Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Выбор имени ребенка

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт янв 14, 2011 13:03

lalala, крестят с тем именем, которое мать батюшке назовёт. Я назвала совершенно другое имя, не имеющее в созвучности никакого отношения. Это не закон, на счёт соответствия святцам или созвучности с мирским именем. Это просто варианты выбора.

lalala

Сообщение lalala » Пт янв 14, 2011 13:08

Это лично мое мнение, но я бы давала имя такое, что бы в в миру и при крещении было одинаковым.
Я вот даже не могу объяснить почему бы я так сделала.
Наверное кто-то подсознательно внушил :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт янв 14, 2011 13:12

lalala писал(а): но я бы давала имя такое, что бы в в миру и при крещении было одинаковым.
Я вот даже не могу объяснить почему бы я так сделала.
Наверное кто-то подсознательно внушил Smile

я ещё не хотела чтоб в свидетельстве на укр. языке было имя далёкое от русского, типа Анна-Ганна, Никита-Микита

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

а по теме- у старшей есть неск. подружек-знакомых Карин, вполне обычные славянские семьи

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт янв 14, 2011 13:27

kosha-s, я так понимаю доченька у вас еще не родилась? Тогда действительно нет смысла пока спорить. А вдруг вы ей в глазки посмотрите и она окажется совсем даже не Кариной? Вот у меня знакомая Никиту ждала....никаких других вариантов имени даже не рассматривали, а родился Егорка:) Мамочка сама удивлена была.
Вот и перестаньте нервы себе трепать по этому поводу и бабушкам передайте, что пока на ручки дочку не возьмете никаких имен!

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт янв 14, 2011 13:35

kosha-s, у нас была похожая ситуация. Мы выбрали ребенку имя, как потом оказалось за три дня до родов :) и наши родственники узнали о нашем выборе уже после рождения малыша. Назвали сына - Радимир. Это вызвало бурю, бабушка мужа аж нецензурные слова вспомнила.
Выкрутились так, как Берёза сказала - муж (он у меня дипломат и миротворец) предложил бабушке называть правнука Димой, типа Радимир-Радим-Дима. Они вроде согласились и успокоились. Правда обмолвились разок, что когда мол будет паспорт получать, тогда и имя сменит :D
Ну это ж еще неизвестно :twisted:
А эмоций отрицательных мелкий ни у кого не вызывает, вся пачка бабушек исключительно в восторге :)

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пт янв 14, 2011 13:48

kosha-s писал(а):четкое убеждение, что имя нерусское

имя действительно нерусское, а какое они называют русским?! и вообще нет понятия русское имя. есть понятие славянские имена. вот только бОльшая часть к крещению тоже не имеет никакого отношения. :pardon:
Берёза писал(а):Ариана, Оксана, Снежана... Все звучат нормально для русского уха, на мой взгляд.

а славянским является только одно...:) Снежана. правда неожиданно?!

kosha-s, а вы христиане? вообще к святкам-то привязаны как-то, чтоб на них обращать внимание? ребенка крестить будете?
просто если да, я б тоже рассмотрела возможность либо крестить другим именем, либо назвать другим и в миру...

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пт янв 14, 2011 14:01

kosha-s,много информации по выбору имени есть в теме Как зовут тебя, деточка?.
Позже Ваш вопрос будет перенесен туда.

С уважением, модератор.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт янв 14, 2011 14:48

lalala, а я наоборот встречала не раз информациб о пользе совершенно разных имён. Чтобы у человека было одно имя в миру и совершенно другое, тайное как бы, в кругу семьи, перед Богом :pardon:

зірочка

Сообщение зірочка » Пт янв 14, 2011 15:12

Берёза писал(а):Чтобы у человека было одно имя в миру и совершенно другое, тайное как бы, в кругу семьи

это у славян так было. домашнее имя, сакральное, и то что в миру для всех. хотя в раннем христианстве примеров масса двуименных людей... надо ж было как-то нести религию в массы - не за один день делалось... :)

lalala

Сообщение lalala » Пт янв 14, 2011 15:38

Берёза писал(а):
lalala, а я наоборот встречала не раз информациб о пользе совершенно разных имён. Чтобы у человека было одно имя в миру и совершенно другое, тайное как бы, в кругу семьи, перед Богом

и я встречала такое
мол если другое имя, которое никто не знает - не смогут порчу навести и сглазить.
А спросила в церкви и сказали что это не так. И лучше, когда одно имя
И привели пример наоборот, но тут его не тактично наверное рассказывать

зірочка

Сообщение зірочка » Пт янв 14, 2011 16:10

lalala писал(а):И привели пример наоборот

сорри, привели пример как на разные имена навели порчу?!?! :shock:

hackee

Сообщение hackee » Пт янв 14, 2011 16:21

kosha-s, когда мы назвали дочь Аглаей, родители мужа были неприятно удивлены. А теперь довольны :) И мы довольны. Странно, что спор возник из-за совершенно обычного имени, все его знают и о его корнях не задумываются :unknown:

lalala

Сообщение lalala » Пт янв 14, 2011 16:22

зірочка писал(а):сорри, привели пример как на разные имена навели порчу?!?! Shocked

нет. другое

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт янв 14, 2011 23:01

kosha-s, называйте дочку как вам хочется, это же ваш с мужем ребенок а не бабушек- вам и решать. Я в первую беременность откуда-то была уверена, что родится у меня мальчик и имя у него будет Алексей, притом, что раньше это имя я никак не выделяла :unknown: . Но вот буквально с 2 полосочек на тесте имя пришло само собой и никакое другое мне уже не нравилось. Даже снился он мне как Алеша. И родился за 3 дня до ПДР, как выяснилось, в день мученика Алексия. С тех пор мне кажется, что сын сам себе имя выбрал :)

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт янв 14, 2011 23:21

У меня знакомые мама с папой спорили, как дочку назвать. Папа хотел Терезой, а мама - Софией. Спорили до такой степени, что муж не хотел за Софийку деньги врачу платить - только за Терезу. Конечный результат такой: малышка по всем документам София-Тереза, все называют Софийка, только папа Тезя :D . Это я к тому, что прийти к общему знаменателю можно всегда. Карина - по-моему красиво...

Вернуться в «Всякая всячина»