Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

На чем экономим?

Sirena

На чем экономим?

Сообщение Sirena » Вс авг 22, 2010 08:21

Парочкой созданных в последнее время тем навеяно :)
Допустим, вследствие каких-то позитивных (покупка машины\квартиры в кредит) или негативных (снижение зарплаты\увольнение) причин у вас в семье возникает некий финансовый кризис. Речь не идет о ситуациях, когда "есть нечего", потому что все деньги уходят на лечение\выживание; а о положении, когда доходы уменьшились на 20-30% по сравнению с "докризисным" периодом. Что вы предпримите? Станете ли ли использовать деньги, отложенные "на черный день" или для покупки чего-либо дорогостоящего? На чем станете экономить в первую очередь? Какая часть вашего семейного бюджета сокращению не подвергнется?
Заранее предупреждаю: мне интересны не конкретные цифры (10 гривен или 100 рублей) , а именно порядок приоритетов :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс авг 22, 2010 08:34

Sirena,Спасибо, Ир, за тему:).Давно витала в воздухе.
Наша семья
1)Перестает посещать забегаловки, что в обычное "докризисное время" случается 3-4 раза в месяц (иногда чаще, когда, скажем, у Нины тяжелый период - не спит ночами, а, я, соответственно, реже готовлю.)
2)откладываем все покупки до лучших времен (шмотки, предметы быта, всякие приятности)
3) гораздо меньше ездим на машине - бензин-то дорогой, а ездить мы любим.
4)охотнее берем вызовы на дом (обычно скидываем другу-ветеринару - ну, если клиенты левые. Своих, конечно, всегда обслуживаем)
КРоме того, хочу добавить, хоть это и не совсем по теме. Я никогда не стесняюсь брать детскую одежду если нам предлагают (у кого-то от детей осталось). Дом у меня, конечно, забит коробками, но экономия реальная - особенно учитывая количество детей.
И еще. На покупке качественных продуктов для нас и котов мы не экономим, и если бы встал (не дай Б-г!) такой выбор, а что же приоритетнее - у нас в "костяке" как раз осталось бы качественное питание для нас и котов.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Вс авг 22, 2010 09:03

Если что, экономлю на себе: покупаю дешевую косметику, пытаюсь обойтись из обуви/одежды тем, что есть. Если дело совсем плохо, экономили на мясе, просто очень мало в еду ложили

Yliana

Сообщение Yliana » Вс авг 22, 2010 09:24

1. Отменяются не срочные и не очень нужные покупки. Т.е. если есть нормальная одежда, то просто так ничего новенького не покупается. Туда же примочки для компьютера и прочие не обязательные покупки. Снижение тарифа на интернет.
2. Некоторая экономия на покупке необходимой одежды. Например зимник и некоторое количество обычной одежды будущему малышу я купила подержанные. Зачем брать новый зимник за 3 тыс рублей, если есть возможность купить в очень хорошем состоянии за 1 тыс. Да ещё в придачу подобранную к нему шапочку. От предлагаемой родственниками ношенной детской одежды никогда не отказываюсь.
3. Часть одежда стараюсь теперь покупать через интернет. Например по совместной покупке. Если такие расходы планировать, то получается заметно дешевле. Иногда можно купить крупные вещи с большой скидкой из коллекций прошлого сезона. Лично меня мало интересует мода, поэтому не модная в этом году качественная куртка меня вполне устроит. А уж ребёнка и подавно.
4. Экономия в еде присутствует. Но не за счёт качества. Просто исчезают некоторые излишние лакомства. Готовятся чаще некоторые полезные, но экономичные блюда. Часть мяса заменяется на субпродукты.

Никогда не экономлю на обуви. Дороже выходит :crazy: Стараюсь покупать качественные куртки. Особенно ребёнку. Во-первых не качественное не удобно в носке, во-вторых хорошие куртки-ветровки потом или перейдут второму малышу, или будут проданы. Осенью продам через интернет свои беременные шмотки.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс авг 22, 2010 10:57

Прочитала вопрос и поняла, что мы все время живем в состоянии определенной экономии, поэтому буду описывать не "если вдруг", а то, как уже есть.
- урезали забегаловки. Раньше мы с мужем позволяли себе выйти "в свет" и поесть. Сейчас - практически нет.
- урезаю "вкусняшки" - дорогие и вкусные продукты (независимо от их степени полезности). Перестаю покупать полуфабрикаты, колбаски, сухие завтраки и многое другое, всего не упомнишь. Не покупаю дорогие фрукты-овощи, особенно не в сезон (например, арбузы в июне - я лучше подожду).
Таким образом, первые 2 пункта таки да, экономия на еде :unknown: , что вовсе не означает, что мы едим от этого менее полезно. Просто готовить дольше, да и не всегда так вкусно, как хотелось бы, а так - без разницы.
- одежда - здесь ППКС Yliana, за исключением того, что и на обуви я тоже экономлю.
- экономия на месте отдыха (не на самом отдыхе ни в коем разе). Не будет денег - поеду на берег уральской речки.

На чем очень не хочется экономить - на подарках друзьям и на тех маленьких радостях жизни, на мечтах, без которых совсем беспросвет. Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, мы-таки поджали все вышеописанное и купили зеркалку и хороший объектив. Подужмусь и обновлю снарягу. Казалось бы, это вещи далеко не первой необходимости, зато они создают общий позитивный настрой, при этом мне будет все равно, сколько лет тем джинсам, которые на мне, если я иду на новом жумаре в пещеру с хорошим фотоаппаратом наперевес. Психологический комфорт не менее важен, имхо.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс авг 22, 2010 11:10

Не буду оригинальной :)
- перестаем посещать кафешки и пр.;
-не покупаем одежду и обувь, без которой можно обойтись (понятно, если денег нет, а у ребенка обуви нет, то поднапряжемся, но обувь купим);
- все дорогостоящие покупки откладываем до лучших времен;
- ездим на одной машине (кому нужнее, тот и едет, другой на общественном транспорте);
Никогда не экономим на питании, разве что урезаем всякие вкусности (конфеты, торты, дорогие печенья заменяем сушками и чем-то попроще, муж не набирает себе 20 разных соусов). На кошачьем питании тоже не экономим, считаем, что сэкономив на корме, попадем на лечении :pardon:

sharik

Сообщение sharik » Вс авг 22, 2010 11:39

Наденок писал(а):На кошачьем питании тоже не экономим,

а, да, про кошаков. Увы, здесь я оторвусь от большинства. Если я ем суп, то кошка тоже будет есть суп, а не супер-пупер корм :pardon:

Yliana

Сообщение Yliana » Вс авг 22, 2010 11:45

Серафимка писал(а): покупаю дешевую косметику

Вот этого не делаю никогда. Экономить на шампуне-бальзаме не реально. Проще на лысо постричься, чем расчесаться потом :crazy: На декоративке тоже не реально. Я аллергик, потому или куплю хорошее, или вообще ничего. Ребёнкина косметика и бытовая химия соответственно тоже никогда не урезается. Ну себе могу не купить какой-то крем. Для меня это сейчас не то чтобы баловство, но далеко не предмет первой необходимости.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс авг 22, 2010 12:22

Sirena писал(а):вследствие каких-то позитивных (покупка машины\квартиры в кредит)

У нас так и случилось 5 лет назад - взяли кредит на строительство дома. К тому же, я родила и перестала зарабатывать.
Экономим:
1. На одежде: раньше покупали всё, что нравилось, теперь - только то, что очень надо. В этом смысле сидеть в селе в декрете очень выгодно :)
2. На вкусностях и деликатесах, на ресторанах.
3. На месте отдыха. Комбинируем всячески, выбираем бюджетные варианты, совмещаем с командировками мужа :)
4. На "предметах роскоши": не покупаем бытовую технику, без которой можно пока обойтись.
5. На одежде для ребёнка, можно сказать, экономим - целый гардероб достался от двоюродного брата :)
Я не скажу, что приоритеты именно таковы, как порядок перечисления. Скорее, на всех пунктах экономим одинаково.
В общем, мы не оригинальны :)

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вс авг 22, 2010 12:27

Я экономить не умею. Больших сбережений нет. Денег, честно говоря, всегда не хватает - ни разу не было, чтоб я купила всего и столько как хочу, хотя живем мы средне для нашего города, да и вообще - боюсь, при любом раскладе так будет, характер такой. Потому распределяем деньги так: сперва оплата всего необходимого, потом - необходимая заготовка: памы, каши, пюрешки (зимой), мясо в морозилку, потом - покупка необходимых "дорогих" вещей.
Необходимость экономить в связи с кризисом в начале моей Б (токсикоз, потому с работой был напряг + кредит + у мужа сократили з/п - все за раз) привел к тому, что питаться мы стали гораздо рациональнее и здоровее - как у Наденока, в связи с сокращением покупок всего вкусного и неполезного. Потом так и привыкли, сравнительно меньше покупаем всякой дряни типа пирожных, соусов, колбасных изделий. Но зато прибавилось работы у меня.

Но и оставшиеся деньги я не умею экономить - муж подрабатывает, у него получается, иначе - даже не представляю, как справлялись бы. :giggle: В период действительных финансовых трудностей (совпал как раз с декретом) купила и бытовую технику, как хотела - куда ж без увлажнителя или блендера ? Большая часть денег уходит на еду - наверное, у всех так.

Из экономии на себе - это книги-моя слабость (кроме ЕОКовских за последние 2 года практически ничего не купила, зато собираю деньги на читалку или мобилку с большим экраном). Читаю с компа или мобилы, или слушаю аудио. Но я, если честно, и не транжира особо. Мне не нужно много дорогих шмоток, украшений и т.п.

Про косметику - карандаш для глаз (у меня форма глаз такая, что почти все растираются) и тоналка для лица на осень у меня сравнительно дорогие и хорошие, что подходят мне идеально - но это покупается надолго, потому получается не оч дорого. Тушь, помада - не принципиально как для меня (аллергии нет). Шампунь и кондиционер - муж покупал в фирмах, что торгуют БАДами (это его слабость) дорогие - как по мне, так ничем особо не лучше моего любимого со студентских лет "Пантина" с кондиционером 2 в 1 - уже года 3 не покупала его, хотя говорят, что он не оч полезен. Кремами не пользуюсь - мне не подошел ни один, все щиплют кожу. Когда-то в молодости Нивея хорошо подходила, но сейчас говорят, это такая гадость. Зимой, если уже совсем нужно - беру детский - не дорого.

Отдых для ребенка у нас - село рядом с речкой, лесом, я сама аллергик, потому летом стараюсь больше бывать дома, муж ездит с малым к родителям. Ездим на озеро пару раз в сезон на 2-3 дня (кроме последних двух лет - в том году Б и роды, в этом - один раз ездили, реб еще мал), там не оч людное место, спокойно, красиво, удобный пляж для детей, всегда - хорошая компания. Еще - в лес, но это весной или осенью.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 22, 2010 12:27

Спасибо всем за ответы :)
Я тут подумала, что и самой ответить неплохо бы :oops: У нас первый пункт антикризисной программы - поиск доп. заработка, возможно благодаря специфике места или нашей с Сашкой "многорукости", но подработки находятся сами. Если не помогает - сразу же до минимума урезаются поездки. экономить на питании вне дома я бы рада, но его и так нет в программе. Еще по питанию:
sharik писал(а):Перестаю покупать полуфабрикаты, колбаски, сухие завтраки и многое другое, всего не упомнишь.

Наденок писал(а):урезаем всякие вкусности (конфеты, торты, дорогие печенья заменяем сушками и чем-то попроще, муж не набирает себе 20 разных соусов

Полуфабрикатов и колбас мы и так не едим, последние конфеты я покупала на 8 марта в подарок воспитателям, покупного торта в нашем доме и не помню :oops: Блин, шо ж мы едим вообще? :crazy: А, отказ от хлопьев на завтрак чреват такими нервами и такими временными затратами, что я отчаялась пробовать :giggle:
Yliana писал(а):Часть мяса заменяется на субпродукты.

У нас печень стоит дороже куриных крылышек, так что нифига не экономия :wink: Но я вот годами жмусь покупать говядину, которая в наших магазинах в два-три раза дороже птицы - так что едим птицу. Пока Серебро не открыла для меня крылышки ( :Rose: ), ели в основном белое мясо, сейчас - всякое птичье.
sharik писал(а):Не покупаю дорогие фрукты-овощи, особенно не в сезон

Это и мы не покупаем, в основном из соображений полезности, но экономия тоже существенная.
Zolotka писал(а):Я никогда не стесняюсь брать детскую одежду если нам предлагают (у кого-то от детей осталось).

Я тоже беру всегда и всегда отдаю то, что осталось в хорошем состоянии. Новые вещи в сезон не покупаю, дожидаюсь скидок, да и вообще одежды много не покупаю - ни нам, ни детям. Кроссовки покупаю дорогие, сандалии -качественные, но нам хватает трех пар на каждого при не-ежегодном обновлении.
Мебель-ремонты-починки быт.техники - на муже, у него и руки, и голова для этого хороши, а уж сколько денег по жизни (не только в кризис) на этом сэкономили :roll: Ну и да, квартира маленькая и относительно недорогая: могли бы сэкономить на районе (но не стали), в еще меньшую бы не поместились. На детских увлечениях тоже ни разу не экономили, а сберегательные программы взламывали.

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Вс авг 22, 2010 12:32

В периоды вынужденных экономий завожу в Exсel книгу, где записываю честно все, абсолютно все траты, учитывая жевачки детям или мужу пиво. Потом в итогах смотрю, анализирую лишние траты. Не буду оригинальной.
- отказываем себе в пиццериях, кафе и т.д.
- не покупаю готовые полуфабрикаты, в том числе тесто, зато, отдельное спасибо Вам, Sirena, имею полную морозилку домашних полуфабрикатов;
- не покупаю в этот период декоративной косметики (я вполне вообще могу спокойно без нее обходиться);
- все что могу сделать своими руками - делаю, не прибегая к платным услугам. Например, пошить шторы, сделать карнавальный костюм ребенку, организовать дома детский день рождения (конкурсы и всякое такое) и т.д.
- не отказываюсь от б/у вещей.
На обуви не экономлю. На подарках друзьям - тоже. Питание - в принципе как у sharik, без лишних, и часто неполезных вкусностях.
Несмотря ни на что стараюсь позволять себе маленькие праздники, чтобы не чувствовать дискомфорт от экономии. Например, хожу в филармонию, тем более, что это совсем недорого, посещаю какие-нибудь выставки и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Да, еще очень люблю читать именно книги, но в такие периоды читаю в электронном виде скачанное из интернета.

sharik

Сообщение sharik » Вс авг 22, 2010 12:55

Sirena писал(а):У нас первый пункт антикризисной программы - поиск доп. заработка,

ну топик-то звучал вроде не "откуда взять деньги", а "на чем сэкономить" :wink: , разница существенная. Если уж о доп.заработке, то я после 2,5 ставок врача еще начала читать лекции в автошколе и подрабатывать в частной клинике на ЭКО (правда, последнее загнулось, увы). Погоды это не сделало, но на бензин и окончательный упадок сил заработала :mrgreen: . Муж вроде тоже активизировался, частных заказов стало больше.

Еще вспомнила.
- вещи б/у беру сама и отдаю другим.
- косметика и дорогое нижнее белье стоят последним пунктом в списке расходов. Косметику - в дар, белье недорогое.
- нет статьи расходов на косметический салон - не посещала ни разу в жизни :pardon: Расходы на парикмахерскую пока не сокращала, но уж если прижмет - буду с хвостом бегать, ничего страшного.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 22, 2010 13:00

sharik писал(а):ну топик-то звучал вроде не "откуда взять деньги", а "на чем сэкономить" , разница существенная.

sharik, бум в занудстве соревноваться? В главном посте вопрос прозвучал : "Что вы предпримите?", но только Zolotka его заметила :unknown:

sharik

Сообщение sharik » Вс авг 22, 2010 13:07

Sirena писал(а):бум в занудстве соревноваться?

:lol: ну даже не знаю, кто из нас победит :giggle:
Sirena писал(а):только Zolotka его заметила

да, видать не угнаться нам за вашим менталитетом 8) . Так что беру свои слова на счет "географии" и "экономики" назад. Ты прав, Пятачок :) .

Вернуться в «Всякая всячина»