Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Слова, которые ранят. Как реагируете

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн июл 27, 2009 16:25

А построив для себя внутренню психологическую защиту - чем не решение проблемы?
Вот, например, самые часто тут упоминаемые случаи, когда могут быть произнесены слова, которые ранят: левые тетки, дядьки, дедули и особенно часто бабули, которые влазят со своими комментариями когда не просят.
Как можно решить эту проблему? избегать мест, где водятся эти индивидуумы? не получится :) отстреливать самых доставучих? тоже не выход. Отвечать так, чтобы больше не приставали с разговорами? да вряд ли выйдет. Если грубо нахамить, сам потом себя будешь чувствовать как-то не так. А если негрубо - так не поймут же. Вот в моем случае, когда бабули стали причитать что мой ребенок из бювета осенью воду пьет, дескать, заболеет. Я ответила (вежливо), что не заболеет, он закаленный и напитки из холодильника пьет спокойно. Так бабушки переключились на меня, что вот из-за таких мам как я, которые ребенку все позволяют, дети вырастают невоспитанные и т.д. Где логика? Нет логики. Бабушки пришли под бювет чтобы покалякать и, если повезет, вызвериться на кого-нибудь. А тут, непруха, ни машину никто не моет, ни собачку никто не поит - не на кого вызвериться. А тут мы, прям им на радость. :) Если бы я промолчала, они бы все равно бухтели себе дальше на нас. А была бы у меня психологическая защита - так я бы внимания не обратила и тем более не вспомнила бы спустя пять лет этот инцидент. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 27, 2009 18:36

Yulishka писал(а):Как можно решить эту проблему?

быть достаточно уверенным в себе человеком. Если вас, например, назовут мужчиной, вы ведь не будете обижаться - это ведь совсем не про вас. Если те или иные слова ранят, значит где-то на донышке, в глубине вы с ними согласны. Внешне это выглядит почти как в козлово-сказочном примере, но думаю, разница все же есть. Люди - животные умные, и достаточно сильного трогать даже не станут. Те же бабуси скорее удивятся - ну надо же, у вас пьет и не болеет, а у моей Машки рядом прошел и сразу больница.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Вспомнила как-то раз меня тоже мама какая-то учила в песочнице, что моего ребенка (еще не ходила) нельзя пускать ползать в песочнице, угрожая не помню какими ужасами, когда станет постарше. Через год эта мама учила своего мальчика лет 3-4 бросить песком в малышку, которая его нечаянно осыпала и вообще дать ей сдачу... Кроме сожаления эта дама ничего не вызывала %) не знаю, чем она могла бы меня обидеть.

ДваждыМама

Сообщение ДваждыМама » Вт июл 28, 2009 10:57

Хочу то же поделиться. Мы от свекрови живём далеко, 4 дня поездом. Видимся редко. И вот хотели мы съездить в этом году к ним. Внуков показать. А свекровь когда узнала, сказала по телефону мужу: "Мне ЭТА (я то есть) здесь не нужна и дети ЕЁ (у нас с мужем оба ребенка общие, свекрови родные внуки) то же не нужны. Их надо спать рано укладывать, фрукты им придётся покупать. Ты лучше приезжай один, отдохнёшь, а то ОНА тебе отдохнуть не даст" И это при том, что сын у них единственный на троих (свекровь, бабушка и тётка мужа) И внуки у них единственные, старшего они всего один раз видели, я младшего ниразу. Я очень долго плакала. А муж сказал, что он от нас не устал, и если они всех не хотят видеть, то и один он не приедет.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт июл 28, 2009 11:08

ДваждыМама писал(а):А муж сказал, что он от нас не устал, и если они всех не хотят видеть, то и один он не приедет.

Муж ваш молодец! :good: А на свекровь не обижайтесь. Я так понимаю, у неё "единственный любимый сыночек, которого увела какая-то вертихвостка" :giggle: Видели мы такое. Моя бабушка так мать мою и не признала. Вам повезло: свекровь далеко, гадить вам ей проблематично, муж выбрал ВАС. Чего переживать :pardon: Плюньте на неё и забудьте. И радуйтесь жизни :mrgreen: Обидно конечно, но если свекровь поймет, что её сыну вы очень нужны, то со временем смирится. Кстати, возможно дедушка её взглядов не разделяет. :giggle: Тогда у вас есть союзник.

ДваждыМама

Сообщение ДваждыМама » Вт июл 28, 2009 11:23

Дедушка у нас один - мой папа У них вообще мужей не было. Ни у свекрови ни у тётки с бабушкой (как только размножались :mrgreen: ) Я уже за 5 лет почти привыкла к её выходкам, но всё равно неприятно очень.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт июл 28, 2009 11:32

ДваждыМама писал(а): У них вообще мужей не было. Ни у свекрови ни у тётки с бабушкой (как только размножались )

Тогда это точно банальная ревность. У нас вообще полный п...ц был. Жили рядом. У бабушки шизофрения=агрессия :o .Когда бабушка состарилась мы зимой ей продукты возили 2 раза в неделю. Маме вообще запретили одной к ней ездить. Весной, когда обострения, ездила я и за 20-30 мин общения выясняла на сколько бабулька безопасна. Приезжала домой и предупреждала маму :o Слава Богу ваша свекровь и живёт далеко и на голову нормальная. :mrgreen: Всё нормально будет. Просто относитесь как к больному человеку. Ведь ревность в такой ситуации своего рода болезнь :pardon:

Нелличка

Сообщение Нелличка » Ср сен 29, 2010 13:22

Мы до сих пор сосвекровью и свекром живем (уже 5 лет). Первые три года было очень тяжело. Ну не получалось у нас конструктивно проблемы решать. Чуть что - сразу на личтости переходят. Я долго терпела. Пробовала и отшучиваться, и игнорировать, и в ответ колкости говорить. Ситуация не менялась к лучшему. В итоге на меня ТАКОЕ стали говорить :shock: ... В обшем, это, конечно, не красиво, но однажды после очередных разборок в мой адрес и моих просьб обо мне так не выражаться, я подралась со свекровью. И вы знаете, мне даже не стыдно. Свекр очень любит свою жену. пылинки с нее сдувает, по-этому, чтобы разрулить его праведное негодование от моего поступка, я дня за три доказала свекрови, что я тогда была права, и на его очередное :x :x :x с прямыми оскорблениями, я с ним тоже подралась. 8) Он, конечно, мужчина и все такое. но мне удалось донести главную свою мысль: я-человек, не потерплю к себе такого отношения, буду биться до последнего и вообще. лучше меня не трогать. Не поверите, с тех пор (2года уже) и конфликты нормально решаются, и в воспитании ребенка к конценсусу пришли, и я теперь у нех очень хорошая. А со свекром мы вообше друзья. :oops: (ну вот стоило ли терперь три года ?А?)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

А вообше. могут ранить только слова близких людей. Тех, что имеет для тебя значение. Тех. чье мнение тебе важно. Все остальные - в сад. мое мнение.

Odillia

Сообщение Odillia » Вс окт 03, 2010 21:21

Yulishka писал(а):заметила такую закономерность. Вот есть у меня одноклассница и еще знакомые. Они придерживаются твоей точки зрения.
Так вот их - постоянно обсчитывают, обвешивают, хамят им, делают бракованные окна и кресла с не той оббивкой и т.п...

До этого места дочитала - такой классный текст вспомнился, добрый:

Если, положим, я, или лучше, к примеру, вы
в булочной за "городскую" десять копеек отдали,
а после, сдачу пересчитывая, обнаружили,
что копеечный кружочек куда-то пропал,
то, конечно, вам, и в том числе и мне,
приятнее думать, что нам не додали,
но все-таки есть люди,
которым приятнее думать, что он потерял. (Е.Клячкин, Песня о доброте)

Вернуться в «Тяготы жизни»