Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все вопросы, связанные с православием

Natty

Сообщение Natty » Пн сен 18, 2006 08:59

Volf, верующий христианин не принимает кровь Христа за вино, а именно тем и является Причастие - Тело и Кровь Христова - это плоть и кровь Спасителя.
Не имея веры можно назвать как угодно.
Что касается полезности - по-моему и так ясно...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт сен 19, 2006 15:39

Volf, с точки зрения физики - это вино с тёплой водой. С точки зрения верующего - Кровь Христова (младенца причащают только кровью). Относительно смысла Причастия напишу чуть позже. Простите, не успеваю сейчас.

lana!

Сообщение lana! » Пн сен 25, 2006 12:41

матушка Юлия, подскажите пожалуйста может ли бабушка младенца быть его крестной матерью ??.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн сен 25, 2006 16:02

Может. Но хорошо бы, если бабушка молодая. Всё-таки надо рассчитывать на то, что если вдруг Вас не станет, не дай Бог, что крёстные родители могли бы заменить ребёнку вас хотя бы до совершеннолетия.

Neona

Сообщение Neona » Вс окт 01, 2006 10:22

матушка Юлия, здравствуйте!

Признаюсь сразу, я не верю в существование Бога. Но как ваш папа, с уважением отношусь к верующим людям. Вот почитала эту темку и у меня возникли вопросы.

Супруги обязательно должны венчатся? А потом уже крестить детей?

Меня крестили в 15 лет. Батюшка дал мне другое имя (зовут меня Оксана). Свидетельство о крещении нам не давали, а имя я забыла... Почему дают другое имя?

У нас двое детей, могут ли быть у них одни и те же крестные? Может ли быть крестной моя 16 летняя сестра?

Доченьку зовут Эрика. При крещении ей дадут другое имя?

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вс окт 01, 2006 11:16

Хм, насколько я знаю, другое имя дают тогда, когда официальное - нехристианское. Меня тоже зовут Оксана, крестили как Ксению. Подруга Алина, крестили как Галину.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс окт 01, 2006 11:44

Neona, меня тоже крестили на Лию, хотя мое имя Лиля. Просто в перечне не было святой с таким именем, поэтому нарекают ближайшее похожее. Конечно хорошо, чтобы человека так и называли, но не все этого придерживаются.

Volf

Сообщение Volf » Вс окт 01, 2006 13:22

Хм, а я вот вообще слышала, что крестить желательно другим именем и держать его от других людей в тайне. :roll:

Оленька

Сообщение Оленька » Вс окт 01, 2006 14:09

Извините за столь долгое молчание (до сих пор сидим загородом) и неотвечание на заданный вопрос, тем более, что матушка Юлия ответила на него лучше, чем это удалось бы мне. А пока она занята, попробую ответить на эту реплику:

Батюшка дал мне другое имя (зовут меня Оксана). Свидетельство о крещении нам не давали, а имя я забыла... Почему дают другое имя?

Скорее всего, Вас покрестили с именем Ксения.
Кстати, вы не замечали, что очень многие имена похожи друг на друга? Думаю, это просто связано с особенностями произношения... Например, Джон-Джованни-Жан-Ян-Йоханн-Иоанн-Иван (кстати, и Айвенго тоже :) ). Поскольку человека крестят в русскоязычной стране, Ян станет Иоанном. Он будет называть это имя при исповеди, причастии, например, а по паспорту и для друзей вполне может оставаться Яном.
Также и Оксана - украинский (если я не ошибаюсь) вариант греческого имени Ксения (что, кстати, значит "странница, чужестранка"). И для Эрики, скорее всего, батюшка найдет созвучное имя.
Если Вам нужно свидетельство о крещении, думаю, Вы сможете попросить его в храме, где крестились. Обычно все крещения записываются в специальную книгу (например, мне сделали свидетельство о крещении через 11 лет после самого факта крещения - в 1989 году свидетельства еще не выдавали).
Нас с сестрой одновременно крестила наша бабушка (слава Богу, она дожила до нашего совершеннолетия и жива сейчас).
Крестной, думаю, может быть 16-летняя девушка, если она осознает свою ответственность, любит племяшку, готова заниматься ею (про пожелания к крестным, описанные выше, тоже не стоит забывать).

По поводу второго тайного имени: насколько мне известно, такая практика существует у католиков, а мы, кажется, говорим о традициях православной церкви, не так ли?

Volf, по поводу причастия: и мы, и многие наши друзья причащают малышей с момента крещения (кто-то и с 8-го дня жизни). И все в порядке. Кстати, по поводу причащения с одной ложки: я слышала историю о том, что в советские времена (особенно в моменты эпидемий) люди от правительства зорко следили за тем, не заразится ли кто-нибудь чем-нибудь во время причастия: хороший способ наложить еще одно вето на Церковь... Но никто так и не заразился.

Возвращаясь к вопросу "не холодно ли будет младенцу в одной рубашечке" - а Вы Комаровского читали? :wink: Тем более, как уже было отвечено, в крестильной комнате довольно тепло, сквозняков нет (ведь не все их не боятся, как мы). Даже воду в купель наливают теплую. Ну, а если действительно холодно - см. выше

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн окт 02, 2006 20:40

Neona, некоторые священники придерживаются правила, что имя надо нарекать точно по дате крещения. Если знаете дату - посмотрите по календарю, память каких святых празднуется в этот день. Может быть, вспомните. В других случаях можете называть себя для Церкви Ксенией - всё равно Господь знает, о ком речь.
Супруги обязательно должны венчатся? А потом уже крестить детей?

Не обязательно, а если верят в Бога. Иначе в чём смысл?
Если Вы хотите покрестить ребёнка, конечно, лучше бы повенчаться самим. Но если, что называется, душа не лежит - можете пока отложить это дело до того времени, когда прочувствуете смысл этого Таинства.
Volf, держать своё имя в тайне - языческая традиция. Она связана с тем, что в языческом синкретическом мировоззрении имя предмета отождествляется с его сущностью. То есть если ты знаешь имя чего-то или кого-то - ты имеешь доступ к его сущности. Этим часто оперирует греческая и египетская мифология. НО: в Ветхозаветное время Господь даёт Адаму способность "нарекать имена животным и всему, что есть на земле" - то есть даёт власть над сущностью вещей. С этого момента имя становится просто знаком, а не какой-то магической субстанцией, с которой человек должен быть "на Вы". С этих позиций укрывательство имени - пустое занятие.
С другой стороны, когда мы называем человека по имени, мы как бы "лишний" раз призываем его святого покровителя. Поэтому у христиан не принято коверкать имена, превращая их в прозвища.
И, наконец, в-третьих. "По плодам их узнаете их". Если хотите понять тайный смысл какого-нибудь поверья или суеверия - вдумайтесь в его последствия. Если крещальное имя человека тщательно скрывается - каким образом другие люди могут молиться о нём в Церкви? Подавая записочку на молебен, заказывая Псалтырь или сорокоуст мы должны указывать крещальное имя того, за кого хотим помолиться. Таким образом, те, кто проповедует сокрытие крещального имени человека, просто лишают его Церковной молитвы. Вопрос - от кого это поверье: от Бога или от дьявола? Думаю, ответ ясен.

Кэри

Сообщение Кэри » Пн окт 02, 2006 20:59

а мы сегодня крестились! в Андреевском соборе, где венчалась Ксения Петербургская. Нам очень понравилось, сам собор, батюшка. Крестившихся было всего двое, Маргоша немного покричала, но в общем была спокойна. После ее причастили, дали капельку, с ноготок, вина.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн окт 02, 2006 21:17

Кэри, от всей души поздавляем Вас с духовным рождением Вашей маленькой христианки! :)

Кэри

Сообщение Кэри » Пн окт 02, 2006 21:45

матушка Юлия, спасибо! Нам батюшка сказал крестить второго ребенка в 40 дней. И еще велел каждую неделю приносить Марго причащаться. не знаю, сумею ли так часто...

Natty

Сообщение Natty » Вт окт 03, 2006 07:08

Кэри писал(а):И еще велел каждую неделю приносить Марго причащаться. не знаю, сумею ли так часто...

Знаю одну дамочку, которая причащает свою дочь каждый день :shock: , такое ощущение, что в церкви она просто поселилась, хотя есть и муж и еще ребенок... :roll: Девочке уже больше 2 лет, а может ей скучно с ней дома? Она приходит в храм, за ней не следит, девочка бегает, играет, мама потрещать с бабульками может и упустить её из виду ...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт окт 03, 2006 09:49

Кэри, надо стремиться - а там как получится. Причастие ведь - не самоцель, а средство к укреплению душевных и телесных сил ребёнка. Постарайтесь не делать больших перерывов, ну, а если вдруг болеете - обязательно идите. Если совсем тяжело - зовите батюшку на дом. По мере взросления ребёнка лучше потихоньку сокращать частоту приходов к Причастию, чтобы ребёнок не привыкал к нему, как к чему-то обыденному. Иначе вырастет с чувством повседневного по отношению к Таинству. И получится как раз то, о чём говорит Natty.

Вернуться в «Всякая всячина»