Скачивайте наши приложения

Неправильный прикус, скрипение зубами (бруксизм).

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 14, 2007 13:14

Именно здесь говорится про "недостаток" или "неусваивается".
Про кальций http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=165

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт фев 15, 2007 23:36

len4ik, посмотрите выше - это уже обсуждалось.

Kostyanych

Сообщение Kostyanych » Чт сен 13, 2007 09:20

Здравствуйте.
Долго читал форум, к сожалению не нашел ничего конкретно по нашей проблеме. А она у нас следующая.
Нашей дочери 1 год 1 месяц. Соски и бутылочки она не признавала с самого рождения. Но у нее есть другая, наверное, вредная привычка: она вместо соски любит сосать мамины ночнушки или футболки. Именно мамины.
Вчера мы первый раз были у стоматолога. Он сказал, что у нас неправильный прикус из-за того, что она сосет одежду мамы. Скажите, действительно ли так пагубно может влиять эта привычка на процесс формирования прикуса? И что нам делать, если дочка без маминой ночнушки не засыпает вообще и устраивает истерики?
Спасибо.

olya.v

Сообщение olya.v » Пт мар 28, 2008 18:09

привет.у нас тоже была такая проблема.мой сын сосал палец где то мес.8.до етого соску он не признавал.мы перепробовали все,но помогло одно средство.ето - стопн Гроу, средство от привычки грызть ногти.в чем суть.нужно нанести кисточкой на ногти,только аккуратно и немного,оно очень горькое и может вызвать рвоту.можете сами попробовать на вкус.так вот,после того как ребенок положит в рот палец он почувствует горечь.наш после первого раза не сосал палец недели 3,а потом опят,мы повторили процедуру и больше палец в рот он не брал.лучше мазать все палцы,потому что, ребенок заменяет, тот один палец другими,хотя ето и не удобно,но все таки сосет.на данный момент у моего сына неправилный прикус,последствие сосания пальца и он часто скрипит зубами во сне.до того момента,как он начал сосать палец,етих проблем небыло.
попробуйте ето средсво,надеюсь поможет. пока.

добавлено спустя 15 минут:

привет.и в качестве дополнения к сказанному.проверьте нет ли аллергии и т.д на ето средство у вашего ребенка.наносить его надо на ногти совсем немножко,очень горькое,плохо смывается.мы мазали ногти утром. 2 -х раз хватило, а потом через 3-4 недели повторили.

Аллла

Сообщение Аллла » Пн авг 11, 2008 21:40

AnutaA очень надеюсь что ответите. Стоматолог сказал что у ребенка неправильный прикус, нижняя челюсть меньше чем должна быть (наследственная прдрасположеность). Хотела узнать что значит "стимулировать рост нижней челюсти" , как это делается?Ребенку 3 года. Спасибо!!!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн авг 11, 2008 22:16

Аллла, сейчас АнютаА в летнем отпуске, будет отвечать уже ближе к осени.

Стимулирвоать развитие челюстей можно давая жевать яблоки, морковку - жесткие продукты - процесс жевания развивает мышцы и укрепляет челюсть.
Если же челюсть узкая, то (насколько мне известно) ставят пластинку, которая со временем растягивает челюсть (это не больно и не страшно - просто нужно носить эту пластинку, что само по себе для некоторых детей проблематично - не хочу, не буду и пр.).

Аллла

Сообщение Аллла » Вт авг 12, 2008 18:33

Спасибо Поккля! Но у меня еще вопрос! Верхние резцы очень плохие, жевать твердую пищу сложно.Ребенок жалуется, что зубик болит. Но главное что на верхнюю челюсть тоже нужно ставить пластинку. Возможно лучше дождаться постоянных зубов и исправлять прикус брекетами?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт авг 12, 2008 18:38

Аллла, что значит "дождаться постоянных зубов"? :s: Моему сыну 7 лет, постоянных у него 6 зубов из 24 (точнее, постоянных, наверное, 10 - ведь недавно выросшие шестерки уже не будут меняться :unknown: ), а сменилось всего 6 пока.
Брекеты нам не ставят (в двух клиниках было мне сказано, что лет до 15 брекеты не ставят, хотя я видела детей лет 12-ти с брекетами), но пластинку он носит - именно для расширения челюсти (нижней).

Аллла

Сообщение Аллла » Ср авг 13, 2008 08:13

А в каком возрасте можно ставить пластинку. на верхнюю стоматолог сказал поставит в 5 лет(т.е. через 2 года) , я подозреваю, что на нижнюю не раньше можно ставить? Даже не представляю как эта пластинка выглядит.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср авг 13, 2008 09:14

Аллла, смотрите тут: http://www.stom.ru/ortodont/patient.bak ... ndex.shtml

У нас больше похожа на такую: http://estet.europtrade.ru/works-3.html (розовая справа).

Аллла

Сообщение Аллла » Ср авг 13, 2008 20:14

Поккля спасибо!!!!!!!!

imp

Скрипим зубками

Сообщение imp » Ср ноя 26, 2008 17:40

Нашей крошечке 7 месяцев. Вылезло 4 резца и теперь мы при каждом удобном случае скрипим ими на весь дом) Ночью все спокойно, а вот в течение дня... Для меня почти очевидно, что это проявление характера - она у нас девушка огненная, со временем перерастет, думаю), но я переживаю за состояние зубов - не сотрет ли такими темпами?
Поделитесь опытом - как помочь зубкам?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 26, 2008 23:16

imp писал(а):Поделитесь опытом - как помочь зубкам?

отвлекать и развлекать :pardon: , чем еще тут поможешь.. Для нее это новые ощущения - привыкнет к зубам и перестанет.. :)

добавлено спустя 32 секунды:

я своему соску давала грызть. Лучше соска, чем зубы.. :D

светланочка

Сообщение светланочка » Вт фев 24, 2009 17:49

У нас сегодня первый день начал скрипеть зубками, я в осадке... Малышу 8,5 мес.
Вот ищу, ищу и не найду что по этому поводу говорит ЕОК. Если кто знает киньте ссылочку. Спасибо.

добавлено спустя 1 час:

Вот нашла в статьях ЕОК:
Скрежетание зубами во сне. В народных массах нет расхождений при ответе на вопрос о причине этого явления. Абсолютно всем хорошо известно: “коль дитя скрипит зубами - значит, мается глистами”. Сие положение не находит однако, подтверждения. У скрипящих зубами глисты, конечно, встречаются, но не чаще, чем у других, зубами не скрипящих. Ни врачи, ни ученые-физиологи, много лет изучающие сон, не знают, из-за чего это происходят, но в одном убеждены точно - это не болезнь, это со временем проходит, хотя два отрицательных момента есть - не слишком приятно с эстетический точки зрения и вполне реальная возможность повреждения зубов.
Существует теория, согласно которой причина скрежетания во сне зубами - рудиментарный (т. е. недоразвитый, остаточный) рефлекс, аналогичный рефлексам животных, который таким образом точат себе зубы.

Только вот совсем непонятно о каком остаточном рефлексе идет речь. :o

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 24, 2009 17:58

светланочка писал(а):Абсолютно всем хорошо известно: “коль дитя скрипит зубами - значит, мается глистами”. Сие положение не находит однако, подтверждения. У скрипящих зубами глисты, конечно, встречаются, но не чаще, чем у других, зубами не скрипящих.

как правило, речь идет о детях постарше - 3-4-5-6 лет. Назывется это бруксизм - есть и темка такая, посмотрите перечень.
Но именно у младенцев скрежетание зубами - мое твердое имхо :) - это
Поккля писал(а):новые ощущения - привыкнет к зубам и перестанет.

Буквально на днях была у подруги с малышкой (6 мес.) - тоже вылезли зубки и тоже скрипит - причем не во сне, а во время бодрствования. У вас ведь тоже не во сне?

Вернуться в «Стоматология»