Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Фруктоза

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 00:39

На меня музыкальные воспоминания нахлынули. Может, уже и не надо.
1. Вспомнила, как в 80-е годы на всех концертах а-ля "Голубой огонек" всегда первым выступал Иосиф Кобзон, вторым всегда был Лев Лещенко, потом по мере убывания принадлежности к номенклатуре, предпоследняя была Ротару, заканчивался концерт всегда Аллой Пугачевой. Собственно, конца концерта все и ждали, а начало всегда старались пропускать - ловить там было нечего - всегда скучные костюмы, однообразное исполнение песен типа "Солнечному миру - да, да, да!" и т.п.
Сейчас против Лещенко и Кобзона ничего против не имею, а тогда прям :bad:
2. Утром была такая веселенькая утренняя гимнастика - по телику и по радио (признаюсь, в детстве я ее делала "за компанию" :oops: )
"Ноги поставьте на ширину плеч... наклониться-выпрямиться... выдох вдох... пониже наклоняйтесь! раз-два-три-четыре! Заканчиваем."
3. Под гимн СССР многие школьники порывались встать даже во время спешного завтрака на кухне. Мальчик из прошлого тоже может попробовать... думаю, его одноклассников это бы повеселило.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт мар 10, 2009 13:00

Женя П писал(а):Я еще раз подчеркиваю, что детство у меня было счастливое.И я не была угрюмым и пессимистичным ребенком. Потому что детство есть детство.
Но я НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не хотела б, чтоб 80-е вернулись. И никакой ностальгии по тем временам у меня нет. По детству есть. По молодым родителям есть. А по ЭПОХЕ нет.
Подписалась бы под каждым словом! :!:
Мне вообще кажется, что вся эта ностальгия по доброму старому совку - в основном потому, что большинство не может разделить реалиии времени и свое собственное, личное... Свои маленькие и большие радости, которые бывают во все времена. Конечно, нам было хорошо в те годы - было хорошо нашим родителям, потому что они были молоды... а сейчас они в возрасте, накопилась усталось и проблемы со здоровьем, и оглядываясь назад, безусловно видят прошлое светлым. Тем более, что со временем плохое забывается, трудности и проблемы кажутся малозначительными, в памяти остается хорошее... И мы - мы же смотрим на те годы через призму своего детства. а детство - это всегда счастливое, беззаботное время, полное маленьких чудес и открытий...
Поэтому и нам, и нашим родителям трудно быть объективными.

На эту тему есть неплохой анекдот - сорри, несколько пикантный :oops: . У старого деда, который до революции был нищим батраком в деревне, а после попал в колхозное правление и зажил куда получше, спрашивают:
- А скажите, дедушка, когда было лучше жить - при царе или при большевиках?
- Эх, при царе, - отвечает дед задумчиво, - при царе-то, знамо дело, лучше было...
- А почему, дедушка?
- Ну, при царе-то у меня х.. стоял... (мечтательно так)
:mrgreen:

А вот девочка из будущего, не глядящая на 80-е через призму ностальгии, может увидеть их совсем по-другому...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт мар 10, 2009 14:38

Конечно, нам было хорошо в те годы - было хорошо нашим родителям, потому что они были молоды... а сейчас они в возрасте, накопилась усталось и проблемы со здоровьем, и оглядываясь назад, безусловно видят прошлое светлым

Dasha, ну не скажи...Спрашивала бабушку.По ее воспоминаниям - до революции - хороши жили.Спокойный ,налаженный быт.Потом ужас наступил - революция ,голод ,репрессии.Потом голодные студенческие годы в Питере.Война ,блокада ,голод ,дежурство, бомбоубежище ,лицо немецкого летчика, потерянные хлебные карточки и слова трехлетнего сына - "мама, не плачь!Я не буду просить у тебя хлеба"..эвакуация..И все это время она была молодая.80-е стабильность ,очереди ,в отпуск каждый год к морю, дважды бесплатные путевки в Болгарию в бархатный сезон, счастье от выстоянных чехословацких кроссовок Tomic, как ни странно, -в праздник -ощущение праздника,(которого я например давно уже не испытываю.Нет его и все.) дружба с соседями.
В 90-е эйфория от свободы.Казалось ,что вот оно!Сейчас переживем трудности и все будет хорошо.Нам открыли глаза! Мы - участники истории. Голосуй-или проиграешь!(с)Все теперь будет по-другому.
Потом - усталость от "свободы" ,от нищеты, от постоянной чернухи и грязи ,льющейся с голубых экранов.Хочется чего-то доброго ,светлого ,стабильного и хорошего.
Потом Путин с его чеченской войной. Голосуй или проиграешь.(с)
И не смотря на все это -когда спрашивала родителей - хотите ли вернуться в те времена - однозначно нет.На вопрос почему? - Могу пойти в магазин и купить икры сыра или все ,что мне хочется. Для меня это звучит неубедительно.Не помню я никаких особых ужасов 80х.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт мар 10, 2009 15:17

MariR писал(а):Для меня это звучит неубедительно.Не помню я никаких особых ужасов 80х.

Отлично я жил при коммунистах! :lol:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт мар 10, 2009 15:53

Отлично я жил при коммунистах!

при коммунистах, при демократах.Какая разница - при ком?
гораздо важнее - как.:pardon:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт мар 10, 2009 16:00

MariR писал(а):И не смотря на все это -когда спрашивала родителей - хотите ли вернуться в те времена - однозначно нет

а мои бы вот вернулись :) только никак :mrgreen: я уж аккуратно старалась не писать, потому как у нас были и сыр и икра и японские магнитофоны. И не была наша семья номенклатурной. Рядовые военные. Папа в партии, мама его верующая, телеграммы с Пасхой присылала и ничего :pardon:
А взащиту 80-х я все же выскажусь с позиции идеологии и пропаганды. Ведь тогда воспевались моральные ценности по полной. Перегибали иногда с разбором полетов на профсоюзных или комсомольских собраниях. Но хоть что-то было. Ведь пить и тунеядствовать было стыдно. Чтоб дети на улице матом ругались или пили, вообще и представить сложно. А сенйчас развитая демократия, млин. С экранов чернуха полная, при чем тупая до безобразия. Полные улицы подростков с бухлом, наркотой, "легким петтингом", и речь! о какая речь! :lol: Раньше мечтали космонавтами стать, а теперь Ксюшей Собчак - в обчем ужос :twisted:
Вы уж звиняйте. Не то, чтобы все там сказка, а здесь бэд. Но и однобоко воспринимать не стоит.
Сколько людей столько и мнений :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 17:13

Согласна с MariR, и Юля-СПб
И еще немного размышлений на тему. Преимущества "той" жизни глобальны. Ребенок не может их оценить, он скорее расстроится, что компьютера нет и чупа-чупса. И какое ему будет дело, что в 80-х, к примеру, не было наркомании в таких масштабах, как сейчас. Не было свободного хождения валюты - не было и интереса со стороны поставщиков дури. Пошли доллары - пошла и дурь. Но что до этого ребенку? Ему главное игрушки. Для этого и существуют взрослые, чтобы видеть что-то еще помимо игрушек, шмоток, жвачек.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Dasha писал(а): Ну, при царе-то у меня х.. стоял... (мечтательно так)

вот с этим тоже, как ни странно, согласна.
Только с той оговоркой, что все-таки и здесь все индивидуально.
На своем примере. В юности я совершенно не могла понять, почему все говорят: "Девчонки, радуйтесь, у вас сейчас самые лучшие годы!"
Да, я была хороша собой, относительно здорова. Но и этого было мало для счастья. У меня была довольно-таки тяжелая молодость. Сейчас жизнь лучше, несмотря даже на потерю красоты и здоровья. То бишь - сексуальное благополучие, как у дедушки из анекдота - это не для всех критерий истины - для кого-то это все, а для кого-то так, мелочи...

Добавлено спустя 45 секунд:

Юля-СПб писал(а):я уж аккуратно старалась не писать

ну и напрасно! :)

Добавлено спустя 55 секунд:

Юля-СПб писал(а):и речь! о какая речь!

Это точно. Не знаю, как в Беларуси, но у нас в России - сплошной мат-перемат стоит... раньше такое было чем-то из ряда вон! А сейчас... от мала до велика...

Женя П

Сообщение Женя П » Вт мар 10, 2009 17:33

Фруктоза писал(а):Преимущества "той" жизни глобальны

Недостатки тоже. 8)

Фруктоза писал(а):раньше такое было чем-то из ряда вон!

Я точно жила в другой стране. :mrgreen: У нас были дети, которые только матом разговаривали.
А у Сашки в классе дети матом почти не ругаются. Ну, мальчишки между собой и тихо. Так что...
как справедливо заметила Юля-СПб, сколько людей столько и мнений.
Свое отношение в 80-м изменить не могу. Оно какое есть, такое есть. :unknown:
Но все спорные моменты, которые вызвали больше всего откликов я постаралась объяснить поподробнее.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт мар 10, 2009 21:35

Фруктоза писал(а):Не знаю, как в Беларуси, но у нас в России - сплошной мат-перемат стоит... раньше такое было чем-то из ряда вон! А сейчас... от мала до велика...
Ага, и небо раньше было голубее, и трава зеленее... :mrgreen:
Я с 82 года увлекаюсь футболом, была фанаткой Минского "Динамо"... Какой мат стоял на стадионе, товарищи - ну просто все матерились, от мала до велика, и даже я :oops: (по молодости лет :pardon: ). И парни во дворе матерились, это я помню - это ж было круто... а некоторые научились от отцов :s: И девчонки (процентров 20-30, может и больше). Отец мой тоже матерился, правда при нас с мамой - никогда! - но иногда я случайно слышала его телефонные разговоры с коллегами по работе - это был просто шок :shock: . Ну, и его же задушевные разговоры во время посиделок у нас дома с теми же коллегами (ИТР, не портовые грузчики!) - все мужики матерились... Да что там, я еще работала на предприятии вычислительной техники - ну там ничего без мата не делалось, начиная от начальника цеха и замов и кончая наладчиками р/а... (как раз за грузчиков и других простых я не говорю, поскольку с ними не общалась - но думаю, там все еще хуже было)
Я стараюсь тут писать только то, что точно помню...

Я бы не сказала, что сейчас на улицах больше матерятся, в том числе и молодежь. Скорее, у них речь засорена разными сленговыми оборотами, "падонкаффским" и "албанским", и т.д...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 22:13

Dasha писал(а):Ага, и небо раньше было голубее, и трава зеленее...

нет, Даш, про мат я вполне серьезно - и это не только мое мнение. Я не про эмоциональные моменты говорю (стадион, молоток на ногу упал) а про повседневное общение - так вот оно изменилось! Впрочем, может быть у вас все иначе :unknown:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 10, 2009 22:25

Dasha, Женя П, про мат - я еще раз убеждаюсь что Беларусь это просто заповедный край... несколько завидую вам. :s:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 22:57

Nataly Koot, а как по-твоему - изменилась культура общения в России в худшую сторону? Вобщем-то, я уверена в своих наблюдениях, но хочется узнать мнение и других россиян.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт мар 10, 2009 23:03

Фруктоза писал(а):А мне понравилась дискуссия - еще один метод борьбы с собственным склерозом

Да мне тоже понравилось!
Просто я уже при всем желании даже десятую часть того, что навспоминали в книжку не впихну. :mrgreen:
И, честно говорю, это был очень нужный разговор. Сразу стало понятно где и на какие грабли мы наступили, и за что нас будут ругать. :mrgreen: Так сказать, морально приготовились. :giggle:
Nataly Koot писал(а):Беларусь это просто заповедный край

Nataly Koot, Мы ж не говорим, что у нас сейчас не ругаются, мы говорим, что у нас и раньше все ругались. :giggle:
Если пройти мимо завода, или вечером в сквере мимо компании пОдростков, или мимо обычной школы, где детки курят за углом, то как-бы ничего не изменилось. Матерились в 80-ом, матерятся и сейчас.
Для меня самое главное отличие в том, что сейчас я могу своих детей от этого оградить. Я могу выбрать район, школу, кружок танцев. И там нет тех детей, которые ругаются.
Хотя, если говорить честно-честно, то я к мату, как к явлению, отношусь абсолютно спокойно. Знаю массу матерящихся людей, которых люблю и это совершенно не делает их глупее или хуже.
Для подростков -- это понты. И, наверное, все через это проходят... По крайней мере никогда не буду судить о ребенке по тому, что он матерится среди своих. Как и во всем, это вопрос меры и внутреннего чутья. Когда можно, а когда нельзя...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 23:26

Женя П писал(а):Nataly Koot, Мы ж не говорим, что у нас сейчас не ругаются, мы говорим, что у нас и раньше все ругались

ну, вот поэтому и заповедный край - можно даже позавидовать :mrgreen: :giggle:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 11, 2009 07:49

Фруктоза писал(а):Nataly Koot, а как по-твоему - изменилась культура общения в России в худшую сторону?

Шутишь? :shock: однозначно :pardon: безнаказанность и установка "у нас свобода - могу делать что хочу" дала свои плоды.
У нас не скажу что раньше никто не ругался, но чтобы это происходило на улице? в транспорте на весь салон? (не потому что на ногу поставили 20кг сумку а просто поговорить) Чтобы в магазине держа за руку ребенка? чтобы матом подростки посылали учительницу? - такого не было точно, либо это было ЧП.
Женя П писал(а):Для подростков -- это понты. И, наверное, все через это проходят...

Женьк про подростков понятно, но у нас не подростки, а люди взрослые, как правило лет до 30, видимо "свеженькое" поколение 90х подросло :twisted: которые матом не выражаются а разговаривают, громко, не приглушая голос при входе в транспорт, в магазин, в присутствии детей - и их МНОГО, реально не 1-2 в день встречается, а примерно 10-20 (это если ездить в транспорте на работу и ходить в магазины :) )

Вернуться в «Всякая всячина»