Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Приметы и суеверия

Alla_got

Сообщение Alla_got » Вс мар 14, 2010 08:27

А я слышала что беременным нельзя ходить на кладбище и в женской консультации говорят что не желательно,а почему не пойму :?: Скоро Пасха и народ на проводы ходит на кладбище.А как мне поступить?может у кого-то есть конкретный случай из жизни?что делать?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс мар 14, 2010 15:22

Alla_got писал(а):А я слышала что беременным нельзя ходить на кладбище и в женской консультации говорят что не желательно,а почему не пойму

Может, чтобы избежать отрицательных эмоций, которые беременным не рекомендуются? Конкретный случай из жизни: у меня мама умерла, когда я была беременна первым ребенком. Естественно, я была на кладбище.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн мар 15, 2010 16:26

Alla_got писал(а):может у кого-то есть конкретный случай из жизни?

Конкретных случаев из жизни масса. Дело только за тем, каким из них вы больше верите? :wink:

MARMILINA

Сообщение MARMILINA » Вт мар 16, 2010 20:25

Alla_got писал(а):может у кого-то есть конкретный случай из жизни?что делать?

Уважаемая Alla_got, у меняесть конкретный пример из жизни. Свой собственный. Многие "доброжелатели" во время моей беременности советовали ни в коем случае не вязать, не шить, не вышивать, по примете ребёнок во чреве будет обвит пуповиной. Поскольку я не верю в приметы, и мне очень хотелось вышить картину с огромным букетом сирени, то с удовольствием :Yahoo!: занимлась на даче в шезлонге под тенью деревьев своим любимым делом. Когда родились мои двойняшки :-* :-* , то ни у одной ни у другой никаких проблем с обвитием не было. Так что если поход на кладбище доставляет кому-то позитив, можно ходить. Я, например, не в восторге от этого места даже не находясь в "интересном положении" :pardon:

LotusA

Сообщение LotusA » Чт мар 25, 2010 15:05

Единственное, что мне запрещали делать во время беременности бабушки так это стричься и покупать вещи заранее. Даже если я , будучи на 6 -ом месяце беременности, заговаривала о вещичках- свекровь даже запрещала мне говорить на эту тему.
Главное не верить, и не сбудется.
Вышивала -обвития не было
На кладбище была-нормально все
Купаем каждый день- тоже нормально

если б и стриглась, то тоже все было бы нормально, так еще бы и красивая ходила, а не с отросшей челкой до колен

Евгения Г.

Сообщение Евгения Г. » Пт мар 26, 2010 21:17

Я и стриглась,и вещи заранее покупала. Ерунда всё это! Без веры в приметы жить как-то легче становится. Хотя раньше в некоторые приметы я верила. Однажды зашла на сайт православный,и почитала мнения батюшек на эту тему. Прям,как отрубило сразу. Теперь в приметы не верю!

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Как бороться со свекровью. Задолбала приметами!

Сообщение Ольга Соколова » Пн май 31, 2010 13:54

Моя свекровь меня уже затюкала. Она жутко приметливая (верит в приметы почти до фанатизма).

Я увлекаюсь рукоделием, а она жуткая неумеха. Мои увлечения она называт "нитки путать". Не умеет даже пуговицу пришить! Не различает вязание и шитье. Когда я зашивала носок, спросила меня "Что, Оль, прядешь?"
Теперь она канает меня приметами. С криками запрещает рукодельничать. Говорит, что у меня родится мертвый ребенок. Я ей отвечаю, что она своими речами накличет беду.
Еще говорит, что я колю мертвым глаза.

Еще куча других примет, которыми она меня достает, но сейчас эти основные. Мне становится тяжело заниматься чем-либо. Тяжелое поднимать нельзя, стоять долго тоже уже тяжело (малыш то внутри подрастает, животик уже не так радостно сгибается) и проч.

Я купила журнал, в котором рассказано о том, что женщины на время своей беременности должны выкинуть эти приметы из головы. Потому что приметливая женщина более нервна и напряженна. Вместо того, чтобы следить за здоровьем, она обращает внимание на бесчисленные приметы. Показала ей. Она говорит "глупости это, вот еще моя бабка..."

Я из-за этого нервничаю. А нервничать то нельзя! Вот как ее побороть?

Она ведь еще и мужа подговаривает, он ей подпевает порой. Но его я хоть как-то могу утихомирить. А она ("Морозко" вспомнилось: "ветер пошумит и затихнет, а старая баба разойдется - не скоро успокоится". Вот это про нее).

Слава богу, живем отдельно. Но встречаться приходится нередко, да и по телефону она достать умеет.

Вот что мне делать?

ananas

Сообщение ananas » Вт июн 01, 2010 10:30

Оленька, просто пропускайте все мимо ушей. Свекровей не переделать, дальше будет еще хуже, когда роится ваш малыш. Вам нужно сейчас научиться отгораживаться от ее слов. Слушать, но не вслушиваться. Кивать головой в ответ, "да, мама", а поступать так как считаешь нужным. Мам, бабушек, свекровей, их не переделать. А для вс сейчас самое главное ваш малыш.

ananas

Сообщение ananas » Вт июн 01, 2010 10:47

Alla_got писал(а):А я слышала что беременным нельзя ходить на кладбище и в женской консультации говорят что не желательно,а почему не пойму Скоро Пасха и народ на проводы ходит на кладбище.А как мне поступить?может у кого-то есть конкретный случай из жизни?что делать?

я в приметы не верю, когда я была на 7 месяце беременности, умер мой папа и я естественно пошла на кладбище. С ребенком все нормально, единственное что, сама не родила, из -за того что матка не открывалась и у малыша было обвитие. Но это не из-за того что я ходила на кладбище, а из-за того что всю беременность очень нервничала, из-за болезни папы.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт июн 01, 2010 11:32

Я из-за беременности стала очень раздражительная и восприимчивая к обидам. Раньше у меня получалось не обращать внимание, а сейчас не получается.

polyanka

Сообщение polyanka » Вт июн 01, 2010 11:48

Ольга Соколова, мне кажется, у вас есть несколько путей. 1. страться не реагировать (по мне, так это самое сложное), т.е в тот момент когда она говорит, думать о чем-нибудь другом, например о своем малыше (и куча позитива, и отвлекаетесь); 2. можно ей отвечать тем же оружием, типа наоборот я слышала или читала, что "кто шьет, у того ребенок будет счастливо жить и долго, как длинная нитка"; 3. а можно просто при ней не заниматься рукоделием и не общаться с ней на эту тему (ну или вообще на все острые). А еще можно начистоту поговорить с ней, или с мужем - его "запугать", что после разговора с ней вы себя плохо чувствуете от того, что нервничаете! Потому что, правда, это только начало, как ребенок появится, она еще кучу примет насобирает, а вам опять нельзя будет нервничать.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт июн 01, 2010 11:53

Ольга Соколова,насчет рукоделия. Если вы вяжете или шьете для малыша - так это самый лучший оберег для него: мамино рукоделие. Так свекрови и скажите. Вообще вам надо сесть и придумать на любую ее примету - "антипримету" . Озвучивать свекрови уверенным голосом.
Кстати говоря. Если ваша свекровь набожный человек вы бы сходили вместе с ней к батюшке в церковь. Суеверия считаются грехом, любой батюшка красноречиво ей это объяснит, а может и направит ее усилия в более продуктивное русло (например за ваше здоровье молиться и т.п.). Удачи вам и не принимайте к сердцу. Я тоже много наслушалась за 3 беременности от очень разных людей. Это только ваша беременность и ваш ребенок и ваше право верить или не верить в приметы.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср июн 02, 2010 09:45

кто шьет, у того ребенок будет счастливо жить и долго, как длинная нитка

Вот это еще не пробовала! Надо попытаться! Спасибо!

при ней не заниматься рукоделием

Это почти невозможно. Я не могу сидеть без дела. А она сядет, ручки на пузике сложит и говорит, что надо отдыхать. От чего отдыхать? Я - человек энергичный. Мне нужно постоянно что-то делать. Я не могу совсем без занятия. У меня много увлечений и умений. Я стараюсь при ней не рукодельничать (задолбает ведь и потом мне же самой хуже), но иногда настолько нечем заняться, что берусь таки за вязание. Стараюсь спрятаться от ее глаз, но не получается!

после разговора с ней вы себя плохо чувствуете от того, что нервничаете

говорила уже. Муж, как ни крути, маменькин сын. Конечно, в нашем конфликте он зачастую на ее стороне :(

Если ваша свекровь набожный человек вы бы сходили вместе с ней к батюшке в церковь. Суеверия считаются грехом

Я более того скажу! Суеверие - второй несмертный грех!!! Очень тяжкий! Еще суеверие считается признаком слабоумия. Это все я вычитала в книге Закон Божий. Уже тыкала ее в эти слова. Она отвечает "Есть такие приметы, в которые просто нельзя не верить"
В-общем, как об стенку горох!

OksanaH

Сообщение OksanaH » Ср июн 02, 2010 10:23

Ольга Соколова, а с ней поговорить? Так и скажите - я из-за ваших предубеждений нервничаю, а врач запретил. Когда звонит, что придет - сообщите, что очень заняты, если начинает задолбывать - собирайтесь и уходите, без упреков, просто вспоминаете о чем-то или гулять. Может, сообразит и отстанет со временем?

Добавлено спустя 29 минут 35 секунд:

Ольга Соколова, я вот что подумала - вам вашу бабулю воспитывать надо и срочно, она у вас очень активная, а на подходе ребенок, поводов станет еще больше, поверьте. Только уж лучше не ссориться - бабули на хозяйстве никогда не бывают лишними :giggle:
Что бы я сделала? Для начала я бы один раз поговорила откровенно, как думаю, что сейчас другое время, у вас другие взгляды, и эти взгляды вас вполне устраивают. Я бы не прятала свои привычки - просто объявила их неприкосновенными, покуда они касаются лично вас, а то потом прятать придется все больше и всю жизнь. Ребенка тоже прятать будете? А дальше - тактика как выше: пока общение нормальное - общалась бы, как только позволила себе больше - уходите. А мужу я бы сказала прямо и не подбирая слов - "Твоя мама меня нервирует, я ее видеть пока такое дело не желаю. Я уже взрослая женщина и не позволю чужой тетке залезть мне на голову" - пусть он займется налаживанием отношений, а то он очень удобно самоустранился за ваш счет, и ему полезно будет поучаствовать.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср июн 02, 2010 12:37

OksanaH, я уже все это пыталась сделать. Ну муж еще худо-ли-бедно слушает меня. А мама его - военная! (прапорщик, кажется). Ее семья - муж и два сына. Она привыкла командовать всеми. На работе ее слушаются подчиненные, а дома все ее мужчины. Она не привыкла к тому, что ей перечат и считает, что ее мнение - единственное правильное.
Я вообще не очень хочу, чтобы она мне помогала с ребенком. Она вся какая-то жесткая! Моя мама нежная и любящая женщина, а свекровь - баба-мужик.

Я с ней разговаривала по поводу ее предрассудков. Говорила и рациональные доводы, и пыталась отшучиваться. Уходила, когда она заводила свои песни (она меня давно приметами терроризирует, еще до беременности. Просто сейчас я на все сильнее реагирую и терпеть уже не могу!)
Вот одно только пока что чуть-чуть помогает. Я почти каждый раз при семейных встречах (на даче) вечерами вяжу. Делать там абсолютно нечего (огород я люблю, но вечером комары заедают - им не позанимаешься, телевизора у них нет, книги тоже не всегда хочется читать). Вот я и вяжу. Или плету.
Пусть вырабатывает иммунитет! Раньше она меня все время терзала, теперь почему-то только по воскресеньям. Но зато с двойной силой! :o

Вернуться в «Всякая всячина»