Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нужна ли детям прописка?

Вы прописывали своих детей по месту жительства?

Да, сразу после рождения
60
61%
Да, через несколько лет после рождения
11
11%
Вообще не прописывали
28
28%

Всего голосов: 99

Puma

Сообщение Puma » Пн июл 17, 2006 11:19

Gritat а вы откуда из Татарстана? Мы похоже земляки :wink:
мы тоже пока никуда своего карапуза не прописали (1 год и 5 мес), потому как живем в другой стране. Как переедем в Москву, наверное, начнутся проблемы...и куда его там прописывать если нет своей квартиры? или для ребенка можно тоже сделать регистрацию, как для взрослого?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 17, 2006 12:15

Puma, да, из Набережных Челнов.
и куда его там прописывать если нет своей квартиры?

выходит, никуда. Но полис вроде можно получить. А если захотите платное медобслуживание - то вообще не проблема. Хотя с полисом ОМС все же надежнее, мало ли что, ведь когда проблема возникает, то уже некогда решать технические вопросы с регистрацией-пропиской, получением полиса. Опять же зависит, где работать - в некоторых конторах мед.страховки делают и на членов семьи. Вас же интересует именно польза, которую с регистрации можно поиметь, а не она сама как явление?
или для ребенка можно тоже сделать регистрацию, как для взрослого

если честно, не знаю. Многие вообще ничего не делают, но ведь может понадобиться садик, опять же школа - а все это без особых проблем делается только с пропиской.
Я пошла прописываться чуть ли не на след. день, как право собственности получили :) - пока еще не пожалела.

Puma

Сообщение Puma » Пн июл 17, 2006 20:56

Gritat а мы из Казани, точнее муж, а я из Алексеевска, но тоже Татарстан :) Да, прописка или регистрация для бебика интересует, чтобы отдать в сад...ну думаю теперь уже на месте разберемся, летом съезжать пока не собираемся, так что время есть, но за информацию все равно спасибо!

Margie

Когда прописывать ребенка в квартире?

Сообщение Margie » Вт авг 29, 2006 11:35

Подскажите, плиз, когда (с какого возраста) надо прописывать ребенка в квартире? И надо ли прописывать только там, где прописана мама? А если нет, то к какой поликлинике он будет прикреплен - по месту жительства или по месту прописки?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт авг 31, 2006 21:03

Подскажите, плиз, когда (с какого возраста) надо прописывать ребенка в квартире?

Как я здесь писала выше, мы младшего еще не прописывали, просто еще не сталкнулись, чтобы это нам было нужно.

С поликлиникой это вообще не связанно. Поликлиника по месту жительства, то есть где захотите, там и заводите карточку, хоть по месту жительства бабушки, если вам это будет удобно.

Sandra

Сообщение Sandra » Пт сен 01, 2006 18:00

А мой пошёл вчера к паспартистке, малого прописывать - она глаза вытаращила и спршивает "зачем", ни кто не прописывает, мол потом проблемы будут, если вдруг квартиру продавать.

Tanita

Сообщение Tanita » Пн сен 04, 2006 20:33

А каким законом регламентируется штраф за несвоевременную прописку ребенка?

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Пт мар 27, 2009 14:16

У меня ребенок прописан в квартире мужа, а сама я вообще в другом городе зарегистрирована:) Пришлось справку с постоянного места жительства доставать, что там ребенок не прописан. Не очень удобно)) :s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс мар 29, 2009 16:15

По закону, каждый гражданин украины должен быть зарегистрирован где-нибудь, по-старому, прописан. Но на практике...
Наш сын до сих пор не прописан и никаких проблем. Даже в загранпаспорт его вписали без вопросов, на основании свидетельства о рождении. У соседки дети 8 и 9 лет не прописаны нигде, муж не прописан нигде. И ничего. Дети учатся в Киеве в обычной школе, хоть и живут в селе, прописки никто не спрашивает.

alenik12

Сообщение alenik12 » Пн мар 30, 2009 18:43

А у нас вообще хоть стой хоть падай :x . Муж пошел регистрировать младшего в 4 ребенкиных месяца. Так вот его паспортистка напрямую отправила в милицию и там с него содрали штраф 2000!!! :shock: Типа поздно пришел, нужно было регистрировать в течение 3х месяцев. У нас вся семья и все знакомые в шоке. Кто через 2 года, кто даже через 6 лет прописывали, и никогда никаких вопросов не возникало. Похоже одни мы такие невезучие оказались. Прям зла не хватает. И это в такой момент, когда денег реально нет в семье. Кризис и все такое - каждая копейка на счету. А тут ДВЕ ТЫСЯЧИ! До сих пор не могу спокойно про это думать :x :x :x

KaterinaS

Сообщение KaterinaS » Ср июл 01, 2009 08:48

Катрин писал(а):А так у нас ни в поликлинике, ни в других местах на дите не требуют прописку.

+1, у нас тоже :)
ребенку год и 7мь, пока прописывать не собираемся :)

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

alenik12 писал(а):Муж пошел регистрировать младшего в 4 ребенкиных месяца. Так вот его паспортистка напрямую отправила в милицию и там с него содрали штраф 2000!!!

а каким законом это подтверждается, что надо штраф платить? кто-нить знает :?:

Irusha

Сообщение Irusha » Ср июл 01, 2009 09:31

В Украине по закону ребенка необходимо прописать в течение месяца после рождения по месту жительства матери или отца (или опекуна). В случае, если родители этого не сделают, при обнаружении на них будет наложен штраф за каждый просроченный месяц.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Подробнее можно почитать здесь http://times.liga.net/articles/gs010753.html
Кстати в этой статье, объясняется, что если родители не зарегистрировали ребенка с целью более упрощенной процедуры продажи жилья, в судебном порядке договор продажи может быть расторгнут, а к родителям применены меры.

alenik12

Сообщение alenik12 » Ср июл 01, 2009 11:44

а каким законом это подтверждается, что надо штраф платить? кто-нить знает

Вот мне что юрист ответил на одном из форумов:
Срок, в течение которого необходимо прописать ребенка - 7 дней. Правовое регулирование осуществляется Приказом ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208. Там написано много всякого, смотреть нужно пункты 9, 12, 78, 79 в системной взаимосвязи.
Ответственность, как логически следует из пункта 12 вышеуказанного документа, возлагается на родителей. Санкция предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ.

Что касается обжалования, то надо разбираться. Отсчитываем 7 дней со дня, следующего за днем рождения ребенка и до дня наложения штрафа, и смотрим, можем ли мы подтвердить, что в каждый из этих дней у нас были уважительные причины (болезнь и коммандировка к ним относятся) не обращаться за регистрацией. Суду необходимы будут официальные документы - больничные листы, коммандировочные удостоверения, иное. Если можем подтвердить этот факт, то заходим за обжалованием, если нет, то нет.

Как вариант - КоАП РФ предусматривает возможность снижения размера ответственности ввиду наличия смягчающих обстоятельств. Если они есть, а на уважительные причины пропуска срока документов не набирается, можно пойти по этому пути. Но размер штрафа больше чем на 50% врядли снизят.

Anet

Сообщение Anet » Ср июл 01, 2009 12:04

Irusha, по ссылке я так поняла, что штраф за отсутствие прописки у ребенка 17-51 гр. Это за каждый просроченный месяц или всего?

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср июл 01, 2009 12:40

Margie писал(а):Подскажите, плиз, когда (с какого возраста) надо прописывать ребенка в квартире?

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО "надо".
вот именно-надо ли? в Украине НАДО реально для получения пособия о государства(форма из жэка состав семьи) и для вписания в загранпаспорт-та же бумажка. не буду рассказывать.как ставится жэковская печать на бланк.не исполняя прописки.как таковой. ваша паспортистка любит шоколадные конфеты? или.может быть коньяк?нет?? тогда прописывайте и платите коммунальные.

Вернуться в «Всякая всячина»