Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обсуждение околорелигиозных тем...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 13, 2008 15:16

Юля-СПб, тут есть нюансы :wink: . если при преждевременных родах рождается ребенок с массой тела менее 900 граммов (этот порог постоянно пересматривается в сторону уменьшения, так что в цифре могу ошибаться), то он именуется и после рождения плодом, а не новорожденным, и усилия по его спасению могут вообще не прилагаться.. :(

Всё-таки "солнышко моё" и "плод" - несколько разные вещи, мы ведь гоорим об официальных точках зрения. :wink: В момент родов не солнышко же родится, и не крокозябра.. Ребенок. :) Или плод.. :s:
Плод - существительное неодушевленное по нормам языка. Плод дерева, плод творчества, плод воображения...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт мар 13, 2008 15:26

Поккля, я, конечно, в такие подробности не вдаюсь :oops: :) мне кажется плод человека, иначе: приплод вполне одушевлен по нормам языка. Выражаются же: расплодилась она что-то, плодовит оказался, по плодам вы узнаете их и пр.
А про 900 гр., так это инструкции для врачей, а не для верующих. Потому как, мол, при меньшей массе спасти не удается.

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 13, 2008 15:27

Поккля писал(а): Плод дерева, плод творчества, плод воображения...

Плод человеческий... (явно к неодушевленным) не подходит.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 13, 2008 16:58

http://medarticle26.moslek.ru/articles/31731.htm
тут немного с терминологией можно разобраться

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 13, 2008 19:45

Gritat, в терминах вроде никто не путался. :wink: Просто вот я, скажем, в слово "плод" не вкладываю ничего. Плод - он и есть плод. Плод любви - это уже метафора.
Человеческий плод - тут упор идет на определение - чей плод и потому идет перенос качеств на существительное.
Но вот кто из нас, положа руку на сердце, признается, что мыслит категорией "плод"? :crazy: типа: "О, вот мой плод толкается. Дорогой, потрогай, как плод шевелится.." :crazy:

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 14, 2008 09:27

Поккля писал(а):Но вот кто из нас, положа руку на сердце, признается, что мыслит категорией "плод"?

Ну это ж врачебный термин :wink: Они так и мыслят, а еще анализами, Узями, таблетками и прочими непонятными вещами %)
потрогай, как плод шевелится

Да ладно, мы ж так не говорим. Ребенок шевелится - да!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 09:06

Хочу пожаловаться. Как меня раздражают надписи на упаковках в магазине - "Освящено ... епархией РПЦ. Рекомендовано к посту" :twisted: :x :cry: Большой круглый штамп на упаковке. Прям хоть не ходи и не покупай. Я ведь не в церковь иду - в продуктовый магазин! И хочу там всего лишь приобрести продукты. А навязчивая церковная реклама уже набила оскомину настолько, что прям хоть голодом сиди :twisted: Опять насилие и оболванивание. Давление на психику. Я теперь этот магазин десятой дорогой обходить буду, поищу другой, неосвященный. Это только первый раз было смешно, на второй на душе стало неприятно, как будто туда плюнули. И кто мне после всего этого скажет, что у нас в стране церковь отделена от государства и не насаждается насильно - в жизнь не поверю!

Natty

Сообщение Natty » Пн мар 24, 2008 09:22

Оля писал(а):Как меня раздражают надписи на упаковках в магазине - "Освящено ... епархией РПЦ. Рекомендовано к посту"

И много у вас таких? Я видела только воду ...родник" название не помню и то давно. Неужели такое прям засилье?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 24, 2008 09:47

Оля, когда меня знакомая тетя просила ей выбрать в магазине пряники для дочки, которая постится, и я лазила, читала в этих 50 сортах мееееелкими буквами, где есть яйца и где нет - так пусть бы стояла большая печать, эта тетя сама бы справилась - и без очков бы разобралась :) Так что это вопрос удобства для постящихся, а нам, которые мимо, в общем-то все равно, нет?
На тех же хлебных палочках знак "постный продукт" появляется только весной :)

добавлено спустя 22 минуты:

http://photofile.ru/users/gritat/292032 ... nImageLink
а вот такие национальные особенности есть в Татарстане, например. Это из простого гастронома продукт.

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 10:36

Natty, да вот натолкнулась 2 раза подряд, на хлебе и на казенаках подсолнечных.
Gritat, да все ничего. Только хлеб тот был просто освящен. Пускай пишут про постность, освящать не надо. Кому надо - сам в церковь сходит. Вот как-то так. Т.е. меня сам факт навязывания освящения напрягает. :O:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн мар 24, 2008 11:08

Оля писал(а):меня раздражают надписи на упаковках в магазине - "Освящено ... епархией РПЦ. Рекомендовано к посту"

может я чего не понимаю :unknown: но не может епархия РПЦ освятить хлеб для Омского магазина :lol: развод это для модно-постящихся. Маркетинговый ход :mrgreen: А вот надпись "постный" действительно помогает сэкономить время на приобретение для некоторого слоя населения.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пн мар 24, 2008 11:22

Gritat писал(а):а вот такие национальные особенности есть в Татарстане, например. Это из простого гастронома продукт.

Gritat, пардон, можно подумать что это из раздела юмора "Нарочно не придумаешь". :pardon:

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 11:29

Юля-СПб, там Омская епархия указана и конкретный архиерей :!: А если вспомнить моду святить все мыслимое и немыслимое, вполне допускаю наличие на производстве священника :twisted: Постоянного или приходящего :mrgreen:

добавлено спустя 3 минуты:

Елена36, ну в Татарстане своя религия. :roll: Тема-то не околоправославная, а околорелигиозная :wink:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 24, 2008 12:04

Оля писал(а):в Татарстане своя религия

гы-гы, там всех хватает :roll: Но ислам таки да, представлен широко в массах.
Оля писал(а):вполне допускаю наличие на производстве священника

:lol: а правда, смешно, и в трудовой книжке запись, небось имеется, и в резюме пишет "сам лично освятил 3 миллиона батонов" :lol:

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 12:27

Gritat, спасибо, Тань, после твоих комментариев злиться расхотелось. Бум игнорить, главное чтоб только потом живот не заболел :giggle:

Вернуться в «Всякая всячина»