Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различные представления о феминизме

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 22:17

MariR писал(а):а вот этого не надо. Мы с Дарьей плечом к плечу можно сказать стояли у истоков так сказать возникновнния ситуации всплеска неофеминизма на форуме. А ты теперь гендерными равенствами обзываешься Нехорошо.

Пардон, не опознала :beer:
МаМаша писал(а):Почему нет? Мне эти порядки не чуждые. А очень даже подходящие.

У меня несколько подруг живут в Европе, то ничего хорошего пока не слышу и не вижу. Мы для их стран чужие, и под их законы не подпадаем, наши дети тоже, т.к. не рождены там и не граждане, а всего лишь рабочая сила. Ждать супер предложения от работодателей, на супер деньги конечно можно, но реально ли? Не лучше ли жить в своей стране, пусть не ахти какая чудесная, но своя. И хорошо, там где нас нет.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 15, 2014 22:18

МаМаша писал(а):У нас с коляской вообще нереально передвигаться. Нигде. Ее придется таскать на горбу все время. И во многие магазины вас просто не пустят
МаМаша писал(а):Передвигаясь по Скандинавии с коляской, мне НИ РАЗУ не пришлось даже приподнять ее, проезд был бесплатным везде
Ну мы где-то между вами и Скандинавией: передвигаться с коляской по городу легко, в автобусы-троллейбусы я ее сама вносила, без постронней помощи (хотя обычно есть желающие помочь). В супермаркетах и подземных переходах есть пандусы. У меня не было проблем гулять с ребенком с посещением магазинов. Вот с пеленальными столиками - глухо (но мне такой что-то ни разу не понадобился).

MariR писал(а):а меня, живущую на пятом этаже без лифта, уже почти убедили, как было легко её(коляску ) тягать с самого верха
Я живу на пятом с лифтом, но у нас в лифте двери узкие, не каждая коляска входит. Наша первая не входила, со временем поменяли, а первые месяцы ребенка на руках выгуливали, чтобы не таскать эту дуру по леснице, а чаще "гуляли" по ЕОК, на балконе.
В приличных домах и нормальных странах коляски оставляют внизу в подъезде. Если такой возможности нет - это вопрос общей культуры, цивилизованности и просто благосостояния общества. На постсоветском пространстве с этим, увы, не все в порядке. Поэтому мне бы хотелось не столько за права конкретно женщин бороться, сколько за то, чтобы наше общество было более гуманным и цивилизованным в целом, чтобы в нем было комфортно не только матерям, но и инвалидам (даже если это мужчины :mrgreen: )

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 22:21

MariR писал(а):низзя. Тогда нос у ребенка плоский будет. Как у этих.. у бушменов.

Зато в метре хорошо. Тоже уровень бушменов. Раз уж мы решили на них равняться. А у них носы плоские не от этого. :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Tanochka писал(а): И хорошо, там где нас нет.

:lol: Ага, вот в этом то и дело. Поэтому нас там не ждут. Хотя хороших специалистов ждут. Очень даже ждут и даже зовут.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 22:29

МаМаша писал(а):Хотя хороших специалистов ждут. Очень даже ждут и даже зовут.

Зовут, но...на временные рабочие контракты, стоимость недвижимости настолько высока, а налоги так велики(и от них не уклонишься как можно у нас), что хороший специалист и здесь будет вполне прилично получать - это раз. А два - все теплые места давно заняты, ну разве что изобрести новый велосипед)))

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 22:48

Tanochka писал(а):Зовут, но...на временные рабочие контракты, стоимость недвижимости настолько высока, а налоги так велики(и от них не уклонишься как можно у нас), что хороший специалист и здесь будет вполне прилично получать - это раз.
Ага, расскажите это моему брату, которому тут приходилось тянуть 2 ставки. Или Саше (Шарику). :mrgreen: Попав в Финляндию, получили гражданство все, он подтвердил диплом. Работает в реанимации-не жужжит. Уровень жизни... соответствующий. :mrgreen:

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Ср янв 15, 2014 22:50

Tanochka писал(а): стоимость недвижимости настолько высока,

ее можно снимать, многие европейцы живут в съемном жилье.
Tanochka писал(а): а налоги так велики(и от них не уклонишься как можно у нас),

Тань а у нас они, что маленькие? Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов. Не по сумме налогов, а именно по количеству. Мировой банк подсчитал, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов. Это абсолютный мировой рекорд. Да можно откосить, но в это не есть правильно с правой точки зрения. А как я понимаю, речь мы ведем как раз с этой стороны :wink: .

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 23:14

Считайте меня патриотом, какая бы моя страна ни была, а я её люблю и никуда не уеду, даже начиная с того, что так просто я не сдамся, хочу здесь дожить до верховенства права, человечности и порядочности в целом, до восстановления языка, традиций и культуры. Вот... Что я делаю для этого? Ращу своих детей честными и порядочным))) и плевать мне на все гендерные или социальные неравенства)))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Нашла в чем меня страна сдискриминировала, нет у нас в квартирах биде!! И даже места под них не выделишь :fool:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт янв 16, 2014 11:52

Tanochka писал(а):Нашла в чем меня страна сдискриминировала, нет у нас в квартирах биде!!

Ах, какой ужааааас!!! Дада.
Но беспокоит меня еще много чего. Ну, кроме биде. И гендерное равенство как-то важнее начищенной в той биде ж...ы.
:mrgreen:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт янв 16, 2014 13:24

кароче, кто утверждает что с колясками у нас в стране все гуд, велкам в наш город, начнем с моей старой квартиры-хрущевки на 5 этаже, потом сходим в пк, потом в аптеку, потом в супермаркет с турникетом, потом съездим за старшим в школу на маршрутке-и жизнь заиграет новыми красками :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Tanochka писал(а):Вера, есть слинги, кенгурушки, эрго-рюкзаки.

тот же фокус, цепляем ребенка в эрго и вперед по тому же маршруту :impl: прибавим два пакета с продуктами которые тащим не на коляске, и орущего ребенка, которому надоело сидеть в переноске

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Tanochka писал(а):Коляски со съемными люльками, снял коляску, сложил шасси

и выбираешь-то ли кинуть ребенка самого в квартире и переть вниз, надеясь что остальные полколяски не сперли за это время, то ли тащить все на своем горбу на 5й этаж без лифта

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

у меня было 2 коляски,велик с ручкой, слинг и эргорюкзак, и самое нормальное -это когда я с коляской приезжала к родителям в свой дом, никаких проблем, сходил на рыночек, закатил во двор и все.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

Tanochka,а вообще мне дико такое читать, от человек с тремя детьми, то ли в вашем городе другие реалии :impl: хотя мы за почти 5 лет малой были и в Крыму и в России на море ездили, везде все одинаково :pardon:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Чт янв 16, 2014 14:26

Arven писал(а):а вообще мне дико такое читать, от человек с тремя детьми, то ли в вашем городе другие реалии

Я прошла 4 коляски, но всегда выбирала именно те модели, которы я могу сложить-разложить одной рукой, у которых вес будет для меня комфортным, последняя нормальная коляска со всем оснащением 11 кг.
Эти неудобства настолько глобальные, что изменить их невозможно - ну разве что стерть с лица земли все дома, построив заново, а заодно и дороги по-новой проложить. Тут вот модернизировать теплоцентраль не могут, а мы о бордюрах и пандусах речь ведем. Кстати у нас в школе построили пандус, но обклеили его плиткой - и в дождь и снег там каток. В том-то и дело, что у меня трое детей, и я активная мать, без единого часа помощи бабушек, но ко всему привыкаешь и все можно разрулить. А что делать? Идти митинговать под стены горсовета и жалобы писать? Или детей не рожать? Или...ну вот что?
Кстати с биде я сделала перепланировку и таки втиснула сей агрегат в ванную, т.к. нас в семье 3 девочки и это удобно, чем над ванной корячиться. Т.е. то что я могу изменить - я меняю))))

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Arven писал(а):потом в супермаркет с турникетом

Кстати в супермаркет с турникетом у нас пускают через кассы, есть одна широкая дорожка и туда едут мамы с колясками. В дверь с вертушкой в спортцентре, есть кнопочка - выходит охранник, и открывает одну из вертушек.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

А вернусь к больному: а вот то что у нас законы не для матерей - это да! Например меня не знали как из одного декретного отпуска, отправить на больничный по БР, собирались отозвать из декрета, и отправить на больничный. В ПК не дают в один месяц два больничных на детей, и вообще мам у кого ребенок до 3-х лет не дают больничные - у них негласное распоряжение соц.фонда - сидите мамы дома положенный срок. Вот это все минусы, но и то берется КЗОТ и бьется ним морда ОК на работе и в ПК заведующей, и это можно решить, было бы желание не сгибаться перед неурядицами, а преодолевать.

Віра

Сообщение Віра » Чт янв 16, 2014 14:46

Tanochka писал(а):В том-то и дело, что у меня трое детей, и я активная мать, без единого часа помощи бабушек, но ко всему привыкаешь и все можно разрулить.

Tanochka, в том-то и проблема, что привыкаешь и можно разрулить.
А вообще навеяло...
Человек - не свинья, ко всему привыкнет. И ему даже в голову не придет, что может быть по-другому. Вот поездила я немного и увидела своими глазами, что может быть по-другому. Что может быть транспорт с низким полом, куда заехать - не проблема (там, анверное, о детях не заботятся, стремятся, чтобы они почаще болели :crazy: ), что в метро может быть лифт, что к самолету могут подогнать специальную машину, чтобы посадить/высадить человека на коляске, что в туалетах могут быть пеленальные столики, что переходы могут быть без бордюров, а пологие... И много еще таких "может". И там не надо привыкать и разруливать. И им в голову не придет, что где-то иначе, и чтобы элементарно сходить в магазин или на рынок, надо сдать экзамен по бегу по пересеченной местности.
Понятно, что в домах без лифта лифт ставить не будут, тут дай Бог, чтобы существующие работали. Но то, что строится сейчас, можно строить с учетом новых требований. А этих требований, судя по всему, нет.
Вот почему у нас, когда делают новую дорогу, сразу не могут спроектировать пологий спуск с тротуаров на переходах? Почему в новых супермаркетах не могут сразу сделать пандус? Почему в поликлинике пандус под таким углом, что даже без коляски выйти сложно?
А чтобы все это было, то оно должно быть урегулировано на законодательном уровне,а не отпущено на рассмотрение владельцев/строителей. Чтобы у владельца не было выбора.
И почему, кстати, на новых бензоколонках и в аэропортах таки есть пеленальные столики в туалетах? Наверное, не по доброте душевной строителей/проектировщиков?
В чем тут гендерное неравенство? Да в том, что с колясками в большинстве своем ходят женщины. И не имеет значения, это мама, бабушка или няня, все равно женщина. А мужчина помашет ручкой - и поедет на работу. Для него три ступеньки в автобусе - не препятствие. :P

Tanochka

Сообщение Tanochka » Чт янв 16, 2014 15:00

Віра писал(а):Человек - не свинья, ко всему привыкнет. И ему даже в голову не придет, что может быть по-другому.

Вера, все может быть по другому, но вот у нас так. В сотый раз задаю вопрос - делать то что? Привыкать-приспосабливаться или не рожать, ждать чудес?
У нас в городе не строят новое жилье, на заправках ни разу не видела пеленальных столиков. Но с ними тоже вопрос спорный, как их обрабатывают, что бы я туда положила своего ребенка, лучше уж в машине на сиденьи я его переодену. Эти вещи настолько глобальны, что изменить их надо десятилетия, и то еще будут отголоски. А про уровень загрязненности нашего города уж совсем молчу, куда там бордюрам и выбоинам на тротуарах.
Вот что мне сейчас делать, собрала младшую, еду в школу за старшими - сеть и плакать о своей тяжелой женской доле, что надо с дитем под мышкой идти в школу? А потом у детей концерт в музыкалке, а мне надо с 3-мя еще проектор привезти и установить, т.к. в школе его нет - опять вспомнить что я ж слабая и безащитная и впасть в депрессию? А потом у обоих старших в одно время род.собрание и там надо быть. Могу еще мужу выесть мозг, что он дескать на работе а на меня бедную все свалил))) И так по кругу...делать-то что?

Daria

Сообщение Daria » Пт янв 17, 2014 06:16

Tanochka, повлиять можно на то, как будет строиться дальше. Повлиять можно на то, чтобы в лифты стали пускать там, где они уже есть. Чтобы сделали обход турникета на входе в магазин, а не использовали его как естественную преграду. Мы же не сумасшедшие здесь, прекрасно отдаем себе отчет в том, за что имеет смысл побороться. Не обязательно копать шахту для лифта в метро, можно хотя бы сделать пандус, чтобы был обход лестницы снаружи.

Возврашаясь к теме колясок - я вот своих детей (и это только моя личная позиция относительно моих конкретных детей) в слингах не носила, в рюкзаках для совсем маленьких - только по необходимости, не созрели они еще подолгу находиться в вертикальном положении, и коляской-зонтиком, попробовав, не пользовалась - мне не нравилось, в каком положении в них оказывается спина, уровень вибрации. Короче, в городе это была либо большая коляска, либо сами. И если с зонтиком проблем действительно практически нет, то с коляской побольше их масса. И начинаются они с того, что раздражаются люди в толпе! Да, просто так. Просто куда прешь, тут нормальным людям ступить негде, а еще с колясками всякие. Это тоже не пытаться менять, потому что для этого придется перестраивить весь менталитет?
(Сразу оговориюсь - раздражение это носит гендерно нейтральный характер, оно исходит от представителей обоих полов)

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пт янв 17, 2014 15:27

Tanochka писал(а):Но у нас я на метро не ездила, говорила о Киевском метро, там мы с коляской-тросточкой вполне умещались,

кхе-кхе.
Я читала- читала и умолчать не могу.
вот касательно киевского метрополитена. Не далее как вчера ехала от новой станции "Теремки" на старую станцию "Святошин". Это две разные ветки метро. И если новая станция оснащена лифтом и пандусами, то на старой даже убогих швеллеров нету, а где есть-там бабушки салом торгуют, сигаретами и творогом -не проедешь, ну никак. Назад возвращалась тем же маршрутом. Переход на станции Крещатик-Майдан вообще песТня!. Так вот, читала тут и представляла, как я по этому переходу(ступеньки вверх, в потоке людей, который сносит, а на этих станциях в любое время дня, он такой, сносящий, потом эскалатор вниз) да с коляской и с двумя детьми. Обалдеть какое удовольствие. и одно дело зайти в муз. школу с переноской на руке, али в ресторанчик зарулить и совсем другое дело часа полтора по метрополитену швендять, поднимая и опуская детей, складывая и раскладывая коляски, забиваясь с ними в забитый вагон и потом еще попробуй выйди с этого вагона :crazy: А где не выйдешь-вынесут :mrgreen: потоком :o К слову я с коляской в метро ездила всего раз, не тот я герой :o Несколько раз ездила с младшей в переноске и старший за руку, еще пару раз в рюкзаке. Теперь вообще стараюсь избегать метрополитена с детьми. НЕт, если еще с конца в конец, то можно. А вот с пересадкой-низашто :mrgreen:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пт янв 17, 2014 17:33

tolenvik писал(а):НЕт, если еще с конца в конец, то можно. А вот с пересадкой-низашто

А у меня вообще метрофобия, я там задыхаться начинаю, поэтому метро вообще не для меня. Ездили пару раз, может я конечно за своими фобиями неудобств и не видела)))) мне было самое важное из точки А в точку Б доехать и не грохнуться в обморок.

В тему феминизма - только что забирала детей, на улице моросящий дождь, закончилась жидкость в омывалке. Делать нечего, остановилась на обочине заливать. Не поверите, человек 10 мужчин останавливались с предложением помощи, при чем хочу заметить что я была не накрашенная, в спортивных брюках и курточке, да и не видели они головы, т.к. она была под капотом :mrgreen: Но сам факт, что видели что дама, и тут же останавливались, не поленились под дождь вылезать - было приятно. (Правда я стояла минуты 2 втыкала где ж у меня палочка, на которую капот упирать) :lol: :lol: :lol:

Вернуться в «Всякая всячина»