Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все вопросы, связанные с православием

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт сен 12, 2006 17:56

матушка Юлия, спасибо за разъяснения!

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт сен 12, 2006 19:11

матушка Юлия, да, к сожалению они крестили одного ребёнка. У нас тут практикуется, что одновременно у одного детки есть несколько пар крёстных, первая - главная, остальные не знаю зачем. Моя подруга с мужем были в разных парах.

За разьяснения большое спасибо!

Natty

Сообщение Natty » Вт сен 12, 2006 20:16

матушка Юлия,
Фруктоза, монахов и монахинь можно просить незнакомых. Посоветуйтесь с батюшкой в том храме, где хотите крестить, а ещё лучше - в ближайшем. Возможно, он познакомит Вас с достойным кандидатом. А вообще, я думаю, если Вы хорошо поищете, то найдёте в своём окружении даже если не очень воцерковлённого человека, то по крайней мере, желающего расширить свои знания в этой области. Многие начинают церковную жизнь с того, что становятся крёстными. А потом, чувствуя ответственность за ребёнка, начинают сами приобщаться.

А у нас вот незнакомые ни за что не согласятся быть крестными. Это же крест на всю жизнь. Да и и немало у них своих крестников есть уже. Мы своего знакомого батюшку-монаха просили, а потом крестить аж двое взялись :wink:

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср сен 13, 2006 08:54

Siu, по церковному закону полагается только одна пара крёстных. И то раньше было достаточно только крёстного, одного пола с ребёнком. Но славянские народы из любви к кумовству придумали свои традиции. Так у нас стало двое крёстных. А теперь вот мода пошла на двойные составы крёстных. В церковном уставе таковых нет, но есть разрешение при большом желании привлечь в кумовья больше народу, приглашать почётных свидетелей крещения, которых сейчас часто называют второй парой крёстных. Так что никакого нарушения тут нет, слава Богу.
Natty, пробовать всегда можно. Мой муж так крестил ребёнка. Теперь родители счастливы - крёстным был мальчишка-подросток (крёстный не приехал, а больше никого не нашли), а теперь у них крёстный - священник :)
А в храме у нас частенько батюшка благословляет в таких случаях быть крёстной женщинам-молитвенницам. Но, конечно, лучше поискать в своём окружении. А ещё лучше - помолиться о том, чтобы крёстная "нашлась".
А может быть надо просто выбрать человека, сходить с ним к священнику для беседы. А потом уж пусть он (она) решает, готова ли быть крёстной.

Siu

Сообщение Siu » Ср сен 13, 2006 09:04

матушка Юлия, спасибо, успокоили. Тогда ещё вопрос о себе: Мишку мы покрестили (к стати, ему было 3 недели, так что мне молитву выходит точно не читали, 40 дней не прошло) не в церкви, а дома (у нас такое практикуется, были холода сильные), потом муж отвёз в церковь к причастию. А ещё есть такой ритуал "введения"? Какие наши действия? Мне сказали, что сначала нужно мне исповедаться к причастию, а потом сына введут. В свечной лавке расспрашивала - ничего не обьяснили, приходите к началу службы и всё. Хотелось бы без нарушений всё сделать...

Юлишна

Сообщение Юлишна » Чт сен 14, 2006 05:58

Спаси Господи!
Хочу высказать свое мнение по поводу крестных родителей, может, кому-то пригодится. Малышу в крестные пригласили моего папу. Главной причиной было, конечно, наше доверие к нему в вопросах веры, но и немаловажным было то, что он дедушка крестника. Просто я основываюсь на своем опыте: у меня есть крестный сыночка, крестили его когда я не была воцерковленным человеком, родители тоже невоцерковленные люди. Воспитания христианского малыш долго не получал. Родители - не берусь их судить - не уделяли этому времени, а я просто не знала, с какого бока подойти к уже довольно взросленькому крестнику и как заинтересовать его. :oops: В общем, я, наверное, плохая крестная, хотя и близкая подруга мамы малыша. А дедушка - это родной человек, который частенько будет рядом с внуком, что-то подскажет, где-то поможет. Но, конечно, в любом случае все это ИМХО (слово умное выучила :lol: )
По поводу крестин - наш батюшка ПЕРЕД крещением младенца читал разрешительную молитву, не лично-персонально надо мной, а для всех. И платы за крещение у нас как таковой нет, по желанию пожертвования по возможности.
Siu, матушка Юлия наверное точно скажет, я лишь могу предположить, что имеется в виду "введение" ребенка в алтарь. Крещеных младенцев мужского пола священник вносит в алтарь через боковые двери, с молитвой проносит вокруг Престола и возвращает через другие двери на руки к мамочке :D . Девочек не вводят в алтарную часть. матушка Юлия, поправьте меня, пожалуйста. Хочет знать, правильно ли я поняла все.

добавлено спустя 1 час 9 минут:

Вот, уточнила у папы: мальчиков вносят в алтарь, как бы представляя Спасителю нового члена церкви, девочек прикладывают к образу Божией Матери (с тем же смыслом). Siu, прости, что влезла, ты ведь не меня спрашивала. :oops:

Siu

Сообщение Siu » Чт сен 14, 2006 07:52

Siu, прости, что влезла, ты ведь не меня спрашивала.

Ничего страшного, вот только меня ещё интересует, что нужно мне сделать, как подготовиться к этому.

Юлишна

Сообщение Юлишна » Чт сен 14, 2006 08:12

Хорошо бы причаститься и тебе и мужу. И помолиться за Мишутку. Можно совета у батюшки (или у матушки) спросить, вдруг у вас другие традиции...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 14, 2006 08:59

Siu, это называется воцерковление. Юлишна права, это как раз тот момент, когда мальчиков заносят в алтарь.
Обычно читают молитву маме, затем воцерковляют, а затем уже причащают. По идее без "введения" его не должны были причащать. Думаю, что в любом случае надо подойти в тот храм, где крестились, к батюшке, а не в лавку, и всё расспросить. Главное - не бойтесь ничего спрашивать. Батюшки - народ тренированный, их ничем не удивишь, никакими вопросами. У нас в храм ходила женщина и просила причастить собаку :) Батюшка долго думал, что ей ответить на эту просьбу. А потом говорит: а она у Вас крещёная? Некрещёным же нельзя, Вы сами знаете... :) Некоторые священники в подобных случаях спрашивают, когда собака последний раз исповедовалась :) Ну, это я так, к слову. Не надо бояться показаться несведущей. Всего знать невозможно.

Когда решите вопрос о том, была ли прочитана молитва, очень хорошо бы, конечно, поисповедоваться и причаститься. Если никогда этого не делали, полезно было бы сначала побеседовать с батюшкой о том, как подготовиться к исповеди и причастию. Это не так просто в первый раз.

Я думаю, что это не страшно, что кто-то "влезает". Если бы вопрос был личный, его задавали бы в ЛС. А раз он здесь - пусть отвечают все, кто в курсе.

Siu

Сообщение Siu » Чт сен 14, 2006 09:09

Т.е. последовательность такая: молитва 40-го дня, моя исповедь, воцерковление сына, его и моё причастие?

Спасибо.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт сен 14, 2006 10:06

матушка Юлия, у меня такой к вам вопрос. Я крестила ребенка (была кресной) как раз на 40-й день после рождения. Его маму вообще не пустили в церковь. Мы спрсили про воцерковление и молитву, нам ответили, что сейчас этого делать нельзя и ей нельзя находиться в храме. Может надо было крестить на 41-й день?

И еще. Такой вопрос интимного характера. Правда ли, что женщине в критические дни (месячные) нельзя приходить в храм? А как же тогда монахини?

Почему считается, что если женщина не имела еще кресников, то лучше ей первого крестить мальчика, а мужчине соответственно - девочку? Или это все предрассудки?

Вот оказывается, сколько вопросов...

Natty

Сообщение Natty » Чт сен 14, 2006 10:55

Lilia, разршите влезу.
Такой вопрос интимного характера. Правда ли, что женщине в критические дни (месячные) нельзя приходить в храм? А как же тогда монахини?

В храме находиться можно, но нельзя прикладываться к иконам, кресту.
Почему считается, что если женщина не имела еще кресников, то лучше ей первого крестить мальчика, а мужчине соответственно - девочку? Или это все предрассудки?

Бабушкины сказки.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 14, 2006 11:45

Natty права на 100%. Нельзя причащаться, исповедоваться, собороваться, быть крёстной, свидетельницей на венчании и т. д. Монахини, насколько я знаю, в эти дни несут послушания вне храма - на кухне, в саду, на пасеке, уборке территории монастыря и т. д. Впрочем, по большой необходимости допускается присутствие женщины в храме в этот период. Например, если женщина - руководитель хора. Но правила относительно икон и прочего остаются в силе. И, кстати, если кровотечение не месячное, не послеродовое, а по болезни, то по согласованию со священником можно приступать и к исповеди, и к причастию. Иначе как исцелиться? Но только по болезни.
Относительно того, кого крестить первым - предрассудки, конечно.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт сен 14, 2006 12:56

матушка Юлия, Natty, спасибо за пояснения. :)

Siu

Сообщение Siu » Чт сен 14, 2006 16:07

Ой, вспомнила ещё важный момент: в свечной лавке объяснили, что для воцерковления прийти с ребёнком, некормленным до этого 2 часа. Что, правда? Он не выдержит столько, ведь ещё и службу простоять, это часа 2... Я думала, что на деток до 7 лет такие правила не распространяются.

Вернуться в «Всякая всячина»