Скачивайте наши приложения

Неправильный прикус, скрипение зубами (бруксизм).

Зафира

Сообщение Зафира » Пт апр 01, 2011 08:01

Спасибо за подсказочку.
Я тоже предполагала, что пластинка все-таки должна "работать" и без повязки. Относительно повязки, Вы объяснили доходчивей нашего доктора (хотя доктор у нас очень хороший, грех жаловаться). Я своим умишком не додумалась, а все так просто. Повязка, действительно, нужна. Ну, что ж, помучаемся. Может привыкнем,со временем. Зубы важнее.

Олеся84

Неправильный прикус-очень нужен совет!!!

Сообщение Олеся84 » Вт дек 20, 2011 23:11

Уважаемые форумчане,моему сыну 7 лет. С 4,5 лет серьезно обеспокоена его прикусом. Сначала обратилась к ортодонту,которая "смастерила нам пластину"(в кавычках т. к. по другому не назовешь это чудо бесплатной подмосковной медицины)-носил через силу постоянно натирала. В итоге потерял(предполагаю намеренно)потом ждала пока выпадут передние зубки. Выпали. Встал вопрос-куда обращаться? Насколько своевременно? Может ли неправильный прикус приводить к систематическим заболеваниям ЛОР-органов? И еще после исправления может ли ребенок перестать дышать ртом и научиться практически заново дышать носом? Перестанет ли выпирать челюсть? Подскажите пожалуйста что делать или специалиста хорошего. Проблема встала очень остро!!!

Людоня

Сообщение Людоня » Ср янв 25, 2012 13:58

Только-что прочитала в статье "Вредные привычки у детей, влияющие на развитие прикуса" здесь, на сайте, что если ребёнок дышит ртом, то это может спровоцировать формирование неправильного прикуса. Мой сын (2,5 лет) когда спит постоянно дышит ртом, пока никаких негативных последствий не замечала, но как-то стало беспокойно. Можна ли как-то избавиться от этой привычки?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср янв 25, 2012 15:20

Людоня писал(а): Можна ли как-то избавиться от этой привычки?

ну, наверное, надо понять - а почему ему удобнее дышать ртом, если все, как правило, дышат носом? :pardon:

Людоня

Сообщение Людоня » Чт янв 26, 2012 14:45

Поккля писал(а):а почему ему удобнее дышать ртом

пробовала ночью закрыть ротик и подержать - дышит нормальнл носом! А зачем рот открывать-не понятно... Что это может быть?

Юлия Тс

Сообщение Юлия Тс » Пн май 21, 2012 14:09

У моего ребенка проблема с рождения, еще в роддоме педиатр мне сказала, что слегка недоразвита нижняя челюсть. Теперь нам 2 года, прикус заметно нарушен, если он смыкает челюсть, смыкаются всего 4 зуба из 20. Нижняя челюсть расположена намного дальше верхней (в этот промежуток влазит мой палец). Мы были у ортодонта, он поставил диагноз - открытый прикус. Это, как я поняла, связано с нарушением зубного ряда, а паталогия нижней челюсти (то, что я предполагаю у нас) вроде называется прогнатия, или дистальный прикус. Скажите, мог врач поставить неверный диагноз, или я не правильно понимаю эти диагнозы? Просто обратиться к другому врачу пока не можем. И если я всё верно поняла - отличаются ли (и чем именно) методы исправления в одном и в другом случае.
P.S. Ребенок сосал до 1,6 лет соску, и до 2-х лет пустышку

Поккля

Сообщение Поккля » Пн май 21, 2012 15:26

Юлия Тс писал(а):Нижняя челюсть расположена намного дальше верхней (в этот промежуток влазит мой палец).

Юлия Тс, что значит "дальше"? - дальше вперед или дальше назад? Верхняя выдается вперед или нижняя?

Вот тут посмотрите картинки - сравните с тем, что у вас. http://www.startsmile.ru/articles/203/38432/

Юлия Тс

Сообщение Юлия Тс » Вт май 22, 2012 06:57

Нижняя челюсть назад, как я уже писала, это было заметно еще у новорожденного ребенка, т.е. дело тут не в неправильном росте зубов, а именно в строении челюсти. Судя по картинкам, диагнозы я представляла себе правильно - у нас прогнотический (дистальный) прикус, т.к. ребенок может сомкнуть передние зубы, если выдвинет нижнюю челюсть вперед, а при открытом прикусе это невозможно сделать в принципе.
Еще мне кажется, что эта паталогия у нас прогрессирует что-ли... Верхняя челюсть как будто вытягивается вперед, появляются щели между зубами на верхней челюсти, а на нижней зубки растут нормально.
Врач-ортодонт нам поставил диагноз открытый прикус, и сказал приходить после 7 лет, но я боюсь, что до 7 лет челюсть деформируется сильней, а потом этот же врач (как у нас обычно принято) станет меня обвинять, что же я так долго тянула время. Может возможна какая-то коррекция уже сейчас?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт май 22, 2012 08:29

Юлия Тс, на ткие вопросы лучше всего ответит ортодонт, а на форуме нет консультирующих ортодонтов. Ищите по месту жительства другого, иногда лучше собрать мнения нескольких врачей.

Katrunya

Сообщение Katrunya » Чт окт 04, 2012 14:15

Здравствуйте.
У ребёнка врождённая расщелина мягкого нёба. Зубы на верхней челюсти 2 и 4 растут очень криво. Сделали операцию.врач в челюстно-лицевой не рекомендовал к ортодонту идти. Боюсь, что челюсть может неправильно формироваться, что делать?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб окт 06, 2012 13:01

Katrunya писал(а):врач в челюстно-лицевой не рекомендовал к ортодонту идти

а что он рекомендовал взамен?

Infinity83

Сообщение Infinity83 » Вт дек 11, 2012 15:30

добрый день, уважаемые форумчане, моему сыну 3,6 года, в том году мы начали ходить в садик и с тех пор мы скрипим зубами по ночам, сейчас это скрепение стало еще сильнее, днем нормальный ребенок, правда нервный, такое скрепение наблюдалось у его папы в детстве, после чего в 4 года у него большинство зубов тупо выпали, своему сыну я такой участи не желаю. Скрипит уже так, что мне кажется что стер верхнюю эмаль, так как звук стал более ярко выражен. от глистов - все это мы проходили, ничего не помагает. советуют давать успокоительное хотя бы на ночь, но я боюсь, т.к. мальчик
кто что может посоветовать ???
ночью спать невозможно, спим втроем в одной комнате, отселение нас от него проблемы не решит, что делать не знаю, помогите плиз...

СнеговичОК

Сообщение СнеговичОК » Вс апр 07, 2013 21:36

Скажите, у нас ситуация со скрипом зубов -- стала маленькая днем зубами скрипеть, на ночью, а именно днем, когда не спит. Почитала ветку и стала волноваться -- мы спим с пустышкой всегда, а теперь еще и днем стала пустышку просить.
Жидкую пищу все из бутылочки пьем.
Нам 1,6 года.
Скажите, у нас уже проблемы? Надо ли идти к ортодонту?

tigra3000

Сообщение tigra3000 » Пт апр 12, 2013 16:46

СнеговичОК,
я как ортодонт могу сказать, что в 1,6 можно еще не консультироваться. С соской к 2-м годам посоветую мягко попрощаться, ключевое слово "мягко", потому что если будете бросать резко, не исключено, что ребенок будет искать заменители (сосание пальца, или самое коварное - языка - его не видно и как будто все нормально).
По поводу скрипения: бруксизм явление все-таки ночное. У деток старше 6 лет, чтобы снизить вред от него можно использовать специальные трейнеры. Что касается малышей - сейчас уже выпустили трейнеры для деток от 2-х лет, но они не надеваются на ночь, плюс от таких малышей трудно добиться сотрудничества с доктором, поэтому я не знаю, насколько они эффективны (я в своей практике их не использую). Естественно, любая стоматологическая коррекция начинается после консультации невролога.
Вообще, до 7 лет я деток как правило не смотрю. Раньше - это больше касается тяжелых патологий (несращения, множественная адентия) ну и на пластику уздечки языка можно направить, а обычно - 7 лет идеальный возраст для первого визита.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб апр 13, 2013 11:29

tigra3000, а можно Вас спросить?
У дочки (почти 6 лет) выпали нижние центральные резцы. Один резец (тот, что пораньше сменился) растет точно на месте молочного, а второй (молочный выпал на днях, видна верхушка постоянного) несколько смещен кнутри. Визуально ощущение, что по ширине он слишком велик, и не умещается на месте молочного. На данном этапе можно как-то повлиять на ситуацию?

Вернуться в «Стоматология»