Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс мар 22, 2009 12:45

Фруктоза писал(а):И мороженое, вобщем, я нашла, которое мне не стыдно ребенку дать (один единственный сорт, который меня устроил )

Было, было у нас мороженое 8) вкусное, по гостам - Пятигорский "Холод", но и они испортились недавно (просто у меня друзья там много лет работали) Осталось 1-2 наименования в которых все по-старому, остальное уже на заменителях (том же пальмовом масле) :cry:
Кстати, Ксюхин любимый пломбир у них же - "Настоящий пломбир 18%" со значком госта и СССР :mrgreen: Фруктоза, приезжай в гости, угостим! :friends:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс мар 22, 2009 18:39

Фруктоза писал(а):Віра писал(а):
Но с рыбой при СССР тоже было не очень

Ну почему - не у всех. У на сбыло с рыбой хорошо, карпы вообще копейки стоили. Сейчас я их и не беру - дорого. Жаба душит 100 руб. заплатить за рыбу, из которой половина на голову придется.

Ой, вспомнила! Мы с мамой по 4 часа стояли в очереди за живой рыбой. Карп вперемешку с толстолобиком продавался, и выбирать нельзя. Брали сразу 10кг. Зато рыбу чистить научилась :) А в карпе голова - самое вкусное, там самое нежное мясо (щечки, например). Мы из голов уху варили.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс мар 22, 2009 19:50

Тема была почищена от флуда и перепалок; посты о войнах были отделены в тему "История войн". Было бы жаль, если из-за несдержанности дискутирующих сторон эту тему постигнет судьба многих прежде очень популярных, но ныне закрытых тем :pardon: ...

Модератор.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс мар 22, 2009 20:06

полина писал(а):оооо... диафильмы.....

http://skalabuhin.narod.ru/SKLAD/
оцифрованные детские советские диафильмы
можно смотреть как слайды на компе

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Gritat писал(а):Вы мне расскажите, как люди жили раньше почти что без связи!

Весело жили. Мы с приятельницей через три этажа шнурок протянули через форточки и колокольчики приделали. Как Малыш с Карлсоном. :) Записочки писали друг другу в почтовые ящики - приходи ко мне в 6, например.
А вот зато могли ждать друг друга в оговоренном месте минут по 40 - одна с одной стороны киоска, другая - с другой. :)
А вот как родителям, бедным - не позвонить и не спросить, как дошли со школы, не спалили ли дом, разогреваючи обед и пр...

Dasha

Сообщение Dasha » Вс мар 22, 2009 20:23

Yulishka писал(а):Мы с приятельницей через три этажа шнурок протянули через форточки и колокольчики приделали
А мы с подругой, жившей двумя этажами выше, перестукивались по батареям :mrgreen: - разработали специальный код... Хотя у нас были и телефоны, но так-то интереснее...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн мар 23, 2009 07:41

Серебро писал(а):Маша, ну опять ты пишешь, не подумав. Тебе что сказали?

Серебро, - у меня к тебе убедительнейшая просьба - впредь называть меня по нику. И свои мысли касательно моей мыслительной деятельности оставлять при себе.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн мар 23, 2009 10:25

Девчонки, да ладно вам :oops:
Такая темка позитивно-объединительная для всех.
Наша Родина СССР! :D
Давайте лучше что-нибудь еще интересное вспомним :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 23, 2009 10:46

Фруктоза, я вспомнила то, чего дествительно жалко - это наши Каляды.
Мы в новогоднюю ночь собирались компанией и ходили колядовать. В основном студенты театрально-художественного института - но как не странно, не актеры, а художники (у актеров только шмотками разживались). У нас была маска козы (на всю голову) и лохматая шуба для нее же... прикид "медведя", которого водил на цепочке "цыган"... ну и куча народа в тулупах, цветастых платках и пр.
Ходили по всем квартирам подряд - звонили, предлагали развлечь хозяев, пели колядные песни, выпускали "козу" - она танцевала, а потом падала замертво, и мы сокрушались, что это она от недоедания, и трясли большим мешком - хозяева кидали туда, чего не жалко. За вечер набирался полный мешок вских вкусностей, которых мы сами добывать к новогоднему столу не умели (студенты, что с нас взять). Мандарины, конфеты, пирожки, бутылки с напитками, шампанским и водкой, разная мясная нарезка... ой, чего только не было!
Попадали где-то в 50% квартир - в остальных или не было никого, или хозяева не хотели пускать к себе этот балаган :mrgreen: зато во многих квартирах люди очень радовались - особенно там, где были дети, а пуще всего там, где сидели одинокие старики - они вспоминали молодость...

А сейчас я даже представить не могу, какой процент хозяев квартир пустил бы к себе толпу незнакомых ряженых людей :s:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 23, 2009 11:20

Dasha, а в каком году это было? :s:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 23, 2009 11:34

Nataly Koot, в конце 80-х (86-90), где-то так

Natty

Сообщение Natty » Пн мар 23, 2009 11:37

Фруктоза писал(а):Нашла то, что, по-моему мнению более всего похоже на "то" мороженое, и только его беру - там очень простой состав и вкус "тот": сливочный, тает во рту, не приторный и не оставляет жирного привкуса.

Рассказывай что за продукт :) А мы ваше самарское "сам-по" полюбили :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 23, 2009 11:37

Делаем вывод что в СССР с его идеологией колядки были не запрещены :mrgreen: раз старики в том числе вспоминали молодость, то это не тенденция конца 80-х была. А у нас колядки наоборот как раз появились в 90х - и до сих пор дети ходят каждый раз - поют, пляшут кто чего умеет :) двери открываем.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 23, 2009 12:30

Nataly Koot писал(а):Делаем вывод что в СССР с его идеологией колядки были не запрещены
Наташ, я не знаю, запрещали ли колядки - может, в этом не было нужды, потому что религиозный праздник Рождество заменили светским Новым Годом, и колядки уже не ассоциировались с религией (хотя белорусские тексты песен именно рождественские). Впрочем, еще до христиан на том же месте у древних славян находились языческие солярные праздники, оттуда и колядки пошли. Может, большевики не посчитали нужным бороться с нехристианским, нецерковным по происхождению праздником?

Мне кажется, что эта традиция сама собой угасла. На моей памяти в деравнях уже не колядовали, да и мама моя что-то не помнит... А в 80-х мы (и не только мы) просто пытались эту традицию возродить.
Nataly Koot писал(а):А у нас колядки наоборот как раз появились в 90х - и до сих пор дети ходят каждый раз - поют, пляшут кто чего умеет
Здорово! Значит, мы не напрасно старались :). Просто мне кажется, что сейчас люди куда более насторожено относятся к чужим. :s:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн мар 23, 2009 13:42

Лёлика писал(а):Кстати, Ксюхин любимый пломбир у них же - "Настоящий пломбир 18%" со значком госта и СССР

у ребенка губа не дура :)
Лёлика писал(а):Фруктоза, приезжай в гости, угостим!

О, я бы с радостью :D
Слоненок писал(а):А в карпе голова - самое вкусное, там самое нежное мясо (щечки, например). Мы из голов уху варили.

Ну, я как-то больше "тело" предпочитаю :) Хотя знаю, что есть люди, которые именно голову любят. Но все равно, дороговато по нынешним временам - в 80-е карп у нас стоил копейки, хоть каждый день жарь.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Yulishka писал(а):Весело жили. Мы с приятельницей через три этажа шнурок протянули через форточки и колокольчики приделали. Как Малыш с Карлсоном. Записочки писали друг другу в почтовые ящики - приходи ко мне в 6, например.

О, так же было! У меня вообще подружка этажом ниже жила, это была такая веселуха :good: Секретики-сюрпризики спускали на веревочке друг дружке. Записочки-послания. А один раз отправили мне на веревочке вкусный пирожок с картошкой с пылу-с жару :D Я во ответ тоже что-то съестное спустила, уже не помню что - так меня этот пирожок потряс :) Так мало для счастья надо - вечно сидели друг у друга, по трубе центрального отопления перестукивались, и даже в нее кричали :lol: и было слышно - оно хорошо проводит звук :!: :lol:
Пили молоко или какой-то квас - с таким удвольствием. И главное - стоило, бывало, кому-нибудь только произнести: "Хотите анекдот расскажу" - как кто-нибудь уже заранее прыскал со смеху :D Вообще - смеялись постоянно, по малейшему поводу, - какой-то плакат с царями на уроке истории: "у Павла I смешное лицо" - и все, все катаются по полу. Учителя тоже постоянные поводы давали, как скажут иной раз такое :good: Иной раз сидишь на уроке, сдерживаешься, как можешь, чтобы не заржать, губы сжимаешь, лицо серьезное делаешь (учительница строгая, страшно, убьёт :mrgreen: ) - и в какой-то момент просто прыскаешь со смеха на фоне полной тишины в классе. Но это наверное, свойство всех детей, хочется надеяться, что оно вне времени :D

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Natty писал(а):Рассказывай что за продукт

Честно - пыталась найти фото этикетки, не нашла. Давай в личку попробую описать словами, как выглядит. Но я думаю, в разных регионах разная все-таки продукция и ассортимент.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Dasha писал(а):Мы в новогоднюю ночь собирались компанией и ходили колядовать

У нас это тоже было - только колядовали в Масленницу и Овсень, и ассоциируется у меня начало подобных народных гуляний с перестроичными временами. Вообще, спасибо нашим учителям, они для нас расстарались. Просто у всех такой эмоциональный подъем был, все надеялись на что-то хорошее в жизни, и учителя пришли молодые в школу, не зашоренные. Какие это были гуляния! Массовые! Это было нечто бесподобное. Шились специальные мешки в русском стиле для колядования, разучивались колядки, водились хороводы, жегся костер на котором сжигались чучела. Круг из нескольких высотных домов, в середине двора шел праздник. А у каждого подъезда стояли дежурные активисты из среды жильцов - с самоваром, блинами (!), горячим чаем. Дети, все подпоясавшиеся цветастыми платками, или накинувшие их поверх шапок, или в пуховых платках, набегавшись на морозе, взяв снежную крепость, подбегали к самоварам, и их поили горячим чаем с блинами :D
Потом ходили еще по соседям - набирали полные мешки конфет, и потом их делили меж собой. Завершалось празднование, когда уже темнело. И финальным аккордом было то, что в установленное время, скажем в 22.30 (точно не помню) жильцы домов (все!) синхронно начинали включать и выключать свет в квартирах! Мигали и сверкали все дома одновременно! Зрелище было впечатлящим. И после этого все расходились по домам.
Хорошее было время - СССР еще был жив, но не было разрухи, безработицы, инфляции и т.п., зато было море надежд на лучшее, все думали, ну вот теперь-то заживем! :good:

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Девочки, не удержалась.

Доктор Комаровский об СССР:
Моральные ценности, пропагандируемые во времена СССР (примерно 80-е), на Ваш взгляд, более моральные и ценные чем сейчас? Или менее? Или просто разные?
Однозначно более. Да я и не вижу на сегодня никаких особых ценностей. Каждый день страна видит, как «сливки общества» врут, ругаются, воруют, но решают при этом судьбы других и принимают законы! Я готов допустить, что раньше воровали и врали не меньше, но не так нагло и публично, без стеснения.

Как Вы относитесь к патриотизму? Нужно ли стране прививать патриотические чувства гражданам?
Я патриот своей Родины. Я считаю развал СССР (а это моя Родина) величайшим преступлением. Меня лишили Родины и всячески пытаются лишить всех поводов для гордости. Если прививать патриотизм так, как это сейчас делается на Украине (на таких примерах, такими методами и такими носителями патриотизма), так чем скорее мы забудем слово «патриотизм» — тем лучше.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн мар 23, 2009 13:49

Браво ЕОКу :Bravo: :mrgreen:

Вернуться в «Всякая всячина»