Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про сказки.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 02, 2011 08:54

sunshine, поверишь, что кроме пуков в Шреке есть действительно смешные вещи? Лично для меня, матери-ехидны, настоящие детские сказки просто невыносимы, а в современных мультах (Шрек, Лило и Стич, Тачки, Панда вот из последних и т.д. и т.п.) - есть уровни для всех, от мелких до вполне взрослых. Как я говорю, будем семейное единство делать :giggle:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт июн 02, 2011 09:07

Gritat писал(а):sunshine, поверишь, что кроме пуков в Шреке есть действительно смешные вещи? Лично для меня, матери-ехидны, настоящие детские сказки просто невыносимы

Ну я верю, почему бы мне тебе не верить, но не понимаю. Я без проблем детские книжки читаю детям :) И при этом испытываю гораздо меньше неудовлетворения, чем от попыток смотреть Шрека. Собственно, мне вообще несложно вечерком сесть, расслабиться и почитать. Прикольно, всех озвучиваешь по разному, акценты в тексте расставляешь, за реакцией наблюдаешь. То есть я тоже за семейное единство, но оно у нас явно в другой плоскости :mrgreen: Опять же, если нет настроения читать - можно читать, а при этом о чём-то своём думать (но так я редко делаю, только когда уж совсем загружена).

Gritat писал(а):sunshine, поверишь, что кроме пуков в Шреке есть действительно смешные вещи?
Не знаю, мне как-то в целом неприятно и не нравится, а когда такое общее ощущение - уже не смешно.

Веруша

Сообщение Веруша » Чт июн 02, 2011 12:39

а как вам версия о том, что колобок это хычин? :)

http://www.youtube.com/watch?v=qenNvO56wWs

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 02, 2011 14:25

Лелика, двое специалистов (взрослые, но приличные) одобрили статью - даже с удивлением, потому что "обычно психологи пишут всякую фигню" :giggle: Остался еще один неотвеченный, как раз детский :) Так что придется мне признавать ... ой, даже не знаю что, но придется :crazy:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт июн 02, 2011 14:53

Мысль появилась насчёт детской тяги к простым народным сказкам: в простых коротких сказках дети ловят не только повторяющиеся слова, но и повторяющуюся интонацию, она там какая-то заданная, всеобщая --- разные люди очень похоже интонационно рассказывают ту же "Курочку Рябу", --- а длинные сказки нереально каждый раз одинаково рассказывать.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт июн 03, 2011 08:13

http://frend.org.ua/post132271775/ Вот тут доступно объясняются некоторые основные мысли о сути русских народных сказок.
"Есть ли у русских народных сказок тайный смысл?
Кажется, что только из него (смысла) наши сказки и состоят….
К сожалению, у нас сложился традиционный подход к слушанию сказок, как к просмотру телевизионной программы: послушал, поразвлекался — ушел и забыл. На самом деле сказки складывались для того, чтобы они обдумывались, осмысливались и делались определенные выводы."

"Читая сказки, мы должны помнить, что у древних славян жизнь представлялась бесконечной, в форме замкнутого круга, где не было ни начала, ни конца. Поэтому и смерти не было навсегда. Душа возвращалась в теле ребенка."

"Как говорят исследователи, сказки «Колобок» и «Репка» — астрологические сказки.

Эти сказки о луне, которая вначале превращается в месяц, а потом наоборот. Помните сказку «Колобок»? Оказывается, в первоначальном варианте каждое животное откусывало от колобка по кусочку. Так круглая луна становилась все меньше и меньше. Когда же дошла очередь до лисы, то от колобка осталась одна горбушечка. «Ам» — и она исчезла…

«Репка» — о том же самом, только в обратном направлении. Месяц постепенно превращается в полную луну. Ребенок начинает фантазировать: глядя на небо, он представляет себе колобка или репку. Окружающий мир для него становится сказочным.

К астрологическим относятся также сказки «Петушок — Золотой гребешок» и «Заюшкина избушка». В первой говорится о смене дня и ночи. Петушок — это солнышко. Лиса подходит к окошку и зовет его (в народной культуре было очень много закличек к солнышку). Потом хватает и несет за высокие горы, за дремучие леса, за синие моря — путь неоправданно далек, т. е. это путь, который проделывает солнце. Лиса — это ночь, которая украла солнышко, а кот — утро, он вернул его.

В «Заюшкиной избушке» детям ненавязчиво рассказывается о смене времен года. Лиса — зима, Заюшка — лето. Зайчик за помощью обращается к разным животным, которые в жизни без труда могли бы победить лису. Но побеждает петушок — солнышко, которого очень боится лиса — зима"

А тут более мудрЕный анализ "курочки рябы" - http://transmission.lenin.ru/Shekhovtsov-Ryaba.html , мы читаем детям сокращенный вариант :) , вот дан полный текст
1. Жили-были дед да баба,
2. У них была курочка ряба.
3. Снесла курочка яичко:
4. Пестрó, вострó, костянó, мудренó, -
5. Посадила яичко в осиновое дупёлко,
6. В кут1 под лавку.
7. Мышка бежала, хвостом вернула,
8. Яичко приломала.
9. Об этом яичке дед стал плакать,
10. Бабка рыдать, вереи2 хохотать,
11. Курицы летать, ворота скрипеть,
12. Сор под порогом закýрился,
13. Двери побутусились3, тын4 рассыпался,
14. Верх на избе зашатался...
15. А курочка ряба им говорит:
16. - Дед не плачь, бабка не рыдай,
17. Куры не летайте,
18. Ворота не скрипите, сор под порогом
19. Не закуривайся,
20. Тын не рассыпайся,
21. Верх на избе не шатайся -
22. Снесу вам еще яичко:
23. Пестрó, вострó, костянó, мудренó,
24. Яичко не простое - золотое.

и после него идет текст анализа, основная доступная обычному родителю мысль - "Теперь, когда мы полностью проанализировали текст сказки, мы можем восстановить ее довольно простой символический смысл:
Курочка Ряба сносит яйцо, обозначающее мир в четвертую Железную эпоху. Хтоническое существо мышь разбивает это яйцо, таким образом, завершая Кали Югу. В результате наступает конец времен, абсолютная энтропия, уничтожение мира. Однако хаос, который также можно назвать вселенским бардо, не существует вечно; он завершается началом Золотой эпохи, Сатиа Югой, новым циклом Манвантары."

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июн 06, 2011 14:26

sunshine писал(а):Дашка с огромным удовольствием слушает Агнию Барто, Чуковского, Маршака, но стихи у неё не запоминаются.

Я ребенку Чуковского и Барто не читаю принципиально. У Чуковского какое-то нагнеталово на ровном месте в каждой сказке: вот все хорошо, все играют, но тут обязательно должна произойти какая-то трагедия. То таракан собирается съесть чьих-то там не помню детей, а родители этих детей сидят и плачут в предвкушении, но, окромя плача, ничего сделать не в состоянии, чтобы своих же детей защитить. То крокодила бьют только за то, что он крокодил. То еще что-то. Зачем??? Чтобы создать у ребенка стойкое ощущение, что жизнь спокойной не бывает? Что обязательно что-то плохое должно произойти? А если не происходит - то вот-вот, ждите?..
А Агния Барто (и редакторы/корректоры ее произведений) просто забили на правила грамматики и лексики русского языка. Поэтому, когда читаю ее дочке, то сама на ходу ставлю глаголы в нужное время :D

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн июн 06, 2011 15:05

Cosha писал(а):Я ребенку Чуковского и Барто не читаю принципиально. У Чуковского какое-то нагнеталово на ровном месте в каждой сказке: вот все хорошо, все играют, но тут обязательно должна произойти какая-то трагедия. То таракан собирается съесть чьих-то там не помню детей, а родители этих детей сидят и плачут в предвкушении, но, окромя плача, ничего сделать не в состоянии, чтобы своих же детей защитить. То крокодила бьют только за то, что он крокодил. То еще что-то. Зачем??? Чтобы создать у ребенка стойкое ощущение, что жизнь спокойной не бывает? Что обязательно что-то плохое должно произойти? А если не происходит - то вот-вот, ждите?..

Ну, не знаю :impl: Мне точно в детстве этих авторов много читали, и мне они очень нравились. Но ничего похожего на "Что обязательно что-то плохое должно произойти? А если не происходит - то вот-вот, ждите?" даже не возникало в голове :no:
И у Барто вроде ничего особенного в части грамматики в глаза не бросалось. Опять же, ИМХО, из стихов как раз речевые штампы особенно не запоминаются, речевые штампы скорее из речи родителей складываются, так что даже если там что и не так с глаголами - не страшно :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 06, 2011 15:06

Cosha писал(а):Я ребенку Чуковского и Барто не читаю принципиально.

я тоже Чукосвкого не читаю :giggle: такое впечатление что он обкуренный эти все свои стихи писал.
Мне вот у Бианки ещё сказки для малышей нравятся. Ну и детворе тоже

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 17:04

Arven писал(а):такое впечатление что он обкуренный эти все свои стихи писал.

Arven, а ты его книгу "От 2 до 5" не читала? После нее становится многое понятно. Чуковский много времени посвятил изучению психологии детей. И давайте не сравнивать наше восприятие с детским. У детей все проще и чище, и вообще иначе. Стихотворения Чуковского - это как раз результат его изучения детей и их психики. Я, честно говоря, еще не видела ни одного ребенка, которому бы не нравились его сказки, или того, кто их бы не понимал или не так воспринимал. Почему-то все претензии исходят исключительно от взрослых.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 06, 2011 17:37

Наденок писал(а):. Я, честно говоря, еще не видела ни одного ребенка, которому бы не нравились его сказки, или того, кто их бы не понимал или не так воспринимал

моя Наташка нормально читала только одно Федорино горе :pardon: ни Тараканице,(боялась вообще потом жучков всяких) ни Краденое солнце, ни Мойдодыр(на нём она вообще рыдала после строчек вот из маминой из спальни кривоногий и хромой...), Айболит ни книжка ни мульт не любила.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн июн 06, 2011 17:47

У меня Дашка любит и Федорино горе, и Айболита, и Мойдодыра, и Краденое солнце :pardon: И Никита любил лет до 4-х, сейчас ему просто неинтересно, но иногда с Дашкой слушает. Думаю, не последнюю роль играет отношение родителей - от этого зависит интонация чтения ;)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 19:09

Вот уж действительно, от родительского восприятия все зависит :pardon: Я тоже на лавочку в защиту Чуковского, совершенно не пострадала от него в детстве :mrgreen: и дочке оочень нравился. Да и сейчас я вижу не
Cosha писал(а):нагнеталово на ровном месте в каждой сказке

а прекрасный слог и ритм, яркие образы, динамичное действие :good:
Наденок писал(а):Чуковский много времени посвятил изучению психологии детей.

Наденок писал(а):Стихотворения Чуковского - это как раз результат его изучения детей и их психики. Я, честно говоря, еще не видела ни одного ребенка, которому бы не нравились его сказки, или того, кто их бы не понимал или не так воспринимал. Почему-то все претензии исходят исключительно от взрослых.

Наденок, +100 , и к тому что у детей совсем другое восприятие "ужасов" тоже

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Вот еще нашла на просторах сети, про "черные краски"

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пн июн 06, 2011 19:12

sunshine писал(а):не последнюю роль играет отношение родителей - от этого зависит интонация чтения

Когда муж со старанием читает девочкам "страшные" сказки - они начинают плакать. Даже я реально пугаюсь, причем именно не слов, а интонации.

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Пн июн 06, 2011 19:43

Лёлика писал(а):Наденок, +100 , и к тому что у детей совсем другое восприятие "ужасов" тоже

Мой каждый день пытается смотреть мультик "доктор Айболит", в котором собрано много сказок. Ему очень нравится. Я смотрю с взрослой колокольни, тихо шизею. Весь мультик (там серий 6 вроде) - классический пример социального устройства современного мира. Некая страна третьего мира атакована "Бармалеем" (Читай как хошь - Сомалийскими пиратами, Кадаффи, террором - кому что понятнее). прилетает "Доктор Айболит" (Читай миротворцы НАТО) "всем по порядку дает шоколадку", это при том, что "у бедных бегемотиков животики болят". И все! В стране третьего мира счастье и процветание. Но это я смотрю. А деть любит, "Муха-Цокотуха" - вообще хит всех времен и народов)) Каждое утро по дороге в сад поем. А насчет Чуковского я одно поняла - ритмика, сочетание слов - детям самое то.

Вернуться в «Всякая всячина»