Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

последствия Фукусимы

Eliana

Сообщение Eliana » Вс апр 03, 2011 01:55

Таня Алексеева, если будет желание и возможность, загляните сюда
http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/50734-metastazy-meksikanskogo-zaliva.html. У нас об этом вообще не говорят, видимо тоже считают, что далеко и нас не касается...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс апр 03, 2011 13:45

Eliana, об этом все знают и что толку все время накручивать людей этой информацией? Об этом знают люди, как и о бедах и угрозах, которые находятся рядом с нами.
Возьмем несколько угроз:
1. Бывший горловский хим.завод, на какой он грани?
2. Состояние канала Северский Донец-Донбасс, тоже лезвие ножа.
3. Законсервированные шахты, надеюсь догадываетесь и что целыми днями выть и стенать по этому поводу?!?
Жить дальше

Eliana

Сообщение Eliana » Вс апр 03, 2011 15:49

Анна_Рыженко писал(а):целыми днями выть и стенать по этому поводу?!?

А кто тут это делает, собственно говоря?

Dani
Благодарил (а): 4 раза

последствия Фукусимы

Сообщение Dani » Вс апр 10, 2011 15:36

Eliana писал(а):]Просто как читаешь сообщения, что люди йодом травятся, не зная, что через 4 часа после попадания радиоактивного йода в организм уже поздно пить боржоми - за голову хватаешься. Вот и хотелось бы услышать мнение доктора, что нужно делать прежде всего, если совсем уж мрак будет. А в Украине изотопы йода, цезия и теллура фиксировались уже неделю назад в атмосфере (ученые просто поверить не могли и постоянно перепроверяли). И, как сегодня в новостях сказали, их величина медленно, но неуклонно растет...

Я хоть и не ЕОК, но, работая на АЭС, и именно в сфере определения выбросов в атмосферу, могу Вам рассказать, что делать, если уж "совсем мрак будет". Только вот хочу сказать, что от Фукусимы мрак не дойдёт - раз, если и дотянет - то совсем не мрак, а нечто трудноуловимое в мизерных количествах, да и то слаборегистрируемое. Чтобы вам было спокойнее, то радиоактивный йод, которого так все боятся, имеет период полураспада 8 суток, а остальные изотопы йода - меньше суток, они к вам не прилетят... Что касается величины, которая медленно, но неуклонно растёт - очень бы хотелось услышать/увидеть/прочитать конкретные цифры, по конкретным изотопам.... Потому что народ легко поддается панике именно от таких "новостей". Я постараюсь на пальцах сейчас объяснить, о чём я... Допустим, условно, безопасно для жизни и здоровья иметь в воздухе всего 100 частиц йода на единицу объёма. В реальности имеем 1 частицу на тот же объём. И тут вдруг начинается "рост" - ой, зарегестрировано 2 частицы! 3! Снова 3! Уже 4! Растёт? Растёт. НО... ВО-первых, до максимально разрешённого ещё очень далеко - раз. Во-вторых, погрешность в измерениях допускается 30% - представляете, какая может допускаться ошибка? Но населению кричат - ай, величина выросла в 4 раза! Паника, распивание йода, ожоги слизистой, химические отравления, дети и взрослые в больницах.... А то, что ещё можно было в 100 раз больше зафиксировать величину, и всё равно не надо было бы пить йод - об этом ничего...
Так вот, что касается йодной профилактики - население должны обеспечить таблетками калия йодид - с точными инструкциями - как и сколько. Обычно 1 таблетку в сутки в течение 3 дней - а дальше вас уже вывезли из заражённого района. Однако, если вдруг война и немцы, то берём 5% настойку йода - обращаю внимание - ЕСЛИ ПО РАДИО, ТВ и ПРОЧИМ СРЕДСТВАМ ОПОВЕЩЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНА УГРОЗА РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ - только в этом случае!!!! вред от обычного йода вовнутрь будет заведомо меньше вреда от радиоактивного и риски тут несоизмеримы, так вот -
от 14 лет и старше - 44 капли на пол-стакана воды или молока один раз в день(сутки)
от 5 лет до 14 - 22 капли на тот же объём с той же периодичностью
от 2 лет до 5 - 11 капель
от 1года до 2 - йодная сетка на предплечье или голень из расчёта 2,5% раствора.
Детям до года не назначается.

Eliana

Сообщение Eliana » Вс апр 10, 2011 17:54

Dani, спасибо за разъяснения.
Собственно говоря, я за йод-131 знаю, и особо не парюсь. Кроме того я как раз прохожу 3-х месячный курс лечения Йодомарином по назначению эндокринолога, а деть мой пьет витрум кидс по назначению педиатра, там тоже йодид калия. И морскую капусту люблю с детства.
А что со стронцием и цезием, даже пусть не японскими, а нашими? И чем посоветуете выводить? Слышала, что мармеладом, овсянкой.
И насколько сильно все это выпадает с дождями? Шла вот инфа, что в Корее закрывают садики и школы, чтоб дети не попали под радиоактивный дождь. Но, я так понимаю, если это все упало на землю, обратно же оно сразу не испарится, значит все равно ходить по радиоактивной земле будут.

Да, кстати, двоюродная сестра на Дальнем Востоке живет, говорит, что морская капуста пропала из продажи.

Ситуацию отслеживаю тут [/url]http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575&st=3140[url]и тут[/url]http://quakes.globalincidentmap.com/[url]
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,97.3100.html

Dani

Сообщение Dani » Вс апр 10, 2011 18:35

Eliana, теоретически, если что, ваше лечение йодомарином и витаминами в случае аварии не поможет. Для чего приходится принимать йод? Чтобы щитовидная железа была заполнена им по максимуму - чтобы для радиоактивного йода не было ни малейшего шанса внедриться на место возможного дефицита. Принятие йода в этом случае - перестраховка, но очень нужная перестраховка.
Что касается стронция и цезия.... В сети по запросу "чем вывести радионуклиды из организма" вам предложат массу продуктов и способов. В основном верных. Чем плохи эти радионуклиды - во-первых, большой биологической активностью, во-вторых - большим периодом полураспада. Стронций при попадании в организм сразу встраивается в кости - не секрет, что кальция в организме почти у каждого не хватает, а стронций очень похож по своим свойствам на кальций. Вывести его очень трудно. Цезий же любит "жить" в тканях - и его вывести проще. Основные советы для вывода - употребление пектинов, употребление адсорбирующих препаратов и т.д. Источники пектинов: редис, картофель, свекла, томат, баклажаны, морковь, огурцы, тыква, малина, ежевика, жостер, рябина красная и черноплодная, черника, земляника, груша, вишня, барбарис, морошка, кизил, шиповник, айва, алыча, крыжовник, терн, клюква, голубика, виноград, брусника, абрикос, калина, яблоки и цитрусовые.
Повторюсь, в сети примеров масса. Могу сказать, что исходя из накопленного частного опыта в одной из наших лабораторий, цезий хорошо выводится употреблением в пищу рыбы карпа - видимо, из-за высокой адсорбирующей способности его мяса и толерантности к цезию.. :) Из препаратов очень хорошо показал себя полифепан - просто замечательные результаты....
Что касается выпадения радионуклидов с дождями... Если шлейфы с частицами поднимутся выше облаков - они могут выпасть где угодно - куда их перенесет воздушными потоками в верхних слоях атмосферы, надо смотреть по розе ветров... если не успеют подняться так высоко - выпадут рядом, что, возможно, и происходит в Корее. Если всё упало на землю, то ждать, пока испарится обратно никто не будет - должны проводиться немедленные дезактивационные работы - как-то снятие и захоранивание слоя грунта и т.д. и т.п....
Ну тут уже далеко надо углубляться в эти темы...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн апр 11, 2011 17:21

Dani писал(а):Я хоть и не ЕОК, но, работая на АЭС, и именно в сфере определения выбросов в атмосферу, могу Вам рассказать, что делать, если уж "совсем мрак будет"

Ох, как приятно почитать человека, который реально соображает в том, что пишет! :Rose:

По поводу таблеток. Помнится, когда Чернобыль бахнул, папа принёс (украл, что ли?) из своей лаборатории военные наборы капсул на случай "совсем мрака" - маленькие такие коробочки пластиковые. Там были капсулы на разные случаи жизни, разноцветные: от йода, от стронция, от какой-то химии, всего штук 20, была и инструкция. А ещё папа приволок военный дозиметр - большой такой чемоданище. Помнится, как минимум, по одной капсуле он скормил всем членам семьи. А дозиметр приносил домой регулярно. С учётом регулярной влажной уборки, в нашей квартире в Киеве радиация никогда не была выше норм нигде, кроме мусорного ведра. Ведро бегали выносить по 5 раз на день.
Это так, вспомнилось просто.

ежулька

Сообщение ежулька » Пн апр 11, 2011 19:00

Таня Алексеева писал(а):Ох, как приятно почитать человека, который реально соображает в том, что пишет!

ППКС. Действительно, Dani, говорите еще, Вас хочется слушать! :)

Антонина

Сообщение Антонина » Пн апр 11, 2011 19:06

Всегда здОрово, когда каждый занимается качественно своей работой.

Dani

Сообщение Dani » Пн апр 11, 2011 20:04

ежулька писал(а):Dani, говорите еще

А что Вам ещё рассказать? :) Вы задавайте вопросы, если интересно, а я попробую ответить...
И, спасибо всем за комплименты, но я "вышла из тени" только потому, что наслушалась и насмотрелась, как в нашем областном центре постоянно возникают слухи типа "на АЭС был выброс - вот и почернели помидоры", а также случаев "все, АЭС рванула, пейте срочно йод и спирт", причём случаев реальных, когда и детей в садике йодом некоторых напоили и ожоги гортани им устроили, и взрослые поотдыхали с теми же диагнозами. На взрослых мне плевать - если нет мозгов узнать, как и что, то пусть устраивают опыты на себе, а вот случаи с детьми - это для меня как тряпка красная для быка, хоть быки и не различают цветов...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт апр 12, 2011 07:32

Dani писал(а):Вы задавайте вопросы, если интересно, а я попробую ответить.

Dani, а как в ы вообще к "мирному атому" относитесь? Практика показывает ,тчо он н еможет быть мирным. Это как бомба замедленного действия.К вам на АЭС какие-то директивы поступали в связи с аварией на Фукусиме?
Читала ,что радиоактивную воду ,оставшуюся от охлаждения реакторов, собираются слить ( и в принципе она уже сливается через трещину) в Тихий океан. :(

Dani

Сообщение Dani » Вт апр 12, 2011 10:02

Вы знаете, MariR, я к "мирному атому" хорошо отношусь. Я училась в институте на профильной кафедре "мирного атома", я работаю теперь "с ним", муж у меня управляет одним из реакторов. Я не боюсь ни атома, ни радиации, потому что я с ними знакома, я не считаю, что это бомба замедленного действия. Практика показывает, что нужно повышать и повышать квалификацию людей, работающих и принимающих решения на таких предприятиях, это краеугольный камень в таких делах...
Директивы, к нам, ясное дело, поступили, проверки к нам поприезжали. Нарушений не нашли. Землетрясения у нас быть не должно, цунами - тоже.
Что касается слива воды в океан - ну, он большой, все стерпит... А если серьёзно, то мы никак на это повлиять не можем. Вроде бы японцы собираются акваторию определённую отгородить, а сильно радиоактивную воду в танкеры сливать и хранить до переработки... Япнцы очень мало информации дают и с сильно большим запаздыванием...

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Чт апр 14, 2011 18:43

Eliana, если радиация из Японии дойдет до Украины в опасных дозах, то хоть вы и просили без сарказма, но лучшим руководством на этот случай будет роман Невила Шюта "На берегу".

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт апр 15, 2011 11:51

Я могу еще порекомендовать книгу "Чернобыль, Припять, далее Нигде" Артур Шигапов http://clubreaders.ru/dosug-i-xobbi/247 ... nigde.html
там доступно изложены физические аспекты вопроса, и про влияние на людей есть. И вообще, книга очень интересная.
Я сама закончила институт по специальности "физика элементарных частиц", а атомная энергетика и атомные бомбы были моим увлечением еще со школы. Но за 20 лет все подробности забылись, только общее понимание осталось. Эта книжка тому, что я помню, не противоречит. (когда мои мужики прочитали эту книгу, то стали приставать с расспросами. Пришлось перечитывать учебник по ядерной физике - освежать в памяти).
Замечательно, что Dani здесь пишет!

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт апр 15, 2011 14:24

Я все чаще задумываюсь над таким вопросом. Коль сливают радиактивную водичку в Тихий океан, то насколько безопасно сейчас употреблять в пищу морскую рыбу, икру, другие морепродукты... Мы ж не знаем, где кто плавал и когда был спойман... Как думаете?

Вернуться в «Всякая всячина»