Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Неправильный прикус, скрипение зубами (бруксизм).

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Неправильный прикус, скрипение зубами (бруксизм).

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 23, 2005 14:01

AnutaA, а ккаково мнение специалистов о связи неправильного прикуса и соски?
Вот какие у меня вопросы:
- что понимается под неправильным прикусом от соски, как его увидеть?
- до какого возраста соска не вызывает нарушений?
- какая форма и состав (латекс-силикон) в каком возрасте лучше? Вот мы в наши 1.7 года только соглашаемся на силиконовую соску, а они у нас или от 0-3 или от 3-6 месяцев.
Спасибо.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт июн 23, 2005 21:04

Неправильный прикус - это неправильное смыкание зубов, которое приводит к функциональным и эстетическим нарушениям. Соска чаще всего вызывает открытый прикус - отсутствие смыкания передних зубов, в то время как задние зубы сомкнуты; либо происходит наклон передних зубов вперед, к губам. Увидеть это в тяжелых случаях не составит труда любому - между передними зубами проходит язык. В более легких случаях требуется консультация специалиста - ортодонта.
Состав соски не имеет никакого значения для зубов. Выбирайте тот материал, который устраивает вас и ребенка. Форма зависит от формирования челюстей - если развитие челюстей пропорциональное (друг другу), то можете выбрать любую форму. Если есть нарушения - то выбирайте ортодонтические соски, они имеют форму соска. Тот возраст, который указан на соске определяет интенсивность потока (чем старше, тем больше) и размер самой соски. Принципиального значения для прикуса это не имеет, а влияет только на скорость съедания содержимого бутылки, и количество заглатываемого воздуха.
На счет возраста. До года соска и пустышка особого влияния не оказывают вообще. После года начинается все самое интересное :) . Следует учесть, что еду ребенок старше года из соски должен получать 1-2 раза в сутки. При соблюдении этого правила изменений от соски не возникнет. Если же всю жидкую пищу есть из бутылки, то уже возникает предрасположенность к патологии. Обратите внимание: только предрасположенность! Проблемы возникают в том случае, если ребенок постоянно сосет пустышку. Особенно в возрасте старше 1.5 лет. Это уже вредная привычка, воздействующая на прикус. Путышку лучше не использовать вообще, или только перед сном. После того как дитенок заснул, пустышку нужно убрать. Постоянное сосание пустышки воздействует не только на прикус. Сосание, как таковое успокаивает (это хорошо перед сном), однако, постоянное сосание не дает мозгу полноценно развиваться: постоянно присутствует очаг торможения, подавляющий процессы возбуждения. Уменьшается стимул к познанию... Выводы делайте сами. :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 24, 2005 13:46

Спасибо большое.
Ошибки свои поняла. Имела в виду пустышку, мы уже сами собой перешли на использование ее перед сном, но я ее не убирала ночью, детка просыпается и сама ее находит. Спит, по-моему, чаще с ней во рту.
А еще вопрос, ведь неправильный прикус - тоже одна из стигм дисэмбриогенеза? Значит, при наличии других, вероятность его формирования повышается?
И в каком возрасте показывают детей ортодонту? У нас в поликлинике осмотр в 2 года.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 12, 2005 22:31

Детей показывают ортодонту при наличии всех зубов. Т.о. 2 года вполне обоснованный срок.
На счет стигм - не вполне согласна. Если есть врожденная патология, особенно в челюстно-лицевом аппарате (например расщелины губы и неба), то нарушенный прикус вполне объясним. В остальных случаях есть только предрасположенность и в силах родителей ее предотвратить.

Milk

Неправильный прикус

Сообщение Milk » Вт окт 18, 2005 15:44

У моего сынульки неправильный прикус, т.е. нижние зубки заходят за верхние когда дете закрывает рот. Консультировалась у одного стоматолога(но ребенка он не смотрел, все с моих слов), он сказал, что пока ничего предпринимать не следует, а ждать пока вылезут постоянные зубки. Но меня мучают сомнения действительно это так. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт окт 18, 2005 20:28

В нашей семье у всех такой вот неправильный прикус. И ничего. Жить это никак не мешает ни моему папе, ни мне, ни 14-летнему сыну, хотя при его устройстве в неполные 3 года в садик стоматолог долго всплескивала руками и делала страшные глаза :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 18, 2005 20:32

Milk, стоматолог прав.
Пока ничего делать не надо.
Потом, когда будут постоянные зубы, то может быть...

Куча людей живут с неправильным прикусом и не жалуются %)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 18, 2005 21:38

Milk, какой возраст Вашего ребятенка? От этого многое зависит.

Milk

Сообщение Milk » Ср окт 19, 2005 15:46

AnutaA, Сыну сейчас почти 2 года и 3 месяца.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср окт 19, 2005 16:13

кстати, а изменяется прикус в зависимости от того, молочные зубы или коренные?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср окт 19, 2005 17:29

Я в 5 лет носила шапочку для исправления прикуса. Был неправильный, стал правильный. Не знаю, может и само бы прошло :-)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 19, 2005 19:41

OlegK,
, а изменяется прикус в зависимости от того, молочные зубы или коренные?

изменяется, потому что форма зубов другая.
Мама Мишеньки, шапочку? :shock:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 19, 2005 20:38

Milk, Я так понимаю, что у него уже прорезались все молочные зубы. В этом случае подобное перекрытие действительно проблема. Таким образом создается какбы "блок" препятствующий правильному росту верхней челюсти. Степень этого нарушения должен выявить на осмотре врач-ортодонт. Можно и нужно осмотреть ребенка уже сейчас, в некоторых случаях лечение нужно начинать задолго до прорезывания постоянных зубов, а в некоторых можно подождать.
OlegK, коренными зубами называются зубы имеющие несколько корней, т.е. моляры, которые есть и в молочном и в постоянном прикусе. Прикус это определенное соотношение челюстей имеющее свои особенности в зависимости от возраста. Не забывайте у детей челюсти растут и положение зубов относительно друг друга тоже меняется.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт окт 21, 2005 19:56

Tettigona, ага. Она состояла из резинок. Одна из которых была на подбородке... Ужас.

Вероника

Сообщение Вероника » Сб ноя 26, 2005 21:35

AnutaA, у меня к вам такой вопрос - а на самом деле пустышка влияет на прикус?

Вернуться в «Стоматология»