Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различные представления о феминизме

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб янв 11, 2014 21:29

Таня-Таня писал(а):так жертвы они или нет?

ну, ежели серьезно... я думаю, все индивидуально. С одной стороны, если женщины финансово независимы (а как правило все-таки сами машины покупают, а не "дарят" им), то и притеснять никто не будет, т.к. нет рычагов. Но вот простейшие истории от российских звезд показывают, что не все так прекрасно, и никто не застрахован ни от чего.
Например, Волочкова *не получается вставить ссылку" на передачу
Еще можно Орбакайте вспомнить, как муж на нее руки распустил. Так что - любая может стать жертвой патриархата, и мы этого не знаем, как у кого дела обстоят в реальности.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб янв 11, 2014 21:31

Фруктоза писал(а):и изнасилования...

Ну єто сильно не одно и то же.
Кстати, а что никто из девочек здесь присутствующих, не лупил мальчишек по башке портфелями? :mrgreen: Я лупила. :mrgreen:
Тут кто-то и циркули втыкал. :mrgreen: Представила себе маму того мальчика.
А еще у нас был популярен армрестлинг. Между девочками и мальчиками. Ну чего... Я часто побеждала. :mrgreen:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб янв 11, 2014 21:35

МаМаша писал(а):Кстати, а что никто из девочек здесь присутствующих, не лупил мальчишек по башке портфелями? Я лупила.

претензия не к мальчикам, это просто дети. У меня претензия к СМИ и взрослым дядюшкам и тетушкам, которые порой неверно расставляют акценты. А это уже может аукнуться в будущем.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

ну вот вроде получилось про Волочкову
http://www.youtube.com/watch?v=QrJn-TBw1SM

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб янв 11, 2014 21:45

Фруктоза писал(а):такие женщины как правило слышат в свой адрес что-то подобное:
http://i022.radikal.ru/1401/c5/4ae88d4d33d6.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1401/fc/2414ec2c6fb5.jpg

И очень часто это правда, разве нет? У меня есть несколько знакомых, которые поймали мужа, пользуются кучей благ, а за его спиной смеются :( :( :(

Фруктоза, ох, про Волочкову не надо... Так получилось, что я достаточно много знаю из её жизни эдак лет 10-12 назад, в общем, плохой пример.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб янв 11, 2014 21:49

Фруктоза писал(а):ну, ежели серьезно... я думаю, все индивидуально

Есть ли критерии определения жертва- не жертва?
МаМаша писал(а):Кстати, а что никто из девочек здесь присутствующих, не лупил мальчишек по башке портфелями? MrGreen Я лупила. MrGreen

Ой, нет. Портфель такой тяжёлый был, я не могла его высоко поднять.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб янв 11, 2014 22:04

sunshine писал(а):И очень часто это правда, разве нет?

ну, у нас на форуме есть такие женщины, можно у них прямо и спросить :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

sunshine писал(а):Фруктоза, ох, про Волочкову не надо... Так получилось, что я достаточно много знаю из её жизни эдак лет 10-12 назад, в общем, плохой пример.

ну чтобы ты про нее не знала, это никак не отменяет того, что даже при ее положении ей и ее ребенку угрожал мужчина. Так что на вопрос про жертв патриархата я ответила - они могут быть везде.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб янв 11, 2014 22:04

Фруктоза писал(а):ну, у нас на форуме есть такие женщины,

Какие? На очень дорогих машинах? :shock:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб янв 11, 2014 22:05

Таня-Таня писал(а):Есть ли критерии определения жертва- не жертва?

погуглите

Добавлено спустя 24 секунды:

Таня-Таня писал(а):Какие? На очень дорогих машинах?

да. А что? :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб янв 11, 2014 22:12

Фруктоза писал(а):да. А что? Smile

Как-то они у меня не вяжутся ссидением на мамских форумах. Но, может быть, это просто мои стериотипы.

И что, их на столько много здесь, что можно спросить и построить какую-то картину?
Просто если одна две и они ответят на вопрос: "Часто ли им такое говорят, подарили или....?", то этого же мало для какой-то выборки.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Фруктоза писал(а):погуглите

Нагуглила, пока, книгу "Муж как жертва патриархата" :mrgreen:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб янв 11, 2014 22:12

Фруктоза писал(а):ну, у нас на форуме есть такие женщины, можно у них прямо и спросить

Фруктоза, я ведь не зря написала "очень часто". Понятно, не всегда. Понятно, многие зарабатывают и сами. Но и типаж девицы, которая постельными услугами заполучила машину, тоже существует и весьма распространен, зачем отрицать очевидное?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб янв 11, 2014 22:17

Таня-Таня, тут уже песни поют на эту тему, ну что вы в самом деле - часто-не часто
http://www.youtube.com/watch?v=idvG77g8kUI

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

sunshine писал(а):Но и типаж девицы, которая постельными услугами заполучила машину, тоже существует и весьма распространен, зачем отрицать очевидное?

очевидное? т.е. у вас масса таких знакомых?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

в тему статейка

Из личных наблюдений

Я вот уже почти четыре года работаю в небольшой ювелирной компании. Начинала как продавщица, сейчас администраторша, что в нашем случае означает довольно широкий круг обязанностей: и швея и жница. Так же я провожу геммологическую экспертизу. Большую часть времени я нахожусь в салонах розничной сети, много общаюсь с покупателями и сделала кое-какие забавные наблюдения, опровергающие общественные стереотипы. Немного вводных - работы в салоне авторские и делятся на дорогие и очень дорогие - от десяти тысяч рублей до трёх миллионов. Золото и другие благородные металлы, натуральные камни, в том числе редкие, коллекционные. Так вот...
Основная масса наших покупателей - это покупательницы.
Мужского ассортимента мы практически не держим, поскольку позволить себе плодить неликвид никак не можем. Причём дело не в том, что мужчины, мол, не любят бирюлек. Во-первых ещё как любят, во-вторых понятно, что золотые запонки - это отличные "борзые щенки" для взяток и мелкого подхалимажа. Проблема в том, что якобы "осваивающие всё новое" мужчины - страшенные консерваторы! Всё, что немного отклоняется в смысле дизайна от стандартных "гаек" (трэш и убожество), от нудных заколок для галстука, декорированных косой полоской - всё это мужчин пугает. Нестандартное мышление, авангардизм и мужчины? Взбалтывается, но смешивается, на это способны только сами ювелиры.

У всех в зубах давно навяз стереотип "мужчина дарит женщинам бриллианты". Самые дорогие и интересные покупки у нас совершают взрослые, то есть от сорока лет, самостоятельные женщины. Я очень часто слышу "вот, получила за заказ, хочу...", "потрачу премию", "не поехала в отпуск, хочу порадовать себя у вас". Словом, вся масса рекламы с дядечками, дарящими девушкам колечки - враньё. Девушки сами себе покупают колечки. К слову, мы работаем рядом с меховым салоном, и там ровно та же картина - если дядя решил подарить девушке меха, так его еле-еле хватит на жилет из енота, если кто-то купил роскошную шубу - это точно женщина, сама и на свои.

Очень много у нас покупательниц старшего возраста, за пятьдесят, за шестьдесят лет. Очень часто я вижу взрослых успешных дочерей с пожилыми мамами, они приходят выбрать маме подарок. Видеть это мне всегда очень приятно: и то, что дамы в возрасте всё ещё готовы получать удовольствие от жизни, а не превращаться в старух, и добрые отношения между женской родней. Вообще пожилые покупательницы - очень интересный люди, я в действии вижу что значит "быть женщиной для себя". Очень, очень жаль, что такой образ никогда не используют в рекламе - и свежо и ближе к правде жизни.

Самые классные, авангардные, необычные вещи у нас покупают женщины около сорока лет. Там где мужчины блеют "это молодёжное..." наши замечательные покупательницы говорят: - ух ты! Галька в серебре? Цветы из титана? Чёрное золото? Это брошь? Ах нет, кольцо, как здорово придумано! Так что "нестандартное мышление", похоже, прерогатива опять таки женская.

Не хочу делать из всего этого какие-то глобальные выводы, у меня ограниченная выборка, к тому же это заметки из-за прилавка, а не исследование, но мне показалось интересным поделиться этим с вами.

http://feministki.livejournal.com/3233332.html

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб янв 11, 2014 23:02

Фруктоза писал(а):Таня-Таня, тут уже песни поют на эту тему, ну что вы в самом деле - часто-не часто
http://www.youtube.com/watch?v=idvG77g8kUI

У мен сложности с просмотром видео - Интернет мобильный

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Фруктоза писал(а):в тему статейка

Я, наверное, туплю к ночи, но не могу понять, какой вывод из статьи сделать?
Я, собственно, интересуюсь, как отличить жертву патриархата от нежертвы?

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Сб янв 11, 2014 23:06

Фруктоза писал(а):такие женщины как правило слышат в свой адрес что-то подобное:
http://i022.radikal.ru/1401/c5/4ae88d4d33d6.jpg

Женщина на этом демотиваторе в свой адрес такого точно не слышит, т.к. на фото г-жа Сафина Алсу, дочь нефтяного магната. Вы хоть смотрите, чем апелируете, а то смешно выходит. :mrgreen:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб янв 11, 2014 23:08

Почитала чуть ниже комменты:
- Я - говорю я приятелю - состоявшаяся женщина! У меня есть меха и сапфиры! Нитка технических корундов и полушубок из крашеного енота:)

Честно сказать, для меня дикость мерять, состаявшаяся или нет, драгоценностями и мехами.
Напоминает рекламу КИА чего-то там, мимо которой я регулярно езжу: "Мне есть, чем гордиться!" :bad:

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Сб янв 11, 2014 23:13

Таня-Таня писал(а):И что, их на столько много здесь, что можно спросить и построить какую-то картину?

Тань, ты молчи, а то щас нас причислят к дамочкам на дорогих машинах....в Африке голодают, а у нас машина под ж..., и нас на демотиватор пхнут :mrgreen: да спросят чем заработали))) Хотя интересно узнать, что в понятие "очень дорогая машина вкладывают"?
Таня-Таня писал(а):Я, наверное, туплю к ночи, но не могу понять, какой вывод из статьи сделать?

Тоже не поняла, видимо все хорошо и деньгами со свободой женщин, посещающих ювелирку не притесняют? Значит они не дискриминированы и самостоятельны?))))

Вернуться в «Всякая всячина»