Скачивайте наши приложения

Декрет о "тунеядцах" в Белоруссии

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт апр 28, 2015 21:48

Русалка писал(а):Источник цитаты будут приговаривать к исправительным работам И что хуже?

Действительно, а что хуже? Просто философский вопрос :D От чего вот зависит градус униженности? История, воспитание, просто субъективные человеческие настроения, менталитет, религия, национальность???
Про себя лично...если бы у меня не было денег заплатить налог, то ничего бы унизительного не испытала, если бы мне предложили какие то работы :unknown: на благо города/государства/граждан. А вот, ну просто к примеру,машину мою забирают на эвакуаторе за нарушение правил парковки- считаю антиконституционным и унизительным :unknown:
На самом деле рада, что ты присоединилась к обсуждению:Rose:
Моя ошибка в этой теме, что я не предложила опрос, почти тысяча человек темку просмотрела. Я вот просто пыталась размышлять, и даже не в русле правильно/неправильно. А скорее...мне вот легче жить, когда большинство так считает. Я вот пытаюсь до местных властей достучаться (маленький такой ресурс среди депутатов имею :oops: ), что по некоторым вопросам просто жизненно необходимо прямое народное голосование. И по человечески мне легче, даже если я категорически не согласна, НО, если так считает БОЛЬШИНСТВО, то и мне следует терпеть/согласиться/понять :)
sunshine писал(а):Источник цитаты КАК уговорить мужа уехать из этой страны???

Для меня актуальнее стоял вопрос не КАК, а КУДА? Где лучше, сестра? И второй вопрос, а честно ли, по совести ли, сваливать из страны, в который ты родился и родились твои дети? Почему справедливым ты считаешь, что пользоваться благами чужой страны, которые создали чужие люди - имеешь право и ты :scratch_one-s_head:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср апр 29, 2015 06:02

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты И второй вопрос, а честно ли, по совести ли, сваливать из страны, в который ты родился и родились твои дети?

а почему нет? Лично я никаких угрызений не испытываю :)
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Почему справедливым ты считаешь, что пользоваться благами чужой страны, которые создали чужие люди - имеешь право и ты

для того, чтобы пользоваться благами, надо на эту страну вкалывать. Создаешь блага :arrow: потребляешь блага, все справедливо :)
Но это тема другого топика уже....
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты На самом деле рада, что ты присоединилась к обсуждению

я не присоединилась :) Я просто увидела ссылку по теме. На самом деле я скорее против и того пути, и этого. Я вообще не смотрю, как и за счет чего живут другие, у меня на это времени нет :) Да и законы эти при существующих условиях все равно ударят по тем, кому и так не слишком хорошо живется. Имхо, надо не против "тунеядства" бороться, а создавать условия, при котором люди сами бы шли работать - то есть заботиться о наличии рабочих мест и достойной зарплате (тогда не нужны будут "черные" и "левые" оклады).

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср апр 29, 2015 07:22

Русалка писал(а):Источник цитаты для того, чтобы пользоваться благами, надо на эту страну вкалывать.

Ну, во первых, это не является обязательным для всех, а во вторых- не знаю лично никаких примеров, чтобы люди уезжали в страну с "худшими условиями", чем та, в который они живут. Безусловно, возращение на историческую родину в рассмотрение не берём :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср апр 29, 2015 08:12

Имхо, надо не против "тунеядства" бороться, а создавать условия, при котором люди сами бы шли работать - то есть заботиться о наличии рабочих мест и достойной зарплате (

+1

Я вот не работаю и ещё и всеми силами стараюсь отжать у нашего государства хоть чуть-чуть, выплаты по безработице и субсидии по оплате коммуналки. И мужа уговариваю скрывать доходы и уменьшать налоги. Его фирма платит миллионы налогов в бюджет, а у нас грабительская ипотека и дороги в городе такие, что колёса у людей в ямах остаются. И никаких угрызений нет.
Тунеядцы - это те, кто в тюрьме сидит и кушает там задарма, а у нас теперь и завтраки и обеды и продлёнка в школе платная.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср апр 29, 2015 09:26

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты во вторых- не знаю лично никаких примеров, чтобы люди уезжали в страну с "худшими условиями"

эээ, а почему человек не должен ехать в страну с лучшими условиями? Имхо, это вполне нормально - искать лучшего, а не худшего :pardon:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Безусловно, возращение на историческую родину в рассмотрение не берём

в моем случае это не возвращение, потому что я не еврейка, но я ни секунды не жалела о том, что уехала.
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Ну, во первых, это не является обязательным для всех

далеко не в каждой стране можно достойно жить на всякие пособия. Так что таки да - дабы опеспечить себе человеческий уровень жизни, надо вкалывать. Да или просто работать в той же сфере, где работал до эмиграции, но получать за это достойную зарплату, позволяющую жить на том уровне, который человеку требуется.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср апр 29, 2015 20:52

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Для меня актуальнее стоял вопрос не КАК, а КУДА? Где лучше, сестра? И второй вопрос, а честно ли, по совести ли, сваливать из страны, в который ты родился и родились твои дети? Почему справедливым ты считаешь, что пользоваться благами чужой страны, которые создали чужие люди - имеешь право и ты

Хм, я, видишь ли, не считаю жителей другой страны более чужими, чем жителей своей страны, как-то так. Плюс я так вообще вопрос не ставила - "пользоваться благами". Я вполне готова работать, я хочу пользоваться ПРАВАМИ и СВОБОДАМИ. Которых у нас всё меньше и меньше. А если "пользоваться благами" - так какая разница, кто их создал - это в любом случае потребительское отношение.
Про "куда" - я бы в Канаду уехала...

Русалка писал(а):Источник цитаты эээ, а почему человек не должен ехать в страну с лучшими условиями? Имхо, это вполне нормально - искать лучшего, а не худшего

+100. Вообще, это и есть эффективное распределение трудовых ресурсов, только в масштабах всего шарика, а не страны :) Эффективное общество получает приток активных людей, способных и предприимчивых людей, неэффективное сталкивается с их оттоком. Что побуждает нормальные страны к большей эффективности.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 30, 2015 08:58

sunshine писал(а):Источник цитаты Эффективное общество получает приток активных людей

Не могу картинку затонувших кораблей с беженцами у итальянских берегов вычеркнуть :unknown:
sunshine писал(а):Источник цитаты какая разница, кто их создал

Для меня большая :pardon: Но это вопрос не поверхностный.
sunshine писал(а):Источник цитаты я, видишь ли, не считаю жителей другой страны более чужими, чем жителей своей страны

Еще бы так коренное население страны считало :) И настанет рай, всех умных и труболюбивых на один континент, а дураков и пьяниц на другой.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 30, 2015 09:15

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Для меня большая Но это вопрос не поверхностный.

Ты знаешь, ещё совсем-совсем недавно, года два назад, моя позиция касательно эмиграции была совсем другой. Патриотизм, корни, и всё такое.
А потом как перещёлкнуло что-то - ёлки-моталки, да ведь этими патриотизмом и корнями сколько веков государство уже пытается удержать у себя людей, внушить эту идеологию. Насадить вот эти мысли "свой/чужой", внушить, что надо развивать родину и всё такое. А нужно ли это человеку? Близко ли это человеку? Является ли это его внутренней потребностью? Или его в этом старательно убедили/внушили/забили на подкорку?
Очень всё поменялось у меня в голове.
Ещё два года назад я гордилась своим прадедом, который единственный из семьи не эмигрировал в революцию во Францию... Что он из соображений патриотизма остался здесь... А потом задумалась получше - что это дало его семье? Его молодая жена умерла в революцию. Сам погиб (вернулся умирать из лагерей). Сын - аналогично, полностью искалеченная лагерями судьба, какое там "работать на благо родины"... Дочь - моя бабушка - "дочь, жена и сестра врага народа" на уменьшенном пайке в войну вытягивала троих детей, ползая ночью по полям боёв и отрезая куски конины (рассказы моей мамы). НА ХРЕНА??? Красивая сказка про патриотизм стоила жизни и здоровья почти всей семье... Эта сказка нужна ТОЛЬКО правительствам стран, чтобы удерживать людей, невзирая на неадекватную политику.
ИМХО, сейчас вера в эту сказку с большой вероятностью аукнется нашим детям если не чем-то столь же масштабным, то как минимум радикальным ухудшением их жизненных перспектив.
В общем, в моём мозгу резко перешёл переход от патриотизма к космополитизму, мир просто перевернулся с ног на голову.
Правда, я не исключаю, что теоретически возможен и обратный поворот :)
Одно я понимаю точно, если бы мне кто-то на этапе моего "патриотизма" начал втирать такое, что я пишу сейчас, я бы его вообще не поняла и нафыркала, и даже презирала... Чего уж там, так и было в своё время у меня по отношению ко многим... Наверное, такие перемены воззрений рано или поздно научат меня толерантности ко всем другим воззрениям в принципе, если сии воззрения остаются в рамках гуманизма :)

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 30, 2015 09:33

sunshine писал(а):Источник цитаты А нужно ли это человеку? Близко ли это человеку? Является ли это его внутренней потребностью?

Нет, я лично считаю, что нет. Хотя есть диаметрально противоположная точка зрения, что человеку, как индивидуальной особи, для полноценной здоровой психики, просто необходимо принадлежать к определённой социальной группе. Вспомни опыты, которые проводили на обезьянах, там подростков пытались отделить от сверстников и поселить с малышней и взрослыми особями. Такое началось %) у одних тихое помешательство , у других агрессия. Огромному количеству людей на земном шарике, просто необходимо чувствовать свою принадлежность к большинству- крупной компании, движению, нации и государству в том числе. Иначе откудо было бы такое помешательство у некоторых народов к чистоте крови, религии, национальности, языку, флагам и т.д.
Не одной экономикой жив человек, есть куча других составляющих.
А вот тебе не кажется, что человеком-космополитом гораздо легче управлять? С точки зрения власть придержащих.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты труболюбивых на один континент

:mrgreen: описка по Фрейду, типа сидим на трубе :) Имела ввиду трудолюбивых :D

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 30, 2015 10:32

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А вот тебе не кажется, что человеком-космополитом гораздо легче управлять? С точки зрения власть придержащих.

Мне кажется, всё обстоит с точностью до наоборот :) Космополитом управлять куда сложнее, он просто уедет от излишне рьяного управления :)

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Не одной экономикой жив человек, есть куча других составляющих.

Так я же как раз не про экономику! Я как раз про права и свободы. Про уверенность в будущем. Про возможности реализации себя и детей. Про вменяемые суды. Чисто финансово как раз можно выкрутиться где угодно, и даже неплохо жить. Но вот ощущение, что ты бесправен, что тебя в любой момент могут посадить просто по липовому обвинению, если ты перейдёшь кому-то дорогу - это то, почему я считаю опасным авантюризмом оставлять семью в России.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт апр 30, 2015 10:37

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А вот тебе не кажется, что человеком-космополитом гораздо легче управлять? С точки зрения власть придержащих.

мне - не кажется :) Относительно него у власти отсутствуют ниточки "патриотизма", "единственной родины", "долга" и всего такого, соответственно, точек приложения силы меньше :pardon:

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 30, 2015 15:01

sunshine писал(а):Источник цитаты Космополитом управлять куда сложнее, он просто уедет от излишне рьяного управления

Как это ими управлять сложнее :unknown: Первый вариант, человек полностью ассимилируется и принимает те ценности, культуру обычаи и язык, той страны, в которой он будет проживать, от него не будет проблем. Второй вариант- это люди "анархисты", государству легче, если они уедут, а не будут "бузить", требовать для себя, для своих обособленных групп, отдельных школ, церквей/синагог/мечетей,прав и свобод :scratch_one-s_head: Один в поле не воин, им априори легче управлять.Ведь когда люди, да те же мусульманские общины в Европе, монолитны, организованны, они куда больше создают проблем для власть придержащих. Многие европейские страны, имели целые программы по ассимиляции мигрантов, и попыткой процесса внедрения мультикультуры, отсутствием графы национальность в паспорте, политкорректностью создавать целый пласт таких людей.
И если вы переехали жить в Америку, будьте добры петь утром в школе американский гимн, не нравится- ауфидерзейн.
sunshine писал(а):Источник цитаты Так я же как раз не про экономику! Я как раз про права и свободы

Сколько французы пролили своей кровушки, чтобы иметь эти права и свободы :scratch_one-s_head: А если такие как ты неравнодушные, умные,энергичные уедут поддерживать эгрегор канадцев, значит все те жертвы твоих родных, о которых ты написала, были напрасными :(

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Русалка писал(а):Источник цитаты Относительно него у власти отсутствуют ниточки "патриотизма", "единственной родины", "долга"

Патриотизм палка о двух концах, зачастую под эти флагом сметались целые правительства и рубились головы королям :)

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт апр 30, 2015 15:19

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Почему справедливым ты считаешь, что пользоваться благами чужой страны, которые создали чужие люди - имеешь право и ты

Когда дело касается благополучия моих детей, я готова закрыть глаза на то, что именно считаю справедливым... Тем более, что с офигиванием (извините), обнаружила, насколько понятия справедливости разнятся даже среди близких людей!

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Сколько французы пролили своей кровушки, чтобы иметь эти права и свободы

Уверена, что среди "французов , проливающих кровь" было немало "французов первого поколения" или даже не совсем французов... И что было достаточное количество "французов испокон веков", которые предпочли не ввязываться, переждать там, где потише (у себя в стране или еще где). И потом жили (а значит пользовались) в том, что получилось.
----------

Конечно, это не только про французов!

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 30, 2015 15:54

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Второй вариант- это люди "анархисты", государству легче, если они уедут, а не будут "бузить", требовать для себя, для своих обособленных групп, отдельных школ, церквей/синагог/мечетей,прав и свобод

Не думаю :) Лично я начинаю требовать почти всюду, где оказываюсь :) И ещё и коллектив организовываю :) Думаю, среди активных людей таких полно.

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А если такие как ты неравнодушные, умные,энергичные уедут поддерживать эгрегор канадцев, значит все те жертвы твоих родных, о которых ты написала, были напрасными

Однозначно напрасными. Отрицательная селекция сделала своё дело. Не хочу приносить никого в жертву, и считаю неверным приносить в жертву детей в принципе. Если ты один - приноси, пожалуйста, чего хочешь :) А за детей - отвечаешь. Увы, пока всё равно мужа не могу уломать, не в силу патриотизма, а в силу общей тяжелоподъемности :(
Плюс - ещё раз - мне на данном жизненном этапе всё равно - канадцы, русские, французы, немцы. Если бы ты знала, СКОЛЬКО за последние годы я потратила сил на попытку создания гражданского общества в отдельно взятом районе... Только нашему обществу, увы, нужно совсем другое. Зашкаливающий патернализм - не моё.

Ох, чем дальше, тем ближе мне Ходорковский, просто удивляюсь, как он в двух фразах отражает мои мысли: "Путин демонстрирует неспособность принять современную парадигму развития цивилизации: важны люди, ценности, знания, а территории и государства вторичны"

Отправлено спустя 38 секунд:
Ладно, всем пока, ухожу из дискуссии на праздники :) Комп - зло :)

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 30, 2015 16:19

sunshine писал(а):Источник цитаты Лично я начинаю требовать почти всюду, где оказываюсь

:mrgreen: :friends:
sunshine писал(а):Источник цитаты ухожу из дискуссии на праздники

чур, только на праздники :Rose:

Вернуться в «Всякая всячина»