарная?

mamasha-irina, нет, ваши чувства можно понять.
mamasha-irina писал(а):Вот написала,а теперь сомневаюсь,может зря я на этого доктора обиделась.Может это наша система виновата.Ведь если-бы этот врач получал достойную зарплату,он бы не стал унижаться,беря подачки от больных.Он высококлассный специалист,хирург-виртуоз,понятно,что он хочет иметь соответствующую оплату за свою работу.

отпустите ситуацию, не надо ни на кого обижаться и чувствовать своей вины. Высококлассного специалиста прокормят и без вас.
Gritat писал(а):Я бы сказала, что ужасно благодарны, но ввиду тяжелого материального положения многодетной семьи это все, что можем.

ППКС!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 27, 2010 21:38

mamasha-irina, я в шоке. И я бы поступила примерно так, как пишет Гритат - вернул - ну и славно, не хочешь взять сколько могу - оставайся при своих :twisted:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс мар 28, 2010 10:20

mamasha-irina, ваш хирург, мягко говоря, слукавил.
mamasha-irina писал(а):а в вашем случае не каждый хирург и на операцию решился бы

неправда. Аппендицит ДОЛЖЕН БЫТЬ соперирован в течение скольки-то часов (вот ведь, хотела у наших спросить и забыла :fool: ), аппендицит не может быть не прооперирован и любой хирург обязан провести эту операцию.
К примеру, нам привозят с аппендицитом больных, которые явно не переживут операцию (ну, фигурально, старичок 100-летний, которого еще и инфаркт вчера стукнул), но мы все равно ОБЯЗАНЫ его прооперировать. Это операция по жизненным показаниям, и деваться некуда.

В общем, и я скажу, что хирург поступил неэтично, как минимум, тем более, что часть предоставленной им информации не соответствует действительности. Имхо, надо фильтровать с кого и что брать :unknown: Еще давайте с участников ВОВ будем бабки тянуть :crazy: :o (у нас был такой случай, все врачи плевались даже - так противно и стыдно было за коллегу).
Green Fairy писал(а):И я бы не назвала подобных врачей, даже гематолога хорошими специалистами, потому что, кто как не врач-гематолог должен представлять,

а, ну и гематологу под горячую руку прилетело. До кучи. Шоб не зарывался. Он, видите ли, "должен" :o Человек пошел на должностное преступление и, по сути, гражданский подвиг, явно не для того, чтоб деньжат подкинули, вам не кажется? Сами-то, Green Fairy, когда последний раз гражданский подвиг совершали?

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Вс мар 28, 2010 14:42

sharik,
а я подумала над вашими словами. Ну не укладывается у меня в голове "гражданский подвиг" и испуганная мама ребенка, сующая в руку последние деньги.
"Гражданский подвиг" не совершала ни разу и надеюсь, что не прийдется, все-таки очень хочется, чтобы жизнь вокруг не требовала "гражданских подвигов".

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс мар 28, 2010 17:25

mamasha-irina писал(а):нам даже стоматологи отказываются просто запломбировать зуб,услышав,что мальчишка-гемофилик.Мои обьяснения на тему

погодите, Вы не путайте теплое с мягким. Пломбировка зуба не является жизнеспасающей обязательной операцией и может подождать. А аппендэктомия - нет.
Green Fairy писал(а):мама ребенка, сующая в руку последние деньги.

заметьте, мама "совала", как Вы выразились, деньги из искренней благодарности. Я бы тоже так сделала, не вижу в этом ничего предосудительного.

hackee

Сообщение hackee » Вс мар 28, 2010 17:45

Green Fairy, а я бы расстроилась, если бы искренне благодарила, а врач отказался.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Ср мар 31, 2010 22:30

mamasha-irina, я тоже в шоке. Хотя у меня была похожая ситуация: когда родился первый ребенок, хирург, делавшая мне кесерево сказала: Ты врачей то благодарить собираешься? Я от неожиданности аж растерялась. Да, уже были готовы пакетики, но просто так, в благодарность за сына. А тут такое...
И хочу немного вернуться назад: у меня сплошь и рядом ситуации. когда на приеме доктора брезгуют моим ребёнком (симпатичный, чистый, опрятный мальчишечка) и это оч заметно. Я к этому привыкла, я и не думаю, что мой ребёнок должен нравится всем, но если уж ты врач, тем более детский... Или я не права7
Конечно, признаю, что врач-это самая сложная профессия (попробуйте ка вы каждый день нести ответственность за чьи-то жизни и судьбы), низкий поклон Медицинскому персоналу любого ранга, который честно выполняет свою работу, но весь их труд перечёркивается неучами, бездарями, лентяями в белых халатах.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Донна писал(а):Цитата: На этой неделе я была записана к своему гинекологу на профилактический осмотр. И в то утро мне довольно рано позвонили из клиники и сообщили, что в связи с тем, что кто-то отменил свою запись, я могу прийти к ним уже в 9.30. Я как раз только отправила свою семью в школу и на работу, а часы уже показывали без четверти девять и до врача было 35 минут езды.
Поэтому я торопилась. Как, наверное, большинство женщин, перед посещением гинеколог я хотела уделить некоторое время интимной гигиене, но на этот раз у меня было слишком мало времени для тщательного ухода, по этому я просто схватила тряпочку для мытья, лежавшую на умывальнике, и быстренько подмылась с ее помощью, чтобы хотя бы иметь "презентабельный" вид. Тряпочку я быстренько бросила в бак с грязным бельем, быстро оделась и в спешке поехала в клинику. Там мне пришлось подождать всего несколько минут, прежде чем я смогла войти в кабинет к доктору. Так как я, как и множество женщин, знакома с этой процедурой много лет, то я привычно залезла на кресло, смотрела в потолок и представляла себе, будто я в Париже или в каком-нибудь другом далеком месте.
Вошел врач и я должна сказать, что была несколько удивлена, когда он сказал: "Ох, как мы сегодня постарались!" Я ничего не ответила и с облегчением восприняла окончание процедуры.
Весь остаток дня я провела за домашними делами - уборка, покупки, готовка ...
Когда закончились школьные занятия, моя шестилетняя дочь вернулась домой. Она одна играла в ванной комнате, когда она крикнула: Мама, а где моя тряпочка для мытья?"
Я ей ответила, что она в стирке и чтобы она взяла себе чистую.
Но она возразила: "Нет, мама, мне нужна именно та, которая лежала на умывальнике, я ведь в нее положила все свои блестки и звездочки!

Я уже и не помню, когда так хохотала.
Донна, спасибо.

Евгения Г.

Сообщение Евгения Г. » Чт апр 01, 2010 06:48

Марина Ибрагимова писал(а):Ты врачей то благодарить собираешься?
Тот же вопрос задали моему брату,когда тот на радостях приехал навестить жену. Много денег у него с собой не было. Вообщем отдал всё,что было. Доктор зашел в палату к жене брата,отходящей после наркоза и сказал:"Ваш муж оценил мою работу,как работу сантехника." Та сначала даже не поняла о чём он,она категорически запретила платить врачам,т.к. через кассу было заплачено около 100 тыс.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 09:34

Марина Ибрагимова писал(а):у меня сплошь и рядом ситуации. когда на приеме доктора брезгуют моим ребёнком (симпатичный, чистый, опрятный мальчишечка) и это оч заметно. Я к этому привыкла, я и не думаю, что мой ребёнок должен нравится всем, но если уж ты врач, тем более детский..

Марина Ибрагимова, просто интересно - в чем это проявляется? У меня 3-е детей, не могу сказать, что всегда суперчистые :giggle: но ни разу не ощущала со стороны врачей брезгливости.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 10:11

Марина Ибрагимова писал(а):я и не думаю, что мой ребёнок должен нравится всем, но если уж ты врач, тем более детский... Или я не права7

не правы в том, что маловато логики в утверждении: людям нравиться не должен, а врачам должен ;)
Врачи вообще не самые брезгливые люди по существу своей работы :roll: , а уж брезговать здоровеньким малышом и вообще как-то нечеловечно что ли :)

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Чт апр 01, 2010 11:27

Gritat писал(а):маловато логики в утверждении:

Я не имела в виду, что его должны любить как родного, но брезгливость заметна.
Gritat писал(а):людям нравиться не должен, а врачам должен

Всем остальныим не обязательно смотреть горло, нос и уши, но уж если это твоя профессия, то будь любезен соответствовать.
Алекс писал(а):но ни разу не ощущала со стороны врачей брезгливости

Приведу пример: на приёме у хирурга в младенчестве, когда сняла с него памперс, он начал писать. Я, на тот момент ещё неопытная мамаша, не сразу среагировала. Врач аж завизжала, как будто бы он сделал что-то неестественное. Предупредила бы она меня о такой ситуации, не было бы таких визгов. У моих знакомых месячный ребёнок обкакался. Так м/с аж дверь открыла проветрить (хотя что там проветривать). Не буду вспоминать недавний наш поход по врачам. Т.е. примеров много
Алекс писал(а):ни разу не ощущала со стороны врачей брезгливости

Потому что вы сами - врач. Тоже самое будет происходить когда мой ребёнок пойдёт в школу. Учитель не позволит себе накосячить по отношению к нему, потому что я всегда его смогу вычислить (я преподаватель). Ну и, естественно, профессиональное братство, куда же без него?!
А вообще я скажу так: если сейчас кто-то откроет тему о пед этике, то посты будут приблизительно одинаковы, ессно касаемо д/с и школ. Ведь когда дело касается чад, то нам (и мне в том числе) всегда кажется, что к ним всегда относятся как-то не так, как нам хотелось бы. Может про брезгливость мне кажется, но я же не говорю, что все врачи поголовно так себя ведут.

И ещё один случай по теме из моей жизни: при беременности Алёшей у меня постоянно болел живот. Т.к. беременность была желанной, меня на ранних сроках отправили сохраняться в стационар. Там на УЗИ не увидели плодного яйца в матке, хотя по всем срокам оно там должно было быть. Предположили внематочную. Хорошо у меня был человек (ныне покойная, Царствие ей небесное) с которым я посоветовалась. Я написала расписку в отказе от провакации. На меня давили, что ждать больше нечего. Когда я спросила их: Неужели вы не можете ошибаться? Мне ответили: Можем, но не в вашем случае. Меня поддержала и зав отделением. В результате через 3 дня яйцо опустилось в матку (оказывается такое бывает, это редкий случай и об этом знали только опытные доктора). Сколько я слёз пролила за эти 3 дня, зато за меня радовались потом всё отделение (в смысле больные). Из врачей меня поздравила только одна доктор, которая с самого начала почему-то проявляла ко мне истинное внимание. Начали бы провокацию, был бы выкидыш. И я бы никому не доказала, что это ошибка врачей. Передо мной никто не извинился. А за что, ничего же не произошло?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 11:35

Марина Ибрагимова писал(а):нам (и мне в том числе) всегда кажется, что к ним всегда относятся как-то не так, как нам хотелось бы

попробовал бы кто-нибудь из педсостава относиться к моему ребенку относитья "не так" :roll:
Марина Ибрагимова писал(а):И ещё один случай по теме из моей жизни

вы же сами пишете, что вам униклаьно повезло. А если бы не повезло - ну почитайте... Я вот с грыжей пошла рожать, тоже повезло :)
Даже не помню, поздравил ли кто-то с этим? :) это все от цинизма :giggle:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Марина Ибрагимова писал(а):Может про брезгливость мне кажется

ме кажется, вам кажется. В конце концов, врач не обязан сидеть описанный и с запахом кала, пусть даже детского, сохраняя благостную улыбку на лице - спасается, как может :)

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Чт апр 01, 2010 11:48

Gritat, я чувствую ваше раздражение. Неужели я вас так сильно задела?
Gritat писал(а):врач не обязан сидеть описанный и с запахом кала, пусть даже детского, сохраняя благостную улыбку на лице

Согласна. Но месячные какашки не пахнут (разве только скисшим молоком).

Вернуться в «Тяготы жизни»