Скачивайте наши приложения

Лишь бы не было войны, или, а не много ли мы хотим?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт фев 27, 2014 12:21

Nataly Koot писал(а):Даш ты такая забавная - воевала одна страна, а получает другая, после развала СССР развал произошел не только на границах
А с чего это ты взялась давать мне личные характеристики? :unknown:

Ты написала про необходимость войны в Афгане, как аргумент привела смертность от наркотиков оттуда. Я ответила, что не защиту от наркоты велась война, а если бы за это - то проще было бы границы оборудовать и лучше охранять. И было это во времена махрового расцвета СССР - задолго ДО распада Союза. Ясен пень, что там горы, но за те средства, что были вбуханы в войну, можно было оборудовать надежную границу. А такой границы не было, мои друзья-туристы иногда натыкались в Фанах на караваны наркоторговцев, страшновато им было.
Просто эта война никак не была связана с профилактикой наркотрафика, что за бред. Более того - в результате ее в стране (Афгане) обрушилось все что могло обрушиться, и наркотики - основная статься дохода для жителей на сегодня. Так что война в афганистане скорее ухудшилс ситуацию, и при этом НИЧЕГО не решила, никаких проблем.

Nataly Koot писал(а):да сейчас Даш уже лет 10 как не валяются шприцы повсюду начиная от детских песочниц
Так я не поняла, теперь нормально все? :unknown: Ты же вроде только что писала про "среднюю цифру 100 тысяч в год смертельных ". Так ты довольна ситуацией и работой соответсвующих органов, или нет?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт фев 27, 2014 12:48

Dasha писал(а):Так я не поняла, теперь нормально все?
еще не всё, но улучшения налицо - и именно с ужесточением внутренней и внешней политики, но то что творилось в 90-начало 2000х это просто Даш даже обсуждать страшно, когда дети в начальной школе уже пробовали, потому что это было повсюду.
Dasha писал(а):эта война никак не была связана с профилактикой наркотрафика, что за бред
ггг ты конечно не даешь мне личностные характеристики, через пост называя мои слова бредом. Естественно война не была связана с наркотрафиком - где я такое сказала? %) это была война за сферы влияния, и именно то что мы отступили слили эту войну и прогнулись перед великой западной цивилизацией - привело к тому что у нас творилось с наркотиками в том числе.

Daria

Сообщение Daria » Чт фев 27, 2014 16:07

Dasha, сейчас как раз юбилейный год, тема афганистана популярна. Если тебе интересно, могу поделиться ссылками. Эта ситуация в целом очень далека от тех банальностей которые обычно предлагают в качестве аргументов за и против. Если нам это интересно пообсуждать, мы можем поподробнее вникнуть в информацию и поговорить. У меня вот пока что не было достаточного желания работу эту доделать. Осталось лишь понимание того, что судить лихо с плеча не стоит. Это я так оправдываюсь почему не буду поддерживать дискуссию. Мне неловко спорить точно зная, что я сама недостаточно понимаю материал, и я отлично помню чувство неловкости возникающее при виде того, что ценный собеседник строит свои выводы на недостаточной базе и именно в этом причина - и сказать будет неловко, и продолжать разговор бесполезно.
P.S. Упомяну лишь об одной детали - штаты даже не отрицают, что с их появлением в афгане в последние годы производство наркотиков резко возрасло с их ведома и чуть ли не поддержки.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт фев 28, 2014 09:36

Daria писал(а):штаты даже не отрицают, что с их появлением в афгане в последние годы производство наркотиков резко возрасло с их ведома и чуть ли не поддержки
Я не говорила про последние годы. не одобряла военное присутствиу США в афгане.
Но тогда, в 1979, СССР первым осуществил ввод войск, американских солдат там и близко не было - зато американцы, конечно же, ломанулись туда после, чтобы не отдать Афган Советам - военные советники, а главное - поставки оружия моджахедам... И вот что имеем на сегодняшний день.

Daria писал(а):ценный собеседник строит свои выводы на недостаточной базе
Спасибо за эпитет :) Может, база и недостаточная, но я в свое время перечитала достаточно материала, чтобы ответить себе на три главных вопроса:
1. Для чего ввели войска, чего хотели достичь, что получить?
2. Удалось ли решить эту задачу? Каковы вообще результаты?
3. Какую цену заплатили? (и Союз, и Афганистан)
Собственно, моя позиция по отношению к Афганской войне сложилась по итогу ответов (не считая личного мотива).

Добавлено спустя 15 часов 10 минут 11 секунд:

Nataly Koot писал(а):именно то что мы отступили слили эту войну и прогнулись перед великой западной цивилизацией - привело к тому что у нас творилось с наркотиками в том числе
Если почитать историю, ход войны за все десять лет, то можно заметить, что никаких сдвигов, никакой особой динамики (как во время ВОВ, к примеру) не было, столько крупных операций, одна за одной - а воз и ныне там. Война превратилась в бесконечно тянущуюся резину, этого не ожидали - до тех пор все военные операции заканчивались сравнительно быстро и как правило стратегически результативно. СССР увяз в этой войне, как в болоте, - так же, как увязли впоследствие американцы, и кажется они тоже собираются вывести войска? - а что еще делать. Эту войну нельзя было законить, ее можно было только прекратить, и правильно, что наконец это сделали.

Думаешь, если бы там до сих пор оставались солдаты советский - нет, уже российской армии - то наркотрафик бы сократился? Да еще сами российские военные в нем бы и поучаствовали. Извините, если это звучит непатриотично, но с Чечней такие прецеденты были. А в остальном - как и американцы, расхлебывали бы ту же кашу с жестким неприятием народа и террористами-смертниками.

И вот еще по поводу наркотрафика пришло в глову - а что мешает России обустроить нормальные границы в Азии? С полосой, КПП и отслеживанием перемещений? В наше время уже не нужен Карацупа с собакой, можно организовать слежение со спутника, патрульные вертолеты, сбрасывать картинки и координаты, срочно вызывать отряды... Может, я ошибаюсь, но это обошлось бы дешевле олимпиады в Сочи, на котору деньги нашлись.
Может, просто выгодно этого не делать, списывая проблемы с наркотиками в стране на Афган и Америку?

Nataly Koot писал(а):то что творилось в 90-начало 2000х это просто Даш даже обсуждать страшно
Ну слава богу, дети - это особенно больная тема, хотя и взрослых жалко, но там хоть должны быть уже свои мозги и осознанный выбор.
Я уже давно не ездила надолго в Россию и не в теме, в середине 2000-х шприцы еще хрустели под ногами в подъездах (в Иркутске и Питере, но думаю не только там)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 28, 2014 11:32

Dasha писал(а):Думаешь, если бы там до сих пор оставались солдаты советский - нет, уже российской арми
Даш одно исключает в моем понимании другое
:pardon: не знаю как тебе объяснить что-то слов не достаёт... ну короче в условиях распада СССР это в принципе нереальное событие было бы - сохранение там войск. А так-то да, за эти годы всё изменилось - и отношение К военным и отношение самих военных (я про сами поучаствовали бы)
Dasha писал(а):Может, просто выгодно этого не делать
я думаю да, это было невыгодно делать - многие годы на этом кормились и кормятся куча людей. Сейчас несколько ужесточаются условия, но не уверена что на все 100%. Олимпиаду сюда приплетать имхо вообще не в тему.

Daria

Сообщение Daria » Пт фев 28, 2014 14:26

Dasha писал(а):Но тогда, в 1979, СССР первым осуществил ввод войск, американских солдат там и близко не было

Даш, вот об этом я и говорю. Это примитивная удобная трактовка. Всё было намного интереснее.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт фев 28, 2014 18:23

Daria писал(а):Всё было намного интереснее
Если это не об информации, что Амин вел некие переговоры с ЦРУ - то тогда я не в курсе. Но я уже давно не изучала эту тему, если какие-то новые сведения появились - поделись :)

Daria

Сообщение Daria » Пт фев 28, 2014 19:58

Dasha, можно немного погодя. Мне и работать надо. Я постараюь не забыть и сказать что именно мы читали-смотрели.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб мар 01, 2014 12:52

Тему соседнюю прикрыли, свои ответы туда напишу здесь - тем более, что все это относится не только к Украине, но и к России. К России даже более.

MariR писал(а):У Натовских военных гораздо более весомые заслуги
Вообще-то речь была о военных базах и поведении тех, кому они принадлежат, на территории чужого гос-ва. Сербия тут не при чем, это совсем другая история. Не передергивай.

А вообще, когда все россияне дружно заламывали руки во время бомбежек в Сербии, и Россия яростно протестовала, я сидела и думала - и это те самые люди, которые снесли пол-Чечни, и отнюдь не точечными (в отличии от НАТО) бомбардировками разрушили Грозный, причем под раздачу угодили даже русские :( Воистину, нет предела лицемерию этого государства :(

И теперь, те же люди, которые яростно осуждали сепаратизм в Чечне, рукоплещут идее отсоединения Крыма от Украины (это я не о здесь присутствующих, если что). Блин, ну откуда такие двойные стандарты?! :unknown:

MariR писал(а):К тому же украинский сценарий не имеет ничего общего с Чехией и Польшей, которые отдались НАТО самостоятельно
Так я именно про добровольное согласие на базы и говорю. Чем в таком случае отличаются НАТовские от российских, кроме того, что натовцы платят гораздо больше? ;) Только тем, что они не позволяют себе запугивать открытими демаршами эти страны.

MariR писал(а):Для каждого (почти) человека его страна самая лучшая - ктож спорит.
Ну я видимо "почти человек" :mrgreen: - я люблю свою страну, но она (в качестве государства) для меня не самая лучшая. Иногда радует, иногда огорчает. Это, наверное, как с близкими людьми: можно их любить, но не закрывать при этом глаза на их ошибки. Допустим, можно любить ребенка, но если он вдруг начнет вести себя по-хамски, обижать слабых, истязать животных - не будем же мы продолжать улыбаться "Ах ты мой сладкий!" :s:

Daria писал(а):Это уже проходили именно на украине и память народная жива, очевидно:
http://img15.nnm.me/c/6/b/0/c/1bb30c2e9 ... 99e1d3.jpg
Даш, а что в России проходили, в таком случае? :s:
Москва, Манежная площадь, 2010:
http://www.ljplus.ru/img4/a/r/art_chapaev/23.jpg
http://savepic.org/938632.jpg (отсюда http://avmalgin.livejournal.com/2251743.html)
Еще: http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=107&t=5904 :o

Еще, Москва, "Руский марш", 2011: http://www.novayagazeta.ru/storage/p/20 ... 894_36.jpg
(отсюда http://egil-uloff.livejournal.com/99866.html )

А это уже "Русский марш" 2012 года:
http://2.bp.blogspot.com/-87zse6v7R4g/U ... 600/10.jpg (отсюда: http://russrevolution.blogspot.com/2012/11/vii.html - кстати, что там за странные флаги - ой, не российские даже... :unknown: )

Что-то украинцы на старых фотках сразу блекнут в сравнении с этим. В России насчитывается полторы сотни!!! неонацистских группировок, и каждый год совершается несколько сотен преступлений.
А как вам это? http://slon.ru/russia/zachem_oni_ubivay ... 3711.xhtml

Это я нагуглила за пару минут. Еще подбросить ссылок?
"И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу!" (с) :crazy:

Nataly Koot писал(а): ну а Казахам что тоже надо сидеть бояться?
Кстати, казахи недавно возмутились тем, что позволил себе Жириновский на своем выступлении от 23 февраля – ляпнул, что дескать почему бы тут под шумок не забрать северные области. Его вроде решили объявить персоной нон грата в Казахстане. Но вообще как политик может себе такое позволять? С какого, как Дарья спрашивала, бодуна?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Сб мар 01, 2014 13:18

Тема отредактирована. Последние посты про ситуацию в Украине перенесены сюда
Если профильная тема закрыта на редактирование, это не значит, что надо писать тоже самое, но в соседней теме. Это значит, что надо подождать, когда нужная тема откроется :twisted:

Модератор

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб мар 01, 2014 14:26

Dasha писал(а):Кстати, казахи недавно возмутились
это не "кстати" это просто "тоже про Казахстан" - потому что я писала про учения. А Индия еще не признала Жириновского нон-грата, не в курсе? а то он еще когда обещал ноги мыть в индийском океане :crazy:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб мар 01, 2014 14:52

Nataly Koot, я понимаю, что Жирик - фрик и бред, который он не сет, не являетс официальной позицией Кремля. Но то, что ему позволяют нести этот бред - симптоматично. Он возглявляет партию в 200 тысяч человек, а еще большее кол-во людей его слушает, продолжает слушать - значит, им нравится? И ему такие зажигательные спичи сходят с рук. За него голосуют люди, его выбирают в думу, он член Государственного совета Российской Федерации.
Ни в какие ворота не лезет.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб мар 01, 2014 15:02

Dasha писал(а):
Nataly Koot, я понимаю, что Жирик - фрик и бред, который он не сет, не являетс официальной позицией Кремля. Но то, что ему позволяют нести этот бред - симптоматично.

и симптомом чего это является? он уже лет 20 чего-то несет. Раньше тебя это не возбуждало? Или ты начинаешь думать как единоличный политик вашей страны? Любое мнение имеет право на существование. Если за него голосуют люди, значит люди этого достойны. Если таких будет большинство, без головы на плечах, значит нам туда и дорога. Или нужна направляющая рука и сила, которая заставит думать в 'нужном' направлении?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб мар 01, 2014 15:03

Dasha, пра базы НАТО т ы снова села на своего любимого конька и у меня дежавю. ПОвторюсь - откуда дровишки ,тчо НАТО платит больше?
За какие такие заслуги? Платят за аренду - как ЧФ. А страны-члены НАТО - НЕ являются арендаторами ,потому что они же не могут арендовать сами у себя - они члены НАТО - эээ..полноправные. :mrgreen:
Вот тебе пример во сколько обошлась Эстонии авиабаза в Эмари
Модернизация началась в 2008 г. включала удлинение ВПП, создание дополнительных рулежных дорожек и ангара. Стоимость работ составила около 75 млн. евро, треть которых поступила по линии НАТО.
- погугли. :wink:

Dasha писал(а):Сербия тут не при чем, это совсем другая история. Не передергивай.

СЕрбия ка краз очень тут причем. А вот Польша и ЧЕхия не знаю причем. Прочитай полностью пост и будет ответ.
Насчет наших нациков - ну ест ь такое. Невнятная миграционная политика тому способствует. Кто-то говорил ,что нет? Мне больше важна реакция властей (о чем писала неоднократно). Вот когда наши начнут нацикам ставить памятники и объявлять нац героями ,не реагировать на осквернение и снос памятников антифашистам - тогда начну беспокоиться.
А так погугли в вики реакция властей на эти русские марши. :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Dasha писал(а):Он возглявляет партию в 200 тысяч человек, а еще большее кол-во людей его слушает, продолжает слушать - значит, им нравится

я скажу большее. У нас многим нравятся Петросян и Кристина Орбакайте. :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб мар 01, 2014 15:08

Dasha писал(а):Nataly Koot писал(а):
какие-то у тебя странные рассуждения это ситуация в Сирри что ли не политика нашей страны а абстрактная? ну вот даже отвлекаясь от военных баз и нефтяных дел - я не так давно в научной передаче услышала что в Сирии у нас была большая научная станция по изучению и моделированию процессов грозовых и сейсмо
Ну тебе виднее, где политика вашей страны, и нужны ли тебе лично там базы и станции.

смысла вообще нет что либо обсуждать, если все скатывается на личности.

Вернуться в «Всякая всячина»