Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Приметы и суеверия

Tettigona

Приметы и суеверия

Сообщение Tettigona » Ср июн 08, 2005 15:24

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 08, 2005 15:49

Спасибки, Tettigona, за ссылки, позитив на весь день :)

"Когда спит ребёнок, не смотрите на него, будет испуг."

"Младенцев в щёку не целуют - а то зубы долго не покажутся."
Долго эт сколько? Мы недельки две ждали что б вышли. У некоторый за день вылазят ???

"В подошвы младенцев так же не целуют - поздно пойдёт."
В губы - поздно заговорит... и вообще это антисанитария !

"Детей не купают по воскресеньям и пятницам."
Пусть грязные до поедельника ходят!

"При крещении у ребёнка руки сжаты - скупой будет, не сжаты - добрый."
От родителей ничегошеньки не зависит !

Вобщем интересно почитать... :)))) Познавательно ;)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср июн 08, 2005 17:39

Хи-хи,а если при крещении ребенок спал? :lol:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 08, 2005 23:09

У сестры спал. Батюшка в церкви сказал, что это хорошо, значит, греха на дитё ещё нет :shock: :lol: :lol:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2005 05:36

Зато я когда была крёстной у дочки моей подруги.... потом на плечах были такие кровавые борозды - так она в меня вцепилась мёртвой хваткой и орала непрерывно всё представление а когда ее взял батюшка чтоб кунать ... по-моему у нее вообще ум за разум от страха зашел :) она вообще чужих людей боится а если те ее трогать начинают то караул вообще :)
Представляетет какие уничтожающие взгляды кидали в нашу сторону бабульки? :) Батюшка правда всё поняла правильно - сказал ну ничего, надо было вам просто пораньше придити - пока еще маленькая была а сейчас (1г. и 10 мес.) она уже всё понимает...

Котенка

Сообщение Котенка » Чт июн 09, 2005 09:30

Я почему-то думала что сжатые кулачки зависят от того в каком возрасте крестить ребенка, понятно что в два года кулачки не будут зажаты, а в месяц будут 8)

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июн 09, 2005 10:02

Я почему-то думала что сжатые кулачки зависят от того в каком возрасте крестить ребенка, понятно что в два года кулачки не будут зажаты, а в месяц будут

Все суеверия зародились в то время, когда до 2 лет никто не ждал с крещением, крестили в первые недели жизни... В этот период у многих новорожденных кулачки сжаты...а у некоторых нет, вот народ и забавлялся, придумывая объяснения :D

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт июн 09, 2005 11:18

Когда то и в бога молнии верили. Связь черной кошки, которая пребежала дорогу и 2ка за невыученые уроки мне слабо представляется... ;)

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 16:42

Tettigona!
Спасибо за ссылки-хорошо поднимает настроение! :)
То-то моя мама панически не разрешает мне доедать за ребенком! :shock:
И еще я замечала,что когда он был маленький периодически его подолом халата вытирала :shock: Я еще на нее ругалась-грязный же! :shock:
А про "Крикливых детей нужно носить к церкви во время колокольного звона"-это да!Они от такого грохота перестанут кричать сразу-от ужаса! :lol:
И еще мне понравилось:
"Новорождённую девочку следует купать в белом белье, чтобы была бела и нежна."
Лучше тогда в белой шубе-бедет мягкой и пушистой! :lol:

А до меня все докапываются-когда я ребека крестить буду?
Я им объясняю,что при всем уважении к верованиям других,я-не верующая! А делать ЭТО(крестить) просто "на всякий случай"(как делает большинство!) как раз считаю богохульством! Недавно одна знакомая в гневе говорила:"Как вы можете решать за ребенка?Вы его окрестите,а когда вырастет-он сам разберется,надо ему это или нет!" :shock:
А моя мама на мои слова сказала:"Посмотрим!" :shock: Типа я не смогу не сделать этого? :shock: И :"Тогда мы его тайком окрестим!" :shock:
Извините,если немного не в тему....Просто религия и суеверия близко ходят!

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июн 09, 2005 17:35

А делать ЭТО(крестить) просто "на всякий случай"(как делает большинство!) как раз считаю богохульством!

Согласна с тобой, Аленка! Аналогично отношусь и к прочим обрядам (венчание и т.д.)

Юта

Сообщение Юта » Чт июн 09, 2005 17:53

Религия как раз (во всяком случае, православие) суеверия осуждает и считает веру в них грехом, в том числе и веру в те из них, что связаны с церковными обрядами.
А сколько существует студенческих суеверий - и то, что на экзамен надо ходить в "счастливой" одежде, и пятак в туфле, и призывание халявы в форточку накануне экзамена, и много чего другого. Одна наша сибирская газета как-то на молодежной страничке напечатала список. Внушительный, надо сказать, списочек получился, всего и не упомнишь. Получается, высшее образование и суеверия тоже рядом ходят?

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 09, 2005 20:49

Вот ещё пример суеверия, связанного с религиозным обрядом
"Если рубашку, в которой крестили первое дитя надевать на крещение всем последующим детям, то все они будут жить счастливо и полюбят друг друга"

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июн 09, 2005 21:03

а про обрезание волос ребенку и маме кто что думает?

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июн 09, 2005 21:19

А что тут думать - стричься (или не стричься) надо, чтобы красиво выглядеть: и ребенку, и маме :)

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 09, 2005 21:50

Я какую-то статью читала, где было обосновано, почему беременной нельзя резко состригать волосы. Именно не на сантиметр - полтора, а радикально укорачивать волосы. Связывал автор статьи это с тем, что волосы содержат в своём составе разные микроэлементы, и при беременности нежелательно резко изменять их наличие в организме.
Но, с другой стороны, волосы, вроде как, с момента вырастания из волосяной луковицы, мертвы...
Вот и думай теперь, где здесь правда...

Вернуться в «Всякая всячина»