Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт дек 01, 2011 18:54

Готово, из выборов может попозже вырежу :oops: лень сейчас ковырять

Бася

Сообщение Бася » Чт дек 01, 2011 19:52

Лёлика писал(а):Готово, из выборов может попозже вырежу лень сейчас ковырять

Лёлика, а может ну их. Выборы эти. Пройдут они, а осадок от тех дебатов останется :(
А что тему вспомнили, спасибо MariR, :Rose:
Наша бабушка с маминой стороны из г. Каргополь. Бабушка работала сторожем. Одна без мужа вырастила 7 детей. Почти все получили высшее образование. Дед и бабушка с папиной стороны тоже из Архангельской глубинки. Вырастили троих сыновей. Дед кавалер ордена Славы. Работал на лесозаготовках. Бабушка - почтальоном. Деревня была в глуши. Там всегда были колонии. Дед еще шутил иногда, что зеки понятно за что сидят. А они вольнонаемные. Примерно в тех же условиях.
Мне в 83 году 7 лет было. Хорошо почему-то запомнился момент, когда в программе "Время" был репортаж про испытания ядерной бомбы в штате Невада. Мама тогда как-то очень эмоционально сказала, что мол, что они американцы делают, ведь развязывают ядерную войну! Из чего я сделала тогда вывод, что война вполне себе возможна. Мне еще фашисты по ночам снились, как они меня возле дома ловят :crazy:
А еще вспомнились ноябрьские и майские демонстрации. Было здорово! Мы всегда смотрели прямые репортажи из Москвы. Родители собирали праздничный стол, к нам приходили гости. От детства осталось ощущение полной защищенности, спокойствия. Мама - учительница. Папа - строитель, лесник. Позже папа делал резных птиц - счастья из дерева. Старшая сестра, с которой я вечно что-то делила. Да что там говорить - у меня было вполне счастливое детство!
Олия, я ничего не переврала? :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 02, 2011 09:36

ОФФ. Дамы, я себя перечитала - нашла кучу опечаток! Извините меня, пожалуйста! Исправить уже не могу. И это не только в этой теме.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт дек 02, 2011 12:56

А я вспоминаю и понимаю, что СССР почти не помню... Он развалился, когда мне было 12 лет, то есть на его период пришлось только мое детство, и воспоминания о том времени сохранились самые добрые.
Возможно, действительно чем дальше от Центра, тем меньше было страха. Во всяком случае, я его уже не помню. Семья наша была средней, папа прораб, мама инженер-электрик, бабушка бухгалтер. Мы каждое лето летали в Россию всей семьей - самолетом! (сейчас это стало чем-то из области фантастики) - возили баулы х\б вещей и ящики фруктов: у нас с этим было раздолье, в России практически дефицит. А еще меня бабушка возила в Волгоград раз-два в год. На поезде :) . 2 дня пути, горячий чай в красивых подстаканниках, вкусная еда в судках из вагона-ресторана. Для меня это было почти кругосветное путешествие :) .
Помню, что родители держали на книжках немало денег (хватило бы на пару Жигулей точно), которые после развала Союза превратились в ничто (тысячи в копейки).
Родители тогда были счастливы и уверены в завтрашнем дне, и когда проходил тот двуличный референдум о судьбе Союза, они голосовали "ЗА".

Я не очень помню, сколько стоило мороженое, зато помню газводу за копейку без сиропа и за три с сиропом :D Помню, что перед каникулами мы приносили в школу рубль, и нам выдавали 10 билетов в кино - по фильму на каждый день каникул. Помню, как однажды мы с подружкой, идя в школу, нашли 3 :!: рубля. Мы их неделю пытались потратить :mrgreen: Мороженого и сладкой ваты объелись до икоты, все фильмы в кино пересмотрели... На остатки купили ручки и блокноты.
А еще я любила демонстрации :) Папа носил меня на шее, мама надувала на работе шары гелием и они летали :) Меня всегда сажали на грузовик, который ехал перед толпой демонстрантов и я боялась, что сейчас меня увезут и я потеряюсь :)
Собирала 10-копеечные монетки в бутылку от шампанского. Папа говорил, что туда влазит порядка 200 рублей - их никто не трогал, потому что это были накопления на мою свадьбу :mrgreen: :crazy: %) Тогда никто не могу подумать, что к моменту моей свадьбы эти монеты будут принадлежать уже несуществующей стране :pardon:

Наверное, это ностальгия по детству, но вспоминается только хорошее :) . Я не помню голода, не помню дефицита самых необходимых продуктов или одежды. Всё это пришло с развалом СССР. А у нас была тогда возможность выбрать себе любой кружок, я что только не перепробовала, в итоге остановилась на л/а и прозанималась ею 5 лет. Пока Союз существовал - нам выдавали шиповки, кеды, спортивные костюмы, ветровки за счет СДЮШОР; потом даже купить всё это стало невозможным.
И мы не боялись: ходить по вечерам по городу одни, ездить на автобусе, заговаривать с незнакомыми взрослыми... Этот страх пришел потом. В 13 лет меня избили трое 15-16 летних узбеков, просто за то, что я русская. Просто схватили за руку, когда я с подругами шла на тренировку, двое били по лицу, а третий стоял с ножом и не давал подружкам прийти мне на помощь... Когда после всего мы прибежали в милицию, от нас отмахнулись.

Помню прием в октябрята и волнение перед приемом в пионеры. Потом несколько лет была председателем совета отряда %) , страдала от непонятливости одноклассников, но справлялась :D Зачитывалась историями про Молодую гвардию, Зою Космодемьянскую, Гайдаром... Немного завидовала, что у них была Цель, а у нас уже нет такого энтузиазма.

Когда Союз распался и его прошлое стали ругать и осквернять на каждом шагу, в мозгу наступил полный ступор - как же так, столько лет чуть ли не молиться на партию и Ленина, и вдруг сломать и убрать все памятники и бюсты и сказать, что это было плохо и неверно? %) 12-13 летний мозг тогда никак не мог этого переварить. При этом жить сразу стало тяжело и плохо. Зато говорили, что это независимость и это хорошо. Это было время полнейшего когнитивного диссонанса.

Сейчас я вряд ли бы сказала, что нужно вернуться в СССР, потому что помимо плюсов знаю обо всех его минусах и об ужасах его становления. Но у него есть что позаимствовать. Не знаю насчет тов. Сталина, но вот той стране я точно могу сказать спасибо за свое счастливое детство :pardon:

...Кстати, в Узбекистане до сих пор очень тяжело и трудно жить... Не всем, конечно. Трудно тому самому среднему классу, который сейчас становится там едва ли не низшим. И ни о какой гласности речи там не идет, зато есть страх и более чем 20-летнее правление одного человека. То есть свободу народу не дали, а нормальную стабильную жизнь отобрали напрочь.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт дек 02, 2011 14:49

Русалка писал(а):А я вспоминаю и понимаю, что СССР почти не помню... Он развалился, когда мне было 12 лет, то есть на его период пришлось только мое детство, и воспоминания о том времени сохранились самые добрые.

:friends: абсолютно аналогичные воспоминания

про предков- по линии матери все дедушки-бабушки жили в деревне под Кировоградом, центр Украины,один дед был кузнец,жена его(моего дедушки мать)работа там в деревне наймичкой-ходила готовила-стирала богатеньким. У них было двое сыновей и жили они неплохо, дом с железной крышей имели, лошадь, корову. После революции их посчитали кулаками и сослали в Архангельскую область. Детей своих им удалось выслать обратно в свою деревню, к матери родителям. Бабушка оказалась не в восторге от прибавления двух ртов, не хотела чтоб жили они с ними.Дедушке моему тогда было лет 8-10, брат его младше на 2 года. Прадед мой бежал из Архангельской обл. из ссылки этой, ушло их много, а дошло двое, вроде как ели они там своих чтоб выжить, достоверно неизвестно. Обосновался под Баку, забрал детей и стали они ждать мать, которая через 5 лет ссылки приехала к ним туда. А потом выяснилось что у моего деда постоянные приступы малярии были там и им пришлось уезжать, к себе в деревню они вернутся не могли(ссылка с конфискацией всего) и поехали к прабабкиному брату в г. Свердловск Луганской обл. Так мы все здесь оказались . Прадед так и остался кузнецом, прабабка не работала, заработков кузнецом хватало на всех. Дети их(дед мой и брат ) окончили школу с отличием, поступили в вузы, имеют по 2 высших образования, мой дедушка так и остался жить в этом городе, женился, выстроил дом, вырастил сына и дочь(мою мать). Брат его жил по всему ссср и осел в итоге в Москве, получил квартиру 3ку, есть у него дочка и внучка. Вот так сложилась жизнь у них. Родители работали как могли, а оказались почему-то кулаками из хорошего крыши и лошади с коровой :pardon:

Добавлено спустя 23 минуты 40 секунд:

родители моей бабушки жили в той же деревне, имели 6 детей, и жили за счёт своего куска земли и подсобного хозяйства, и работали на богатых той же деревни.После-вступили в колхоз с забиранием туда всей живности полностью, жили впроголодь, в голод 32-33 года умерло 3 их детей, соседняя деревня вымерла вся, а они выживали за счёт пустых кукурузных кочанов, делали из них муку и пекли лепёшки. Война забрала с собой бабушкиного отца. Она сама выучилась в школе(каждый день ходила в неё 25 км), братья её меньшие не учились одновременно с ней, т.к. родители не могли всем справить обувь к зиме, и сидели мальчики дома на печке. Потом уже во взрослом возрасте получили среднее образование. Бабушка закончила пединститут и второе ещё получила заочное высшее, братья её один пошёл по военной службе(тоже осел в Москве), второй после армии вернулся в своё деревню и работал в колхозе. У всех есть дети и внуки.
Каким то образом дед мой (наверное планы вынашивались эти задолго)))съездил в свою родную деревню, женился там на бабушке и привёз её в г. Свердловск :) На какое то время они забирали к себе бабушкину мать к себе. но её потом потянуло к себе на родину и она уехала к младшему сыну в деревню.

мои дедушка и бабушка проработали всю жизнь учителями в школе, ездили постоянно ко всем свои родственникам с детьми и внуками(я помню купе до Москвы стоило 10 рублей), дали своим детям высшее образование, имели возможность купить машину(копейку в 1972 году), ездить по путёвкам в различные санатории, на море и т.п. Одеваться прилично мы все ездили в родственникам в Москву раз в 2-3 года, потому как у нас с этим было плохо в городке. (я помню в детском мире мне летом брали всё-от шубы-до формы и летних платьев). И я была в классе самой модной потом :giggle:

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пт янв 20, 2012 19:55

Вернуться в «Всякая всячина»