Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Всё об Израиле и иудаизме

Люша

Сообщение Люша » Ср авг 08, 2007 23:04

На здоровье. Я сегодня так и не работала: дочитывала товарища Швиля :D Давно я такого удовольствия от чтения не получала (кроме нашего форума, конечно ;), но это другое...).

Люша

Сообщение Люша » Вс окт 14, 2007 09:04

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 19, 2007 21:05

Я тут переписала у приятеля, большого знатока разной этники (этнической музыки) кучу всякой-разной музыки - и в том числе три альбома под общим наззванием "Танцы в шабат"
Музыка хорошая - песни в основном, очень такие живые и реальные... не "семь сорок" :) Но вот название непонятно... Разве в шабат танцуют? Или я что-то пропустила? :oops:

добавлено спустя 1 минуту:

Или просто перевод неправильный (CHABAD NIGUNIM)?

Lili

Сообщение Lili » Пн ноя 19, 2007 21:09

Dasha писал(а):Или просто перевод неправильный (CHABAD NIGUNIM)?
Перевод неправильный :)

Нигуним - это мелодии, мотивы.
CHABAD - это не шабат, а ХаБаД - хасидское направление в иудаизме.
Т.е. переводить надо как "Хабадные мотивы", наверное, корявовато, но :pardon:

Про хасидов я так и не написала, надо собраться с духом и - ууух :)
Dasha писал(а):Разве в шабат танцуют? Или я что-то пропустила?
Но в принципе в шабат таки танцуют. Петь и танцевать в шабат можно. На музыкальных инструментах играть нельзя, но при соответствующем настрое кому это мешает :D

Sirena

Сообщение Sirena » Пн ноя 19, 2007 21:10

Dasha, это скорее "ХаБаДские мелодии" или "Наигрыши ХаБаДа" - то, что в Израиле называют "хасиди"

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 19, 2007 21:13

Девочки, то есть это религиозные песни? Потому что мелодии такие... под них вполне можно танцевать :)

Lili

Сообщение Lili » Пн ноя 19, 2007 21:17

Dasha, а у хасидов все песни - религиозные :D Это такое направление... Сложно в двух словах, но одна из общих идей - "Всевышнему нужно от нас радостное служение, а не вымученное" и еще "во всем на свете есть искры Б-жественной святости" - в любой музыке, как пример.

Есть, естественно, традиционные хасидские мелодии. Вот, оказывается, и у ХаБаДа свои есть.
А, например, браславские хасиды (последователи рабби Нахмана из Браслава) есть такие, которые разъезжают на специальных машинах с мегафонами, из которых радостная такая музыка тоже традиционная играет, и раздают/продают всякие брошюрки, книжки и т.п. Или из того же мегафончика сообщают всем, в какое время зажигать свечи в ближайший шабат или праздник. Или просто ездят с музыкой везде, или предлагают прохожим мужчинам тфилин наложить (это в утренней молитве делается)...

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 19, 2007 21:24

Lili, я второй день слушаю - мне нравится... хотя и непривычно немного. Иногда мерещатся разные балканские или даже белорусские мотивы - хотя может, это наоборот, у славян еврейские заимствованы... :s:

А еще я хотела спросить - что за стиль такой в еврейской музыке: "клезмер"? Прочитала в интервью Артемия Троицкого, что у нас в Минске есть очень хорошая группа, Minsker Kapelier, которая играет такую музыку.

Ой, устыдилась и сама нашла в нете:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клезмеры
Понятно. На концерт точно можно идти, как на танцы - все равно ноги в пляс пойдут :D

Lili

Сообщение Lili » Пн ноя 19, 2007 21:26

Dasha писал(а):Иногда мерещатся разные балканские или даже белорусские мотивы - хотя может, это наоборот, у славян еврейские заимствованы
А мне украинские мерещатся западные, гуцульские. Все так перемешалось. Это ведь не та музыка, что играли в Храме, это музыка евреев Европы. У восточных евреев другие мотивы преобладают, хотя что-то общее прослеживается.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн ноя 19, 2007 22:05

Dasha, клейзмеры - это что-то! Будет возможность -сходи обязательно, хорошего настроения там просто завались! :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 19, 2007 23:15

Sirena, к сожалению, не нашла их сайта. Попробую так узнать, где они играют.

добавлено спустя 47 секунд:

Вот Lili, насколько я помню, собиралась однажды приехать в Беларусь - может, вместе сходим :wink: :)

Dem1sm

Сообщение Dem1sm » Вс апр 27, 2008 22:41

В теме все о евреях, иудаизме и так далее ссылка будет в самую тему
Неудобные вопросы для удобно устроившихся евреев
Далеко не антисимитизм - не делайте преждевременных выводов) Хотя тексты иногда несколько резковаты.
Это серия статей израильского публициста-социолога (ну не знаю как его точно назвать) о современных израильских порядках. Кто интересуется тематикой - очень советую почитать.
А тем более - тем, кто интересуется конфликтом Израиль-Палестина. Кстати об этом конфикте я многое почерпнул для себя. Но не буду здесь особо разглагольствовать - все таки форум не политический)
Или стоит? :twisted:

Lili

Сообщение Lili » Пн апр 28, 2008 07:11

Dem1sm писал(а):Это серия статей израильского публициста-социолога (ну не знаю как его точно назвать) о современных израильских порядках
Ой, как вам все интересно видится :) Даже не знаю, с какого боку прокомментировать мои мысли на сей счет... начиная с того, что обращается рав Каанэ со своей пламенной речью как раз таки к евреям, и говорит на языке, который человеку незнакомому с подобной риторикой понять правильно довольно проблематично :s: .... и заканчивая тем, что отношение к самому рабби Каанэ и его произведениям настолько неоднозначное, что называть его публицистом-социологом (слово вроде как в консенсусе) - это явный перебор, потому как одни называют его "правым религиозным экстремистом", а другие без конца вот уже сколько лет пишут на заборе "Каанэ был прав", а со стороны понять, кто и в чем был прав или не прав почти невозможно, ИМХО. Это философское произведение, а не только публицистическое, и читать его надо на том языке, на котором оно написано (я не иврит имею в виду, а договоренность относительно терминов и оценок). Мне кажется, рав Каанэ очень удивился бы, узнав, как именно можно прочесть его вот эти все строки... потому что кроме "неудобных вопросов" автор предлагает еще и ответы (тоже не всегда удобные) - читающий и понимающий, что именно он читает, понимает автоматически и в чем его пытаются убедить... книга совершенно не про Палестино-Израильский конфликт и не про современные порядки в Израиле, книга про то, можно ли быть еврею "светским" и есть ли будущее у еврейского государства, населенного такими евреями :roll: что есть, ИМХО-ИМХО и не сочтите за грубость, сугубо внутри-еврейский (если хотите, внутри-Израильский и внутри-еврейский) диалог...

Dem1sm

Сообщение Dem1sm » Сб июл 26, 2008 10:57

Там не только Кахане публикуется, хотя да, ссылку я дал на серию статей из его книги :)

Вернуться в «Всякая всячина»