Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

о пословицах о поговорках

mara

о пословицах о поговорках

Сообщение mara » Чт окт 06, 2011 14:05

Навеяло соседней темой.
Как-то в компании у нас всплыл вопрос о поговорках. Всю сознательную жизнь при повторении "у семи нянек дитя без глаза" мне виделась ужасная картина увечного ребенка в бедламе и суете большой семьи. А тут мне рассказали, что имеется в виду "без присмотра". Вроде как в широком понимании смысл поговорки не меняется, но на фантазию действует более щадящим образом.

Давайте вспомним любимые народные поговорки и что мы имеем ввиду, произнося их. А если кто-то соотнесет известный ему вариант с тем "как на самом деле", то будет вообще шикарно!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 06, 2011 15:07

mara писал(а):А тут мне рассказали, что имеется в виду "без присмотра".

ну это общий смысл.. А вообще-то всё как раз как написано - у семи нянек дитё (по недосмотру нянек) осталось без глаза... :pardon:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт окт 06, 2011 15:22

mara писал(а):у семи нянек дитя без глаза

мне больше нравится вариант "у семи нянек четырнадцать титек". И поспорь! :mrgreen:
mara писал(а):А если кто-то соотнесет известный ему вариант с тем "как на самом деле", то будет вообще шикарно!

был в моей жизни неописуемый случай. Занесло меня в поход с моей институтской старостой, правильной девочкой до мозга костей, потомственной девственницей в четвертом поколении, при этом живущей исключительно по литературным произведениям, причем не очень высокого качества. Вернее, это ее занесло со мной 8) . Поход матрасный, делать нефиг. Ребята уже поняли кто есть ху, над ней втихаря подтрунивают. И вот в один из вечером делать нефиг, играем в карты, на раздевание. И мы с ней продуваем. Уже все сняли, дело до купальника доходит.
И тут Юлька выдает: "Я не могу! Я слаба на передок!"
Немая тишина. Ребята растерялись. Картина :shock: + :shock: + :shock: + :oops:
До нее доходит: "Я что-то не то сказала?"
Я: "Эээ, Юль, а ЧТО ты имела в виду?"
Она: ну... это... то, что размер груди маленький :oops:

Ота мы ржааааалиии, до слез! :lol: :lol: :lol:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт окт 06, 2011 15:40

sharik писал(а):институтской старостой

Читаю: моей институтской СТАРОСТЬЮ :lol: :lol: :lol: .Несколько раз перечитала, чтоб врубиться
sharik писал(а): Я слаба на передок

:lol:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Чт окт 06, 2011 18:13

sharik, :good: :lol:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт окт 06, 2011 18:41

Бедолага :mrgreen:
:D :good:

mara

Сообщение mara » Пт окт 07, 2011 12:07

sharik, :lol: :lol: :lol:
умора!!!

че-то вспомнила себя в детстве: такая правильная девочка, отличница с косичками. И тоже очень читать любила. По этому поводу как-то ввергла в шок бабушку. Собирает она меня на улицу, говорит, чтоб чето-там одела. Моя реакция: НА ХРЕНА? Бабушка :shock: Когда она обрела дар речи и поинтересовалась, где я такое услышала, я честно сказала - прочитала в книжке!!! Книжка была - Республика Шкид :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

sharik писал(а):Я не могу! Я слаба на передок!

sharik писал(а):ну... это... то, что размер груди маленький

вообще удивительная барышня.. в тихом омуте, как говорится, черти.
А если б большой размер был, сняла бы верх, не постеснялась? :mrgreen:

Капелька_2
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Капелька_2 » Пн окт 17, 2011 19:08

Девочки, меня всегда интересовала поговорка Благими намерениями вымощена дорога в ад и я не понимала её смысла. Вот что интересного я нашла:
1. Мы легко соглашаемся на словах творить добро, ибо тогда получаем удовольствие от мысли о собственной праведности. Но постоянства, терпения, трудолюбия нам всем не хватает.
2. Показное благочестие, позволяющее скользить по поверхности жизни, не проникая вглубь ее проблем.

mara

Сообщение mara » Пн окт 17, 2011 21:27

Капелька_2, а где нашли трактовки поговорок? Я эту поговорку употребляла всегда в смысле: хочешь сделать хорошее, а только все портишь :oops:

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Вт окт 18, 2011 09:56

mara писал(а):хочешь сделать хорошее, а только все портишь

ага "делай людям добро и бросай его в воду"
фраза из мультика, но жизненная!!!

Капелька_2

Сообщение Капелька_2 » Вт окт 18, 2011 10:16

mara писал(а):Капелька_2, а где нашли трактовки поговорок?

[spoiler="немного истории"]По сообщению Боевелла, биографа английского писателя, критика, эссеиста и лексикографа Сэмюэля Джонсона (1709—1784), именно последний однажды сказал эту фразу: «Ад вымощен добрыми намерениями».
Но у нее есть, видимо, первоисточник, который был, можно предположить, хорошо известен С. Джонсону. Эта мысль, хотя и в несколько иной форме, впервые встречается в английской литературе у богослова Джорджа Герберта (ум. 1632) в его книге «Jacula prudentium». Там он написал: «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрых намерений и пожеланий».
Слова Джорджа Герберта станут широко известными в XIX в., когда в романе «Ламермурская невеста» (1819) Вальтер Скотт заставит повторить их одного из своих персонажей — английского богослова, прототипом которого, очевидно, стал Дж. Герберт.
[/spoiler]

Данная фраза (благими намерениями вымощена дорога в ад ) адресована всё же тому кто намеревает. Предположим ваша сестра не может иметь детей и хочет взять опеку. Вы как мама и близкий человек намереваетесь ей помочь в столь не лёгком деле. А после, жизнь течет своим чередом, у вас появляются заботы и соотнести свои дела с былыми (хоть и благими) намерениями не получается. Даже если чисто физически вы справляетесь, внутренняя часть противится (раздражением,гневом и.т.д) Намерение это предвестник дел, а между ними должен быть хороший и честный анализ своих возможностей, как душевных, так и физических, тогда и в ад они не приведут. Но как правило происходит наоборот. Мы с легкостью даём совет и не задумываемся о возможных последствиях, прежде всего для себя самого.
Конкретно трактовки в моём посте из блокнота :oops: я часто записываю туда интересные для меня вещи.
Есть ещё одна. Благое, не всегда богоугодное :roll:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт окт 18, 2011 18:01

litylechka писал(а):mara писал(а):
хочешь сделать хорошее, а только все портишь

ага "делай людям добро и бросай его в воду"
фраза из мультика, но жизненная!!!

две поговорки, абсолютно друг с другом не связанные. :unknown:

Капелька_2

Сообщение Капелька_2 » Ср окт 19, 2011 10:08

Поккля писал(а):две поговорки, абсолютно друг с другом не связанные

Соглашусь с вами, что они действительно разные.
хочешь сделать хорошее, а только все портишь
Мне кажется что это лозунг людей склонных к навязчивой помощи. Примеры приводить не буду, здесь всё достаточно ясно.
делай людям добро и бросай его в воду
Если честно, я никогда данный мультик не видела :oops: и мне показалось, что эта фраза не может стать крылатой, а вода это просто среда обитания конкретной рыбки, конкретного мультика. Но если рассмотреть последнюю как аллегорию, то можно пофантазировать. И здесь, добро мне видится безусловным и бескорыстным. А для примера приходит в голову только тихая молитва за кого-либо.
mara писал(а):Капелька_2, а где нашли трактовки поговорок? Я эту поговорку употребляла всегда в смысле: хочешь сделать хорошее, а только все портишь

больше бы подошло
не делай добра не получишь зла

mara

Сообщение mara » Ср окт 19, 2011 11:47

Капелька_2 писал(а):делай людям добро и бросай его в воду

мультик про деда, который отпустил пойманную рыбу, а та в образе молодого человека вернулась и защитила семью деда от злого чудища. Приятный мультик кстати. Хотя Вам, Капелька, он возможно и неинтересен будет.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср окт 19, 2011 12:10

Капелька_2 писал(а):мне показалось, что эта фраза не может стать крылатой, а вода это просто среда обитания конкретной рыбки, конкретного мультика.

Но она стала :)
Я часто слышу эту фразу в значении - если хочешь сделать добро, делай его бескорыстно.

Вернуться в «Всякая всячина»