Скачивайте наши приложения

Все вопросы, связанные с православием

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср янв 16, 2008 18:06

матушка Юлия писал(а):НО соборная позиция Церкви такова: разрешены барьерные контрацептивы в тех случаях, когда препятствие зачатию не связано с эгоистическими побуждениями.

матушка Юлия, а расскажите, пожалуйста есть ли единое мнение на счет момента появления души? ( :oops: простите совсем не в курсе) Это сам момент зачатия? Или прикрепления яйцеклетки к матке (пардон за конкретику) ? Или еще какой-то?

Псковитянка

Сообщение Псковитянка » Сб янв 19, 2008 14:34

Девочки, хочется услышать ваше мнение. На нашем местном форуме, одна из мамочек очень хочет покрестить свою доченьку, но нет ни кого кто мог бы стать крестной (действительно нет, все родные очень далеко, ни подруг, ни знакомых). Она обратилась к форумчанкам с просьбой: может кто то захочет быть крестной? тишина в ответ, оно и понятно, не очень хочется брать на себя ответственность...
Я прочла её просьбу и в раздумьях: с одной стороны хочется помочь, крещение дитя дело то хорошее, но с другой стороны я их знаю только заочно,много сомнений. У батюшки спросить, посоветоваться пока нет возможности... Что бы вы сказали?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс янв 20, 2008 14:27

Юля-СПб, насколько помню, момент слияния клеток.
Псковитянка, главная задача крёстной - молиться за крестницу. Конечно, хорошо бы принимать участие в её воспитании и т. д. Но главное - молиться. Думаю, если Вы готовы всегда поминать её на молитве - можно соглашаться. Опять же, никто не мешает Вам сначала познакомиться с людьми лично. Может быть, все сомнения отпадут в ту или иную сторону. Если же и после этого Вы будете сами в себе раздваиваться, для таких ситуаций есть один способ: берёте две бумажечки, пишете "да" и "нет", кладёте в любую ёмкость, ставите. Потом молитесь. Можно прочитать вечернее или утреннее правило, любые молитвы, какие Вам нравятся. Потом попросить Господа помочь Вам и вытянуть ответ.
А батюшку вечером спрошу.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пн фев 04, 2008 13:36

матушка Юлия, Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь православные сайты. Хочется почитать жития святых.И вообще хочется чего-нибудь для души...

Викус

Сообщение Викус » Вс фев 17, 2008 20:41

матушка Юлия, почему в православной традиции принято дарить только нечетное количество цветов в букете? :s:
И еще, скажите, Вам приятно,что Вы для нас всех здесь авторитет или уже достали своими бесконечными вопросами? :)

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вс фев 17, 2008 20:50

Серафимка, я не матушка Юлия, ну вот ссылку даю
http://www.pravmir.ru/

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс фев 17, 2008 23:55

Викус писал(а):матушка Юлия, почему в православной традиции принято дарить только нечетное количество цветов в букете?

Не думаю, что это православная традиция, на самом деле... Не задумывалась даже.
Викус писал(а):И еще, скажите, Вам приятно,что Вы для нас всех здесь авторитет или уже достали своими бесконечными вопросами?

Вопросами не достали совершенно. А насчёт авторитета... а что, авторитет? Тогда ещё вопрос - а почему? :unknown: Думаю, я ничем таким от остальных православных, которые тут общаются, не отличаюсь. Разве что тем, что мне священника о чём-то ближе спросить, чем многим другим. Так это ж не моя заслуга - Господь так устроил. Я за священника замуж не собиралась :) Вон Юлишна не хуже меня всё знает, но советы даёт реже :) Умная :)

добавлено спустя 19 минут:

Серафимка, православных сайтов очень много. Например, www.jmp.ru Там можно почитать о праздниках на любой день или святых, чья память празднуется в этот день. Выбирайте день в календаре и читайте. Чтобы найти житие конкретного святого (святой), выберите в меню "Месяцеслов". В левом верхнем окне найдите нужную букву, справа появится список мужских и женских имён. Жмите на ссылку, там будут краткие сведения.
Полные тексты находятся в Инете в разных местах. Надо искать через поисковик по типу "житие Владимира" или "житие Луки" и т. д.
Некоторые есть тут http://suzdalgrad.ru/zhitija.html
Вот ещё - http://www.voskres.ru/
Православная библиотека - http://biblion.realin.ru/

Ксения_26

Сообщение Ксения_26 » Пн фев 18, 2008 16:50

http://www.lestvitsa.dp.ua/ - хорошая видео и аудио галерея, есть хорошая детская программа " В гостях у Дуняши".
http://orthomed.ru/ - православный медицинский сервер
http://www.predanie.ru/ - можно скачать лекции Осипова, Кураева и т.д.
Из жизни святых на меня огромное впечатление произвело жизнеописание Святителя Луки Войно-Ясенецкого, врача, лауреата Сталинской премии (это в годы репресий!), доктора медицинских наук.
Ему принадлежит замечательная фраза, ответ на вопрос какого-то партийного деятеля: «Вот недавно советские спутники летали в космос, а Бога там не обнаружили. Как вы это объясните?»
- Будучи хирургом, - отвечал архиепископ, - я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил.
Можно также найти его автобиографию.
Я все это почему пишу, Серафимка, вы же в Крыму живете. :) В Симферополе находится рака с его мощами.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Вт фев 19, 2008 11:16

Елена36, Ксения_26, матушка Юлия, Спасибо, девочки. Столько ссылок дали, теперь бы найти время все перечитать :)
Ксения_26, Я была в храме, где находятся мощи Святителя Луки в Симферополе. Никак не соберусь купить книгу о его житии :( .
А меня больше всего потрясли жития Преподобного Серафима Саровского (потому и назвали малыша Серафимом :) ), а еще матушки Макарии. Несколько раз перечитывала, без слез не прочитаешь.
Еще примерно в 20 км от моего дома находится Топловский монастырь. Там я была не раз, очень любимое мною место. Но летом там огромное количество экскурсий, очереди в купель, пыль на дороге,машины, автобусы колоннами(я от трассы до монастыря хожу пешком. Лес, птицы поют...) :) . Поэтому предпочитаю бывать там весной или осенью.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср фев 20, 2008 15:56

У нас со святителем Лукой интересный случай связан. Были летом в Симферополе. Я в храме хотела купить диски с его проповедями, но киоск был закрыт. Потом в лавке на улице мне икона понравилась и книга, но мы спешили и не успели купить. Я потом жалела очень.
Через месяц почти возвращаемся в Харьков, и через несколько дней батюшка мой заходит домой со словами "Смотри, Юля, он нас догнал" и вынимает из сумки те самые кассеты, ту самую икону и ещё огромную книгу о Луке Войно-Ясенецком :) Оказывается, кто-то из прихожан у него на поездку в Крым благословение брал, у них всё очень хорошо сложилось, и люди в благодарность ему такой презент привезли :) Книга толстая, начала читать только сейчас.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Ср фев 20, 2008 19:54

матушка Юлия, Вот об этой книге я и писала. Стоит недешево, никак не соберусь купить.

Ксения_26

Сообщение Ксения_26 » Чт фев 21, 2008 13:24

У меня тоже такой книги нет :( Я читала о нем в "Истории русской святости", а потом автобиографию "Я полюбил страдание" (она небольшая). Но, вот, прочитала и просто покой потеряла, пока в Симферополь не съездила. У нас очень удачно поезд прибывает, в 6.00 мы на вокзале, а в 7.00 читается акафист в храме - мы, как раз, успеваем. :D

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт фев 22, 2008 15:10

Ксения_26, и правда удачно. А мы попали на какое-то действо... В общем, заходим во двор храма - а там толпа народу в белых халатах. На службе владыка Крымский помазывает, все медики к мощам прикладываются, телевидение тихонько снимает всё это дело... В общем, мы так поняли, что выпускной был то ли в мединституте, то ли в медучилище. И перед этим они на службу ходили. Уж не знаю, все или по желанию... Но, во всяком случае те, кто был в храме, производили впечатление вполне привычных к службе - знают, когда поклоны класть, как благословение брать (владыка всех благословлял, видимо, на профессиональную деятельность). Приятно было посмотреть.
А книга называется "Святитель-хирург". Там даже есть рисунки молодого Войно-Ясенецкого. Он, оказывается, в художественное училище собирался изначально. Вот уж точно, что талантливый человек талантлив во всём.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пт фев 22, 2008 15:35

матушка Юлия писал(а):знают, когда поклоны класть, как благословение брать

матушка Юлия, я не столько знаю :oops: просто ориентируюсь по остальным людям во время службы. :oops:

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб фев 23, 2008 18:28

Елена36, и правильно делаешь. Это поправимо :) Сама была такая :)

Вернуться в «Всякая всячина»