Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Медицинские ляпы

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср авг 17, 2011 22:05

OksanaH писал(а):анализ на сифилис - на поступление в садик нужно как дополнение к листу-бегунку с детскими анализами

Странно... вроде, в одной стране живём, а у меня никто анализ на сифилис не спрашивал :unknown: И почему только на сифилис? Загадочные у нас порядки.

kristino4ka

Сообщение kristino4ka » Вт окт 04, 2011 14:26

а у нас педиатр, с приколами тоже:
у младшего поднялась температура, а через 2 дня появилась мелкая сыпь, я вызываю участкового педиатра на дом. Приходит, осмотрела, диагноз - аллергия. спрашиваю, почему температура повышается - в ответ "не знаю, но на всякий случай выпишу направление к дерматологу". Я в тот-же день ноги в руки, и к дерматологу, она осмотрела ребенка, прощупала все лимфоузлы, пишет ответ педиатру, что аллергического дерматита у ребенка нет, у него ОРВИ.
С этим ответом мчимся к педиатру, она внимательно все прочитала, и пишет диагноз - "аллергический дерматит".
У меня шок, говорю, что написано-же, что аллергического дерматита нет, на что она мне в ответ говорит: "если это не ветрянка и не краснуха, то только аллергия, и скорее всего на температуру%) "
На следующий день история повторяется со старшей дочкой :crazy: . Экстренно звоним свекрови(она у нас медик), когда она посмотрела детей, то объяснила, что это обычная ПОТНИЦА, просто очень ярко выраженная!!!
2 дня протираний всего тела чередой, и лечение ОРВИ дало свои результаты.
К участковому педиатру теперь ходим только для того, что-бы взять больничный
:!: :!:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт окт 04, 2011 14:54

kristino4ka писал(а):Экстренно звоним свекрови(она у нас медик), когда она посмотрела детей, то объяснила, что это обычная ПОТНИЦА, просто очень ярко выраженная!!!

то есть про розеолу вообще никто ничего не слышал?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт окт 04, 2011 15:04

Поккля писал(а): про розеолу вообще никто ничего не слышал?

обычное дело. Судя по нашим учебникам, "у нас секса нет!" :mrgreen: Лично я впервые про розеолу услышала, читая американские учебники, на английском языке (!). Пыталась найти аналог заболевания в отечественной литературе - шиш! :crazy: В последние годы хоть какая-то информация появилась, но в основном в интернете. В учебной литературе для ВУЗов такого заболевания не описано %)

Miroslava Orlova
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Miroslava Orlova » Чт окт 06, 2011 19:54

сижу я в очереди перед посещением стоматолога....слышу как он обращаеться к медсестре...-Вера, принеси ка нам вазелинчику ато мы еще ничего не делали а уже трещины появились..... :lol: :lol: :lol:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт окт 06, 2011 21:21

Поккля писал(а):то есть про розеолу вообще никто ничего не слышал?

хе. У Тимура была такая хрестоматийная, прям по картинкам и описанию (лет 8 назад, наверное, было). Я у Серзов прочла, в интернетах энциклопедию какую-то переводную нашла, с картинками сыпи. Оно, родимое, 100% попадание. Пожилая педиарт, молодая инфекционист и среднего возраста дерматолог-аллерголог были единодушны: ОРВИ с аллергической реакцией. Смотрели на меня как на идиотку, когда я про эту розеолу заикнулась.

Томэй

Сообщение Томэй » Ср апр 25, 2012 00:44

после выписки из роддома врач бабуля-одуванчик пришла и сказала, что мне нельзя есть много сыра, яиц, а то там много кальция и у ребенка родничек зарастет рано... перечислила все что маме рекомендуют обычно для повышения лактации.
и убил меня совет купать дитенка в соленой воде. !!! так мол пупок быстрее заживет. это, только я советую, советская школа, говорит..ей бы на рану соли :x

sharik

Сообщение sharik » Ср апр 25, 2012 04:29

Томэй писал(а):..ей бы на рану соли

спасибо, что хоть смерти не пожелали бабуле-одуванчику-врачу :o
Кстати, физраствор - это тоже соленая вода. Морская соль в ванной - это тоже соленая вода. Ничего страшного я не вижу :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Miroslava Orlova писал(а):-Вера, принеси ка нам вазелинчику ато мы еще ничего не делали а уже трещины появились..... Laughing Laughing Laughing

:lol: ржала долго. Еле догадалась о чем может быть речь :giggle:

ananas

Сообщение ananas » Ср апр 25, 2012 06:17

sharik писал(а):Кстати, физраствор - это тоже соленая вода. Морская соль в ванной - это тоже соленая вода. Ничего страшного я не вижу

ну это смотря сколько соли насыпать, а то можно так много набабахать :crazy:

sharik

Сообщение sharik » Ср апр 25, 2012 16:54

ananas писал(а):ну это смотря сколько соли насыпать,

а это уже на мамин вкус :mrgreen:

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб июл 28, 2012 00:06

Невропатолог, довольно странная и старая женщина, как-то разглядев у моего сына в 1 месяц слабый тонус в ножках, попросила меня дать ей руку. Я дала, она согнула ее в кисти, и сказала, что это у ребенка наследственное, потому что у мамы тоже слабый тонус :shock: И как я раньше жила, и не знала, что если расслабленна рука в кисти легко сгибается, то это патология?! :giggle:

Мария90

Сообщение Мария90 » Пт авг 24, 2012 21:38

Yulishka писал(а):Вы никогда не обращали внимание, сколько глухонемых среди родившихся с конца 40-х до середины 60-х? Они мелькали в любых городах и стали, вместо доселе редкой инвалидности, вполне заурядным явлением. За эти пятнадцать лет в Союзе были построены сотни специальных интернатов, а училось в них больше, чем за всю предыдущую историю. Когда такие детки подросли, они создали свои общества, свои предприятия, в конце концов свою закрытую культуру, где даже криминальные авторитеты были глухонемыми. Народ в народе! И знаете что интересно? Что подавляющее большинство было рождено нормальными родителями, и у подавляющего большинства также родились здоровые дети. Это не генетический дефект, это намного страшнее. Это врачебная ошибка. Одна такая большая ошибочка, возведённая в закон в масштабах всей страны.
Тогда ведь молились на антибиотики. Считали, что эра инфекционных болезней позади. И вот одного известного академика, кого до сих пор считают иконой во многих медицинских ВУЗах страны, посетила такая «гениальная» идея. А чего это у нас столько ангин да хронических тонзиллитов? Не порядок — от них же тяжелейшие осложнения на почки и сердце! Пороки клапанов на всю жизнь! Ликвидировать такое безобразие. Так вот каждому участковому педиатру под роспись был спущен Минздравовский приказ о профилактике стрептококковых инфекций у детей первого года жизни. При любом чихе-кашле предполагалось проводить комбинированный курс лечения антибиотиками. Прямо тут же колоть смесь стрептомицина с пенициллином.
Приказ выполняли, хотя уже тогда грамотные врачи втайне считали его глупостью несусветной. Во-первых, если носить ребёночка на такие уколы два раза в день, то на микробов они совсем не действуют. Наоборот даже, микробы в результате такой «профилактики» приобретали устойчивость к этим антибиотикам, так как лекарство успевало полностью вывестись из организма между инъекциями. Слабый микроб дох, оставшийся сильный размножался — всё по Дарвину. Частота стрептококковых осложнений только возросла. А во-вторых при такой схеме у стрептомицина проявлялась страшная оттотоксичность — то есть он убивал слуховой нерв. Если ребёночек маленький, то маминых ласковых слов ему больше не услышать, а значит и не заговорить.

да... у меня папа пострадал от такого "лечения". в возрасте 9 месяцев оглох...а ведь был обычным здоровым ребенком
:( :( :( :( :(

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт сен 07, 2012 12:28

Ходила на днях приятельница в поликлинику с ребенком. Девочку на весы - она ни сидеть ни лежать на них не хочет. Помучались, поставили маму с ребенком на руках на взрослые весы. Потом поставили маму одну. От разницы отняли примерный вес одежки ребёнкиной и ..... одежду мамы! В итоге вместо 9 кг, написали в карту 8 еще и отругали за недовес! Математики :lol:

сообщение отредактировано модератором
:D

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Пт сен 07, 2012 13:13

Ходила я как-то к терапевту, та нащупала у меня увеличенную щитовидку и отправила к эндокринологу. После осмотра эндокринолог сказала, что терапевтша дура, она видите ли кадык за щитовидку приняла :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Даже и не знаю кто из них круче как специалист :Search:

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Ср сен 26, 2012 09:46

Вернуться в «Всякая всячина»