Скачивайте наши приложения

Лишь бы не было войны, или, а не много ли мы хотим?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Лишь бы не было войны, или, а не много ли мы хотим?

Сообщение МаМаша » Сб ноя 20, 2010 10:31

Давно я думала над этой темой... И напишу, наверное, для кого-то банальные и примитивные вещи, но...
Долго беседовала со своей бабушкой, которая была свидетелем революции и 2х войн. И просила , вместе с ребятней, у прообраза главного героя романа Горького " Мать", яблочки.
И с родным братом моего деда, который возил в блокадный Ленинград по дороге жизни продукты и несколько раз тонул вместе с машиной в ледяной воде, был ранен.
Так вот: бабушка утверждала и дед утверждал , что нет войны и все живы-это главное. Это же утверждант моя хорошая знакомая , известная в сети как "пані прапор" Юля. А дед вообще много рассказывать не мог-только плакал. И говорили они, что живем мы хорошо! Здорово живем! И при СССР им было хорошо! И при капитализме тоже им было хорошо! И в 46-м им было хорошо! Они пережили 33 год. И обилие хлеба в магазине и пенсии было-ХОРОШО! А клубника на огроде-это просто роскошь.
Вот и думаю я: а не много ли мы хотим? Да я все понимаю, война, революция, 65 лет прошло, и весь мир, и нельзя же теперь все время, и надо стремиться...
Но вот все равно: и машина у нас плохая, и евроремонт не такой, и мидии мелкие, и налоги неправильные , и на шезлонг денег не хватает.
Может, это слишком, а?

Аннуся

Сообщение Аннуся » Сб ноя 20, 2010 12:43

Вот именно такие мысли, что нету каких-то глобальных катастроф, и это уже очень хорошо, и удерживают меня в большинстве случаев от нытья по поводу мелких неприятностей в жизни. Потому что то, что у нас уже есть, как то семья, определенный уровень жизни, пусть и не очень высокий и т.п. - для очень многих людей на планете такая роскошь, что жаловаться - значит гневить Бога.

Олия

Сообщение Олия » Сб ноя 20, 2010 13:24

МаМаша,
Темка вероятно сильно флудогенная, на мой взгляд. Народ заходит , читает, но чего-то не пишет.
МаМаша писал(а):Может, это слишком, а?

Не, мне кажется в самый раз, исходя из собственных потребностей. Мне шезлонга не надо. Но вот мидии ищу в магазине покрупней.
Я часто "возбуждаюсь" :D , но не пишу, когда в очередной раз на форуме пишет взволнованная мама и чуть ли не бьется в конвульсивных судорогах о насморке или кашле ребенка. При Аркахином диабете, когда каждый чих влечет изменения в дозах и сидишь днями и ночами в размышлизмах о компенсации, чихи и кашли уже побоку :D
Так видимо и тут. Здорово, что мы живем в мирное время и можем себе позволить не только мечтать и хотеть, но и иметь разные блага :)

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 13:53

Что то мирно пишут и тихо партизанят. А темка провокационная . :mrgreen: Явно навеяло с Флудильни. :wink:
МаМаша писал(а):Может, это слишком, а?

Нет, скорей вопрос - почему мы боимся, боимся жить как на то заслуживаем - " хай так лиш би не гірше", по чему " Моя хата з краю, нічого я незнаю " :twisted: На кухне посидели, посудачили и все как прежде. Беда то в том что лидера нет - одни только " маски", полюбуйтесь - http://www.glavred.info/archive/2010/11 ... 008-5.html.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 14:05

Элика писал(а): Беда то в том что лидера нет

мне кажется что политики , какие бы они ни были распрекрасные, никак никого осчастливить не могут (ну кроме своих близких).
ИМХО - хотеть большего чем есть можно и нужно и не стыдно, но это все нужно для того что бы как-то разукрасить жизнь. Нельзя допустить чтобы приобретение вещей стало важнее отношений.Как-то так

Барбус

Сообщение Барбус » Сб ноя 20, 2010 14:47

МаМаша, ну вот я так живу. Близкие рядом, относительно здоровы, есть крыша над головой, на хлеб всегда заработаем - для меня это все что нужно для счастья. Поэтому меня мало трогает налоговый кодекс, выборы и многое другое.
Все так жить не могут. Просто нельзя, чтоб все так думали, как я. Это остановит прогрес.
Вот возьмем моего шефа. Ему 60 лет, а него планы на развитие бизнеса такие, будто он жить вечно собирается. А ему даже оставить свою фирму некому. У него есть четверо детей, но никто из них не сможет управлять бизнесом, случись что. И я очень рада тому, что мой шеф такой деятельный. Он дает мне возможность заработать.
Так что, Try, зря вы на себя наговариваете. Люди разные. И это очень и очень хорошо.

Scuter

Сообщение Scuter » Сб ноя 20, 2010 14:52

Это природа человеческая такая :( Я вот думаю то, что нам нужно у нас скорее всего уже есть. Этим летом у нас воду отключали, причем надолго. Так вот таскали на 4-й этаж из колонки ведрами и то на туалет и еду. Посуду мыли, когда уже есть не из чего было. А стирка... описать не возможно, чтобы одна стирка в машинке прошла надо 4 ведра воды. А тут жара- весь мокрый, в душ бы %) Так вот ждали мы дождя!!! Пришел дождь(ливень- других не было)- в кране вода..как-кап, а потом напор и все по очереди в душ :Yahoo!: посуда моется, машинка стирает!!! Вот оно где счастье!!! :D А до того сидели- и то нам не то, и это нам не это.
Научится бы радоваться тому, что есть. Хотя и без цели жить нельзя....

Барбус

Сообщение Барбус » Сб ноя 20, 2010 15:19

Try, а зачем? все не могут быть одинаковыми.

Олия

Сообщение Олия » Сб ноя 20, 2010 15:37

mamasha-irina,
mamasha-irina писал(а):И чего я тогда ною?

И я спрошу и чего? А правда чего не хватает?

Из материалов сообщества, посященного М. Болдуману
http://community.livejournal.com/boldumanu/22324.html
Несмотря на поздравление с Первым Апреля, многие читатели восприняли всё всерьез. Болдуман говорил, что на письмо читателя по фамилии Рябчиков-Жуй пришло особенно много откликов ( дело было в 1992 г. - в разгар постперестроечной голодухи).

Олия

Сообщение Олия » Сб ноя 20, 2010 16:26

mamasha-irina писал(а):Это вы у меня лично спрашиваете?Или гипотетически?

Лично, простите за наглость.
Я понимаю, что степень откровенности в инет-пространстве необходимо ограничивать. :)
Но я все это к тому, что несмотря на всякие жизненные перипетии, у Вас вероятно и Ваших домочадцев желание иметь высокое качество жизни присутствует, или нет? :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб ноя 20, 2010 18:02

Барбус писал(а):для меня это все что нужно для счастья. Поэтому меня мало трогает налоговый кодекс,

сдается мне ,тчо не поэтому он вас не трогает. А потому, что в данный момент он вас лично не трогает ,извините за каламбур.:mrgreen: . Точнее трогает, но не так наглядно ,как представителей малого бизнеса ,которым придется отстегнуть из своего кармана значительную часть своего дохода просто за "здорово живешь".
А вообще с вами согласна. Чужие проблемы ,действительно кажутся мелкими и ничтожными. Лишь бы н е было войны. Да - н а хлеб , можно заработать. Но для многих предпринимателей - увеличение налоговой нагрузки может обернуться в лучшем случае крушением надежд на развитие своего маленького дела, несбывшимися мечтами, планами, а в худшем - банкротством.
Но что такое несбывшиеся надежды и мечты отдельно взятого индивидуума и его семьи по сравнению с войной? Ерунда, никто и не заметит. :)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Scuter писал(а):Так вот таскали на 4-й этаж из колонки ведрами и то на туалет и еду.

это все ерунда.Мелочи жизни. Потому что ты знаешь ,что воду дадут.Электричество включат ,ну итд.
А вот жить без надежды ,без перспектив - вот это страшно ,ИМХО.

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 18:05

MariR, вы так трагически все это описали... Как будто речь как минимум о голодоморе :wink:

MariR

Сообщение MariR » Сб ноя 20, 2010 18:18

Alex83 писал(а):вы так трагически все это описали

Alex83,представьте себе, что для ИП или ЧП на Украине - свое дело - это выстраданное детище, ради которого недоедал ,недоспал ,надеясь на светлое будущее. Что вот-вот - и станет полегче ,расплачусь с кредитами и смогу что-то вложить в развитие дела.И вдруг оказывается ,что все ,ради чего он старался несколько лет ,строил планы на будущее - все зря. На хлеб заработает ,но в развитие вложить не сможет. А там ,где нет развития в бизнесе - есть регресс, упадок.. рано или поздно. Вы понимаете ,что значит остаться в 40 лет без дела ,без работы с семьей и кучей долгов? Не кажется трагичным? Правильно. Это не ваша проблема. :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 18:22

MariR писал(а):Не кажется трагичным? Правильно. Это не ваша проблема.

нет не кажется :unknown: Это может стать трагичным если на этом зациклиться, да, тут я не спорю.Но если ума и выдержки хватит то и 70 можно заново все начать.

MariR

Сообщение MariR » Сб ноя 20, 2010 18:26

Alex83 писал(а):Но если ума и выдержки хватит то и 70 можно заново все начать.

Попробуйте начать сейчас. И для начала возьмите кредит, если вам его, конечно, дадут.
Тогда и поговорим. :wink:

Вернуться в «Всякая всячина»