Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 20:17

sharik, очень жаль что санитары у нас чаще всего женщины... :( ведь и правда, народ-то не по 30 кг... а когда в отключке так наверное еще тяжелее становится...(сужу по своему обмороку и тому как мой муж не смог меня удержать...)
и так 3-4 операции в день - и все как после прополки гектара. и врачь и медсестры и санитарки...

у меня очень живо воспоминание после РД когда ночью по скорой привезли женщину и ее надо было ложить на каталку. сама она туда видимо залезть не могла, санитарки стали просить водителя скорой помочь. а он орал на весь двор, что не нанимался тут тягать всех и вся...
а я лежала возле открытого окна и ревела. жалко было всех до чертиков. и санитарок, и роженицу и водителя скорой....
:sorry:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт фев 26, 2013 20:25

зірочка писал(а):жаль что санитары у нас чаще всего женщины...

ага. Где эта хваленая альтернативная служба??? по году санитаром :roll: ммм... и мышцы бы подкачал :giggle:
зірочка писал(а): по скорой привезли женщину и ее надо было ложить на каталку. сама она туда видимо залезть не могла,

я скажу страшнее :mrgreen: . У нас в роддоме родовая на 3 этаже, а операционная на 2. Лифта нет. Пока непонятно, да? Ситуация: роженица килограммов эдак 120 (запросто и как назло). Отслойка. Или еще че. Преэклампсия. Пешком нельзя. На носилки и на руках по лестнице 2 пролета исключительно женскими силами. В роддоме всех мужиков - 1 и.о. заведующего. Но он же там не круглосуточно.
Вот это жесть :crazy: , никакие перекладывания на кровать с этим не сравняться))) Реально, одна мысль - только не споткнуться, только не споткнуться.

А еще ж долбаные (простите мой французский) предрассудки - попробуй эту женщину понести ногами вперед (т.е. головой вверх, что удобнее в 100 крат)! истерика будет. Ногами! Вперед! Умирать! И несем мы ее головой вперед, задние приседают, передние еле поднимают.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт фев 26, 2013 20:32

sharik писал(а):Я вот тоже увидела агрессию - по отношению к медперсоналу. Ну все гады, удивительно, как это они в одном месте в таком количестве собрались
sharik писал(а):И фамилию спрашивали
Возможно со временем, оглядываясь назад, у меня и появилась агрессия. С возрастом стала более агрессивная. :crazy: А вообще с детства всегда была добрая душа, так что, когда рожала 8 лет назад, никто из медперсонала никакой агрессии от меня не видел. Уже гораздо позже, читая на форуме рассказы про роды, стала сопоставлять - а почему ж у меня так? Не знаю, как на счёт того, что "ВСЕ гады", но ко мне никто до последнего не подходил, ничего не слушал, не измерял, в последние 15 минут стали пальцами растягивать шейку матки, но поняли, что всё равно не успевают, потащили в родзал и случилось то, что случилось.
Ну и в ситуации в детской реанимации акцент стоит делать не на том, что фамилию спросили, а на том, что сутки никто мне ничего о ребёнке не сообщал, пока сама не пришла. Ладно б заняты были, детские жизни спасали. Ну да, подозреваю, что теперь найдётся кто-то, чтоб написать, что скорее всего жизни и спасали все эти сутки, а чай пить уселись в последние 5 минут.
sharik писал(а):Еще и заставили, сволочи, на койку с каталки перелезть.
Ой, ну не знаю, чем уже этим описанием не угодила, но вообще я тут описывала свою боль, а не возмущение, что это надо было сделать.
mamasha-irina писал(а):Одной-шов на промежности и необходимость перелечь с каталки на кровать-прямо ужас-ужас.
Не шов на промежности, а 7 узлов. Промежность была разрезана "от и до". И 7 эти узлов, не рассасывались очень долго, не помню сколько, явно больше чем полгода, потому что полгода я ходить нормально не могла, опора нужна была, и ходила полусогнутая. Так что боль при перекладывании с каталки в первые часы была неимоверная, и я потом превозмогая эту боль пошла по роддому искать реанимацию и своё дитя, а потом ещё и самостоятельно с ним на руках вернулась. Так что, возвращаясь к тому, что "все гады", наверное таки в детской реанимации такие и были?
беккет писал(а):но и за то ,что со мной шутили и болтали ,подбадривали ,отвечали на вопросы и улыбались и даже говорили о искусстве
Какая там послеродовая депрессия ,когда акушерка ,расцеживая,рассказывает анекдоты ,и все роженицы так ржут,что молоко брызгает на стены

Віра писал(а):Зато когда я после вторых через 3 часа пошла в душ помыться, то недоумевала, почему акушерка меня под руку поддерживает.
Ну вот видите, хотя бы это. Никто меня ни разу нигде не поддерживал и не подбадривал. Ну вот такая у меня история. :pardon: Не искала я тогда ни у кого ни сочувствия, ни поддержки, несколько раз и до начала схваток и во время схваток просила сделать мне КС, но не хамила и не грубила - не умела. Всю жизнь сама себя корила, что не смогла настоять на КС, я ни требовать, ни просить не умела. А сейчас считаю, что отношение к роженице, у которой первый ребёнок был мертворожденный (а это они знали, т.к. спрашивали), ну хоть на грамм могло быть другим.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Мария Гаврова писал(а):Я понимаю, что все мы разные и печатный текст вызывает разные эмоции.. но всё же- давайте будем более уважительно относиться к написанному и не перекручивать чужие фразы.
Ну как уже мои фразы передёрнули и перекрутили, так я просто в шоке.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт фев 26, 2013 20:54

В общем-то, стервы и сволочи есть всегда и везде - и среди пациентов, и среди врачей. Не думаю, что этот процент как-то уж сильно меняется от профессии. Возможно врачи более циничны в силу разных обстоятельств, но это скорее такая самозащита , нежели черствость.
Я вообще по жизни склонна людей оправдывать до последнего, придумывать, почему он/она так сказал или поступил... Вчера вот столкнулась с беспрецедентным хамством со стороны педиатра :mrgreen: - такое первый раз на моей памяти. То есть один случай за 11 с лишним лет. Нет, мне конечно попадались разные типажи - и хамские тоже, но в целом - везло. :roll:

sharik

Сообщение sharik » Вт фев 26, 2013 21:02

Елена76 писал(а):В общем-то, стервы и сволочи есть всегда и везде

конечно, глупо было бы это отрицать
Елена76 писал(а):Не думаю, что этот процент как-то уж сильно меняется от профессии.

согласна.

Просто когда в ранг хамства возводятся самые обычные банальные поступки/манипуляции/вопросы - получается, что весь медперсонал отбирается исключительно по желанию навредить пациенту. И главное, некоторым хамский медперсонал встречается со среднестатистической частотой, а другим прям целыми стационарами :roll: :unknown: Удивительное рядом.

зірочка

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 21:03

sharik писал(а):попробуй эту женщину понести ногами вперед (т.е. головой вверх, что удобнее в 100 крат)! истерика будет. Ногами! Вперед! Умирать!

меня из лифта ногами вперед вывозили. я еще тогда даже соображала и нашла объяснение!!! мол лифт не такой большой - развернуть меня невозможно. поэтому ли в лифт завозить ногами, или из него ногами вперед вывозить... :pardon:
ну а когда меня ногами вперед повезли из реанимации в палату, мне уже было вообще пофиг. я-то знала что умирать никто не собирается! :mrgreen:
Мама Яники писал(а): а чай пить уселись в последние 5 минут.

ну а они что - не люди? чай тоже могут хотеть попить. меня вот в реанимации в коридоре положили напротив сестринской. сидели и пили чай. и меня постоянно дергали и разговоры заставляли разговаривать... а между делом чаек прихлебывали. я наверное от того быстрей в себя стала приходить - тоже чая захотелось. :oops:
Мама Яники писал(а):что не смогла настоять на КС

я не врач, а исходя из ваших рассказов так и не поняла что именно пошло не так, но...Вы уверены что КС изменило бы ситуацию?! радикально?! :unknown:

sharik

Сообщение sharik » Вт фев 26, 2013 21:08

зірочка писал(а):ну а они что - не люди? чай тоже могут хотеть попить

ну какбэ не только хотеть. Вообще-то нормальный человек имеет право несколько раз в день пить, есть и ходить в туалет. Нет?

Видимо, нет, потому что практически каждый заставший персонал за чаем, реально считает, что раз он это видит, значит, больше они ничего не делают. Только чай пьют.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

зірочка писал(а):ну а когда меня ногами вперед повезли из реанимации в палату,

ой, какие молодцы! Как бы наших тоже заставить, а... :roll: Я несколько раз настаивала на подобной транспортировке, особенно, если больного "дышишь" амбушкой. Ну неудобно бежать впереди каталки и, оглядываясь назад, нажимать на Амбу. И руки еще задом наперед. Или тогда самому пятится - тогда скорость падает. То ли дело ногами вперед, а ты сзади идешь и спокойно уверенно "дышишь" пациента.
После нескольких скандалов с родственниками и молчаливого сопротивления среднего медперсонала я плюнула на это дело. Но ваш пример вдохновляет - можно сломать этот дурной предрассудок.

зірочка

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 21:09

sharik, тем более что на некоторых пациентов особо обморочных это влияет позитивно. возникает ощущение возвращения в жизни! реально! вот этот чай как-то так успокаивающе воздействовал на перевозбужденную нервную систему. :crazy: мол если они пьют чай, значит я у них не вызываю подозрения на тему умирания... :crazy:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт фев 26, 2013 21:19

зірочка писал(а):ну а они что - не люди? чай тоже могут хотеть попить.
sharik писал(а):ну какбэ не только хотеть. Вообще-то нормальный человек имеет право несколько раз в день пить, есть и ходить в туалет. Нет?
Вы специально передёргиваете мои слова? Права чай пить я ни у кого не отнимаю, так же как есть и ходить в туалет. Но мама, родившая ребёнка имеет право знать, что с её ребёнком? Что перевешивает на чаше весов - человеческое желание попить чаю после трудового дня или желание мамы после родов узнать хоть что-то про своего ребёнка, который уже сутки в реанимации?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

зірочка писал(а):я не врач, а исходя из ваших рассказов так и не поняла что именно пошло не так, но...Вы уверены что КС изменило бы ситуацию?! радикально?!
8 часов безводный период, нераскрытая матка, выдавливание, щипцы и, как следствие, нарушение ЦНС у ребёнка - я думаю этого могло бы не быть при КС.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

sharik писал(а):Просто когда в ранг хамства возводятся самые обычные банальные поступки/манипуляции/вопросы
Очень бы хотелось, чтобы вы зацитировали из моей истории, где с моей стороны возвелись в ранг хамтсва самые обычные банальные поступки/манипуляции/вопросы?

зірочка

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 21:20

Мама Яники писал(а):Что перевешивает на чаше весов - человеческое желание попить чаю после трудового дня или желание мамы после родов узнать хоть что-то про своего ребёнка?

ну мне тоже никто не прибегал и не рассказывал что и как с ребенком. был муж. вот муж и приносил информацию. при том что у меня были договорные роды. :unknown: когда спросила у медсестер в реанимации что и как - мне тоже не ответили. сказали что не в курсе. мол вот муж придет - все расскажет :unknown:

sharik

Сообщение sharik » Вт фев 26, 2013 21:24

Мама Яники писал(а):Вы специально передёргиваете мои слова?

нет, это ответ на Ваше же предложение:
Мама Яники писал(а):что теперь найдётся кто-то, чтоб написать, что скорее всего жизни и спасали все эти сутки, а чай пить уселись в последние 5 минут.

Вы это хотели услышать - Вы это услышали. Пожалуйста.
Мама Яники писал(а): Но мама, родившая ребёнка имеет право знать, что с её ребёнком?

Имеет. Вот пришла и узнала. Разве Вам отказали? Откуда персоналу детской палаты должно быть известно, что родильница с банальными швами на промежности не в состоянии сутки (!) дойти до детской? Раз уж Вы так настойчиво возвращаетесь к вашему случаю, то я-таки скажу: десяткам тысяч женщин ежедневно швы на промежности не мешают быть способной дойти до ребенка в течении суток :unknown: Давайте я вам буду предъявлять претензии, что Вы не дошли? Вы были не в крайне тяжелом состоянии. Что такое швы на промежности, я думаю, многие знают не по наслышке, и я в том числе. И поверьте, разрыв не 1 степени. И знаю, что США с разрывами ушитыми похлеще ваших на 2 сутки домой выпирают, еще и разваливаются эти швы. И ничего. С ребенком на руках, и не жалуются на бесчеловечность вокруг.
Некорректный подход? однозначно некорректный. И ваш подход некорректный, особенно комментарии на предмет того, чем же они занимались целый день, мол, уж явно не жизни спасали.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт фев 26, 2013 21:25

зірочка писал(а):ну мне тоже никто не прибегал и не рассказывал что и как с ребенком. был муж. вот муж и приносил информацию. при том что у меня были договорные роды. когда спросила у медсестер в реанимации что и как - мне тоже не ответили. сказали что не в курсе. мол вот муж придет - все расскажет
Т.е. вы считаете, что это нормально? Или считаете, что у всех в роддоме должен был быть муж на побегушках?

зірочка

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 21:29

Мама Яники писал(а):Или считаете, что у всех в роддоме должен был быть муж на побегушках?

муж не на побегушках, а в помощь. и да, я считаю что это нормально, когда он задействован. опять таки - у меня было меньше вопросов к чужим людим и недоверия к ним, потому что я знала что рядом с моим ребенком мой муж. и уж если на то пошло, то в случае если врачи где-то и в чем-то будут халатно и по хамски к нам относиться, то он встанет на мою защиту. :unknown:

sharik

Сообщение sharik » Вт фев 26, 2013 21:32

Мама Яники писал(а):Очень бы хотелось, чтобы вы зацитировали из моей истории

а я писала, что это предложение касается Вас? :s: тут еще много собеседников, обсуждающих эту тему, мало того, выше я приводила ярчайший пример подобной картины из моей личной практики. Тем паче, что я уже отвечала на этот вопрос где-то выше - и про ужас-ужас, на каталке не оставили (а оставили бы, написали бы - ужас-ужас на каталке оставили? или я ошибаюсь?), и про "фамилию". И вы уже прокомментировали, что я это не совсем верно поняла - и я поняла Ваш ответ. По второму кругу обсуждать одни и те же фразы не вижу смысла :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт фев 26, 2013 21:32

sharik, то, что ты описываешь, - ужасно. К сожалению, всегда есть хамы. И я почему-то думаю, что эта дочь ведет себя так же со всеми людьми, а не только с вами. Думаешь, она только на вас так смотрит? Да на всех, наверное. Никто и не говорил, что врачи обязаны молча выслушивать откровенное хамство. :pardon:
sharik писал(а):Ну что им не хватало, скажите?

Думаю, просто человек такой. И как бы ни сделали, все равно что-то было бы не так. :(
sharik писал(а):Мне непонятна логика пациентов, которые с одной стороны, хотят эмоций от врача, сочувствия, сопереживания, и при этом не хотят эмоциональной реакции на их хамство

Ой нет, эмоции - это последнее, что мне нужно от врача. От них мне надо холодный ум и твердые руки. И знаешь что: мне ВСЕГДА попадают хорошие врачи, которые терпеливо отвечают на все вопросы, даже самые, наверное, глупые. Вот так везет мне. :)

Вернуться в «Тяготы жизни»