Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про сказки.

Берёза
помощник модератора

Про сказки.

Сообщение Берёза » Вс мар 13, 2011 18:28

Читаю доче регулярно детские сказки по стопятнадцатому разу и живо вспоминаю своё детское недоумение - что такое репа, колобок, сусеки, лапти с соломинками?!. Когда эти сказки появились, они были про окружавший ребёнка ежедневно с самого рождения быт, про то что ели, пили, чем занимались, куда ходили, что кричали когда терялись в лесу... А мне городской девочке без деревенской бабушки было насквозь непонятно о чём они. Я что такое сено узнала уж в школе только, а репу, скажем, и до сих пор не ела :unknown: Подозреваю, что у моеро ребёнка, окруженного компьютерами, автомобилями и сотовыми телефонами, должен быть просто совсем вынос мозга от всего этого.
Может, я чего не так понимаю?
И нет ли у кого ссылок на современные детские сказки про окружающий нас быт?

полина

Сообщение полина » Вс мар 13, 2011 23:40

Берёза писал(а):Подозреваю, что у моеро ребёнка, окруженного компьютерами, автомобилями и сотовыми телефонами, должен быть просто совсем вынос мозга от всего этого.

ну, во-первых, детский мозг как губка в этом и чуть более старшем возрасте.
во-вторых , трудно представить русскоязычного ребенка, не знающего что такое колобок.
в-третьих, ну пусть ваша дочь про сено узнает чуть раньше, и репа вполне здоровая пища. Вон японцы ее вовсю употребляют. 8)
Короче, весь мой спич, за то что бы читать :)
Доча ведь не возражает?
Ссылок нет, сорри. Но про окружающий ее быт она и так все будет знать 8)

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вс мар 13, 2011 23:44

Берёза, ну про современные сказки пока тоже ничего не подскажу,но полина, поддержу. Спасайся мультиками, там нарисовано и сено и печка и сусеки :crazy: Если что то подвернется по конкретно заданному тобой вопросу, обязательно в личку кину. А вообще, ничего плохого нет, пусть доча словарь свой обогащает

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн мар 14, 2011 00:00

Берёза писал(а): Подозреваю, что у моеро ребёнка, окруженного компьютерами

.. несомненно есть возможность в этом самом компьютере набрать в гугле "лапти" и посомтреть на картинки. :wink:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн мар 14, 2011 01:07

Поккля писал(а):несомненно есть возможность в этом самом компьютере набрать в гугле "лапти" и посомтреть на картинки

Мы так и делаем :) все, что непонятно: "Мам, а покажи в интернете!" :mrgreen: Жалко там не все можно показать, и приходится выкручиваться самой, объясняя :giggle:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн мар 14, 2011 07:06

Берёза писал(а): про окружающий нас быт?

Эдуард Успенский.Совсем современные сказки-про ментов,про бизнес,про банки.Лет с трёх.Реально смешнючие и для взрослых :good:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Поккля писал(а): несомненно есть возможность в этом самом компьютере набрать в гугле "лапти

я сейчас набрала "сусек фото".Там,кроме загородок для муки ещё картинки непотребств :x :oops:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн мар 14, 2011 11:13

беккет писал(а):я сейчас набрала "сусек фото".Там,кроме загородок для муки ещё картинки непотребств

беккет, это называется "неправильно сформулированный запрос" :mrgreen:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 14, 2011 14:00

Девочки, я немножко не об этом. Ясное дело я могу и объяснить что такое эти сусеки, и показать на картинках. Но изначально ведь детям не нужно было объяснять это и показывать, сказки были о том, что их реально каждодневно окружало.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн мар 14, 2011 17:30

Берёза писал(а):Но изначально ведь детям не нужно было объяснять это и показывать, сказки были о том, что их реально каждодневно окружало.

Мне кажется что это не является обязательным условием для сказки, просто раньше люди меньше путешествовали, меньше читали (а сельские жители и вобще не умели) , вот и сочиняли сказки основываясь на своем опыте. А нашим детям повезло - они имеют возможность прочитать/послушать сказки разных народов , и народные и авторские и современные и самые древние, параллельно узнают о других странах и культурах и все такое. А вобще - попробуйте сами сочинять, был такой писатель (не помню как звали) который сочинял коротенькие рассказики как бы от имени самых обыденных вещей - чайника, штор, лавочки и т.п. можно рассказать ребенку как чайник "родился" на заводе,как его упаковали и отвезли в магазин и он там стоял вместе с другими чайниками и посудой,подружился с ними, а потом его купили, подарили на день рождения и тому подобное. Заодно ребенок узнает как делаются чайники (а может и мама :D )

беккет

Сообщение беккет » Пн мар 14, 2011 17:32

Alex83 писал(а):, был такой писатель (не помню как звали) который сочинял коротенькие рассказики как бы от имени самых обыденных вещей - чайника, штор, лавочки и т.п.

Феликс Кривин :)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн мар 14, 2011 17:39

беккет, я знала что ты придешь и напомнишь, поэтому поленилась гуглить :D

беккет

Сообщение беккет » Пн мар 14, 2011 18:03

Alex83 писал(а):
беккет, я знала что ты придешь и напомнишь, поэтому поленилась гуглить

:lol:

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Alex83,да я его в детстве на память целыми книжками цитировала :lol: "И ,увидев слёзы у неё на глазах,лук от волнения забыл,что его режут...","Как только цыплёнок родился,он тут же получил замечание,за то ,что разбил яйцо..".Он гений,почти сейчас забытый,к сожалению :(

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пн мар 14, 2011 20:20

Берёза писал(а): Но изначально ведь детям не нужно было объяснять это и показывать, сказки были о том, что их реально каждодневно окружало.

Ну не знаю... меня в детстве сусеки и лапти не окружали сплошь и рядом, но вроде завихрения мозгов не случилось :pardon: Это ж сказки и дети к ним так и относятся.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 14, 2011 21:21

беккет писал(а):Феликс Кривин
Так у него ж не детские сказочки, а филосовско-взрослые. Я тоже в свое время любила, и кое-что до сих пор наизусть помню

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 14, 2011 21:32

беккет писал(а):Он гений,почти сейчас забытый,к сожалению

Можно ему сказать при случае? Мы почти наверняка встретимся через месяц - порадую старика :roll:

Вернуться в «Всякая всячина»