Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 23, 2009 13:51

Dasha, я даже не знаю, с чего начать. :mrgreen: Пожалуй, расскажу, как у нас. То, что ты называешь "Каляды", у нас называется щедрівки. И щедруют на Новый год. Ходят ряженые и щедруют, желают всего самого хорошего в новом году. Только щедруют не на новый год, а на старый Новый год, т.е. на 13-е января. У нас ходят и теперь, люди пускают. Понятно, что не все, но подавляющее большинство пускает. А колядки - это рождественские песни. Их поют в Сочельник и на Рождество. Люди тоже пускают колядників как и щедрувальників. Иногда на Рождество ходит целый вертеп, иногда соберется несколько детей. Иногда поют хорошо, иногда фальшивят. :mrgreen: Раньше в центре Львова на Рождество был конкурс вертепов. Когда Союз распался, вертепов стало много, теперь вертеп - это как нормлаьный атрибут Рождества, и их стало меньше, чем в начале девяностых. Раньше за Союза вертепы запрещали как и всю религию вообще. А после того кошмара, который вошел в историю как "Разстреляный вертеп" люди сами боялись ходить с вертепами. Кому ж хотелось попасть под пули?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн мар 23, 2009 14:05

Natty писал(а):А мы ваше самарское "сам-по" полюбили

как это - Сампо???Это же наш национальный БРЕНД! :evil:

ЕОКу - спасибо..:Bravo:бальзам - на израненную демократами всех национальностей душу. :mrgreen:

Віра, - а почему - вертеп? Слово какое-то неприятное. :s:
Кстати - колядок у нас не было и нет. :unknown:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн мар 23, 2009 14:37

MariR писал(а):как это - Сампо???Это же наш национальный БРЕНД!

создатели названия Самарской фабрики мороженого “ Сампо ” – сотрудники Студии рекламы “Хоровод” – имели в виду, что Сампо в финской и карельской мифологии – “источник изобилия, чудесная мельница”, типа русской скатерти-самобранки. Значение холода должно было символизироваться выбором названия волшебного предмета из мифологии северных народов. Однако все это великолепное глубинное содержание так и осталось исключительно в сознании творцов названия. Владельцы фабрики увидели в слове Сампо начальный слог топонима Самара и даже отделили его дефисом.
:pardon:

MariR

Сообщение MariR » Пн мар 23, 2009 14:41

Фруктоза писал(а):Владельцы фабрики увидели в слове Сампо начальный слог топонима Самара и даже отделили его дефисом.

:lol: прикол.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 23, 2009 15:30

Фруктоза писал(а):У нас это тоже было - только колядовали в Масленницу и Овсень,
У нас на Масленицу не колядовали никогда, а что такое Овсень, я даже не знаю :unknown: Вот поди ж ты - вроде в одной стране жили, а какие разные традиции!

Віра писал(а):То, что ты называешь "Каляды", у нас называется щедрівки. И щедруют на Новый год. Ходят ряженые и щедруют, желают всего самого хорошего в новом году. Только щедруют не на новый год, а на старый Новый год, т.е. на 13-е января
Вот, опять же - такие разные традиции...

Вот нашла по-быстрому:
"Коляда́ — дохристианский славянский праздник 21 декабря связанный с зимним солнцестоянием и новым годом, позднее вытесненный или слившийся с Рождеством и Святками (Ср. лит. Kalėdos — Рождество). Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряжение с использованием шкур, масок и рогов)."
То есть изначально колядовали на зимнее солнцестояние - языческие праздники вообще сильно связаны с солярным кругом - потом, при христианизации, объединили этот праздник с Рождеством, а все разницы в датах - из-за сдвига в календаре и разницы между юлианским и григорианским календарями. А после революции, когда Рождество заменили Новым Годом, стали колядовать и на НГ.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 23, 2009 16:21

Dasha писал(а):То есть изначально колядовали на зимнее солнцестояние - языческие праздники вообще сильно связаны с солярным кругом - потом, при христианизации, объединили этот праздник с Рождеством, а все разницы в датах - из-за сдвига в календаре и разницы между юлианским и григорианским календарями. А после революции, когда Рождество заменили Новым Годом, стали колядовать и на НГ.

Ну да, солнце - это же жизнь, поэтому языческие праздники тесно связаны с солнцем. Когда Киевская Русь приняла христианство, христианские праздники, по возможности, сочетали с языческими, чтобы не было такого резкого отрицания новой веры. И именно из-за разных календарей у нас никогда не щедруют на Новый год, а только на старый Новый год.

Юта

Сообщение Юта » Вт мар 24, 2009 21:55

Nataly Koot писал(а):Делаем вывод что в СССР с его идеологией колядки были не запрещены раз старики в том числе вспоминали молодость, то это не тенденция конца 80-х была. А у нас колядки наоборот как раз появились в 90х - и до сих пор дети ходят каждый раз

Ну, я не старик пока еще :mrgreen: Но в детстве тоже ходила. Очень было популярное развлечение на Новый год. И взрослые это дело у нас тоже любили, только ходили отдельно от детей. Бывало, так наколядуются.... :D
MariR писал(а):Віра, - а почему - вертеп? Слово какое-то неприятное.

Нормальное старое слово
И еще

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср мар 25, 2009 00:09

Посты про консерванты, колбасу и туалетную бумагу в ней :mrgreen: перенесены в тему "Что мы едим"
Модератор.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср мар 25, 2009 14:09

Я что-то запуталась и не знаю, куда писать - сюда или в топик о продуктах...

В общем, вчера муж тортик принес, и мне вспомнилась тема:
MariR писал(а):нам рассказывали ,что срок годности масляного торта - не более...могу соврать..около 24 часов.Так и было написано на советских тортах.А теперь за счет консерванта -он увеличивается - до 72 часов.
Я как-то тоже всегда ориентрировалась на срок хранения, считая, что чем он меньше - тем продукт "натуральнее" и следовательно, лучше. Но вот сейчас подумалось: я часто сама торты пеку, с самыми разными кремами - и практически любой из этих тортиков (совершенно "натуральный", как вы понимаете, т.е. без каких-либо консервантов, кроме сахара :)) может храниться три дня (те же 72 часа)... а то и больше - только уже подчерствеет. Нет, ну понятно, что тортики обычно сметают сразу же за столом, но иногда они готовятся заранее (днем раньше), а потом кусочек оставляется для бабушки, на пару дней - и ничего.

Или "закатки" моей бабушки - компоты, маринады - они спокойно могли пару лет храниться, и никто не смог бы обвинить их в "ненатуральности". А вот когда в эпоху тотального дефицита, в том числе и нехватки сахара, этого сахара в варнья и компоты из экономии клали меньше, чем по рецепту - тогда продут часто портился. То есть получается, что не обязательно все дело в дополнительных "Е", загустителях, стабилизаторах и иже с ними - может быть просто в качественных ингридиентах и правильной консервации...

MariR

Back in USSR/(1917- 1987)

Сообщение MariR » Чт дек 01, 2011 17:58

В свете последних горячих политических ажитаций возникла идея темы ,посвященной нашим детским воспоминаниям.
Мы - живые свидетели истории. :mrgreen: Свидетели которые своими глазами наблюдали агонию великого государства.
И не только наблюдали ,но и участвовали. :)
Великого ли? :)

Я не стала бы открывать эту провокационную тему ,но мне пришло сообщение от очень уважаемого мной(и не только мной:mrgreen: ) человека о том ,что тема таки нужна. :roll: Поэтому я решусь и попробую. :oops:

Единственно ,мне бы не хотелось ,чтобы она стала очередным поводом для драк между правыми и левыми юзерами нашего форума. :mrgreen:

Только воспоминания. :) Плохие и хорошие. С нами ,бабушками ,дедушками ,родственниками ,знакомыми.
И скопирую сюда изначальный пост .

Я вот думаю - благо ли была революция 1917?.. Сейчас принято говорить ,что она была злом, разрушила Россию итд итп, сплошные расстрелы.
Но вот если вспомнить..оторваться от современных учебников истории..и просто вспомнить.
Моя бабушка родом из российской глубинки из многодетной семьи. Жизнь её матери прошла в пеленках ,стирке ,готовке...
После революции ,все семеро детей смогли выучиться. И даже большинство получили пресловутое в/о.
У них была интереснейшая жизнь..И она стала возможна только благодаря коммунистам. Иначе стирать бы им пеленки всю жизнь, и рожать в год по ребенку, как делали их мамы ,бабушки и прабабушки..

ПОчему-то это сейчас совсем забылось ,в т ч женщинами. И вспоминается только красный террор.

Кстати ,о том ,что воспоминания необъективны.. Вообще-то мемуары вполне принимаются как исторический источник и могут быть использованы в научных работах. В отличие от учебников и статей. Rolling Eyes

Очень интересно читать личные воспоминания участников дискуссии о том времени.. Именно семейные ,фактические..Взглянуть н а эпоху глазами других людей ,из других регионов.
Но только без общих фраз-клише из учебников экономики, истории и интернет-статеек . Голые факты.

И желательно указывать хотя бы примерные даты ,потому что очень часто путают ,90-е - называя это Союзом.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт дек 01, 2011 18:22

Я это писала в другой теме несколько лет назад,скопирую сюда.
Год-1981 или 82. Луганск,тогда Ворошиловград.
"В моём советском детстве на шкафу жила печатная машинка,любимая мной и запретная для меня.Когда никого дома не было ,я лезла к машинке и била по чёрным клавишам.Она казалась мне космическим кораблём или научным прибором,у неё блестели и гнулись,как ноги инопланетян рычаги буковок.
А мама моя тогда была диссиденткой,отстукивала на этой клёвой машинке всякие запретные книжки.Альманах"Метрополь" помню,вот В четыре листика через синюю копирку Мама была ещё и спекулянткой-впаривала этих Солженициных-Гумилёвых знакомым диссидентам рублей по пять Вот кто-то из них мамку и заложил К нам домой пришли какие-то дядьки,забрали все мамины заготовки листиков и МОЮ МАШИНКУ
Завели на маман дело,таскали на допросы.Ей светил реальный срок.Ужас бабушки и дедушки,помнивших сталинские расклады.Отмазки знакомых КГБ шников.Клеймление позором на работе.Мне лет пять было,помню,блин,дрожу"

Щас перечитываю-вот безбашенная она была,чудом не села лет на пять

:mrgreen: :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 01, 2011 18:33

Интересная тема! Начнём ;)
Моя прабабка по папе была из семьи зажиточных крестьян из-под Каменца-Подольского. При этом отец её был уланом (рядовым). На какой-то войне отличился, был награждён медалью. За это прабабке, крестьянке, было разрешено учиться в гимназии и университете. После революции всё крестьянское хозяйство у семьи отобрали, в хате сделали школу (до сих пор стоит), а прабабка только один курс университета закончила, но стихи по-французски читала на память до глубокой старости. А дочь её, моя бабушка, только школу закончила - ей образование получить не дала Вторая Мировая.
Прадеда моего по материнской линии в 38-м забрали и посадили, за что конкретно - не известно, через несколько лет письма от него приходить перестали, никто ничего не знает.
А дедова семья от раскулачивания из Украины сбежала в Сибирь. Вернулись только после войны, кто пережил.
Ну и мои личные воспоминания - жуткое, противное лицемерие в школе времён застоя. Показушные октябрята, пионеры, комсомольцы. Никому не нужные сборы совета дружины, комсомольские собрания. Воспитательные беседы у директрисы за неношение пионерских галстуков. Директриса была женой 2-го секретаря киевского горкома партии, рьяная коммунистка, а в 1997 году у двери её кабинета уже висела большая икона Богоматери. В нашей школе было 2 спортзала - большой обычный и маленький, для младшей школы - со станками и зеркалами для хореографии и вообще, хороший. Так эта дура дирректриса, когда я училась во 2-м классе, превратила этот спортзал в показушный музей Людвика Свободы, который открывался только раз в год - накануне 9 Мая. А малышам пришлось заниматься физкультурой в одном зале со старшеклассниками. Надо сказать, школа за десять лет сделала из меня очень гибкого (это если аккуратно выражаться) человека.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Ещё из личных воспоминаний. Дефициты и убожество в 80-х. Жуткие произведения совесткой текстильной и обувной промышленности. Розыгрыши одной пары итальянских сопог на отдел у мамы на работе. Гречневая крупа, которая появлялась у нас в доме только тогда, когда нас ею угощали родственники-ветераны, получавшие пойки в спецмагазине. А для того, чтоб угостить моих одноклассников в мой день рождения приличными шоколадными конфетами, мама брала в магазин нас с братом обоих, т.к. в одни руки давали так мало конфет, что на весь класс не хватало.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт дек 01, 2011 18:37

MariR, вообще-то была такая тема :wink:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=12238
Даже хотела туда отделить ваши дебаты из выборов

Вот теперь думаю, объединять или нет?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 01, 2011 18:39

Лёлика писал(а):Вот теперь думаю, объединять или нет?

а почему бы и нет?

MariR

Сообщение MariR » Чт дек 01, 2011 18:44

Лёлика, чеж ты сразу не сказала. :mrgreen: А я тут мучаюсь ,создавать или не создавать. :mrgreen: Объядинять наверно ,а что делать. :)
Да и из выборов тоже можно вырезать сюда.

Вернуться в «Всякая всячина»