Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

последствия Фукусимы

Олия

Сообщение Олия » Чт мар 31, 2011 20:11

Антонина,
Антонина писал(а): Действительно, нам тут и своих выбросов достаточно.

Вы думаете там, вверху - высокопоставленным мужам, в случае чего до нас будет какое-то дело...

Мне совсем непонятно, каких рекомендаций тогда можно ожидать и от кого на этом форуме :mrgreen:

Антонина

Сообщение Антонина » Чт мар 31, 2011 20:15

Лёлика, да пока не паника, а так - волнение-размышление. Что если что-то такое опять и рядом? Нам кто-то поможет или "спасение утопающих дело рук самих утопающих", хотя "куда мы денемся с подводной лодки"... :o

Олия, а Eliana в первом посте писала "Уважаемые модераторы, не могли бы вы передать Евгению Олеговичу просьбу ..." , могли-не могли - вот и весь вопрос...
А мы тут уже 2 страницы написали, а человек просто попросил рекомендаций, что здесь такого? Или всем кто спрашивал "зачем тебе это знать" и правда все известно и понятно про атомные взрывы и повышение радиации

Олия

Сообщение Олия » Чт мар 31, 2011 20:23

Антонина,
Вы сами ответили на свой вопрос :) .
Я сижу, читаю эту тему и саднит, что я буду делать, если случись катаклизм в нашем городе. Все называется русским словом "абзац".
Инсулинов запас только на месяц и они должны быть в холодильнике. А бывает электричество отключают по городу, вот это абзац...
Я помню в МЧС звонила, они равнодушно сказали, что это я должна предусмотреть :D

Антонина

Сообщение Антонина » Чт мар 31, 2011 20:31

Олия, да с вами согласна,
Олия писал(а):я должна предусмотреть

вот Eliana и спросила у ЕОКа через модераторов.
Все, по -моему, просто начинаем флудить. Так надо есть морскую капусту или ну ее, и так помрем
:) :mrgreen:

Miracle

Сообщение Miracle » Чт мар 31, 2011 20:42

Мой муж по образованию ядерный физик, а свекор - директор ядерного НИИ. Как будет на горизонте повод для беспокойства западнее Урала, обещаю написать. А пока нет.

Юта

последствия Фукусимы

Сообщение Юта » Чт мар 31, 2011 21:11

Антонина писал(а):Так надо есть морскую капусту или ну ее, и так помрем

Насколько я знаю, ее заготавливают как раз в дальневосточных регионах. :mrgreen:
«В соответствии с Нормами радиационной безопасности Украины (НРБУ-97) концентрация упомянутых радионуклидов в тысячи раз ниже уровня, который требует реагирования. Допустимая концентрация изотопа йода-131 для населения составляет 4 Бк/м3, изотопа цезия-137 – 0,8 Бк/м3», – сказал Гашев ( главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины).

http://xkcd.com/radiation/ - таблица сравнительных доз радиации, получаемых человеком в самых разных ситуациях. Очень поучительно и наглядно.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Katarina писал(а):я думаю это называется паника

Именно так.

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

Miracle писал(а):Как будет на горизонте повод для беспокойства западнее Урала, обещаю написать. А пока нет.

Мы тут сильно восточнее и пока тоже не беспокоимся.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 01, 2011 08:20

Katarina писал(а):я думаю это называется паника

+1. Паника на ровном месте.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт апр 01, 2011 08:37

А мне кажется, что нас окружает столько вероятных опасностей, более актуальных, чем далёкая Фукусима, что если мы будем просить ЕОКа выступать на тему каждой из них, то он из телевизора не вылезет никогда :mrgreen:
ИМХО, население Украины куда более должно опасаться некачественной питьевой воды (и других близких опасностей), чем радиации на другом конце земли.
Елена76 писал(а):Katarina писал(а):
я думаю это называется паника

+1. Паника на ровном месте.

Угу

Eliana

Сообщение Eliana » Пт апр 01, 2011 08:51

Девочки, ну вам так спокойнее - не беспокойтесь.
Есть разные категории - одним спокойнее ничего не видеть сквозь розовые очки и не слышать, другим спокойнее думать, что что-то их не касается и само рассосется - как дети закрывают глазки ладошками - если я не вижу, то и меня, наверное, не видят. Вам спокойнее - да пожалуйста, на здоровье.
Есть люди, которые думают "Чего трепыхаться, все равно там будем все. Давайте лучше расслабимся и будем получать удовольствие от последних минут жизни".
Я же отношусь к людям, которыми двигает девиз: "Осведомлен - значит вооружен". Я хочу знать, как себя вести в условиях данной угрозы, как минимизировать вред для своей семьи, чтоб, если уж совсем плохо пойдет, не метаться в панике, а иметь четкий алгоритм действий согласно советам адекватного и компетентного человека, которому я доверяю. Чтоб потом не попрекать себя, что о
чем-то не позаботилась сама, рассчитывая исключительно на "помощь сердобольных чиновников".

Теперь насчет капусты морской. Да будет вам известно, что ее заготавливают в июне-июле. Следовательно, той ламинарии, что мы сейчас потребляем, радиация не коснулась.

Касаемо "остроумных" замечаний про "Чернобыль под боком" и "техногенных угроз" - это вообще аут.
Когда ахнул Чернобыль, мое здоровье было в руках моих родителей. Я бы вот никогда не подумала, что у меня могут возникнуть проблемы со щитовидкой, потому что с детства не чуралась той же ламинарии, орехов. Когда стала сама зарабатывать - получила возможность чаще кушать свои любимые морепродукты и считала, что этого вполне достаточно. Поэтому была просто поражена, когда узнала, что некоторые проблемы все же есть. Привожу слова своего эндокринолога: "Никто же людям не говорил и не говорит что и как, а специалисты уже тогда прогнозировали проблемы со щитовидкой через 15-20 лет после Чернобыля при отсутствии надлежащей профилактики." Теперь я сама мама и хочу знать, чем я смогу помочь своему ребенку, если он попадет в крайне неблагоприятные для него условия.
Организм человека адаптивен к условиям, в котором он пребывает большую часть времени. Люди живут и в местах с повышенным естественным радиационным фоном (Желтые Воды, Альпы к примеру) и в городах с крупными промышленными предприятиями. А поскольку они живут в этих условиях с рождения, то примерно знают, как можно себя защитить. А теперь представьте, что человека, который всю жизнь прожил посреди хвойного леса с родниковой кристальной водой за тысячи километров от ближайшего предприятия вдруг закинуть да в тот же Краматорск, к примеру, и не сказать, как можно защитить свой организм хоть немного, а предоставить решать самому его проблемы.

И, наконец, про ссылку о беременной девушке. Мне ее искренне жаль. Я мониторю ситуацию на англоязычных сайтах, форумах ученых, в том числе и физиков-ядерщиков. Так вот, западные ресурсы указывают, что первоначально японцы вообще скрывали ситуацию, потом стали давать преуменьшенные данные, а теперь, когда уже очень сильно упущено время, они признали себя бессильными. А превышение в 10 раз естественного фона в Токио было зафиксировано еще неделю назад. На русскоязычных серьезных сайтах специалисты также еще неделю назад призывали людей хватать детей и бежать по крайней мере с Хонсю. А территория в 100 км уже тогда признавалась нежилой в ближайшее столетие как минимум. Япония же не расширяет зону отчуждения, потому что живущим там людям уже ничем не поможешь, но экономическую и социальную ситуацию еще больше ухудшит. Кто приютит "фонящих" людей, куда их деть и чем кормить? Мне очень жалко их.
И я не думаю, что данная ситуация и угроза здоровью должна вызывать сарказм, иронию и т.д. Хотя, если вас это успокаивает - да пожалуйста. Я изучаю и анализирую доступную мне информацию из разных источников и делаю выводы прежде всего для себя. Никому не навязываю свою точку зрения.
И почитайте определение термина "паника".
Поэтому я и хочу получить адекватный ответ от доктора сейчас, чтобы в любой ситуации сохранять голову на плечах, а не поддаваться коллективной панике и психозу. Если ЕОК скажет: "только в такой ситуации нужно предпринимать то-то и то-то" - так и сделаю. Ведь лучше, когда советы насчет здоровья дают хорошие/отличные/лучшие доктора, чем пусть даже и такие же, но чиновники/политики.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

последствия Фукусимы

Сообщение Лю » Пт апр 01, 2011 09:45

Eliana, у Вас лично есть возможность написать письмо в Клиником: http://www.komarovskiy.net/sprosit-doktora

Люди, которые в этой теме не боятся, делают это не по перечисленным Вами причинам, а как раз на основе знания, что трагедия на японской АЭС, вынесенная в заголовок темы, для Украины опасности не представляет. Если Вы не верите японским источникам информации, вот швейцарские данные, им незачем что-то скрывать: http://www.rian.ru/jpquake_nuclear/2011 ... 19183.html
Следует учесть, что перенос происходил с запада на восток, то есть, то, что прилетело к границам Украины, прилетело именно из Западной Европы (а туда --- через два океана и Америку) и по дороге ещё более ослабло.

Действия в случае радиационной опасности, нынешнее поколение родителей наверняка проходило в школе и вузах на занятиях по гражданской обороне. Для тех, кто забыл, в интернете есть масса памяток и учебных пособий, например:
http://www.eco.nw.ru/lib/data/04/1/030104.htm
http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=1695

Ссылку о девушке в Японии я привела в том смысле, что есть люди, которым действительно нужно опасаться и что-то предпринимать. Но это те люди, которые живут в непосредственной близости.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

Лю писал(а): привела в том смысле
А ещё, поскольку в первом сообщении затрагивалась тема йода, ради вот этого абзаца:
Если в воздухе после радионуклидного выброса БУДЕТ в том числе радиоактивный йод, то, чтобы уменьшить ЕГО и ТОЛЬКО ЕГО поступление ИМЕННО в щитовидную железу (хотя по определению его поступит вдвое меньше, чем после Чернобыля в регонах иодного дефицита), БУДУТ по распоряжению медиков беременным, детям и подросткам розданы ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ дозы йода (это уже забота локальных органов).
Надо ли, будут ли нечто давать лицам старше 45 лет, будут судить по дозе грядущего облучения.
Еще раз - йод в фармакологических дозах - НЕ ЗАЩИТА ОТ РАДИАЦИИ, но профилактика рака щитовидной железы у детей

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт апр 01, 2011 14:50

Eliana писал(а):Я мониторю ситуацию на англоязычных сайтах, форумах ученых, в том числе и физиков-ядерщиков. Так вот, западные ресурсы указывают, что первоначально японцы вообще скрывали ситуацию, потом стали давать преуменьшенные данные, а теперь, когда уже очень сильно упущено время, они признали себя бессильными. А превышение в 10 раз естественного фона в Токио было зафиксировано еще неделю назад. На русскоязычных серьезных сайтах специалисты также еще неделю назад призывали людей хватать детей и бежать по крайней мере с Хонсю.

Нельзя ли поделиться ссылками? В т.ч. англоязычными.

Eliana

Сообщение Eliana » Пт апр 01, 2011 22:45

Таня Алексеева,
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,97.2880.html - тут можете на несколько страниц перелистать назад, так много и англ. ссылок и переводных статей и рассуждений

http://oko-planet.su/pogoda/pogodaday/63101-yaponiya-vzryvy-reaktorov-na-aes-fukusima-postoyannoe-obnovlenie.html - тоже оч. много информации и постоянно обновляется. там же он-лайн показания дозиметра в Южно-Сахалинске, Камчатке, Хабаровском и Приморском крае - пока все в порядке, с. Б. :-) особое внимание обращайте внизу статей на комменты. также есть трансляция японского ТВ на англ. языке.

Это вот навскидку два сайте, которые я просматриваю последнее время. там почти в каждом комменте есть ссылки откуда взята инфа. очень много ссылок на западные ресурсы.

http://www.weatheronline.co.uk/weather/news/fukushima?LANG=en&VAR=euradsfc - тут можно посмотреть карту перемещения ветров от АЭС вблизи земной поверхности, на высоте 2500 и 5000 м. англоязычный

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб апр 02, 2011 14:45

Eliana писал(а):Касаемо "остроумных" замечаний про "Чернобыль под боком" и "техногенных угроз" - это вообще аут.

Не поняла,почему "аут". После взрыва на ЧАЭС осталось много мест, содержащих радиоактивные элементы (срезали слой земли, закапывали, технику закапывали - это неподалеку. Радиоактивные пятна и на Украине и в России и в Белоруссии.) Пока все нормально - они там себе распадаются потихоньку. И будут распадаться лет 200. А если, например, очередной паводок размоет такое захоронение? Возле Брянска есть лес, куда выпали радиоактивные осадки. В этом году.когда леса горели, я уехала в Брянск к подруге. Она мне рассказывала, что как только возникла пожароопасность - в тот район нагнали техники и гасили малейшую искру - боялись, что при пожаре радиоактивные элементы разнесет по окрестностям.
И это совсем рядом, не то что Япония.

Eliana

Сообщение Eliana » Сб апр 02, 2011 16:27

Слоненок, вы, наверное, неправильно меня поняли. "Аут" - потому что мы и сами знаем, в каких условиях живем. Или вы думаете, что мы считаем, что Зона, Полесье и Донбасс - это курортная зона? напоминания об этом излишни ИМХО, тем более в иронично-саркастичном тоне.

Но мы тут живем и в общих чертах знаем что и как, что может угрожать и что делать в этом случае. Я своими глазами видела, каким грязно-желтым может быть воздух (это было в Алчевске, если б сама не очутилась в таких условиях - не поверила, что такое возможно). Тоже касается промаварий на предприятиях. В большинстве случаев я предупреждена, поскольку родителей предупреждают по месту работы по линии профильного министерства, в то время, когда СМИ молчат. Если мне звонят родители и говорят - не выходи на улицу сегодня-завтра и не открывай форточки - я так и делаю.

Объяснять же опять, почему я подняла вопрос что делать, если возможная угроза радиации с Японии станет хоть на 1 процент реальной - я не хочу. Или среди нас есть экстрасенсы, которые 100% уверены, что там все рассосется само собой и все будет нормально по отношению к населению и территории других стран? Так поделитесь информацией...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб апр 02, 2011 16:31

Всё, написанное по ссылкам Eliana, мне, конечно, не перечитать. То, что я смогла перечитать, подтверждает серьёзность ситуации на станции и в Японии (а кто в этом сомневался-то?). Однако, учитывая расстояние, я по-прежнему считаю, что жителям Украины волноваться не о чем - даже при худшем развитии событий до нас долетят лишь жалкие и неопасные остатки японской радиации. Если б я жила на Дальнем Востоке России, я бы точно нервничала. Желаю всем, чтоб обошлось!

Вернуться в «Всякая всячина»