Скачивайте наши приложения

Мониторинг улиц Киева нашими глазами

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вт дек 10, 2013 11:34

ksyune4ka, знешь, у меня точно такие же ощущения на тему Донбасса, как и у беккет, :unknown:
"Донецкие" уже произносят как ругательство, что таки обидно :(

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вт дек 10, 2013 12:30

ksyune4ka, вот вы даже написали
ksyune4ka писал(а):родня первого мужа " донецкая" я

а не из Донецка

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт дек 10, 2013 17:29

Вчера в фэйсбуке была отличная на мой взгляд картинка - парень в Киеве с плакатом (плакат был на украинском, я пишу на русском) - "Люблю Россию, люблю Украину, не люблю Путина и Януковича". Отражает ситуацию, ИМХО.
Про памятники... Разные они бывают. Если не сносить ничего - то и ироду-Сталину надо было бы оставить...Такие памятники только разжигают злобу и являются предметами агрессии. Так как агрессору против собственного народа не место на памятнике.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт дек 10, 2013 18:02

Ну и я уж про памятники вставлю пять копеек: не люблю памятников Ленину со времен своего советсвого детства, и не думаю, что они могут как-то украшать архитектурный ансамбль города. Тем более, что понатыкали их слишком густо в свое время.

Из моей ленты в том же ФБ, по поводу памятника Ленину:
А где вы были когда уродовали Гостинный двор? ЦУМ? Дом Грушевского? Усадьба Казанского на Почтовой площади? Первый киевский водопровод? Валы Киевской крепости? Особняк Загорской? Сенной рынок? Усадьба Ипсиланти? Ворота Нижней лавры? Мельница Бродского? Дома на Андреевском? Доходный дом по Горького? Здание по проспекту Победы, 8
Я так понимаю, что Ленин - наименьшая из потерь в этом плане...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт дек 10, 2013 18:14

sunshine писал(а):Про памятники.

в Европе сносят памятники?(Да, я имею ввиду страны первого:wink: эшелона - Германия ,Франция ,Испания). Не слышада о таком.
Не ,ошибаюсь, - в Риме сносили , - варвары которые. Они у них, видимо, тоже агрессию вызывали.

У меня агрессию вызывают подаренные статУи на нашей набережной. :bad: Например вот эта Под одними звездами называется. Подарена скульптором-немцем как символ дружбы между городами. Шли мы как-то мимо этой скульптуры ,и ребенок у меня спрашивает ,тчо это. Я объясняю. А он говорит..ничегосе..а а похоже на то ,что кого-то поставили к стенке и расстреляли. И действительно похоже - эт я его глазами как бы посмотрела.
А для немца - символ дружбы.
А на самом деле - скульптура. А если быть совсем точными - продырявленный кусок металла.
И в любом случае - История.

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Вт дек 10, 2013 18:19

Скажу сразу в данном конкретном случае, я не вижу смысла в сносе памятника Ленину, ИМХО ставятся совсем другие задачи и цели, а не снос памятника. Но
MariR писал(а):в Европе сносят памятники?(Да, я имею ввиду страны первого эшелона - Германия ,Франция ,Испания).

В Германии нет памятников Гитлеру, а в Испании лет 10 назад убрали последний памятник Франко.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт дек 10, 2013 18:50

MariR писал(а):в Европе сносят памятники?
В Европе их столько и не тыкали. Разве памятники Наполеону стоят в каждом французском городе, или там Черчиллю - в каждом британском? Это помимо того, что заслуги Ленина перед нацией (тем более украинской) - по меньшей мере спорны.

Количество памятников Ленину и прочим коммунистическим деятелям в СССР было доведено до абсурда, и поубирать их - вполне логично, имхо. Конечно, лучше, чтобы это делалось не на волне народных волнений, но уж как вышло.

В Бобруйске, помню, аж две Ленина на одной площади стояло, перед разными учреждениями. Один куда-то рукой показывал, и другой руку простирал. Можно даже было определить воображаемую точку пересечения указующих линий. Мы прикалывались, что там клад зарыт :) Интересно, убрали ли хоть один?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт дек 10, 2013 18:52

ИМХО, в данном случае стоит вопрос не ЧТО снесли, а КАК снесли.
Можно долго дискутировать о правильности и нужности сего памятника в центре города, о том, почему до сих пор не убрали туда, где ему самое место (в музей вторсырья, а там есть целые площадя, где вот эти самые "ленины" на любой вкус и фасон) и т.д.

Однако метод, которым свалили этот памятник, я считаю варварским и дискредитирующим все происходящее. Это вандализм, и не красит никого, увы. Плюс проломили брусчатку. А могли бы и голову кому-нибудь.
Прям как в пословице - после нас хоть потоп :( .

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт дек 10, 2013 18:55

Dasha писал(а):заслуги Ленина перед нацией (тем более украинской) - по меньшей мере спорны

заслуги всегда спорны, потому что нация - понятие слишком неоднородное и с разными предпочтениями и нуждами. Как в бородатом анекдоте - помним - "мне ящик водки и тех двоих обратно". :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Dasha писал(а):В Бобруйске, помню, аж две Ленина на одной площади стояло, перед разными учреждениями

да , у всех народов свои вкусы.

Добавлено спустя 32 секунды:

Свет - Лана писал(а):а в Испании лет 10 назад убрали последний памятник Франко

тоже собирали вече ,чтобы снести?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт дек 10, 2013 18:58

MariR писал(а):тоже собирали вече ,чтобы снести?
Прекрасная фраза :twisted: .

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вт дек 10, 2013 19:00

А давайте про памятники мира где-нибудь не тут :wink: Вы плавно закруглитесь здесь, а я не буду шипеть :giggle:

Желающие могут создать темку где-нибудь по-соседству с названием типа "Памятники как неотъемлемая составляющая городской среды. Мировой опыт установки и демонтажа" . Ну или пошли во флудильню.

Модератор

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт дек 10, 2013 19:16

MariR писал(а):тоже собирали вече ,чтобы снести?

А вече собрали, чтобы снести памятник? Ты так это видишь?
AnnaMi, прости, но эта фраза меня задела.

Вернуться в «Всякая всячина»