Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все вопросы, связанные с православием

Синичка

Сообщение Синичка » Чт сен 14, 2006 19:22

Никогда о таком не слышала. Это же издевательство над маленьким, конечно же он столько не выдержит. Я с ребеночком всегда к концу службы прихожу, и наоборот кормлю его чтобы не кричал.
Думаю поэтому все вопросы про крещение и воцерковление надо с батюшкой обговаривать.

Natty

Сообщение Natty » Чт сен 14, 2006 20:31

Siu, ох уж эти в
свечной лавке

:roll: :roll: :roll:
Ну все-то они знают :x
Для Причастия младенцу нет необходимости "отстаивать" всю службу, можно подъехать прямо к Причастию, а потом не забыть и к Кресту подойти :wink: До 7 лет ребенок может не исповедоваться.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт сен 14, 2006 21:00

Siu, ох уж эти в Цитата:

свечной лавке

Ну все-то они знают

И не говори!

А вообще ведь мне нужно на исповедь, а так как мы всё время с Мишкой вместе, то ему прийдётся быть, ну хотя бы на улице.
не забыть и к Кресту подойти

И здесь нужен ликбез :oops: ...

Юлишна

Сообщение Юлишна » Пт сен 15, 2006 02:51

Siu,
А вообще ведь мне нужно на исповедь

Нужно поговорить с батюшкой. Например, наш батюшка предложил нам такой вариант: мы подходим где-то за полчаса до Причастия, перед самым Таинством батюшка выходит, нас исповедует (для экономии времени подаем записочки с перечислением своих грехов), потом причащаемся. Иногда, когда у него совсем мало времени, подаем записочки в лавку, те передают в алтарь и батюшка, не выходя из алтаря прочитывает молитву на отпущение грехов, а мы сразу подходим к Причастию. В общем, могут быть варианты. Иногда удобно исповедаться вечером накануне и пр.
К Кресту подходят в окончании службы (в разных храмах по-разному, примерно через 20-30 мин после Причастия). Выходит батюшка с распятием, и все присутствовавшие на службе прикладываются к кресту. Там не ошибешься. Не переживай, все будет хорошо :D

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт сен 15, 2006 14:29

Да уж, девчонки, у всех всё по-разному.
Рассказываю, как должно быть по уставу православной церкви.
Дети до 7 лет допускаются к Причастию без всяких условий. Желательно не кормить маленького прямо перед Причастием, чтобы избежать опасности срыгивания. С ребёнком постарше можно попробовать договориться (я со своим в 2 года уже могу). Но это не обязательно. Приходить можно прямо к Причастию. Главное, чтобы у ребёнка не сложилось впечатление, что Причастие - это такая изощрённая пытка.
РОДИТЕЛИ для того, чтобы приступить к Причастию, должны присутствовать на вечернем и утреннем богослужении полностью. Исключение может быть сделано для мамочек с маленькими детками, которым не с кем их оставить, а дети категорически не хотет выдерживать богослужение. Но при этом батюшка, скорее всего, даст послушание дома прочитать определённые молитвы помимо тех канонов, которые всегда полагается читать к Причастию. Что касается исповеди. В некоторых храмах исповедуют ближе к концу службы, после "Отче наш". К этому времени можно вполне подходить с ребёнком, это почти перед причастием. Если нет, лучше договориться с батюшкой об индивидуальной исповеди накануне вечером, вероятно, после службы. Можно подойти на полчасика с ребёнком, потом дома вычитать всё, что скажет священник, а утром прийти прямо к Причастию. Но вот это
подаем записочки в лавку, те передают в алтарь и батюшка, не выходя из алтаря прочитывает молитву на отпущение грехов

очень странная практика, мне совершенно непонятная. Во-первых, заочной исповеди не существует, во-вторых, чтение разрешительной молитвы предполагает накрытие головы кающегося епитрахилью. Может быть я, конечно, в чём-то заблуждаюсь, но это как-то неправильно. Думаю, что такое исключение возможно, но только в КРАЙНЕМ случае и при том, что человек причащается регулярно (пару раз в месяц, например) и батюшка постоянно исповедует данного человека, хорошо знает его духовное состояние. Но мне кажется, что без смертельной необходимости к такому способу исповеди лучше не прибегать. К тому же исповедник в таком случае лишается возможности услышать то, что Господь может открыть ему через священника на исповеди. Но это моё мнение.
"Добрых" бабушек в храмах не извести никак :) Поэтому при возникновении малейших сомнений в том, что Вам говорят, идите прямо к батюшке, или требуйте литературу. В принципе, всё прописано. Можно прочитать и не сомневаться.

Юлишна

Сообщение Юлишна » Сб сен 16, 2006 07:59

матушка Юлия, по поводу
очень странная практика

я полностью согласна, мне понятней и спокойней, когда батюшка исповедует меня лично, но ведь с духовным отцом не поспоришь. Я думаю, что если он так предложил, то считает это приемлимым :|
РОДИТЕЛИ для того, чтобы приступить к Причастию, должны присутствовать на вечернем и утреннем богослужении полностью. Исключение может быть сделано для мамочек с маленькими детками, которым не с кем их оставить, а дети категорически не хотет выдерживать богослужение. Но при этом батюшка, скорее всего, даст послушание дома прочитать определённые молитвы помимо тех канонов, которые всегда полагается читать к Причастию.

:oops: Мы готовимся как обычно (3 канона + последование), на службе стараемся появиться не позднее начала Литургии верных. матушка Юлия, Вы думаете, стоит попросить батюшку о дополнительном послушании?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 16, 2006 09:03

Юлишна, я думаю, что Вам не стоит сильно переживать. Послушание духовному отцу бывает выше поста и молитвы. На Афоне один старец своим послушникам молоко в Великий пост предлагал - посмотреть, послушаются или нет (а молоко-то было кокосовое). Думаю, если Вам такой способ исповеди не нравится, можно батюшкку спросить, а можно ли всё-таки как-то спланировать, чтобы лично. В любом случае, Ваш духовник знает, что делает именно в отношении ВАС. Но подобные меры не стоит советовать другим. Человек не будет знать всех тонкостей таких исключений, и может обидеться, что другой священник не захочет его исповедовать подобным образом. Так можем ввести кого-то в искушение по отношению к священству. Например, насколько я знаю, в Харькове такой практики исповеди вообще не существует. Только лично, даже если и по записочке.
Что касается подготовки. По идее, если Вы не были на вечерней службе, надо читать хотя бы каноны с повечерием, акафист святому дня. Но лучше спросить батюшку, если у Вас есть желание как-то восполнить своё отсутствие на службе и решимость его воплотить. Возможно Вас духовник не считает нужным обременять Вас сверх меры, зная Вашу жизненную ситуацию. Ведь иногда человеку лучше прочитать меньше, но внимательно и от сердца, чем больше, но без особого горения. Для того и нужен духовный отец, чтобы знать, что каждому из нас полезно, а что - нет. Ведь послушание в Церкви должно строиться "не в букве, но в Духе Закона". Думаю, Вам нужно слушаться духовника, но в то же время понимать, где и какие послабления Вам попускаются.
А относительно исповеди поговорите с ним начистоту, если Вас это смущает. Нет ничего хуже, чем идти к Причастию с долей сомнения в душе. Может быть лучше приходить исповедоваться вечером.

Siu

Сообщение Siu » Сб сен 16, 2006 10:17

На вечерней службе причастия ведь нет? Тогда после вечерней исповеди нельзя есть аж до утренней службы и причастия? Для кормящей мамы поблажек нет?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб сен 16, 2006 18:00

Siu, ну что Вы. Тогда ряды христиан бы существенно поредели :)

Исповедь с едой не связана никак. Перед Причастием взрослым не полагается кушать, пить, курить после 12 ночи. Накануне Причастия нельзя вступать в супружеские отношения с мужем (женой).
Исключения и поблажки бывают для беременных и больных. Если есть серьёзные препятствия к тому, чтобы попоститься с 12 ночи, надо обсудить этот вопрос со священником, и получить благословение на нарушение правила, ели он сочтёт это возможным.

Думаю, Вам хорошо было бы почитать информацию о подготовке к исповеди и Причастию. Поискать что-нибудь?

Материал о крещении в работе. Правда, надо согласовать с модераторами, где его разместить. Даже в кратком виде освящение всех вопросов выглядит довольно внушительно.

Siu

Сообщение Siu » Сб сен 16, 2006 18:25

Поискать что-нибудь?

Ага :D .

Кэри

Сообщение Кэри » Сб сен 16, 2006 19:04

матушка Юлия, спасибо Вам за разьяснения, наконец-то я могу уточнить волнующие вопросы у сведующего человека. Для меня это очень важно, в церкви батюшек беспокоить как-то неловко, среди литературы теряюсь, может, Вы посоветуете, что почитать, чтобы получить общие знания о правилах, которые существуют в церкви, обрядах, необходимых молитвах, которые нужно знать!? :!:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб сен 16, 2006 20:36

матушка Юлия, может и мне подскажете.
Моему сыну 3 года, он до сих пор не крещен. Дело в том, что мой муж убежденный атеист и категорически против крещения. Не хотелось бы мне что-то делать тайком от него, но все-таки, возможно ли покрестить ребенка без ведома отца?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс сен 17, 2006 14:59

Девочки,спаисбо за добрые слова. Постараюсь оправдать доверие.
в церкви батюшек беспокоить как-то неловко

Ну что Вы! Беспокойте их, беспокойте! Хороший способ распознать хорошего священника. Он либо внимательно выслушает, либо назначит время, когда он Вас внимательно выслушает :) Не надо воспитывать пастырей в порочной практике. Не МЫ для них, но ОНИ для нас. Это их служение - отвечать на наши вопросы. Даже если священник ОЧЕНЬ занят, он знает способ, как Вам помочь за любой временной минимум.
возможно ли покрестить ребенка без ведома отца?

Теоретически, конечно, можно. Меня саму когда-то так крестили. Но сейчас всё-таки не такое время, как 30 лет назад. Если бы муж был хотя бы равнодушен к этому - можно было бы договориться. Есть люди, которые не верят, что Бог есть, а есть люди, которые верят, что Бога нет. Это совершенно разные атеисты. Думаю, разница более-мене ясна.
Лада, тут палка о двух концах. С одной стороны нельзя лишать ребёнка Божественного заступления из-за прихоти его родителя, тем более, что Вы не разделяете взглядов Вашего супруга. С другой стороны, крещёный ребёнок должен носить крестик, причащаться, со временем исповедоваться и т. д. Делать это без ведома папы будет сложно. Да и такая ситуация может отразиться на семейных отношениях. Поэтому Вам надо будет запастись мужеством, терпением и любовью. Прежде всего, к мужу. Он сам-то крещён? Хорошо было бы начать с того, что помолиться о его вразумлении - почитать акафист или Псалтырь (если решитесь, расскажу, как), чтобы хотя бы добиться равнодушного отношения (делайте, что хотите), без явного неприятия. При случае спросите его, согласился ли бы он на крещение ребёнка, если бы сыну угрожала серьёзная опасность? Возможно, сердце его смягчится. Это был бы идеальный вариант. Если же после молитвенных попыток ничего не изменится - крестите ребёнка тайно от него. Возможно, со временем он сам поймёт, что был не прав.

Мой папа до сих пор не верит в Бога, хотя живёт со мной и моим мужем-священником под одной крышей вполне дружно. Он с уважением относится к нашему выбору, но сам не воцерковляется. Когда я была маленькая, о крещении не было и речи, поэтому мама покрестила меня тайком. Потом, конечно, папа узнал, но сильно скандалить не стал. Я стала ходить в церковь уже в довольно зрелом возрасте, после 20 лет. Папа не препятствовал, хотя моих воззрений не разделял. Сейчас он ничего не имеет против нашего образа жизни, на праздники сам предлагает поехать в храм. Заходит ненадолго, ставит свечку и всё. Его позиция примерно такова "Я готов поверить, но мне нужны доказательства". И они случаются. В своё время мы долго пытались уговорить его освятить машину. Еле уломали. Последний аргумент был: "ну что тебе, жалко? Ты же не веришь? Тебе всё равно, а нам так спокойнее". Он согласился. На следующий день уехал на машине в Россию. По дороге на скользкой дороге улетел в кювет. Машина перевернулась 3 раза. Ни на машине ни царапинки, ни на папе ни синячка. Он несколько дней не комментировал ситуацию, а потом выдал: "Я не пойму, как можно было из этого происшествия выйти без повреждений. Это, наверное, потому, что машину освятили". Теперь вот у ребёнка стали случаться дикие истерики. Что мы только не придумывали - ничего не помогало. Тогда батюшка полистал требник и узнал, что есть специальная священническая молитва о беспокойном и неспящем ребёнке. Почитали - прошло. "Надо же..." - сказал папа. И вот так, потихоньку, он видит, что не всё измеряется физикой и химией.
Так что, надежда всегда есть. Тем более, когда начинаешь молиться за человека, Господь включается в его судьбу, и со своей стороны подталкивает. Поэтому главное - молиться. И всеми силами сохранять семью. Вода камень точит. Не надо делать резких движений, чтобы не спровоцировать семейный конфликт, и не оттолкнуть папу от церкви ещё сильнее. Может быть я в чём-то не права. Вы не против, если я расскажу о Вашей ситуации батюшке? Он тогда напишет Вам в ЛС, как лучше поступить.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Вс сен 17, 2006 19:37

матушка Юлия, спасибо Вам. Конечно, я бы хотела услышать совет от батюшки, если это возможно. Муж мой не крещен. Ни на какие уступки идти не хочет. По крайней мере, сейчас. Его позиция такова: пусть ребенок сначала вырастет, и когда он сможет сам принять решение - креститься или нет - я его приму. Мы хотим второго ребенка. Но я уже заранее переговорила с мужем на эту тему, сказала, что на второго не решусь, если буду точно знать, что не смогу его покрестить. Он говорит: "Хорошо, согласен второго крестить, лишь бы родился". Жалею, что такой разговор не состоялся перед рождением сына.

Volf

Сообщение Volf » Вс сен 17, 2006 21:24

матушка Юлия, ребенка причащали где-то в полтора месяца, она ничего кроме грудного молока не ела и тут ей вливают целую ложку вина :shock: . Я просто об этом не знала, если б знала, то наверное не согласилось так рано на такое. Вы пишите, что надо часто причащаться, а как это делать ребенку, не хочется портить с младенчества пищеварительную систему. Вы не знаете всегда дают вино или есть заменители и можно ли обойтись без питья. И как-то питье из одной ложки меня немного смущает, ладно еще взрослые, но ребенку боюсь. Я понимаю, что в церкви заболеть невозможно, так как всё святое, но всё-же.:roll:
И я никак не могу понять, что такое Причастие для ребенка и в чем его суть (в смысле что делают священники). Я так поняла, если вино выпил - значит причастился. А что-такое причастился?
Объясните, пожалуйста, так как я совсем не поняла, что тогда было. :oops:

Вернуться в «Всякая всячина»