Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Всё об Израиле и иудаизме

Natty

Сообщение Natty » Пн июн 18, 2007 09:30

Lili,
Я только не очень понимаю, какая связь

Спасибо за ответы :) Связь я уловила :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июн 18, 2007 10:32

Lili, мы тебе еще не надоели? :oops: Просто интересно же! :)

Так как раввины никаких особых религиозных обрязов не отправляют - то они и не могут называться духовенством.

А какие у раввинов вообще функции и статус?

И еще у меня возник вопрос - вот в православном топике упоминали бесов... Бесы - это персонажи только из христианской религии, или в Ветхом Завете они тоже упоминаются? (сорри, я его очень слабо осилила в свое время :oops: :oops: ) И вообще вся "темная сторона" - Сатана и его подручные? Ну, и вообще - у вас какая-нибудь нечить имеется? :mrgreen:
Это на самом деле не такой дурацкий вопрос, как кажется - это довольно знаковый момент (для меня) :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июн 18, 2007 11:12

Dasha, раз разговор про нечисть зашел, ты знаешь, что имена булгаковские - Абадонна, Азазелло, ну и Га-Ноцри (до кучи, не про нечисть) значат?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 18, 2007 12:05

Sirena, рассказывай :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июн 18, 2007 13:22

Я рассказывать не очень могу - у меня свежепривитый ребенок на руках, но про Азазеля и козла отпущения и еще очень красивое место, с ними связанное - вот ссылочка - http://sarma.co.il/modules.php?name=For ... 72&start=0.
Про интересующих нас особ - в самом начале, после серии фоток, остальное могут читать только сильно интересующиеся :D
"Га-ноцри" - это вообще-то "христианин" (ноцрИ) с предшествующим ему опр. артиклем ha (гортанное х) - получается "именно этот, конкретный христианин").
Остальное попозже напишу

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июн 18, 2007 14:36

Sirena писал(а):Dasha, раз разговор про нечисть зашел, ты знаешь, что имена булгаковские - Абадонна, Азазелло, ну и Га-Ноцри (до кучи, не про нечисть) значат?

Sirena, конечно же я в свое время изучила разниые комментарии и приложения к роману "Мастер и Маргарита" :) Я помню, что Азазелло (Азазель), и Абадонна, и Бегемот - древнееврейские имена, но вот Абадонна, насколько я знаю, как персонаж только в Новом завете появился. А про Азазеля - да, не могла сообразить - я в Ветхом завете путаюсь ужасно... просто стыдно :oops:

Кликнула на ссылку - увидела просто потрясающее место :!: . Жаль, у меня сейчас тоже времени нет - но попозже почитаю обязательно и все фотки посмотрю.

Lili

Сообщение Lili » Пн июн 18, 2007 14:47

"Га-ноцри" - это вообще-то "христианин" (ноцрИ) с предшествующим ему опр. артиклем ha (гортанное х) - получается "именно этот, конкретный христианин").
Га-Ноцри - это вообще-то назареянин, т.е. житель Назарета (Нацерета) :wink: с предшествующим ему опр. артиклем ha (гортанное х) - получается "именно этот, конкретный назареянин. А слово "ноцри" стало обозначать христианина, т.к. Иисус был из Назарета. :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июн 18, 2007 15:53

Lili, вот спасибо! А то бы так и не знала :oops: - а ведь на поверхности лежит :oops:

Lili

Сообщение Lili » Пн июн 18, 2007 17:47

Sirena, :oops: ты же не обиделась? А-то я как-то так сформиулировала :roll: ...

А про нечисть всякую я не знаю совсем ничего :roll: Могу поискать...
Знаю немножко рассказов про дибук - одержимость духом. Знаю их, как фольклор, не как нечто, связанное с религией. Такого духа-дибука может изгнать только очень большой праведник, являющийся к тому же специалистом в каббале - это такое учение мистическое. Боря сейчас статью пишет про этот "дибуковый" фольклор, поэтому он у меня сразу всплыл в голове, когда про бесов заговорили. Но это все от обычной жизни очень далеко...

добавлено спустя 5 минут:

Насчет Азазеля, которому козла отпущения. Есть комментарий, что это совсем не имя демона, обитающего в пустыне, а название самой скалы, с которой сбрасывали козлика. Привести "для Азазеля" и привести "к Азазелю" на иврите одинаково. Не помню, как там точно в оригинале, можно найти. Но скорее всего "ле-Азазель"... Как сейчас на иврите ругаются "лех ле-Азазель" (иди к Азазелю). Это может означать (чисто грамматически) и какое-то место и какой-то персонаж...

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июн 18, 2007 17:58

Lili, а как с дьяволом, сиречь Сатаной - он в Ветхом Завете упоминается? И всякие черти и бесы рангом поменьше?

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июн 18, 2007 22:27

Sirena, ты же не обиделась? А-то я как-то так сформиулировала ...

Lili, я устыдилась собственного невежества :oops: А сформулировала ты классно.
Кстати, ты в курсе, что некто тебе хорошо знакомый и некто хорошо знакомый мне прикидывали возможность в Мар-Сабу съездить? :shock:

Lili

Сообщение Lili » Вт июн 19, 2007 10:18

Кстати, ты в курсе, что некто тебе хорошо знакомый и некто хорошо знакомый мне прикидывали возможность в Мар-Сабу съездить?
Ага. Может, еще съездят :) Э-эх, жалко теткам туда нельзя :(

Lili, а как с дьяволом, сиречь Сатаной - он в Ветхом Завете упоминается? И всякие черти и бесы рангом поменьше?
Dasha, в самом ТаНаХе нет. Возможно (и наверное) что-то есть в комментариях. Я не очень это знаю, но могу поискать, самой интересно. Мне кажется, что-то есть про "бесов" в комментариях. Есть что-то и про ангелов, хотя ТаНаХ не особо расписывает эту тему, ангелы появляются там считаные разы и то без подробностей. Что касается Сатаны (с большой буквы) - то я почти уверена, что такого персонажа в иудаизме нет. Нет некоей персонифицированной зловредной силы, практически равной Б-гу в плане могущества или что-то в этом роде, борющейся с ним (Б-гом). Само слово "сатана" (сатан на иврите) в ТаНаХе присутствует и означает что-то вроде "преграда", "препятствие", "помеха". Например, первая книга пророка Шмуэля [Первая книга царств в христианской традиции] (29:4) читаем: "и пусть не идет с нами на войну, чтоб он не стал врагом нашим в войне" (на иврите: ве-лё йеред иману ба-милхама ве-лё ихие лану ле-сатан ба-милхама). Тут речь идет о царе Давиде. Очевидно, что Сатана тут ни при чем... Хотя, теоретически, вполне возможно что слово сатан с определенным артиклем (а-сатан, а по-арамейски сатан-а) используется для обозначения некоей силы-"преграды" на пути к чему-то такому хорошему, светлому, правильному и т.п. Как часто это бывает в иудаизме, это может быть отвлеченное философское понятие, а не обязательно какая-то персонифицированная сила со своей личностью, характером, желаниями и так далее. Как, например, йецер-а-ра - злое начало. Это совершенно однозначно философское понятие, тем не менее, мы говорим, что оно умрет, когда придет машиах и будут его оплакивать и так далее. И есть мидраш о том, как в древние времена собрались мудрецы и связали злое начало, сделали "тикун-олам" (исправление мира) и поэтому теперь нам совершенно не сложно воздержаться, скажем, от секса с собственной матерью и этот запрет Торы кажется странным, хотя в древности такое случалось сплошь и рядом. Можно мыслить об этом связывании, как о некоем физическом акте - пришли, связали и сидит теперь йецер-а-ра связанный веревкой и грустит. А можно, как о некоем акте духовном...
Короче, я почитаю что-нибудь и выложу...

добавлено спустя 32 минуты:

Так, пошла я копаться.... Потихоньку докопаемся до чего-то определенного :)
В еврейской традиции сатана – это не бунтарь, а полностью подотчетное Богу служебное существо. В иудаизме источником всего сущего, всего доброго и худого признается только Всевышний. В отличие от человека, ангельские силы (в том числе и темные силы) не признаются иудаизмом обладающими свободой волей.

В нижнем мире Всевышний действительно ведет напряженную тяжбу с человеком, который противится Его воле, и в отличие от вола, «не знает владельца своего» (Иешайя 1.3). Но в мире верхнем у Всевышнего не имеется соперников. Бог евреев – это единовластный царь, как сказано: «Нет столь святого, как Господь, ибо нет другого, кроме Тебя, и нет твердыни как Бог наш… Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит. Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает. Подъемлет из праха бедного, из грязи возвышает нищего, чтобы посадить с вельможами; и престолом славы наделяет их, ибо у Господа устои земли, и Он утвердил на них вселенную». (1 Шмуэль 2.2-9)

«Сатана – он же Ангел смерти, он же дурное побуждение» - такое определение дается сатане Талмудом.
отсюда: http://abaratz.com/fil19.htm
Забавно, я почти не ошиблась :) Дурное побуждение - это йецер-а-ра и есть. Я его "злым началом" перевела...

Пошла дальше копаться :)

Dasha

Сообщение Dasha » Вт июн 19, 2007 18:35

Lili, спасибо - очень интересно!
Пожалуйста, выкладывай, если еще чего накопаешь! :)

Люша

Сообщение Люша » Ср авг 08, 2007 12:30

Тут муж мой наткнулся на довольно-таки интересный ЖЖ-журнал. Почитайте, кому интересно. Муж говорит, что там самые лучшие описания милуим (резервистской службы) изнутри, которые ему когда-либо приходилось читать. Да и вообще много интересного плюс хорошие фотографии.

добавлено спустя 4 минуты:

Dasha, ты у нас, помнится, любитель фотографии?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср авг 08, 2007 18:47

Люша, спасибо за ссылку! Написано здорово! Хочется цитировать и цитировать! Я смеялась до слез в некоторых местах :lol: (особенно, читая про русских милуимников в образе трех богатырей :lol:).
Знаешь, читая все это понимаешь справедливость модного у нас графити: "Ам исраэль хай". (Для шпионов: народ Израиля жив). Несмотря ни на что...

добавлено спустя 3 часа 19 минут:

Люша писал(а):Dasha, ты у нас, помнится, любитель фотографии?

А мне напомнили Дашу вот эти строки: "Насколько мне хреново и хочется побыстрее сбежать из официальных святых мест, настолько хорошо там, откуда эта суета ушла, и ушла давно. Так было в Карелии, когда выбирался на берег лесного озера и находил там давно заброшенную часовню. Так было на развалинах храма, который сначала был синагогой, а потом церковью возле друзской деревни Гуш-Халяв. Так было, когда посреди похода по Иудейской пустыне залез на какой-то пупырь и обнаружил там остатки маленького строения с куполом над могилой какого-то мусульманского святого. Так было, когда на армейских сборах, после ночи, возвращались на базу через развалины синагоги Суссии. В этих местах было спокойно. Там не хотелось спешить, засовывать записки, ставить свечки и расставлять прочие религиозные галочки. Просто посидеть. Просто подумать о чём-то таком, о чём не получается подумать в других местах. Просто помолчать." ............................... :good:

Вернуться в «Всякая всячина»