Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нужна ли детям прописка?

Вы прописывали своих детей по месту жительства?

Да, сразу после рождения
60
61%
Да, через несколько лет после рождения
11
11%
Вообще не прописывали
28
28%

Всего голосов: 99

Irusha

Сообщение Irusha » Ср июл 01, 2009 14:50

MAXIMama best писал(а):тогда прописывайте и платите коммунальные.

У нас, например, оплата за коммунальные услуги не зависит от количества прописанных. На воду, электричество стоят счетчики, а за обслуживание ЖЭКом и отопление платится общая площадь квартиры, умноженная на коэффициент.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Anet писал(а):Irusha, по ссылке я так поняла, что штраф за отсутствие прописки у ребенка 17-51 гр. Это за каждый просроченный месяц или всего?

Я точно не знаю (сама прописывала детей сразу), но вроде как за каждый месяц. А вообще-то могут еще начислить и квартплату, если оплата услуг зависит от количества прописанных (например, при отсутствии счетчиков на воду). В таком случае лучше сразу подготовиться и сказать, что, типа, ребенок здесь не проживал, а проживал в другом месте.:impl: При случае, спрошу у своей знакомой, она как раз оказалась в такой ситуации. Про квартплату узнала от неё и про то, что должны посчитать штраф за каждый месяц, а вот какая точно сумма, она не сказала.

Anet

Сообщение Anet » Ср июл 01, 2009 21:49

Егор и в самом деле не проживал и не будет проживать там, где я собираюсь его прописать (у моих родителей), на воду стоят счетчики, но по-моему за газ и еще за что-то оплата зависит от кол-ва прописанных. Не хочется потом влететь со штрафом, но и когда пропишем не знаю, муж должен вначале взять справку, что ребенок с ним не прописан, а муж работает, в паспортный стол сходить не может. Вот и ждем то ли отпуска мужа, то ли, когда уже подожмет.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 11, 2009 11:06

Lilia писал(а):У меня возник такой вопрос, вы прописывали своих детей по месту жительства? Сразу после рождения или уже потом? И вообще нужно это или нет? Слыщала, что уже на Украине практически не существует такого понятия, как прописка. Старшего мы прописали (тогда это нужно было для получения денег в собезе), и соответственно платим за него за квартплату. Когда родился младший, понятие "прописка" стало терять смысл, и мы его не прописывали, так он и остался пока БОМЖем . Я все думаю, может все-таки прописка нужна? Может он потом будет лишен каких-то прав?

НУЖНА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!!!! ИБО понятие прописка заменено понятием регистрация и без регистрации по месту жительства - нет человека, нет прав и прочее. А на коммунальных услугах - грошевая экономия...по мордам платится вода, если нет счетчиков, горячая вода, если тоже нет прибора учета и газ...у меня другая проблема - не могу прописать сынулика к себе, т.к.папа наш не может принести мне справку с места жительства (их маманя всех выписала без них).

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Irusha, моя знакомая при продаже квартиры и перед этим срочным прописыванием дитя - оплатили все коммун.услуги за два года (по законодательству срок за котможно сделать перерасчет).

Добавлено спустя 4 секунды:

Irusha, моя знакомая при продаже квартиры и перед этим срочным прописыванием дитя - оплатили все коммун.услуги за два года (по законодательству срок за котможно сделать перерасчет).

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Сб сен 19, 2009 21:11

MAXIMama best, У нас на все коммунальные, кроме газа, стоят счетчики, так что оплата не сильно выросла в этом смысле (другое дело, что воду и свет стали расходовать больше, но это уж от прописки не зависит). А прописать ребенка необходимо в течение месяца со дня рождения, иначе платить штраф! Да и пресловутые 12 тысяч от государства, и помощь на ребенка до трех лет без справки из ЖЭКа о составе семьи - нереально! А в ЖЭКе все компьютеризировано - как же она мне липовую справку может выписать. И подписывать у гл.бухгалтера, и у начальника - и каждый не преминет проверить по компьютеру, все ли данные правильно занесли. Так что не прописывать - себе дороже.

katyonok

Сообщение katyonok » Вс дек 13, 2009 17:10

Я дочь не прописала пока. Поликлиника, больницы - всё без проблем. А не прописала из-за того, что муж у меня прописан в другом городе и нужно в наш ЖЕК принести справку о том, что ребёнок не зарегистрирован по месту прописки отца. Взять её пока нет возможности, вот, и не прописываю, зато экономим на квартплате - у нас нет счётчиков. В садик пока не ходили оформляться, если встанет вопрос о прописке, буду эктренно прописывать, а пока нет необходимости, решили не регистрировать ребёнка. В нашем ЖЕКе мне сказали, что нужно будет заплатить штраф что-то в районе 50 грн.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Ой! Забыла главное добавить! Помощь от государства 12 000 грн уже получила и получаю преспокойно пособие в районе 130 грн в месяц, прописку никто не спрашивал. Там целый толмуд документов, но о прописке ни слова. У моих знакомых много непрописанных деток и все тоже получили помощь.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн дек 28, 2009 20:55

katyonok, это у вас первый малыш, поэтому справку из ЖЕКа не нужна согласно стандартного перечня документов, который они дают, на второго и 25 тыс.грн. уже нужны документы на первого плюс справка с пропиской обоих детей

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Вт фев 02, 2010 17:40

Прописка необходима и для оформления 50% льготы по оплате коммунальных услуг,если вы-многодетная семья.Ну и само собой при получении паспорта.

IreneM

Сообщение IreneM » Чт мар 11, 2010 11:00

Если многодетная семья, эту саму справку из ЖЕКа везде, где только можно и нельзя требуют. Я за последний месяц в ЖЕКе уже раз 5 по этому поводу побывала. :)
И для получения пособия, и для детского проездного документа, и для 50% льготы по оплате садика, и еще по кое-каким делам...
Так что, "Надо, Федя, НАДО!"(с)
К слову, я временами проживаю в Германии, так там тоже нужна регистрация по месту жительства. Без нее ни в школу, ни в садик, ни даже мобильный телефон купить.:) В Ратхаусе это делают (местная мэрия), если кому надо.:)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт мар 11, 2010 13:52

OksanaH писал(а):katyonok, это у вас первый малыш, поэтому справку из ЖЕКа не нужна согласно стандартного перечня документов, который они дают, на второго и 25 тыс.грн. уже нужны документы на первого плюс справка с пропиской обоих детей

Это не так. Мой ребёнок нигде не прописан - с пособиями нет проблем.
У соседки детей трое, 8, 9 и 2 года. Ни один не прописан нигде. Родители прописаны не по месту жительства, в других населённых пунктах. Пособие на младшую получила без проблем (может в селе просто меньше бюрократии? и без справок всем видно, сколько детей в семье). Старшие дети учатся в Киеве, без проблем. Они не "злостные непрописчики", они не могут в свой дом прописать никого, т.к. дом пока формально не жилой, не оформлен.

IreneM

Сообщение IreneM » Чт мар 11, 2010 14:07

Таня Алексеева писал(а):может в селе просто меньше бюрократии?

Думаю, да. Я было сунулась в совбес, так меня быстро отправили в ЖЕК прописываться. И в саду то же самое.

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Пн мар 22, 2010 11:07

Таня Алексеева писал(а):У соседки детей трое, 8, 9 и 2 года. Ни один не прописан нигде. Родители прописаны не по месту жительства, в других населённых пунктах. Пособие на младшую получила без проблем

у нас требуют справку!

Novak

Сообщение Novak » Пт мар 26, 2010 15:14

У нас тоже, в обязательном порядке требуют справку из жэка. Вообще регистрировать надо, никогда не знаешь с какой ситуацией столкнешься, а потом бегай как ошпаренный с этой пропиской. А экономия на коммунальных действительно мизерная, поэтому врядли может быть весомым аргументом. Если у ребенка есть регистрация, то не придеться отстаивать свои права на садик, больницу и т.д.

wyra

Сообщение wyra » Пн июн 21, 2010 11:01

здравствуйте, возник такой вопрос:
мы с женой живем в Киеве, снимаем квартиру. Прописаны каждый в своем городе. Малыша будем рожать в Киеве. что в данной ситуации делать с:
- пропиской (регистрацией)?
- государственными выплатами за рождение ребенка?
- получением свидетельства о рождении?

думаю сейчас такая ситуация очень распространена, только нигде не нашел конкретного ответа что и как делать... очень надеюсь на совет!

krawtzwoman

Сообщение krawtzwoman » Пт июл 09, 2010 06:48

Мне кажется надо, а как иначе?

lalala

Сообщение lalala » Пт июл 09, 2010 07:34

wyra, выплаты получаются по месту жительства. если нет прописки по правилам приходит в квартиру социальный работник, проверяет условия жизни и опрашивает двух свидетелей-соседей, действительно ли вы тут живете.

свидетельство о рождении получаете в ЗАГСе, который находится рядом с роддомом, где рожали

прописка особо не нужна.

Вернуться в «Всякая всячина»