Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 13:22

беккет писал(а):я на следующий день уже шлялась по реанимации и всё рассматривала

я тоже подняли и сказали ходить. ходила. но вот когда переводили в палату заставили лезть на каталку и обратно с нее на кровать. типа так положено. :unknown: и вот от этого перекладывания туда-сюда небо в алмазах было... :mrgreen:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт фев 26, 2013 13:26

Мария Гаврова писал(а):Я например считаю, что медперсонал не может и не должен быть особо сочувствующим.

Я очень благодарна врачам и медсёстрам не только за хорошо сделанное КС ,но и за то ,что со мной шутили и болтали ,подбадривали ,отвечали на вопросы и улыбались и даже говорили о искусстве :)
Какая там послеродовая депрессия ,когда акушерка ,расцеживая,рассказывает анекдоты ,и все роженицы так ржут,что молоко брызгает на стены :good:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт фев 26, 2013 13:57

sharik, mamasha-irina, ну вы же понимаете, что женщина во время родов и сразу после них, мягко говоря, не всегда адекватна. Думаю, надо исходить из этого.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 26, 2013 14:18

mamasha-irina писал(а):Вер, я вижу рожениц и родильниц регулярно.

mamasha-irina, я в курсе. :) Именно это я и имела в виду. Поскольку медицинский персонал видит разных женщин, он же делает скидку на индивидуальность, нет?
mamasha-irina писал(а):Одной-шов на промежности и необходимость перелечь с каталки на кровать-прямо ужас-ужас.

Ага, подтверждаю. Зашивание промежности и перекатывание на каталку и с нее - самые мрачные воспоминания о первых родах. :crazy: Зато когда я после вторых через 3 часа пошла в душ помыться, то недоумевала, почему акушерка меня под руку поддерживает. :crazy:
Ну и болевой порог у всех разный.

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 26, 2013 14:36

mamasha-irina, я имела в виду скидку на эмоциональное поведение и не обижаться что-ли. Т.е.
mamasha-irina писал(а):Я тоже увидела агрессию по отношению к медперсоналу

роженица агрессивно относится, не потому, что плохая или сама по себе агрессивная, а потому, что состояние у нее, даже не знаю, как сказать, особенное. Понятно, что медицинскоие манипуляции от этого не меняются. То есть, если я буду сыпать проклятиями, требуя какой-то процедуры, какая не положена, то действовать так, как надо, но не обижаться на меня. Потому что через несколько дней мне самой будет стыдно за свое поведение.

Добавлено спустя 32 секунды:

mamasha-irina, это не конкретно к кому-то из присутствующих, а просто так: навеяло постами.

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вт фев 26, 2013 15:07

Віра,
То есть, если я буду сыпать проклятиями, требуя какой-то процедуры, какая не положена, то действовать так, как надо, но не обижаться на меня. Потому что через несколько дней мне самой будет стыдно за свое поведение

Я вот тоже не хотела влезать, но уже не сдержусь :pardon:
Читая посты и здесь, и в других разделах форума, не перестаю удивляться-почему это вдруг пациентки считают, что на них не должны обижаться??? Что им позволены-простительны и проклятия, и откровенное хамство??? Эмоции и чувства есть только у пациентов и их родственников? А окружающий медперсонал--это ж не люди, а биороботы с заданными функциями и права на эмоции не имеют :twisted:
Віра, это я не лично вам пишу, а вообще... :pardon:
Кста, с хамским отношением пациенток я лично сталкивалась не в родзале, а в послеродовом отделении, на обходах. От обычных, здоровых и благополучных мамочек %)
Так что обращайте, пожалуйста, внимание и на свое поведение тоже. И не ждите в ответ на "проклятия" нежной улыбки и христианского смирения 8)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт фев 26, 2013 15:19

mamasha-irina писал(а):что медики-такие же люди, и у них тоже разные темпераменты и разная реакция на одни и те же раздражители

Ир...понятно, что все медики - люди, и отношение у всех разное.
Но я за время лежания в предродовой (а времени я там провела ой как более, чем достаточно :mrgreen: ) видела, что у одного и того же врача может быть совершенно разное отношение к бесплатным и платным пациенткам :pardon: . Не у всех, конечно, далеко не у всех. Но согласитесь, бывает :wink:

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Вт фев 26, 2013 15:22

mamasha-irina,
Вот иллюстрация того, что медики-такие же люди, и у них тоже разные темпераменты и разная реакция на одни и те же раздражители

:mrgreen: mamasha-irina,Вас "безжалостным садистом" не называли? Меня называли--за забор крови на ФКУ у дитя из пальца, 3 капли ровно :crazy:
Вдогонку моему посту хочу сказать, что на хамство мамаш не отвечаю, но и сверх положенного с ними тоже не общаюсь/не разговариваю. А вот зарвавшихся бабушек на место ставлю, да. 8)

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 26, 2013 15:38

Ирина Р. писал(а):почему это вдруг пациентки считают, что на них не должны обижаться?

Ну а как же насчет "Врач на больного не обижается"? :pardon: :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Ирина Р. писал(а):Вас "безжалостным садистом" не называли?

Меня называли, и, подозреваю, будут еще называть неоднократно. И это повод обижаться?

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Вт фев 26, 2013 15:46

Віра,На рожающую женщину, которой больно и страшно, никто и не обижается и слова ее близко к сердцу никто не принимает
Но на наглую хамоватую тетку в послеродовом вполне можно обидеться. А почему нет, собственно?

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Віра,
И это повод обижаться?

Т.е. подобное высказывание с соответствующими интонациями--это не хамство, а милый комплимент? И никаких негативных эмоций он у меня вызывать не должен? О праве на это ответить я уже и не заикаюсь :D
Это не повод для обиды, это пример того, что отношение пациентов к медперсоналу тоже далеко от идеала.
Все, сворачиваюсь, а то сейчас опять начнем не понятно чем мерятся и флудить
А пример mamasha-irina с телефоном--это вообще типичнейшая ситуация. Называется--врач подождет :impl:

Віра

Сообщение Віра » Вт фев 26, 2013 16:00

Ирина Р., я имела в виду первую ситуцию, когда женщина в родах или СРАЗУ после них. :)
Ирина Р. писал(а):Т.е. подобное высказывание с соответствующими интонациями--это не хамство, а милый комплимент?

Хамство, конечно, никто ж не спорит. Я выше писала, что и меня так называли. Но я не обижаюсь, смысл? :pardon:
Ирина Р. писал(а):А пример mamasha-irina с телефоном--это вообще типичнейшая ситуация.

Серьезно? :crazy: Для меня это просто нонсенс.

Думаю, пора сворачивать эту беседу, не раз уже проходили. :)

ежулька

Сообщение ежулька » Вт фев 26, 2013 17:55

беккет писал(а):а меня заставляла девушка перелезть на каталку с операционного стола

о, а я сама ни разу не ползала, только сейчас об этом подумала. Уж каким чудом они меня переложили со стола на каталку, а потом на постель - ума не приложу :giggle: Я ж девушка габаритная.
А уж как в реанимации со мной носились, мне прямо уж неудобно было, и надоело. Сестра каждые 5 минут то темп. померяет, то пульс, то давление, то подушку поправит, то катетер посмотрит. Но если я засыпала - никого не подпускала, даже если там приходила другая сестра швы протереть-посмотреть, или еще кто.
mamasha-irina писал(а):У меня на днях была одна пациентка, которая потребовала установки внутриматочной спирали под общим наркозом

че это :o ?! Я тоже без общего не соглашаюсь. И менять буду под общим.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт фев 26, 2013 18:07

беккет писал(а):о ,а меня заставляла девушка перелезть на каталку с операционного стола
Мне тоже сказали, что надо самой на каталку со стола переползти после КС. Врачи уже разошлись, со мной какие-то практиканты остались. Спрашивают: "Сможете сами переползти?" - я отвечаю, что смогу (ну я же выносливая тетка, хрен ли :)). Подумаешь, что разрезанная и после общего наркоза. Только они одну руку мне отстегнуть забыли :mrgreen: А я этого еще не чувствовала, я вообще мало что ощущала. Вот я стараюсь-стараюсь, напрягаюсь, аж живот болит - а с места сдвинуться не могу. С трудом проговориваю: "Не получается...", а они: "Ой! Мы же вас не отстегнули!" :giggle:

Только я не обиделась :) До сих пор смешно вспоминать :D

А вообще нервная это работа - с больными. С людЯми вообще, но с больными в особенности - ведь недомогающие люди часто становятся противными и капризными, даже если в обычной жизни вполне приятные. Какая нужна выдержка и доброта, чтобы постоянно делать на это скидку...

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 19:22

Try писал(а):Медсестра ещё ругала мужа, что нужно было льняную принести - они крепче

ой не могу.... :lol: сорри... из разряда и смех и грех. :giggle:

кстати, если быть откровенной, розовые слюни от врачей и не нужны. порой их твердость и отсутствие повышенной эмоциональности очень сильно отрезвляет и не дает скатиться в панику и истерику.
наверное, ревела б целыми днями если б вокруг меня бегали жалельщики. а так... доброжелательный позитивный настрой без соплей. за что и благодарна.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт фев 26, 2013 20:05

Try писал(а): то тоже на простыне с каталки перекладывали.

да, простынь в этом отношении спасает, это горааздо легче, чем без нее. Как правило, в операционной со стола на каталку - без простыни (на простынь), а уже в палате с этой простынью - на койку. И увы, от регулярной стерилизации простыни изнашиваются. И рвутся. Стараются для крупных пациентов поновее взять - чтоб уж хоть на лету не порвалась.

Три дня назад, перекладывая увесистую пациентку в 100 кг весом, надорвала какую-то связку (или сухожилие) в кисти - не разберу. Короче, болит, припухло и щелкает при малейших нагрузках. При этом при перекладывании пациентки присутствовала ее дочь, здоровая небеременная неоперированная деффка, которая не дотронулась до матери и пальцем, шипела на нас "тише, тише! Вы что, не понимаете!!! моей матери! только что! сделали операцию!!!", а потом еще и наорала на тему "вы тут всех ТАК ШВЫРЯЕТЕ???!"

Больную перекладывали: 1) санитарка 2) медсестра 3) и я, врач. Все - женщины.

Может, и предполагается, что мы должны спокойно это выслушивать, но меня до сих пор трясет от воспоминания об этой дочери. За 5 минут она опустила весь персонал ниже плинтуса. Эта фифа, которая даже пальцем о палец не ударила, чтоб переложить собственную мать. Которая считает, что я, врач, должна это сделать, мало того, я обязана провести эту манипуляцию как с сырыми яйцами. Ну конечно, я же геракл и обслуга до кучи. А ей-то "еще рожать". Мало того, эта фифа даже не поинтересовалась, кто же проводил наркоз ее матери - это ведь неважно! Подумаешь, наркоз. Вот ей-то сейчас каково - ведь ее мать прооперировали! И тихо тут, что вы орете, вы что не видите - она спит!!!

Она смотрела на нас с ненавистью, смешанной с брезгливостью, при этом реально в маловменяемом состоянии. Она не слышала ни объяснений, ни рекомендаций по уходу - она слышала только себя и свою ненависть. Как я должна смотреть на нее - с вселенскою любовью и вывихнутой кистью?

Ситуация вылилась в конфликт. При этом - операция прошла хорошо. Наркоз прошел хорошо. С самой пациенткой исходно был замечательный психологический контакт. Палата двухместная. Койка новая, простынь новая. Препараты больничные. Переложили так, как всех. Я свою мать так же перекладывала. Ну что им не хватало, скажите? Что мы сделали не так? И я могу представить ее отзыв в интернете: "Врачи - хамы! мать - швырнули! на меня - наорали!", а все вокруг будут квохтать и сочувствовать - ужас-ужас, бедненькие вы, сволочи они.

Мне непонятна логика пациентов, которые с одной стороны, хотят эмоций от врача, сочувствия, сопереживания, и при этом не хотят эмоциональной реакции на их хамство :unknown: Я человек достаточно эмоциональный (и поэтому отзывчивый, кстати), но при этом стараюсь сдерживать негативные эмоции как отзыв на поведение пациентов (а чаще их родственников). Увы, в некоторых случаях это не удается.

Вернуться в «Тяготы жизни»