Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все вопросы, связанные с православием

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 07, 2006 15:19

матушка Юлия, а не опишете для таких дремучих, как я, правила коротенько? Ну там, обязательно ли матери быть крещеной, кого выбирать в крестные (тут кто-то про бабушек говорил, по-моему, нонсенс), и пр. детали. Я далека от церкви, но есть расхожее мнение, что "крестить непременно надо". Может, какая-то информация поможет мне, наконец, определиться - надо этим заняться или уж пусть сама потом как-нибудь.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Чт сен 07, 2006 15:21

если после родов над ней ещё не прочитана "Молитва сорокового дня"

к сожалению, священники мало не обращают на это внимание :(
Я была на крестинах 4-х детей, везде была мама, ни над одной молитва не была прочитана. Это можно как-нибудь исправить или уже поздно?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 09, 2006 15:57

Марусёк, можно, конечно. Для этого мама должна подойти к священнику и сказать, что после родов ей не вычитали разрешительную молитву. По правилам, до того, как не будет прочитана эта молитва, маме нельзя приходить в храм, прикладываться к иконам, причащаться, присутствовать на службе или участвовать в Таинствах (быть крёстной, свидетельницей на венчании и т.д.)
Gritat, у меня такое ощущение, что в глуине Ваших сомнений кроется вопрос "Зачем вообще крестить ребёнка?"
Отвечаю. Простите, если что-то будет выглядеть глупо. Говорю с позиций верующего человека.
Христиане верят, что Господь - Отец всех людей. Соответственно, и отношения наши с Богом строятся на основе семеного принципа. Предположим, Вы родили ребёнка, и не сказали об этом своим родителям. Будут они помогать Вам его воспитывать, лечить и т. д.? Нет. Предположим, они узнали от кого-то, что Вы родили ребёнка. Будете Вы пользоваться их благосклонностью? Да, но если только попросите прощения за своё поведение. Примерно то же и здесь. Принося ребёнка креститься, мы приносим его Богу, "представляем", если хотите. Тем более, что от меня и мужа ребёнок получает только тело и некоторые способности, а душу и талант он получает от Бога ещё в момент зачатия. Поэтому ребёнок - это плод тройного сотворчества - моего, моего мужа и Бога. Разумеется, Господь не может не знать, что у Вас есть ребёнок. Но наше отношение к Богу - сугубо добровольное. Он никогда нам не навязывается. Поэтому, если родители благодарны Богу за сотворчество, за новую жизнь, они приносят ребёнка креститься, то есть посвящают его Богу, дают своеобразное обещание воспитывать его благочестиво, в вере и послушании духовному родителю, и одновременно получают от Бога благословение - то есть тоже своеобразный обет оберегать младенца, поскольку именно в момент крещения у ребёнка появляется свой Ангел Хранитель.
Теперь о обязательности. Если крестить, лишь бы крестить (чтобы меньше болел и т. д.), то лучше вообще не крестить. Пока Вы не дали обет - Вы что-то теряете, но когда Вы дали и не выполнили обет - Вы теряете гораздо больше. Это может выразиться, например, в том, что ребёнок, будучи крещёным, может быть приведён Богом к священническому сану или просто постоянному хождению в храм, а неверующим родителям эти порывы будут непонятны, а то и ненавистны. Иногда случаются целые трагедии на этом фоне. Семья разрывается пополам. Крестя ребёнка, Вы впускаете Бога в его жизнь. Хотите Вы этого или нет. Об этом надо серьёзно подумать.
Случаются ситуации, когда родители сами не верят в Бога (не так воспитаны, трудно им себя переделать), не крещёные, но хотят, чтобы ребёнок вырос иным. В этом случае следует выбрать крёстных из числа верующих людей, и доверить им церковное и христианское воспитание Вашего ребёнка. Уж по крайней мере не препятствовать, как уже писала Оленька.
Крёстными могут быть крещёные в той же Православной Церкви (для Украины приходится говорить, что ещё и того же патриархата) люди. Они не должны быть мужем и женой, не должны быть потенциальным мужем и женой, не должны быть сожителями. Лучше выбирать крёстных из того круга, который ближе к ребёнку (то есть будет с ним общаться), но если верующих близких людей нет - можно и не очень близких знакомых. Главная обязанность крёстных - молиться за крестника. А это можно делать и на расстоянии. Вплоть до того, что можно выбрать крёстным монаха или монахиню, или священника (только не того, который будет крестить ребёнка).
Я думаю, что если Вас действительно гложут серьёзные сомнения - поговорите со священником. Возможно, что-то для Вас прояснится.
Если есть ещё вопросы по формальностям - задавайте.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб сен 09, 2006 17:15

Предположим, Вы родили ребёнка, и не сказали об этом своим родителям. Будут они помогать Вам его воспитывать, лечить и т. д.?

в целом я могу ответить, что маму в известность поставила, но какой-либо помощи в связи с этим не последовало, так что... :mrgreen:
За разъяснения спасибо!

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 09, 2006 19:03

Gritat, пожалуйста. Но в том-то и дело, что Бог не может себя вести так, как люди это часто делают :) Он же совершенен :) Так что всё зависит от нас.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб сен 09, 2006 20:25

матушка Юлия,
Лучше выбирать крёстных из того круга, который ближе к ребёнку

а если вообще не удается найти крестную? Крестить ребенка-то хочется. Знакомых
монаха или монахиню, или священника

тоже не имеем :D

Кэри

Сообщение Кэри » Сб сен 09, 2006 21:24

Оленька, хотим покрестить дочку, но не знаем как к этому приступить. Нужно, наверное, узнать, в какие дни и какое время проходит крещение, и просто подойти в церковь ко времени? на счет белой рубашечки - сейчас у нас прохладно, где в нее ребенка переодеть, и обязательно ли это? Может, можно просто в детской одежде? Куда отдавать деньги за крещение? Наверно, не в кассу, церковь, все же... :?
Я не очень разбираюсь в обрядах, хоть и верующая. столько вопросов...

Синичка

Сообщение Синичка » Вс сен 10, 2006 21:20

А мы вчера покрестились!!! :D Костик орал :shock: ...правда когда опустили в купель сразу замолчал, батюшка его там где-то минуту держал, наверное крики слушать не хотел :lol: :lol: .
Мы крестились отдельно, заранее записались, оплачивали все в церковной лавке. У нас отдельный крестильный храм, так что там было тепло. Рубашечку даже не одевали а просто накрыли ей ребенка. Насколько я поняла надо мной батюшка прочитал молитву до того как внести ребенка в алтарь, и на других крестинах я видела, что мам в определенный момент приглашают и читают над ними молитву.
Я сына хотела крестить вчесть равноапостольного Константина (именины 3 июня) а все родственники стали говорить что по правилам крестить надо в честь того святого чей праздник идет после дня рождения ребенка вобщем я все равно попросила батюшку записать именины 3 июня (просто у меня тоже в этот день именины) он согласился.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт сен 12, 2006 09:40

Синичка, поздравляем Вас! Крепости духовной и телесной Вашему малышу!
Вы всё правильно сделали. Если ребёнка зовут Костиком, то в честь кого его ещё крестить? ;) Раньше называли детей по святцам, поэтому и день Ангела был всегда после дня рождения. Но и раньше были случаи, когда родители хотели назвать ребёнка в честь конкретного святого. Мы, например, всю беременность молились Сергию Радонежскому. Как можно было потом ребёнка назвать в честь другого святого, если по молитвам преподобного Сергия вообще была сохранена беременность? Так что, когда именно день Ангела - не так и важно.

Фруктоза, монахов и монахинь можно просить незнакомых. Посоветуйтесь с батюшкой в том храме, где хотите крестить, а ещё лучше - в ближайшем. Возможно, он познакомит Вас с достойным кандидатом. А вообще, я думаю, если Вы хорошо поищете, то найдёте в своём окружении даже если не очень воцерковлённого человека, то по крайней мере, желающего расширить свои знания в этой области. Многие начинают церковную жизнь с того, что становятся крёстными. А потом, чувствуя ответственность за ребёнка, начинают сами приобщаться.

Кэри, простите, Вы не ко мне обращались, но я немного подскажу, ладно?
Надо подойти в храм и узнать, когда там бывают крещения. Если Вы хотите индивидуально, то договориться с батюшкой на конкретный день. Вас должны записать в специальный журнальчик в свечной лавке, рассказать, что Вам понадобится и т. д. Оплата производится там же. Если Вас попросят оставить свой телефон - не пугайтесь. Это на случай, если вдруг у батюшки случится что-то экстраординарное и придётся передоговариваться.
Что касается одежды. Вы приходите в обычной детской одёжке, берёте с собой рубашечку и полотенце (можно тёплое), точнее Вам скажут в лавке, потому что в каждом храме свои особенности. Обычно крестилка (специальное помещение, если оно есть) - очень тёплая. Если крестят в большом храме, ребёнка надо будет раздеть перед крещением до рубашечки и памперса (или как скажут), и закутать в полотенце или одеяло. По-другому не получится, потому что батюшке надо будет "добираться" до ручек, ножек (стопа) ребёночка, окунать его. Вы не переживайте, ещё никто не простудился :) А вообще, когда пойдёте в храм не стесняйтесь спрашивать всё, что Вам непонятно. Если хотите, я вышлю Вам подробное описание обряда, чтобы Вы знали, что и для чего там происходит. Чем и зачем мажут, что и для чего выстригают :):):)

Кэри

Сообщение Кэри » Вт сен 12, 2006 10:50

матушка Юлия, очень хочу, спасибо! Если буду все знать, буду чувствовать себя увереннее! Можно задать вопрос немного не по теме? В моем окружении не у кого спросить: как перекрестить человека, если он ко мне спиной стоит? Если лицом - понятно:лоб, грудь, ПРАВОЕ плечо и левое. А когда спиной, то наоборот?

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт сен 12, 2006 12:15

матушка Юлия, а если были допущены ошибки, что делать, как исправить? Во-первых, моя подруга крестила малыша с мужем, правда в разных парах. Это случилось нечаянно, одна крёстная не смогла, и подругу вытолкали вместо неё. Во-вторых, наша крёстная скорее всего без этой "Молитвы сорокового дня" крестила нашего сына. В-третьих, я сама не помню, читали ли надо мной её, а сына причащали всё равно.

Volf

Сообщение Volf » Вт сен 12, 2006 14:12

Если хотите, я вышлю Вам подробное описание обряда, чтобы Вы знали, что и для чего там происходит. Чем и зачем мажут, что и для чего выстригают

матушка Юлия, я думаю многим будет это интересно, может вы сюда напишите.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт сен 12, 2006 14:47

многим будет это интересно, может вы сюда напишите.

Поддерживаю.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт сен 12, 2006 16:43

В моем окружении не у кого спросить: как перекрестить человека, если он ко мне спиной стоит? Если лицом - понятно:лоб, грудь, ПРАВОЕ плечо и левое. А когда спиной, то наоборот?

Кэри, нет, так же. Когда Вы крестите другого человека или предмет, всегда рисуете рукой крест сверху - вниз и справа - налево, как если бы Вы рисовали крест на бумаге. То есть рисунок креста всегда один, независимо от того, каким боком человек к Вам стоит. Деток ещё можно крестить, кладя крест по головке сверху таким же образом. Макушку перекрестили и не надо приседать :)
Во-первых, моя подруга крестила малыша с мужем, правда в разных парах. Это случилось нечаянно, одна крёстная не смогла, и подругу вытолкали вместо неё

Siu, не совсем поняла, они одного малыша крестили или разных? Если разных, но одновременно, то это не страшно. Главное, чтобы муж и жена не были крёстными у ОДНОГО ребёнка.
Во-вторых, наша крёстная скорее всего без этой "Молитвы сорокового дня" крестила нашего сына.

Если так, то она не должна была принимать участие в Таинстве. Но на Вас и Вашем крестнике это никак не отразится. В христианстве незнание закона освобождает от ответственности. Если Ваша крёстная хочет ходить в храм, то ей обязательно нужно подойти к священнику для чтения молитвы и поисповедоваться в том, что она приступала к Таинству без молитвы.
В-третьих, я сама не помню, читали ли надо мной её, а сына причащали всё равно.

В обычной практике часто мам на крещение пускают под конец Таинства. После всех событий, в том числе и купели, зовут маму и дают ей ребёнка. Затем батюшка накрывает голову маме епитрахилью (фартушек такой, извините за объяснение :) ), читает молитву. После этого мальчиков заносят в алтарь, и потом всех причащают. Попробуйте вспомнить. Если не получится, можете проконсультироваться у священника, что делать, надо ли читать молитву повторно, если Вы не знаете, была ли она прочитана. Если нет возможности пойти в храм, можно найти разделы "Вопросы священнику" в Интернете и послушать мнения.

Что касается самого таинства, я постараюсь сделать сокращённую версию. Полное описание выглядит довольно громоздко для форума. Сожмём. Если что будет непонятно - обсудим дополнительно.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт сен 12, 2006 16:54

матушка Юлия, спасибо, значит я не правильно делала. причем спрашивала я об этом у женьщины, которая регулярно храм посещает и глубоко верующая. Надеюсь, мне это простится!

Вернуться в «Всякая всячина»