Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гомосексуализм

Что такое гомосексуализм?

Это извращение которое когда-нибудь будут лечить
28
38%
Это разновидность нормы
45
62%

Всего голосов: 73

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт июн 30, 2011 22:31

Gritat писал(а):обязательно нашлись бы почкующиеся "правильно", которые выводили бы из этого формулу своего превосходства и большей биологической целесообразности.

Боюсь, что это очень вероятно.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 30, 2011 22:34

Gluzy, а если пойти дальше и глубже. Кому, как не внутреннему родителю они это будут отчаянно доказывать?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт июн 30, 2011 22:40

Gluzy писал(а):Gritat писал(а):
обязательно нашлись бы почкующиеся "правильно", которые выводили бы из этого формулу своего превосходства и большей биологической целесообразности.

Боюсь, что это очень вероятно.

А вот и нет. Фишка в том, что они бы - почковались. А гомосексуалисты - нет. Без помощи других - никак. Тут и фишка.
Gritat писал(а):Gluzy, а если пойти дальше и глубже. Кому, как не внутреннему родителю они это будут отчаянно доказывать?

Gritat, мне кажется, ты всё нереально усложняешь и ищешь всякие психологические хитрости там, где их нет :pardon:

Daria

Сообщение Daria » Чт июн 30, 2011 22:50

Gluzy писал(а):зачем геям законный брак ... например - для облегчения решения бюрократических вопросов. Я - за.

НО!
sunshine писал(а):Меня вообще не волнует, у кого что происходит в спальне.
Но меня волнует другое - мне не нравится, что в обществе гомосексуализм провозглашают нормой, тогда как я его считаю отклонением.

Про то, что это можно или нужно лечить - сильно сомневаюсь. Единственным оправданием тому, чтобы признать его нормой, считаю чисто этическую сторону ситуации - не приятно жить с клеймом "отклонение", когда никому ничего плохого не сделал.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт июн 30, 2011 22:51

sunshine писал(а):А вот и нет. Фишка в том, что они бы - почковались. А гомосексуалисты - нет. Без помощи других - никак. Тут и фишка.

Как я поняла, Gritat говорит уже не столько о собственно размножении, сколько о потребности в широком смысле выделить свою "единственно верную" позицию, а не разделяющих ее записать в "неправильных", так?

Daria

Сообщение Daria » Чт июн 30, 2011 23:01

Alex83 писал(а):природе для чего-то нужно снова и снова воспроизводить гомосексуалистов, но мы просто еще не разгадали для чего

Вот на крысах разгадали, по крайней мере, от чего - стресс матери на строго определенном сроке беременности влияет на развитие отдела мозга, который отвечает за половую идентификацию. Т.е. в случае с крысами это явный и воспроизводимый сбой.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Gluzy, на мой взгляд такое поведение эволюционно нецелесообразно. Представители одного пола должны добиваться лучшего партнера и тем самым вносить свой вклад в естественный отбор и дальнейшее улучшение вида. Да, это не всегда работает и есть даже примеры того, как ЕО заводит в тупик, но в целом природой задумано так.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт июн 30, 2011 23:09

Вот увлеклась я прениями с Gritat, а чувствовала, что пропустила что-то интересное - краем глаза увидела, но в мозгу всё-таки отложилось.
Zolotka писал(а):нацисты пытались очистить арийскую расу от "бесперспективной ветви". И уже в следующем поколении процент гомосексуалистов был тем же

Alex83 писал(а):А с чего вы взяли, что гомосексуализм обязательно отклонение, если их процент в мире примерно одинаков все время? Может природе для чего-то нужно снова и снова воспроизводить гомосексуалистов, но мы просто еще не разгадали для чего?

Zolotka, Alex83, спасибо! Вот это реально мне почва для размышлений. Очень может быть, что тут здравое-прездравое зерно.
Навскидку - части людей не дан тот самый инстинкт, ведущий к размножению и созданию семьи, чтобы они свой потенциал могли тратить на другое - творчество, изобретения и т.п. Очень интересный пункт, спасибо :Rose:

Медвельвенок писал(а):sunshine писал(а):
Да, так как человек как биологический вид размножается именно половым путём.

хи, а искуственное оплодотворени? А пары, которые не хотят детей?

Первое в биологии без вмешательства медицины невозможно, вторые, собственно, и не размножаются и не передают свои гены дальше :pardon:
Gluzy писал(а):Как я поняла, Gritat говорит уже не столько о собственно размножении, сколько о потребности в широком смысле выделить свою "единственно верную" позицию, а не разделяющих ее записать в "неправильных", так?

Не знаю, может, и об этом :) Если об этом - хм, не, я такого косяка за собой точно не вижу. Потому как по множеству вопросов в жизни мои позиции менялись, здраво обсуждались и т.п. А ещё по большему множеству позиций вообще может быть много, и все вполне "правильные" - в частности, пункты, связанные с увлечениями, выбором жизненных приоритетов, вкусами и т.п.
Просто если у меня позиция есть - почему бы её не высказать? И, понятно, если я высказываю позицию на давно продуманную тему - ну да, я её считаю правильной. Иначе бы так и написала - по данному вопросу у меня нет чёткого мнения, и т.д....
Кстати, вот пара здравых аргументов (см. выше) мою позицию по вопросу гомосексуализма заметно поколебали. В отличие от поиска психологических глубин и причин превосходства :giggle:

Добавлено спустя 22 секунды:

Daria писал(а):Вот на крысах разгадали, по крайней мере, от чего - стресс матери на строго определенном сроке беременности влияет на развитие отдела мозга, который отвечает за половую идентификацию. Т.е. в случае с крысами это явный и воспроизводимый сбой.

О-па, ну вот, теперь поколебали обратно :giggle:

Daria

Сообщение Daria » Чт июн 30, 2011 23:10

Кстати, даже слишком высокий рост может быть отклонением, а не нормой, в зависимости от конкретных цифр. Но никто не устраивает марши и не требует признать его нормой.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 30, 2011 23:11

Zolotka писал(а):Я спокойно отношусь к людям такой ориентации. Если человек хороший - какое мне дело что происходит у него в спальне?

я не очень понимаю почему если я считаю что это отклонение то это автоматически означает что я гомофоб, что мне интересно что у них происходит в спальне и я к ним плохо отношусь? :s: мне по барабану что там кто кому куда засовывает, фобии не испытываю, интереса к спальне тоже нет, и отношусь я так или иначе к людям по их поступкам и суждениям, а не по ориентации.
Между тем считаю что гомо это НЕ норма. Я уже писала где-то когда-то (кажется в теме про инвалидов) - для меня норма это то что от души, с легким сердцем я могу пожелать своему ребенку и даже помечтать об этом. В данном случае я могу только пожелать ему быть счастливым, но мечтать сознательно чтоб мой сын стал голубым :no:

(сорри если повторилась - тему пока не читала, не успеваю)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт июн 30, 2011 23:15

Nataly Koot писал(а):я не очень понимаю почему если я считаю что это отклонение то это автоматически означает что я гомофоб

Кстати, да, мне тоже интересно, почему такая реакция? Где её психологические корни, этой реакции? Может, это слишком контрастное восприятие мира "чёрный-белый"? И попытка доказать внутреннему родителю, что ты белый? Безотносительно расовой темы, разумеется :)

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт июн 30, 2011 23:20

Daria, я думаю, биологический редукционизм, то есть сведение человеческих проявлений к биологическим объяснениям, является не вполне адекватным и целесообразным, т.к. игнорирует огромный пласт социально-психологических явлений.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт июн 30, 2011 23:21

Gluzy писал(а):Daria, я думаю, биологический редукционизм, то есть сведение человеческих проявлений к биологическим объяснениям, является не вполне адекватным и целесообразным, т.к. игнорирует огромный пласт социально-психологических явлений.

Но в то же время, если, как я понимаю, признано, что корни гомосексуализма лежат как раз в области биологии, а не социализации и психологии, то, ИМХО, в данной теме он как раз уместен.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт июн 30, 2011 23:24

sunshine писал(а):Но в то же время, если, как я понимаю, признано, что корни гомосексуализма лежат как раз в области биологии, а не социализации и психологии, то, ИМХО, в данной теме он как раз уместен.

Насколько я понимаю, это касается только крыс :) В отношении людей дело обстоит отнюдь не так однозначно.

Daria

Сообщение Daria » Чт июн 30, 2011 23:25

Gluzy, ну мы же обсуждаем именно биологическую сторону явления, -сексуализм, а не душевность или творческие способности. Раз уж мы смотрим на предмет в биологической плоскости, то давайте применять биологические критерии. А в плоскости социальной я разделять людей по ориентации не предлагаю и даже поддерживаю идею заключения однополых союзов по типу брака, позволяющих зафиксировать прововой статус пары.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт июн 30, 2011 23:40

Nataly Koot писал(а):для меня норма это то что от души, с легким сердцем я могу пожелать своему ребенку и даже помечтать об этом

О, а давайте мы договоримся, наконец, об определениях (с этого стоит начинать, по-хорошему). Потому что процитированное - это, скажем, не вполне то, что под нормой в данном случае понимаю я.
Для затравки:
Понятие нормы условно, и, в зависимости от целей исследования, нормой может быть признано:
Среднее (как статистический параметр, по выборке либо по генеральной совокупности);
Среднее желаемое, в какой-либо ситуации;
Среднее с диапазоном допустимых отклонений от него;

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Daria писал(а): мы же обсуждаем именно биологическую сторону явления, -сексуализм, а не душевность или творческие способности

Я считала, что мы обсуждаем гомосексуализм как явление в целом, а не только его биологическую сторону. Насколько я знаю, в отношении человека не установлено однозначно факторов, определяющих сексуальную ориентацию; прошу прощения за очередную цитату из Википедии, но ее сейчас найти быстрее, чем рыть первоисточники:
Американская Психологическая Ассоциация также утверждает, что сексуальная ориентация большинства людей определяется в раннем возрасте, и заявляет, что «по всей вероятности, существует множество причин сексуальной ориентации человека, и причины могут быть различны для различных людей». Концепция многочисленных причин развития сексуальных ориентаций называется многофакторной моделью. В настоящее время данная концепция является наиболее принятой среди специалистов.

Вернуться в «Всякая всячина»