Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О штампе в паспорте, Мендельсоне и многом другом

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт мар 04, 2011 23:15

Берёза писал(а):Ты ездила с детьми за границу отдыхать одна? Какие моменты ещё всплывали? Чем детям проще?

Берёза, я езжу, постоянно :mrgreen: Подтверждаю - да, каждый раз мужу надо идти к нотариусу и писать доверенность мне на ребенка (+заверенный перевод например для шенгена) :) Доверенность эта нужна от отца, т.е. даже если в разводе - все равно надо его находить и тащить к нотариусу. Как происходит с "не мужем" не знаю :mrgreen: вероятнее всего так же

Julija

Сообщение Julija » Пт мар 04, 2011 23:54

адамовна писал(а):Берёза, почитала темку, у меня создалось впечатление, что Вы противник регистрации отношений,

а вот мне показалось, что, наоборот, она бы и не прочь... осталось только найти убойные аргументы, чтобы и ее будущий супружник тоже стал "бы и не прочь". или?...
Лёлика писал(а):да, каждый раз мужу надо идти к нотариусу и писать доверенность мне на ребенка

для выезда из России, или для въезда в другую страну? а в безвизовую страну тоже требовалось?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб мар 05, 2011 00:10

Julija писал(а):для выезда из России, или для въезда в другую страну?

Julija, я что-то не совсем поняла вопрос - если выезжаешь из России, то попадаешь в какую-то другую страну, нет? :roll:
Julija писал(а): а в безвизовую страну тоже требовалось?

Да, в безвизовые тоже, насчет СНГ не знаю, например, в Беларусь - просто никто не проверяет, нет никакой таможенной проверки, а в Украину - надо точно.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб мар 05, 2011 00:21

Берёза писал(а):Alex83 писал(а):
если один из супругов хочет оформить брак, а второй считает что это неважно, то почему бы тогда не пойти навстречу тому, для кого важно
А если обоим не важно?

Тогда о чем разговор? Вы хотите чужих людей уговорить пожениться?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб мар 05, 2011 00:42

Julija писал(а):для выезда из России

для выезда из России несовершеннолетнему гражданину РФ достаточно выезжать с одним из родителей. Согласие второго не обязательно. (это не мои слова с потолка, это Закон РФ).
В соответствии с формулировками упомянутого закона второй родитель (злобный родитель, в общем) направляет в ФМС или в другие органы (должны быть названы в Законе или в каком-нибудь Положении) свое НЕсогласие. То есть приходит вот Лелика с дитём на границу - ей говорят - "а у нас отметка есть, что ваш мушш против". И вот она, засада. Но мушш Лелики вряд ли против ее поездок, поэтому приходит она с паспортом на границу, показывает оригинал свидетельства о рождении ребенка, откуда видно, что она - мать ребенка - и ффсё. Выезжает куда планировала.
Отношение миграционных служб страны прибытия - это вопрос. Но вот лично я только в СНГ сталкивалась с вопросами "чей ребенок" и "покажите оригиналы документов".

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

http://pasport.yandis.ru/zakon/z3.html
статьи 20 и 21 :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб мар 05, 2011 00:52

Поккля писал(а):Но вот лично я только в СНГ сталкивалась с вопросами "чей ребенок" и "покажите оригиналы документов".

Поккля, страны шенгена тоже в этом вопросе категоричны, причем доверенность эту надо нести еще на моменте подачи документов на визу - с приложенным заверенным переводом - это требование.
Из безвизовых я была только в Израиле - проверяли все док-ты на въезде, в том числе тщательно и на ребенка. Требование о нот.заверенной доверенности от одного из родителей тоже есть.

Julija

Сообщение Julija » Сб мар 05, 2011 01:02

Лёлика писал(а):если выезжаешь из России, то попадаешь в какую-то другую страну, нет?

да. и проходишь соответвенно два паспортных контроля - при выезде из России и при въезде в другую страну. вопрос: требуют и там, и там? дело в том, что мой супруг - гражданин другого государства, работающий к тому же в третьем государстве. у ребенка - двойное гражданство. если я захочу без супруга с сыном поехать, допустим, в Турцию или другую безвизовую страну из России, потребуется ли мне согласие супруга. на самом деле, такой гемор - ему надо ехать в Хорватию, писать у нотариуса согласие, переводить у судебного переводчика на русский или другой язык, обращаться в посольство для заверения перевода, и отправлять мне в Россию, если я еду не из Хорватии.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб мар 05, 2011 01:03

sharik писал(а):Берёза писал(а): отец услышит от официальной тётки каверзный вопрос "Признаёте ли себя отцом?"
а что, задают такой вопрос? Хто вам сказал?

да нету таких вопросов в ЗАГСе. :no: Есть заявление от папы "прошу признать меня отцом ребенка гражданки такой-то" - и вот гражданка такая-то - должна написать, что она не возражает. Так что это еще вопрос - кто там кого облагодетельствует своим автографом. :wink:

П.С. сорри, если кого с толку сбивает пост - вопрос обсуждался три страницы назад. :crazy:

Julija

Сообщение Julija » Сб мар 05, 2011 01:07

Лёлика писал(а):Требование о нот.заверенной доверенности

с переводом на иврит? или?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

вы уж меня простите за офф, люди тут про мендельсона спрашивать должны, а я про перевод на иврит :giggle:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб мар 05, 2011 08:09

http://bel04ka.livejournal.com/7230.html
Аргументы по ссылкам.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб мар 05, 2011 09:51

Берёза писал(а):Брак нужен не при жизни, а при смерти?
А какая, собственно, разница? :giggle: Брак нужен, чтобы избежать юридических проблем и при жизни, и после (ттт) смерти.

Берёза писал(а):А если обоим не важно?
Если неважно, то почему бы не расписаться - это несложно и недорого, а в будущем может быть намного меньше хлопот. Другое дело, если кто-то из партнеров против брака - боится "привязки", предполагает не оставаться надолго вместе, или просто убежденный хиппи :) Мне кажется, что если человек против - то лучше и не давить :s:

Бася

Сообщение Бася » Сб мар 05, 2011 10:50

Берёза писал(а):Честно говоря какой-то гаденький осадочек остался от истории. Вроде ничего такого уж плохого мужик про своё отношение к женщине и не сказал, но и хорошего тоже.

Берёза, это очень умный мужик и ему были противны всяческие манипуляции под соусом карамельно-сладких отношений. Кстати, на сегодня вполне он успешно женат. Просто новая избранница для рождения совместных детей честно поставила условием регистрацию отношений :pardon:
А я вот посидела и подумала, что для меня сегодняшней самым важным аргументом в пользу официальной регистрации является материальное обеспечение совместно нажитых детей. Никакой романтики :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб мар 05, 2011 15:58

Julija писал(а):два паспортных контроля - при выезде из России и при въезде в другую страну. вопрос: требуют и там, и там?

"У нас" на контроле не требовали :pardon: но я и знала, что требование это наших погранцов - по большому счету незаконно :twisted: (читать выше Покклю) Лично мы делали эти доверенности для страны въезда.
Julija писал(а):с переводом на иврит? или?

Нет, на иврит не надо, перевод на англ.яз. :) Немцы требуют на немецкий :twisted:
Все, офф закончила :giggle:

Отмечусь и по теме, для статистики :giggle:
Мы прожили в гражданском браке 2 года, и решили закрепить, так скать :) Решение было обоюдным, не по залету, не для наследственных вопросов, а просто так. Фаты не хотелось, но хотелось платья да, и красивого события, шоб запомнилось, а не просто так :) Ничего странного в этом желании не вижу. Еще у нас с обеих сторон только мамы остались, поэтому для них это был просто бальзам на сердце. Но решение, конечно, мы не из-за них приняли, они знали о гражданском браке, и протестов никто не высказывал, не давил - просто это был дополнительный бонус - видеть их щасливые лица :D
Про всякие наследственные и остальные юридические мороки тоже думали, но не в первую очередь.
После штампа, в самой семейной жизни ничего не изменилось :pardon: Никто никого не считает привязанным.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб мар 05, 2011 18:54

адамовна писал(а):Для меня главный аргумент - дети. До сих пор помню, как мучились мои школьные подружки у которых были разные фамилии с родителями, тем более, если не зарегистрированный брак
Сейчас очень многие оставляют свою фамилию и после регистрации брака, сомневаюсь, что у нового поколения это будет вызывать хоть какие-то проблемы.

адамовна писал(а): Вы противник регистрации отношений, поэтому все доводы встречаете "в штыки"
Julija писал(а):она бы и не прочь... осталось только найти убойные аргументы
И не так, и не так. Я хочу понять, если причины таки расписаться у людей, которым довод "хочу" не горит", довод "для родителей" не актуален, признание отцовства не пугает, а крупные покупки хорошо продумываются в плане оформления владения.

Поккля писал(а):да нету таких вопросов в ЗАГСе.
Есть-есть :mrgreen: Забавно, что за пару лет до нас процедуру проходили наши друзья, и мать потом активно подтрунивала над отцом за его багровые уши в этот момент. Теперь мы с ней весилимся на пару - мой тоже побагровел и начал заикаться на вопрос "Признаёте ли себя биологическим отцом ребёнка?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

MariR, с интересом прочитала. Первый аргумент про регистрацию ребёнка актуален только до регистрации ребёнка:) Второй, про раздел имущества, очень интересен, но в конечном итоге люди просто сели и договорились. По опыту близких знаю, что только такой способ раздела имущества самый оптимальный и при зарегистрированном браке. Иначе всё решается только стоимостью адвоката, увы. Третий аргумент - опять наследство. Возвращаюсь к уже поставленному вопросу - брак нужен прежде всего для смерти? :mrgreen:

Бася писал(а):Берёза, это очень умный мужик и ему были противны всяческие манипуляции под соусом карамельно-сладких отношений. Кстати, на сегодня вполне он успешно женат. Просто новая избранница для рождения совместных детей честно поставила условием регистрацию отношений
Ну честно говоря, не хотел он просто на той жениться, вот и не женился. У меня есть знакомый, который встречался с хорошей девушкой не то 6, не то 8 лет, не помню уже. Уж и родители все истомились, и потенциальная невеста. а он живёт себе припеваючи, никуда не торопится. А в один прекрасный момент встретил на заправке Большую Любовь, на следующий же день переехал к ней и через пару месяцев женался :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Девочки, вы только не злитесь на меня за идиотскую настойчивость :mrgreen: Ну есть у меня такая черта, как выражается моя мама, доводить вопрос до идиотизма, в упор не понимая очевидного :mrgreen: Я не троллю, просто вот такое своеобразное мышление :pardon:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб мар 05, 2011 19:21

Берёза писал(а):Возвращаюсь к уже поставленному вопросу - брак нужен прежде всего для смерти?

Берёза, я вот сейчас подумала, ведь с юридической точки зрения муж и жена это близкие родственники. Это ведь не только "для смерти", правда? Как-то вот больше мне нравится, при мало ли каких юр.вопросах, быть близким родственником, чем непонятно кем - с юридической точки зрения, разумеется.

Вернуться в «Всякая всячина»