Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различные представления о феминизме

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 19:48

Слоненок писал(а): в аэропортах обращала внимание.

Кстати да, в аэропортах, аквапарках...не помню еще где, были отдельные комнаты для пеленания. Или столик в совместном коридоре туалетов. Но опять же, я переодевала детей не напрягаясь на любой поверхности, или даже на весу))) Не редкость специальные компактные подстилки для пеленания, обычно в комплекте с сумкой для ребенка. Извините, но примеры уже высосанные из пальца, абы только придумать где ж меня бедную дискриминируют)))

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср янв 15, 2014 19:52

Daria писал(а):А про транспорт я говорю общественный, естественно.

А что с общественным транспортом? в автобусы коляска спокойно входит в среднюю дверь, там же напротив место, где ее можно поставить. Не в час пик, конечно. Неоднократно наблюдала мам с колясками в автобусах, метро и электричках. А в час пик толпа народу. И без коляски не всегда влезешь...
Кроме того, посещение общественных мест - прямая угроза маленькому ребенку, инфекции очень любят такие места. Так что, может и правильно, что
Daria писал(а):с колясками стараются никуда не пускать.
Может, стоит думать не только о социальной реализации молодой матери, но и о здоровье ребенка?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср янв 15, 2014 20:01

Слоненок писал(а):А что с общественным транспортом? в автобусы коляска спокойно входит в среднюю дверь,

ээээ..простите , а вы пробовали сами?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 20:10

MariR писал(а):ээээ..простите , а вы пробовали сами?

Да, запросто входит, там специальная дверь для колясок. В троллейбусах тоже есть, в метро тоже видела коляски. В маршрутках если небольшие, то да, некак, а в Богданах тоже нормально влезают.

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 20:37

Tanochka писал(а):тут вопрос не гендерного неравенства

А я и не делаю из этого гендерный вопрос. Это вопрос приспособленности среды к людям с детьми, что затронет прежде всего женщин.

Tanochka, я говорю не о принуждении, а о фактически рекламе.

Слоненок, комната удобнее, но несравненно дороже. И нет сплошь и рядом даже столиков.

Tanochka, это мне обращено, что я из пльца высасываю, чтобы обосновать что меня дискриминируют?
Поднимите руку те, кто тут давно и видел как я говорю, что меня дискриминируют. По крайней мере, теперь понятно почему Вам всё кажется таким удобным и замечательным, чтобы я не говорила, что меня дискриминируют.

Слоненок писал(а):с колясками стараются никуда не пускать.
Может, стоит думать не только о социальной реализации молодой матери, но и о здоровье ребенка?

А, так вот это что! Это такое проявление заботы о здоровье ребенка! Я, по скудоумию, сразу не догадалась. Научите меня как правильно о нем заботиться.

Tanochka писал(а):в метро тоже видела коляски

Я не знаю, какое в Кривом Роге метро, но в Питерское на большинстве станций с коляской попасть - целое приключение.

Слоненок писал(а): Неоднократно наблюдала мам с колясками в автобусах, метро и электричках. А в час пик толпа народу. И без коляски не всегда влезешь...
Кроме того, посещение общественных мест - прямая угроза маленькому ребенку

Ни таким ли менталитетом объясняется, что можно услышать окрик типа "куда лезешь с коляской" от женщин?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 20:46

Дамы, вы пытаетесь убедить сейчас нас всех, живущих в таких же условиях и имеющих не по одному ребенку, в том, что легко и свободно передвигаться с коляской и грудным ребенком у нас по улицам?!! Да не смешите мои подковы!

У нас с коляской вообще нереально передвигаться. Нигде. Ее придется таскать на горбу все время. И во многие магазины вас просто не пустят. И покормить и перепеленать ребенка в большинстве магазинов и других организациях будет просто негде.

Передвигаясь по Скандинавии с коляской, мне НИ РАЗУ не пришлось даже приподнять ее, проезд был бесплатным везде. Во всех зданиях, имеющих даже 2 этажа, есть лифты, комнаты для кормления и пеленания. Очень многие предлагали помощь, обслуживающий персонал детское питание, спрашивали, а не нужно ли подогреть, или наоборот остудить итд. А у нас женщина с ребенком-практически инвалид. И не нужно пытаться убедить нас, что у нас все чудесно. Мы в полном дерьме.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср янв 15, 2014 20:59

МаМаша писал(а):Дамы, вы пытаетесь убедить сейчас нас всех, живущих в таких же условиях и имеющих не по одному ребенку, в том, что легко и свободно передвигаться с коляской и грудным ребенком у нас по улицам?

а меня, живущую на пятом этаже без лифта, уже почти убедили, как было легко её(коляску ) тягать с самого верха, чтобы погулять с ребенком. :mrgreen: :giggle: Хотя в дверь она тоже входит в принципе - не поспоришь. :mrgreen:

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Хотя..входит-то входит. Но это если кто-то держит её, чтобы тяжеленная стальная дверь не захлопнулась перед
носом. :mrgreen:

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:14

MariR писал(а):Хотя..входит-то входит. Но это если кто-то держит её, чтобы тяжеленная стальная дверь не захлопнулась перед носом.

Вот я об этом как раз говорила пару недель назад - чтобы доводчик двери с задержкой поставить не надо принимать законы. Надо чтобы этого хотел всего лишь один подъезд!

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

МаМаша, именно об этом я иговорю. Мне не нравится сама необходимость делать выбор между работой, активной жизнью и, грубо говоря, материнства взаперти дома.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

МаМаша писал(а):И во многие магазины вас просто не пустят.

А вот это должно быть нарушением законодательства. Хороший пример того, когда государство причем.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср янв 15, 2014 21:15

Daria писал(а):Я не знаю, какое в Кривом Роге метро, но в Питерское на большинстве станций с коляской попасть - целое приключение.

Ну начнем с того что в Кривом Роге метро нету.
Таня, давно ты передвигалась со своей оравой общественным транспортом? С двумя старшими и коляской? У нас в городе к ЕВРО-2012 закупили автобусы. они ездят всего по одному маршруту. Прекрасные надо сказать, коляску туда даже втаскивать не надо, практически вход на уровне земли. И это все. На остальных маршрутах - все что угодно. На маршруте, которым я пользуюсь , ходят ПАЗы. ПАЗы! На минуточку, 21 век, город Харьков - не деревня какая-то. Туда не то что, с коляской, с дитем на руках еле втискиваешься.

Теперь метро. Это полнейшее издевательство, и над мамами с колясками, и над инвалидами-колясочниками. И то, что ты видела в метро коляски, это еще не значит, что туда так легко попасть. Я ездила с коляской в Клиником, с двумя пересадками. Пандусы, если и есть, то представляют собой 2 савеццких швеллера, рассчитанные на базу совеццкой же коляски. Сдвоенные колеса моей крошечной трости никак не вписывались. Окей, снесла коляску как-то. Привет. турникет! И тут - о щастье - рядом с тетенькой контролершей - красивая калиточка с эмблемой инвалидного кресла. Идите-ка, инвалиды и прочие колясочники, вот вам отдельный вход. Добро пожаловать в подземный мир! Проехали туриникет? Прэкрасно, а теперь - катитесь-ка вниз на платформу, через 2-3 пролета %) ни пандусов - ничерта, ступени,ступени, ступени...Зато в вагон можно легко заехать, это да (ну если не убился при спуске). Путь наверх описывать не буду, поди сами догадались, очень занятный. А еще есть переходы между станциями, там тоже так же весело.

И не надо тут рассказывать, что все везде входит и выходит, и в метро и автобусе и троллейбусе. И в школах нету пандусов и в садиках. Хорошо хоть в пол-ке есть.

Написала я жалобу в метрополитен, после поездки с коляской. Да кому я нужна со своей коляской.

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:20

AnnaMi писал(а):Ну начнем с того что в Кривом Роге метро нету.

Я в курсе :wink: Это сарказм был, слишком тонкий :)

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:20

AnnaMi писал(а):Ну начнем с того что в Кривом Роге метро нету.

Чавой это)))) есть))) только называется оно Швидкісний трамвай. Но у нас я на метро не ездила, говорила о Киевском метро, там мы с коляской-тросточкой вполне умещались, равно как и в аэропортах, отдавали коляску у трапа самолета, забирали на отдельных секциях.
Да у нас много есть минусов для передвижения детей с колясками, но с детьми они хоть вырастут и через 2 года для мамы уже проблема коляски не будет существовать, а вот для людей с особыми потребностями - им это на всю жизнь существенно. Это беда всей страны, что в советское время строили не задумываясь о таких людях, но никак не гендерного неравенства, вот я о чем.

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:26

Tanochka писал(а): никак не гендерного неравенства, вот я о чем.

Вы хоть ткните пальцем кто и где назвал это проблемой гендерного неравенства? Где было сформулировано то, что Вы так усиленно опровергаете? :) Тут как раз большинство за то, чтобы не зацикливаться на вопросах гендерного чего либо, а просмотреть от чего женщинам реально станет легче жить.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:27

МаМаша писал(а):И во многие магазины вас просто не пустят.

Как это не пустят? :shock: А кормились мы и в том же метро, и на Дерибасовской - чего-то я не понимаю в чем проблема? Может в желании ее решить? Если бы у меня не было 3-е детей, которых я всегда таскаю за собой, нет бабушек, нянь на которых их можно сбросить, и если бы я каждого из детей не кормила до 1,5 лет - честно молчала бы в тряпочку. Мы с детьми всю страну исколесили, и даже в пещеры в Крыму спускались, не было у меня проблемы их транспортировать, переодеть и покормить.
Да все не идеально, есть куча минусов, но все преодолимо, ибо другого выхода нет.

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:28

Tanochka писал(а):только называется оно Швидкісний трамвай

Глубокого заложения, не иначе :)
В метро проблемы, как правило, с перемещением именно по-вертикали.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:30

Daria писал(а):Вы хоть ткните пальцем кто и где назвал это проблемой гендерного неравенства?

Вы в тему чего привели то, что нет пеленальных столов в мужских туалетах? :shock:
Daria писал(а):В метро проблемы, как правило, с перемещением именно по-вертикали.

Вздыхаю, утираю пот со лба.....и в сотый раз удивляюсь. Коляска складывается, ставится на ступеньку, ребенок берется на руки и эскалаторы преодолеваются. Если это кажется таким ужасным, езжайте на такси, делов-то.

Вернуться в «Всякая всячина»