Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 20, 2009 18:31

Фруктоза писал(а): что в таких бочках можно было встретить даже дохлую крысу, плавающую в этом самом вкусном квасе

ну вот в них, видимо, самый секрет рецепта и был :D
Jitel писал(а):Была даже такая себе гипотеза, что это специальные черви, квасные такие себе. Что квас именно на них заквашивается

йо, теперь я знаю все секретики :giggle:

Dasha писал(а):Ну так это ж советская классика - нужно быть как все и не выделяться из коллектива

не знаю, внутренне отличаться никто не запрещал. А внешне - да, сейчас разнообразия куда больше - особенно в Мск, одни готы чего стоят. ПРавда, что-то мне подсказывает, что в маленьких городах и деревнях в этом вопросе все по-прежнему, высовываться чревато.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 20, 2009 18:34

Natty писал(а):Барышни, ну ответьте про ключик под ковриком!
Natty, ну у нас у всех ключи были (у меня с 7-ми лет, как в школу пошла). Вот в деревне и правда оставляли под стрехой - но там чужие мимо дома не бродили...

А еще мама всегда оставляла запасные ключи у соседки - на случай, если я потеряю. Я за школьный период потеряла больше десятка ключей! :pardon: :oops: :crazy: - невзирая на то, что мне их на шею на веревочке вешали. Потом как-то резко перестала терять :pardon: Но ключи традиционно оставались у соседки - после того, как мы меняли замки, мы всегда отдавали ей новый комплект. И вот недавно пригодились, наконец: муж был в отъезде, мама у нас ночевала, и выходя утром из дома раньше нее, я забыла взять ключи...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт мар 20, 2009 20:19

Dasha писал(а):Сейчас как подумаю, какие туберкулезники или сифилитики, или просто гриппозники могли пить из тех стаканов, слегка споласкиваемых холодной водой..

:idea: вот почему тогда дети болели меньше!Иммунитет с младенчества закалялся.Ну и квас тоже помогал. :idea:

Юта

Сообщение Юта » Пт мар 20, 2009 20:19

MariR писал(а):Солидарна с теми ,кто считает ,что еда вкуснее была.Без химии и консервантов..

А мороженое - вообще больная тема.Сейчас его нет ,вообще..Есть Гостовский пломбир ,но в нем 4 Е

Бугага. Мари, ты действительно считаешь, что консерванты появились в продуктах с того момента, как ты об этом узнала? Неа. Они там появились с того момента, как продукты начали возить в любое время на далекие расстояния и долго хранить. Они "появились" в общественном сознании после того как пресса начала истерить по этому поводу. А до этого - я тя уверяю - ели те же самые консерванты и не жужжали. Или продукты начали портиться только с началом перестройки и гласности, а до того были нетленны как мощи святых? :mrgreen:

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 20, 2009 20:24

у нас не столица ,но ключик не держали под ковром.У всех ключи были.Мы их тоже теряли несметное количество ,хотя опять же на шее они висели на шнурочке. :crazy: Да и что там за ключик-то был - тьху.Малюююсенький.Эт не то, что теперь - внушительная связка от железных дверей.:twisted:

К чужим людям - да - ходили запросто - за макулатурой. :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт мар 20, 2009 20:25

Отвечаю: у нас так было!

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 20, 2009 20:27

Юта писал(а):Или продукты начали портиться только с началом перестройки и гласности, а до того были нетленны как мощи святых? MrGreen

Юта, я не знаю ,были ли консерванты раньше ,но когда я училась в школе на УПК кондитером:roll: - то нам рассказывали ,что срок годности масляного торта - не более...могу соврать..около 24 часов.Так и было написано на советских тортах.А теперь за счет консерванта -он увеличивается - до 72 часов. :unknown:

Юта

Сообщение Юта » Пт мар 20, 2009 20:28

Фруктоза писал(а):Отвечаю: у нас так было!

У нас тоже. Я гуляла одна лет с трех-четырех.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт мар 20, 2009 20:28

MariR писал(а):вот почему тогда дети болели меньше!

у меня сеструха так с дезинтерией загремела после газировки :cry: еле откачали. Так что меня уже растили с опаской.

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 20, 2009 20:29

Фруктоза писал(а):у меня сеструха так с дезинтерией загремела после газировки

и гепатит кстати чаще встречался. :s:

Женя П

Сообщение Женя П » Пт мар 20, 2009 20:34

Фруктоза писал(а):никто не делал сам?

Мы делали. Оч вкусно получалось. Но делали из магазинного сусла.

У нас в Минске, кстати, несколько лет назад опять появился квас из бочек. Пьем все лето несмотря на утопленных крыс. :mrgreen:
Только теперь все цивильно, и стаканчики дают и в бутылки пластиковые "с собой" наливают.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт мар 20, 2009 20:41

Юта писал(а):Или продукты начали портиться только с началом перестройки и гласности, а до того были нетленны как мощи святых?

Ну вообще-то, у нас тоже это странным образом совпало - тетрапаков не было никаких, молоко было в бутылках или пакетах, и быстро скисало. Колбаса вареная тоже быстро портилась зеленела прям. А сейчас лежит и хоть бы что ей. Если в памяти покопаться, еще могу что-то вспомнить.

Добавлено спустя 4 минуты:

Хотя я думаю, причина более широкого использования консервантов ясна - ну, был дефицит в СССР, и кого это трогало. Зато когда появились первые предприниматели и частные производители - они уже больше задумывались о сохранности собственной продукции в интересах прибыли, разумеется, а не нас с вами.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт мар 20, 2009 20:41

Напомнили про газировку и стаканчики :giggle: - у нас в перестроечный период стаканчики пропали, зато появились алюминиевые кружки на цепочке - а шоб не упёрли :crazy: :giggle: В "промывательную" дырочку они не помещались, так как окружность кружки была больше, чем у стакана, а еще и ручка сбоку торчала, поэтому я даже не помню, как их предполагалось мыть... :unknown: Просто к тому времени я перестала пить из общественных автоматов - слишком повзрослела и повумнела :mrgreen:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт мар 20, 2009 20:42

Женя П писал(а):У нас в Минске, кстати, несколько лет назад опять появился квас из бочек. Пьем все лето несмотря на утопленных крыс.
Только теперь все цивильно, и стаканчики дают и в бутылки пластиковые "с собой" наливают.

да, у нас тоже все то же самое.

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 20, 2009 20:43

Фруктоза писал(а):Хотя я думаю, причина более широкого использования консервантов ясна - ну, был дефицит в СССР, и кого это трогало

и потом - если что-то скисало и портилось в магазине - ну выбросят ,да и все.Не свое-же выкидываешь, а государственное. :pardon:

Вернуться в «Всякая всячина»