Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обсуждение околорелигиозных тем...

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 13, 2008 13:05

Мнение врачей и мнение церкви далеко не всегда совпадают.
Юля-СПб писал(а):Врачи с удивлением обнаружили, что часто оплодотворенная я/к сама не крепится, а выходит с менструацией.

Это сколько же надо под датчиком лежать, чтобы такое проследовать :shock:

Интересно, а это доподлинно ивестно, что яйцеклетка "уходит" оплодотворенной? Как-то уж очень там все мелко, чтобы на УЗИ заметить...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 13, 2008 13:08

Бандана, а судить других - грех?
В любом случае, не задача верующего, нет?
Юля-СПб писал(а):Ведь православная церковь лишь предполагает о моменте появления души в зародыше. Я даже интересовалась уже у матушки Юлии, когда же? Пока везде слышу, что в момент слияния клеток.

Юля-СПб, ну вот мне кажется, можно начинать отсчет от (хотя бы!) начала формирования нервной системы, а набор недифференцированных клеток считать с душой - мне как-то сложно.
Щас Остапа понесет :roll: - а у анэнцефала душа присутствует?

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 13, 2008 13:22

Gritat писал(а):а у анэнцефала душа присутствует?

Это нечеловеческое существо? Вообще - это человеческий плод, имеющий генетический дефект. Живут они вот только недолго...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 13, 2008 13:27

Так, опять вопрос - как церковь относится к ЭКО? Вот не давал бог детей, а люди взяли и всех перехитрили.
Natty писал(а):Это нечеловеческое существо

человеческим назвать трудно.

Бандана

Сообщение Бандана » Чт мар 13, 2008 13:34

Gritat,
это не осуждение. Просто даже у меня не сразу получилось забеременеть, а мы начали, когда мне было 23. Это страх за человека, который не понимает, что дети - дар, а не один из пунктов жизненных деяний.
Хотя....осуждаю, конечно :oops: Уж очень мне сильно досталось от нее (она мой руководитель). Берменная-плохой работник автоматом, но поскольку я забеременела раньше, чем она считает правильным для женщин-то некоторое время у меня на работе был ад (Пока я не уволилась, решив, что здоровье важнее). Наверное, если бы ее жизненная позиция так больно по мне бы не ударила - я бы просто прошла мимо.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт мар 13, 2008 13:37

Natty писал(а):Мнение врачей и мнение церкви далеко не всегда совпадают.

свое мнение церковь формировала ДО изобретения УЗИ. На основе данных медиков о процессе зачатия.
Natty писал(а):Это сколько же надо под датчиком лежать, чтобы такое проследовать Shocked

Интересно, а это доподлинно ивестно, что яйцеклетка "уходит" оплодотворенной? Как-то уж очень там все мелко, чтобы на УЗИ заметить...

Расскажу подробнее. Там все не очень мелко :mrgreen: Я/к размером до 2 мм не способна к оплодотворению. Сначала она у меня созревала только до размера меньше 1 мм, потом все больше и больше и все эти размеры фиксировались запросто. Оплодотворенная я/к видоизменяется и это тоже видно на УЗаппарате. Под датчиком лежать не надо. Зафиксировал выход ее из трубы, через пару дней зафиксировал оплодотворение, а потом приходит менструация, а клетки нет. Вот и все понятно. А если она остается, то видно ее, прикрепленной к стенке матки и все растущей.
Gritat писал(а):ну вот мне кажется, можно начинать отсчет от (хотя бы!) начала формирования нервной системы, а набор недифференцированных клеток считать с душой - мне как-то сложно.
я смотрела всякие пропагандистские видео против абортов и там абсолютно явно виден ребенок (мааааленький), который шевелит ручками-ножками и даже "кричит и корчится" от боли в момент его "соскабливания". А нервная система формируется на сколько я помню, после 12-ти недель аж. Вообще, конечно, не хочется зарубиться тут на тему абортов. Потому как очень она "острая".
Gritat писал(а):а у анэнцефала душа присутствует?

а это кто? простите темноту :oops:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 13, 2008 14:00

http://www.ymama.ru/articles/238?cl=1&try=1
тут вкратце пробежались по этапам развития.
Юля-СПб, пропаганда на то она и есть, чтобы долбить по слабым нервам, бить под дых. При желании можно снять фильмов про ужасы и страдания жизни. Верь спокойным фильмам, лучше сделанных для науки/учебы, а не для СМИ :)

добавлено спустя 6 минут:

XI неделя
...
На этой неделе малыш весит уже 7 г.

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 13, 2008 14:21

Gritat писал(а):человеческим назвать трудно.

Это физический урод, которого родили люди, все же он человеческое существо :P

Цитата слов Патриарха Алексия:
«…в тех случаях, когда иные терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, искусственное оплодотворение половыми клетками мужа Церковь считает допустимым… Другое дело «суррогатное материнство». Даже будучи осуществляемо на некоммерческой основе, оно противоестественно и морально недопустимо."
Еще церковь против т.н. редукции эмбрионов, т.е. отбора "лишних" после пересадки (это считается абортом).

добавлено спустя 7 минут:

Юля-СПб писал(а):Зафиксировал выход ее из трубы, через пару дней зафиксировал оплодотворение, а потом приходит менструация, а клетки нет. Вот и все понятно.

Юль, я делала фолликулометрию, но овуляцию мне проследили, хотя делала часто. Узистка только констатировала: доминирующего фолликула нет. Хорошо, хоть мы этот момент не пропустили :)

а это кто?

аэнцефалия (отсутствие головного мозга)

Нервная трубка закладывается на 16-18-й день от зачатия.

Сердце ребенка начинается биться
V неделя

Про оплодотворение пишут, что на 2-ой неделе. Все же индивидуальные особенности забывать не стоит.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт мар 13, 2008 14:37

про анэнцефалов уже прочла :( чего только с вами не узнаешь 8)

автор подборки для журнала писал(а):Плодное яйцо продвигается в матку и прикрепляется к ее стенке. Этот процесс называется имплантацией. Имплантация - критический момент для образования эмбриона, если она пройдет успешно - беременность будет прогрессировать.

До сих пор плодное яйцо получало питание из запаса питательных веществ яйцеклетки. С того момента, как оно погрузилось в слизистую оболочку матки, питание для своего развития и роста будущий малыш получает из кровеносной системы матери

вот, мне хочется верить, что это и есть тот самый момент. Ведь до прикрепления, оно не растет, не питается от матери, а хаотично движется и может не закрепиться.

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 13, 2008 14:43

Меня удивило по ссылке Gritat,
Длина плода - 2 см, вес - около 300 г
XX неделя

2см и 300г? %) Как-то сложно представить и еще: толкается явно не как двухсантиметровый! :mrgreen:
Призываю учитывать индивидуальность, уж по течению Б само собой, но и по сроку слияния клеток - имплантации... Все ж это приблизительно дано.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 13, 2008 14:58

Юля-СПб писал(а):про анэнцефалов уже прочла

Юля-СПб, ну и как по-твоему у них с душой дела обстоят?
Natty, скорее всего пропустили ноль в конце - стало быть, 20 см, как нетрудно догадаться.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 13, 2008 14:59

Natty писал(а):2см и 300г?

нолик там упустили :(
Длина плода на этом сроке - примерно 20 см.

добавлено спустя 1 минуту:

а вот церковь не возражает, что мы употребляем термин "плод"? Длина плода.. Писали бы - рост человека - 20 см. :crazy:

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 13, 2008 15:00

Девочки, спасибо успокоили :) Беременные мозги верят написанному :mrgreen:

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт мар 13, 2008 15:01

Юля-СПб писал(а):таким образом часто выходящие оплодотворенные я/к, это получается смерти?
Получается так.
Gritat писал(а):опять вопрос - как церковь относится к ЭКО? Вот не давал бог детей, а люди взяли и всех перехитрили.
Церковь не приветствует ЭКО, но считает допустимым, если все участники - это супруги. С чужим донором - однозначно нет. Но сейчас этот вопрос пересматривается, поскольку кто-то, наконец, задумался, что при ЭКО часть оплодотворённых клеток заведомо погибает. Если этого никак нельзя избежать (я не интересовалась), то на мой взгляд, ЭКО - это грех. Если бы Господь не давал мне своих детей, я бы задумалась над тем, что моё предназначение - стать матерью для чужого. В мире всё сбалансировано. И на каждого сиротку есть потенциальная семья. Вот только чем она занимается... Может быть, делает уже 35-ю попытку ЭКО :unknown:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт мар 13, 2008 15:07

Gritat писал(а):ну и как по-твоему у них с душой дела обстоят?

ну, душа и мозг вещи разные и вполне совместимые :) И душа может жить отдельно без мозга, что она и делает после смерти мозга. Кто знает, что там с этими детишками. Может быть они сразу готовые для рая рождаются. Но явно с душой, потому как от людей и у людей.
Поккля писал(а):а вот церковь не возражает, что мы употребляем термин "плод"

церковь к мелочам не цепляется :mrgreen: как хошь зови, если ты понимаешь, что это человек. Мы же называем старого человека "старикашка" или "дедуля" или "старпер" или ... Вот и человечка в животе можем звать "плод", "эмбрион", "солнышко мое", "крокозябра"...

Вернуться в «Всякая всячина»