Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пожаротушение на даче

Daria

Пожаротушение на даче

Сообщение Daria » Пн июн 06, 2011 16:51

Собралась я тут купить на дачу какой-нибудь огнетушитель. Вспомнились и соседские (с)горевшие дома, и свой с трудом потушенный сарай, и прошлогодние сводки о лесных пожарах - вот захотелось дома что-то такое завести, чтобы было чем сразу, в самом начале возгорания справиться с огнем. Пошла поискать в интернет - а там... ! Там и всевозможные огнетушители-балоны, и ранцы с водяной помпой, и чего только нет. И совсем не очевидно что из этого я, например, смогла бы, для начала, просто поднять; какая начинка должна быть в балоне, чтобы он был эффективен в условиях дачи; cтоит ли тратиться на импортный ранец-помпу, или наши собственные тоже замечательно работают. Вообще, как это выбирать? Дорогие мамы и, особенно, папы! Если у вас есть опыт покупки и использования домашних средств пожаротушения, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 06, 2011 17:01

Daria, первое - страховка!

Daria

Сообщение Daria » Пн июн 06, 2011 17:07

Gritat писал(а):первое - страховка!

Страховка - это не тушение, а утешение :)
Но ход твоих мыслей мне нравится

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Пн июн 06, 2011 18:45

Порошковый огнетушитель, обычный, ОП-5, можно отечественный, главное не китайский. Следить за манометром, чтобы давление нормальное (зеленое деление на шкале). Но это все так скажем - если пожар заметишь сразу. Остальное все - от лукавого. Если есть бочка с водой на территории - очень хорошо, еще какого-нибудь брезента кусок не помешает, пламя сбивать. Ну и песочницу ребенку завести, если что - песок под руками есть.
А глобально, анализируя статистику пожаров прошлого года - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И главное тут соблюдение правил. И все эти дурацкие противопожарные расстояния, и отрезание лесополосы - это все нужно делать. И то, не факт, что поможет. И бить по башке, не стесняясь тех, кто мусор жет на участке. И особенно поджигает свалки рядом с садовыми кооперативами.
Сразу оговорюсь - опыта тушения дачи нет, слава богу. Но профессия, так сказать, обязывает быть в курсе основных мероприятий. :)

Daria

Сообщение Daria » Пн июн 06, 2011 20:11

Vestenok, спасибо! Вот такой вопрос, а какого веса огнетушитель надо брать, чтобы им могли пользоваться не только здоровенные папы, но и мамы, и желательно даже подтянутые бабушки. Короче говоря, что брать по весу в расчете не женщин?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Еще такой вопрос, а какая "дальнобойнось" у ОП-5? А насколько он вверх достанет?

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пн июн 06, 2011 20:13

ОП-5 ка мне помнится около 6 кг весит, если мне память не изменяет. И форма у него такая стандартная, во всяких офисах именно такие стоят. Так что бабушки справится должны))

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пн июн 06, 2011 20:18

до 3-х как мне помнится. Огнетушители не очень любят наверх лить, они больше по горизонтали работаю. но давление достаточно, чтобы на 3 м струю поднять.

Daria

Сообщение Daria » Пн июн 06, 2011 20:23

Vestenok писал(а): И бить по башке, не стесняясь тех, кто мусор жет на участке.

Под Питером немного другая статистика (наверное, дождливый климат вносит поправки) - мусор растительного происхождения сжигают в сезон все, а дачи горят от плохой проводки, плохих печей, и теперь еще новое появилось - петарды: попала такая штука на балкон, где были залежи сосновых иголок и никто ничего сделать не смог.
Кстати, по правилам положено огнетушитель чуть ли не раз в год проверять. Это действительно необходимо? Какой у них реально срок жизни?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Всё, я сейчас успасибкаюсь совсем :)
Спасибо вам, Vestenok, и Try

А про ранцы с водяной помпой кто что знает? Мне про них рассказывали ребята, которые в Карелии лес тушили. Говорят, мол, кажется маленьким, а за счет точности и за счет того что можно труднодоступное место достать, оказывается довольно полезная вещь.

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пн июн 06, 2011 20:38

Ранцы с водяной помпой - ИМХО их есть, и инет про них знает. Только я как ситуацию вижу - ранцы хороши для одиночных возгораний в лесу. Мелких и еле тлеющих. А в саду - если уж огнетушитель не помог, и вода из бочки, и песком не закидали - то эти ранцы как мертвому припарка будут. Тут уже детей в охапку и бежать оттуда.

Daria

Сообщение Daria » Пн июн 06, 2011 20:58

Ну вот об одном варианте применения я как раз думаю - когда на крышу залетают мелкие головешки и прочая горящая гадость (с дерева, с другого строения...), вот тут то они как раз могут быть хороши. Тем более, там вся проблема как раз в том, что не добраться

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Но сразу возникает вопрос - а что выбрать? Я уже поняла, что огнетушитель однозначно нужен, вопрос имеет ли смысл брать такую штуку как дополнение и каково будет отношение цена/польза. Думаю.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт июн 07, 2011 16:50

Я бы добавила покупку сужающей струю насадки для обычного поливального шланга, если есть насос. Мы так тушили горящее поле весной пару лет назад. У кого-то хватила ума бросить сигарету.Погружной насос в колодце + шланг-поливалка очень выручает в таких ситуациях.

Вернуться в «Всякая всячина»