Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нужна ли детям прописка?

Вы прописывали своих детей по месту жительства?

Да, сразу после рождения
60
61%
Да, через несколько лет после рождения
11
11%
Вообще не прописывали
28
28%

Всего голосов: 99

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Нужна ли детям прописка?

Сообщение Lilia » Пт июн 02, 2006 14:13

У меня возник такой вопрос, вы прописывали своих детей по месту жительства? Сразу после рождения или уже потом? И вообще нужно это или нет? Слыщала, что уже на Украине практически не существует такого понятия, как прописка. Старшего мы прописали (тогда это нужно было для получения денег в собезе), и соответственно платим за него за квартплату. Когда родился младший, понятие "прописка" стало терять смысл, и мы его не прописывали, так он и остался пока БОМЖем :) . Я все думаю, может все-таки прописка нужна? :? Может он потом будет лишен каких-то прав?

Ангел

Сообщение Ангел » Пт июн 02, 2006 14:18

Мы прописали сразу. Это дало нам: денег от города, за рождение малыша, встать на учет в больницу, встать в очередь в детский садик, а так тольк о за деньги все. Я считаю без нее никуда, и придет за все платить, зачем, если проще прописать и никаких потом проблем, с больнице, садиком, школой и деньгами за рождние.. и.т.п.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт июн 02, 2006 14:21

С нашими постоянными переездами дети нигде не прописаны, нам прописка принесла бы только расходы на квартплату и тд. Сейчас живем со счетчиками, так что этот аспект меня вообще теперь не трогает. :roll:

добавлено спустя 1 минуту:

В садик и поликлинику берут по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. К школе придется прописаться. Пропишемся. Там, где на тот момент жить будем. :)

Леля

Сообщение Леля » Пт июн 02, 2006 14:28

Не знаю, как на Украине, а в Москве и Подмосковье без прописки - тяжело. И поликлиника, и сад, и школа и пр., пр., пр. В общем, все, что написала Ангел.
Мы оформяли практически сразу после рождения.

Нуся

Сообщение Нуся » Пт июн 02, 2006 14:31

Lilia, понятие "прописка" не потеряло смысл, а просто сменило название - и теперь называется "регистрация".
А все остальное, с этим связанное - осталось. Т.е. если возникнет ситуция, связанная с необходимостью получения какой-то справки из ЖЕКа о подтверждения места жительства, или состава семьи - то регистрация ребенка нужна.
Пока такой ситуации не возникло - то можно и обойтись с целью экономии на квартплате.
Я старшего зарегистрировала только тогда, когда мы купили квартиру, ему было 2 года, до этого просто негде было его регистрировать. Но в этой квартире прожили мы недолго, уехали в Киев и и жили мы в Киеве на съемной квартире еще 6 лет, будучи зарегистрированными совсем в другом городе.

Никаких проблем ни с садиком, ни со школой, ни с поликлиникой у нас не смотря на отсутсвие киевской регистрации не было. А бывший муж даже умудрился продать ту квартиру, в которой мы с сыном были зарегистрированы безо всякого нашего согласия. :evil:

К школе придется прописаться

Поккля, нас при поступлении в школу даже не спросили о прописке. Только с моих слов адрес фактического места жительства.
Причем в 3 класс мы переходили в другую школу - и там тоже спросили только МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

Сейчас, когда я имею уже свою квартиру, ребенок у меня в ней прописан - но никаких ни благ, ни проблем от этого у нас нет. Коммунальные услуги у нас - по счетчику. Хотя одна проблема возникнуть может - если надумаю продавать квартиру - придется столкнуться с опекунским советом...

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июн 02, 2006 15:15

Да, я вот тоже пока младшую не прописала :oops: - то лень, то некогда, а то и просто жаба душит платить за неё квартплату и всякие остальные коммунальные платежи :?
А так у нас ни в поликлинике, ни в других местах на дите не требуют прописку.

Леля

Сообщение Леля » Пт июн 02, 2006 15:20

а у нас без прописки не выдавали страховой медицинский полис, а без него - не ставили на учет в поликлинику :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 02, 2006 15:57

Леля, нам давали 3 мес., чтобы получить полис. После этого без него, наверное, просто так не принимают. В Москве действительно без прописки в госчреждениях сразу чувствуешь (заставляют почувствовать) себя человеком 2-го сорта, а то и ниже.
Помню, еще до того, как у меня появилась прописка, в одном месте тетя бегала куда-то выяснять, относится ли Татарстан к России (дура), и есть ли у меня российское гражданство, держа в руках мой российский паспорт!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июн 02, 2006 17:15

А нам не нужна прописка, хотя мы и в Москве. И чем меньше гос-во будет знать о моем ребенке, тем лучше. Хотя только мы вернулись из роддома, как нам из местной поликлиники звонила педиатр и напрашивалась в гости. Конечно же мы отказались. Пока не вижу надобности в этой самой прописке... Единственное, боюсь возникнут проблемы с вписанием малыша в мой загранпаспорт, потребуют гражданство и прописку... :roll:

olala

Сообщение olala » Пт июн 02, 2006 17:47

боюсь возникнут проблемы с вписанием малыша в мой загранпаспорт, потребуют гражданство и прописку

Точно! Для оформления загранпаспорта помимо прописки нужно было оформить российское гражданство на детей :shock: Его у нас целый месяц делают :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 02, 2006 17:53

потребуют гражданство и прописку

прописка вроде как подразумевается при получении гражданства. А гражданство точно потребуют. И еще - у нас знакомые покупали квартиру в кредит, и поэтому не сразу получилось получить св-о о собственности и прописку. Ребенка в школу НЕ БРАЛИ! Я была в шоке. А как же учатся дети приезжих? Ведь полно народу живет в съемном жилье, прописки не видать, возможно, никогда - и как тогда?

МарияВ

Сообщение МарияВ » Пт июн 02, 2006 17:53

Мы прописали ребенка, когда встал вопрос об оформлении загранпаспорта(мне). Что бы вписать ребенка в загранпаспорт, нужно гражданство, что бы его оформить, нужна прописка. Вот и пошли, а так бы еще тянули. Полис мы без прописки получили

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 02, 2006 17:54

olala, я пришла с дочей, мне тетя за 10 минут все накалякала. Еще она же носила дочу на руках по кабинету и рассказывала, какой у нее внучок уже большенький, пока я анкету заполняла.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июн 02, 2006 17:56

Ребенка в школу НЕ БРАЛИ!

Они нарушали конституционное право на образование. В суд нужно было подавать, отставивать свои права. Пока мы не научимся отстаивать свои интересы, так и останемся в Г, а всякие гады будут этим пользоваться.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 02, 2006 17:58

Мама Мишеньки, у них шикарная отмазка - на своих мест не хватает, так что вы подождите...

Вернуться в «Всякая всячина»