Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обряды, связанные с малышами

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт окт 14, 2010 11:48

У нас получился гибрид народного и семейного обычая. Тимуру в год будущая крестная в торжественной обстановке состригла одну прядочку с чубчика, ничуть не повредив внешнему виду и прическе ребенка. Прядочку мы сохранили на память в шкатулке, где уже был положительный тест, ярлычки из роддома, пупочек и медаль киевлянина (моя первая прядочка тоже в той шкатулке хранится, плюс медаль со звездин, ярлычки из роддома и монетки, которые я как-то проглотила, до полусмерти напугав родителей) :)

Я читала, что бритье и, особенно, стрижка машинкой наносят не только нервно-психический вред ребенку и эстетический - всем взрослым, увидевшим несчастного обритого дитя, но и сами волосяным луковицам. Волосёнки нежные и машинка может не просто сбрить волосинку, а выдернуть ее вместе с луковицей, что не есть гуд.
С такими суевериями и рвением по их выполнению остается только порадоваться, что у нас принято всего-лишь бритье головы под ноль, а не что-либо более кардинальное, чему есть примеры в других странах.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пт окт 15, 2010 08:36

Yulishka писал(а):Волосёнки нежные и машинка может не просто сбрить волосинку, а выдернуть ее вместе с луковицей, что не есть гуд.

Я тоже такое слышала. А вот мой парикмахер говорит, что это неправда и что все зависит от машинки. Если машинка (как у неё) фирменная, не притупленная, не сильно жужжит, то никакого вреда не будет ни луковицам ни психике ребёнка. В общем, сколько людей, столько и мнений...

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пт окт 15, 2010 08:51

Polina_2009 писал(а):мой парикмахер говорит

ну, это ее заработок :)
Моя одноклассница, мастер с большим стажем, к малышам с машинкой и не подходит. Ножничками, ножничками. И категорически против стрижек "под котовского" :)

Вообще странно, откуда пошла такая мода - обривать бедных детей налысо. Раньше на пострижины крестная только крестом прядки выстрегала, налысо не стригли. Обривали только если у детворы воши были.
Может оттуда и пошло все? Может, когда мать выходила из декрета давать стране пятилетний план, а дитя в ясли на пятидневку, то брили налысо чтобы вошей не разводить? :unknown:
Я не вижу ни одной другой более-менее уважительной причины этого странного обычая.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пт окт 15, 2010 09:19

Девочки, ваши примеры и доводы выглядят очень убедительно. А ведь и вправду, то, что заложено в генах, не изменишь с помощью техники. Тем более, где ребенку взять густые волосы, если у родителей волосы далеко не такие! :unknown:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт окт 15, 2010 10:22

Yulishka писал(а):Я не вижу ни одной другой более-менее уважительной причины этого странного обычая.

Мы брили в год потому что волосы у него росли как-то неравномерно,там длинно, там коротко, а тут лысо. Вот я и решила подстричь, чтобы подравнять. Помогло.В приметы не верю.

Julija

Сообщение Julija » Сб окт 16, 2010 23:12

Alex83 писал(а):волосы у него росли как-то неравномерно,там длинно, там коротко, а тут лысо.

но ведь это так трогательно )... у нас тоже на затылке волосики длинненькие, над ушками завитки, а впереди коротенький чубчик... меня это так умиляет... не знаю, когда решусь состричь эту красоту :)

Julija

Сообщение Julija » Вс окт 17, 2010 02:16

МарЁха, мне тоже стало интересно, и вот...
http://www.rusbeseda.ru/archive/11.htm#15578

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Yulishka поправит, если я дала непрвильную ссылку :unknown:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс окт 17, 2010 08:07

Yulishka писал(а):плюс медаль со звездин

Такое было на самом деле?А я думала,это Бортко придумал в "Собачьем сердце"( в книге этого нет)Помните:"Предлагаю назвать просто-Клара и Роза .В честь Клары Цеткин и Розы Люксембург" :mrgreen:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Вс окт 17, 2010 11:51

беккет писал(а):А я думала,это Бортко придумал

беккет, это взято из не помню какого рассказа Булгакова.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс окт 17, 2010 18:45

МарЁха, Julija, беккет, нет, не такой ужас как по ссылке :)
Мне исполнился год (я 1976 г.р.), в специальном зале в торжественной обстановке выдали "звезду" (такая себе медалька без дырочек и замочков) с серпом и молотом, внизу написано УРСР (УССР по-русски). Были родители и типа "крестных" - папина сестра и друг, все нарядные. Мама говорит, вроде бы еще была какая-то бумага к этой звезде, но мы ее не нашли, может и не было. На фотографиях я весьма довольная вниманием окружающих 8)
Так что я официально звезданутая :giggle: (как-нибудь сфотаю и покажу)
Интересно, кому в голову идея такая пришла? Заменили православные обряды: крестины звездинами, причастие октябрятами и т.п.?
А Тимуру прямо в роддоме медаль "жителя Киева" выдали, и никакой торжественной обстановки :cry:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс окт 17, 2010 21:04

Yulishka писал(а):причастие октябрятами

:lol: :lol: :lol:

Mammalia

Сообщение Mammalia » Пт дек 03, 2010 21:56

Я когда-то в журнале прочитала, что подстригали только мальчиков, и в разных местностях были разные возраста, где-то в год, где-то в три, семь, четырнадцать. Не помню, что там в год и три, а вот в 7 и 14, типа приурочивали к мужскому полу (не знаю как правильнее выразиться). Может, как обряд посвящения :unknown: И, если не ошибаюсь, при этом присутствовали только мужчины и подстригали они же. Видимо, что-то от обрядов осталось, многое забылось, как и с 40ка днями.
Мы своего в год побрили, но, на то были 2 причины: 1. основные волосы лезли в глаза; 2. На его ДР приехала моя сестра, которая работает парикмахером, с профессиональной машинкой. Мелкий пережил нормально, а вот мне жалко волосёндры было. Лысый он, конечно, тоже прикольный, но с отросшими волосами он мне больше нра.

vikahoume

Сообщение vikahoume » Сб дек 11, 2010 19:14

Когда нашему Мишутке почти исполнился год мы тоже начали интересоваться темой пострижин. Вот, что накопали.
Крестить ребенка действительно рекомендуют на 40 день. Мы так и сделали. Правда, получилось, покрестили в 42 дня. Просто, если крестить раньше, батюшка не может завершить обряд (когда малыш передается маме, которую приглашают в храм). Интересно, что крестных нужно выбирать на 9 лет моложе, чем родители.
Пострижины тоже интересное дело. Обряд проводится в 1 год. Знаю, что нужно предварительно освятить ножницы (мы этого не делали) и приготовить все необходимое для пострижин (каравай, кожух, деньги, конфеты, для девочек - гребень и ножницы перевязывают красной лентой, для мальчиков - топор; пшеницу и рожь) и для последующего предсказания будущего (предметы, символизирующие занятия: ручка - будет заниматься наукой или писать, рюмка - склонен к алкоголю, игрушка - всю жизнь играть будет, ключи - заведовать чем-либо или водить машину или со своим жильем будет, книжку - учиться всю жизнь будет, топор или молоток - будет мастеровым, деньги - при деньгах всю жизнь будет и т.д.).
Стричь малыша до года нельзя. В год, когда собрались все, малыша усаживают на кожух, растеленный на полу. Под него насыпают рожь и пшеницу, деньги, топор или гребешок (в зависимости от пола ребенка), конфеты. Над головой малыша крестная или бабушка с дедушкой держат каравай. Стричь ребенка должен крестный или папа (только мужчина). Пострижины проводят до 12-00 в хорошую погоду. Крестообразно срезают пряди волос на голове, бережно собирая их в платок.
После этого малыша берут на руки и выкладывают на кожух приготовленные предметы. Снова усаживают малыша и смотрят, какой из предметов малыш возьмет первым. По этому и предсказывают судьбу.
После принято одаривать малыша подарками.
После проведения обряда состриженные волосы нужно либо сжечь, либо закопать, либо пустить в воду. Мы жгли. Причем, когда выходили на улицу, волосы мама передавала папе в окно (чтобы не вынести из дома судьбу малыша). Разведя огонь говорили: "Огонь-братец, даруй нашему сыну крепкое здоровье и счастливую судьбу".
После все собираются за праздничным столом.
БЫЛО ИНТЕРЕСНО!

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Вт мар 26, 2013 09:47

vikahoume писал(а):Крестить ребенка действительно рекомендуют на 40 день.

даже не знала такого, на будущее - это мне. Спасибо.

germy

Сообщение germy » Пн дек 02, 2013 23:41

рекомендуют- да,но. если ребенок болеет - можно и раньше, по желанию

Вернуться в «Всякая всячина»