Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Неправильный прикус, скрипение зубами (бруксизм).

tigra3000

Сообщение tigra3000 » Сб апр 13, 2013 17:18

sharik, то, что вы описываете - очень типично. В возрасте 6-9 лет я стараюсь обойтись функциональной коррекцией: даю стандартный трейнер (для читающих стоматологов поясню, что речь идет семействе мультитрейнеров RMO), и рекомендую увеличить жевательную нагрузку. если нет других нарушений такой подход бывает очень эффективным, ну а в случае его неэффективности переходим к более решительным мерам - изготавливаем индивидуальные активные аппараты.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб апр 13, 2013 17:31

о, спасибо за ответ!
tigra3000 писал(а): рекомендую увеличить жевательную нагрузку

а можно поподробнее, пожалуйста, с практическими рекомендациями? Заранее спасибо за ответ.
tigra3000 писал(а):для читающих стоматологов поясню, что речь идет семействе мультитрейнеров RMO

:oops: я не читающий и не стоматолог. Нашла только французские ссылки. Это дорогое удовольствие? Как это устройство используется - вкратце?

tigra3000

Сообщение tigra3000 » Сб апр 13, 2013 18:51

Это силиконовая двучелюстная каппа, имеет углубления для прорезывающихся постоянных зубов, что помогает им занять правильную позицию, "стенки" аппараты уменьшают давление губ, щек, языка, что стимулирует развитие челюстных костей. Зубные ряды смыкаются в правильном соотношении, что обеспечивает формирование правильного прикуса. надевается на ночь и в "молчаливые" моменты днем - когда смотрит мультики, рисует и пр. Подходит почти всем, но естественно назначается после осмотра. Стоит у продавца 420грн, в клинике - 1000грн.
По поводу жевательной нагрузки - недоразвитие зубных дуг и связанный с этим дефицит места для постоянных зубов связывают в том числе и с недостаточной жевательной нагрузкой, поэтому я рекомендую больше жевать - яблоки, морковка итд.[/img]

Niksy

Сообщение Niksy » Чт окт 17, 2013 16:08

Сегодня проходили диспансеризацию в год, были у стоматолога, а она меня если честно огорошила даже не знаю что думать или действовать уже пора. Говорит, что я уже испортила ребенку прикус: нижняя челюсть меньше верхней. Сказала, что это из-за соски и бутылки: но малыш сосет соску только перед засыпанием, во сне ее потом выплевывает, а с бутылкой никогда не спал, просыпается кушает и дальше спать. Ест из бутылки 2 раза в день, перед сном и ночью, соску никогда не сосет только перед сном получает. Врач сказала, что патология уже на лицо: верхняя губа внахлест. У него уже 14 зубов, верхние и нижние моляры прорезались. Пришла домой посмотрела у меня самой верхняя челюсть чуть больше нижней и внахлест.

А вообще стоит паниковать?

tigra3000

Сообщение tigra3000 » Чт окт 24, 2013 08:33

Niksy нет, паниковать точно не стоит. от соски-бутылки избавиться к 2-м годам и на осмотр к ортодонту не раньше 4-х лет, а можно и в 6-7.

user2013_181639

Сообщение user2013_181639 » Пт дек 06, 2013 03:31

По поводу ортодонтов для ребенка.Если небольшие проблемы с прикусом, направили нас в нашей стоматологии к ортодонту, ребенку еще 4 годика, врач тоже нам сказал приходить после 7 лет. С одной стороны боязно ждать,чтобы не усугублять ситуацию, а с другой прикус практически нормальный...Может ли незначительное изменение прикуса пройти к 7 годам?

Вернуться в «Стоматология»