Скачивайте наши приложения

Великий и могучий или "кто такие ПАСОЧКИ" :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс июн 03, 2012 08:52

У кровати изголовье, у дивана спинка.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 03, 2012 08:54

Nataly Koot писал(а):а у вас как называют? спинки?
Ага, спинки :) И в голове спинка, и в ногах спинка :mrgreen:

Еще попадалось выражение "решетка кровати". И архаичный вариант - "изголовье" и "изножье"

ТОлько это все-таки не боковые конструкции у кровати - поэтому я и не сообразила, о чем речь. Они же не сбоку расположены, а по оси.

Вот у дивана и правда боковые. У нас их называют "ручками" или "боковушками".

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Берёза писал(а):у дивана спинка
"Спинка" - это одна по центру, а боковые пристройки (не у всех диванов есть) - это не спинка, а ручки

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс июн 03, 2012 09:10

Наденок, спасибо :good: Регион: 1. Волгоградская обл. 2. Воронежская обл. - надо же а я за 40 лет ни разу не встречала человека кто б не знал это слово, вот чуднО :s:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Dasha, у тебя я запуталась бы еще больше :mrgreen: у дивана оно сбоку и называется ручки а у кровати не сбоку а по оси %)

Люша

Сообщение Люша » Вс июн 03, 2012 09:22

Nataly Koot писал(а):и у дивана еще и сзади тоже спинка?

У дивана все проще, там спинка и подлокотники :)

Nataly Koot писал(а): надо же а я за 40 лет ни разу не встречала человека кто б не знал это слово

Спасибо форуму, теперь встретила :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 03, 2012 09:36

Nataly Koot писал(а):у дивана оно сбоку и называется ручки а у кровати не сбоку а по оси
Ну да, у дивана по центру - спинка, а по бокам - ручки, или еще вспомнила как называют! - подлокотники. У кресла тоже.

А у кровати по бокам, там где руки, ничего нет :) Есть только в голове и в ногах, по центральной оси спящего :giggle: То, что спинкой называют - объяснимо: если сидеть и читать в кровати, то как раз спиной опираешься на спинку, как и у дивана :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс июн 03, 2012 09:56

Dasha писал(а):у дивана по бокам - ручки

А у кровати по бокам, там где руки, ничего нет

:Search: моя твоя не панимай :pardon:

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 03, 2012 10:21

Nataly Koot, ну там, где руки лежащего.
На диване тоже можно лежать вдоль, но приспособлен он в первую очередь для сидения, отсюда и наличие спинки

Добавлено спустя 37 секунд:

Просто то, что ты называешь "боками" кровати - это не бока, а верх и низ, голова и ноги...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс июн 03, 2012 11:54

я совершенно, ну просто 100% согласна с Dasha по всем пунктам - и про спинки, и про ось, и про кровати, и диваны, и кресла.
:beer:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс июн 03, 2012 14:32

Про быльца и грядушки впервые слышу.
У нас спинки ,изголовья. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Dasha писал(а):Вот у дивана и правда боковые. У нас их называют "ручками" или "боковушками".

бортики.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс июн 03, 2012 16:52

У кровати - изголовье или "в голове", изножье или "в ногах", и быльца, конечно.
В детской кроватке - решетка (бедные дети: "сижу за решеткой...")
У дивана - спинка и подлокотники, если вместо красивого подлокотника деревяшка - то быть ей быльцем :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 03, 2012 17:12

У нас тоже у кровати быльца. У дивана - спинка и подлокотники.

Давно хочу поделиться с вами, пожаловаться :) Свекровь моя, видимо, считая, что слова "пописал" и "покакал", сказанные о ребёнке, являются не достаточно благозвучными, придумала им замену: "пописюхал" и "покакулял". А меня от них перекашивает не менее, чем от "на калидоре" :crazy:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс июн 03, 2012 18:26

Yulishka писал(а):У кровати - изголовье или "в голове", изножье или "в ногах", и быльца, конечно.

Так и не поняла про быльца :unknown: То есть это в Украине общее название изножья и изголовья, что ли?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс июн 03, 2012 19:45

"не могу сказать за всю Одессу", но за 25 лет живя в Питере, и за 21 год в Москве, могу сказать, что ни один мой знакомый (специально спрашивала), ни я не знаю таких терминов. Не скажу, что я последнняя инстанция носителя русского языка, но все же срез.

Добавлено спустя 39 минут 18 секунд:

офф: ну, у меня с арифметикой плохо... :oops: 25 в Питере и 11 в Москве.... Че-то я себе добавила не по-деццки :lol:

полина

Сообщение полина » Вс июн 03, 2012 20:38

Берёза писал(а):То есть это в Украине общее название изножья и изголовья, что ли?

ну какое такое общее? я вот тоже за все свои года, вчера впервые услышала про быльца и прочее :pardon: - я тоже срез :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 03, 2012 22:16

Берёза писал(а):быльца Unknown То есть это в Украине общее название изножья и изголовья, что ли

Я именно в таком значении это слово и знаю. Быльце - это "забор", доска, которая ограничивает кровать с коротких сторон.

Вот чего нашла:

[0] Быльце, быльца [new]
Azzurro 29 янв 09, 15:15 Ответить | Ответить с цитированием

Быльце ср., реже быльца ж.
Ударение: на первый слог.
Значение: 1. спинка кровати, стула, подлокотник дивана, кресла и т. п.; 2. перила, низкое ограждение (лестницы, балкона и т. п.).
Регион: Украина.
Статус: регионально разговорное, отчасти нормативное.
Происхождение слова: от укр. бИльця мн., ед. ч. бИльце "перила; поручни; боковые опоры кресла, дивана; спинка стула, кровати; боковые стенки колыбели" – от бИло, билó "боковая опора, крыло у саней; верхняя боковая перекладина воза, служащая опорой для снопов, соломы и т. п.".
Фиксация в словарях: не фиксируется.
Синоним: грядушка.
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=108039

Судя по всему, украинизм это :)

А вот и толковый словарь украинского языка:
БИЛЬЦЯ, лець, мн. (одн. бильце, я, с). Невисока огорожа по краях сходів, балкона, містка, трибуни і т. ін.; поручні.
Шофер і Журба обережно простують до мосту. Погляди їхні зосереджено на нічній пітьмі, на бильцях містка (Григорій Епік, Тв., 1958, 567); Галерея не вгаває: ходять, розмовляють, перехиляються через бильця., й нетерпляче підіймають хвилі оплесків (Юрій Яновський, II, 1958, 19); Бригадир стояв, учепившись руками в бильця трибуни (Вадим Собко, Біле полум'я, 1952, 22);
http://sum.in.ua/s/byljcja

Вернуться в «Всякая всячина»