Скачивайте наши приложения

Географический язык?

Natushca

Географический язык

Сообщение Natushca » Чт окт 29, 2009 04:05

Географический язык- что ето такое,причины возникникновения опасно ли ето для ребенка, какие анализы надо сделать(если конечно они нужны), лечится ли ето или проходит само?????
Немного о нашей ситуации: у дочки(1.год и 6 месяцев) на языке появляется пятнышко маленькое красное, затем увеличивается по всему языку , переходит на его боковые части, ищезает и появляетсы новое пятнышко. Язык сам посебе мокрый, розовыйс белесоватым налетом сверху. Месяца три назад ето появилось и ищезло- думала , чо было связанос грязными предметами(ведьвсе тащила врот только успевай смотреть) или с продуктами, но сейчас ето как бы не проходит уже две недели. Беспокойства не вызывает, ест с апетитом, правда когда очень кислое попадет на язык, то вызывает раздражение и нептиятные ощущения.
Обращаюсь за помощю и советами, т.к мы проживаем в Италии, где я неочень-то доверяю местным педиатрам(здесь все так отлечается от нашего контроля и лечения) я вот взяла направление на сдачу мочи и анализа крови(по моему настоянию)- могутли ети анализы, что-то рассказать об етом явлении. К моему удивлению наш врачь поставил етот диагноз и сказал не волноваться, выписал витамины и анализов никаких не припесал делать
Ответьте пожалуйста на мои вопросы, хотелабы получить ответ от самого Комаровского, если есть такайа возможность!
Зараннее благадарю Наталия

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт окт 29, 2009 08:39

Natushca, я бы связала такое явление с аллергией. У меня у самой, едва я поем магазинных помидор или бананов, язык весь пятнами такими покрывается, особенно края и их потом с неделю дерёт...

Natushca

Сообщение Natushca » Чт окт 29, 2009 21:47

Всем большое спасибо за ответы и советы на данную проблему! :) :Rose:

AnutaT

Сообщение AnutaT » Пт окт 30, 2009 17:36

Нам врач сказал,что это такое проявление аллергии,ничего страшного в этом нет.Раньше я беспокоилась,а сейчас не заморачиваюсь.Спрашивала у многих врачей и все говорят одно и тоже....

Natushca

Сообщение Natushca » Сб окт 31, 2009 04:13

Анюта а какие анализы вы сдавали? я думаю если есть такайа рекция значит что-то не в порядке, скорей всего на продукты(я так думаю :s: ), но ето сейчас трудней выявить, т.к. дочка начинает есть практически все, в рамках дозволенного ее возрасту

AnutaT

Сообщение AnutaT » Сб окт 31, 2009 17:11

Анализов мы не сдавали.Мой ребенок(ему 2,9) ест разную пищу и язык у него меняется часто,бывает месяц нормальный,пару недель(я называю "с дырками",у него типа островки маленькие с гладкой поверхностью и блестящие,совсем не такие ,как весь язык)не нормальный,но чувствует он себя нормально,ест и пьет тоже(не могу сказать,что это ему мешает....
У моего старшего тоже такое было(но я ,если честно,этого не помню....свекровь и муж говорили),сейчас ему 11 и язык у него,как у всех :D

Natushca

Сообщение Natushca » Пн ноя 02, 2009 00:44

Ну что ж Девочки , раз так то успокоюсь немного, а там буду следить за процессами. Всем большое спасибо за ответы подсказки, обьяснения :Rose: :Rose: :)

Natushca

Сообщение Natushca » Пт ноя 20, 2009 01:57

Девочки а у Комаровского нет ничего поцитать по етому поводу? :(

Erik

Сообщение Erik » Ср мар 17, 2010 15:48

Моему сыну 6 лет. Географический язык у него с самого рождения (меняется только "география" пятен, но чистым/гладким/ровным я его не разу не видел). Толковых советов по данной проблемк я так и не нашел, все сводится к тому, что нужно подождать, мол мамо собой пройдет, а если больее ничего не беспокоит, то и не за чем волноваться.
Сейчас нам 6 лет, кушаем плохо (к этому уже привыкли), самые маленькие в группе (110 см.) .

Как бороться с пятнами на языке - не знаю, причина образования пятен - не известна.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср мар 17, 2010 19:39

Erik, дублирование запрещено правилами, поэтому дубль Вашего поста я удалила. Прошу Вас впредь придерживаться правил.
Модератор

Erik

Сообщение Erik » Чт мар 18, 2010 09:12

Я не нарушал правил.

В данной ветке, которая находится в разделе "Стоматология" я задал вопрос специалистам и тем, кто изучал это вопрос с точки зрения проблем полости рта.

В разделе "Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность" я создал тему, адресованную специалистам и не только в вопросах эндокринной системы и нарушений обмена веществ.

Не думаю, что пользователи, которые имеют определенный опыт общения с врачам в конкретных областях будут заглядывать в разделы, которые их совсем не интересуют.

В моём случае, я смог бы получить ответы от большего круга пользователей форума.

Прошу восстановить тему.

Anna_B

Сообщение Anna_B » Ср май 12, 2010 21:48

Девочки, помогите советом, пожалуйста. Сегодня у малой на языке после садика обнаружила 4 красных кружочка со светлой каймой по краям. Полазила в инете, вычитала что это "географический" язык. И вместе с названием этой болячки начиталась столько всякой каки об этом деле, что аж страшно стало. Вычитала,что "географический язык" может быть из-за глистной инвазии или лямблиоза, что это является одним из проявлений экссудативного диатеза. У нас никогда не было ни на что алергии, возраст затягивания всего в рот давно прошел (3,5 года). Дала на ночь малой кларитина, подержала 20 минут смоченый бинтик в стоматидине на язычке и уложила спать, теперь сижу и думаю, то ли к врачу завтра бежать, то ли не дергать ребенка и понаблюдать...посоветуйте девчоночки...

Добавлено спустя 1 час 6 минут 34 секунды:

И еще такой вопрос, может ли это быть рекция на детский анаферон в таблеточках...мы его дней 6 рассасываем. Не может ли это быть алергической реакцией именно на него? Никто с таким не сталкивался?

МАШУНЕЧКА

географический язык

Сообщение МАШУНЕЧКА » Пт май 14, 2010 22:29

Моему малышу 3 годика, с рождения у него пятнышки на языке, врачи говорят что у него географический язык... больше не чего об этом не объясняют. Их то больше, то меньше, а зимой давала ему таблетки анаферон, пятнышки на языке прошли на какое-то время, а потом снова появились. Как это можно объяснить??? :(

ЛедиКэт

"Географический" язык, что это?

Сообщение ЛедиКэт » Чт ноя 18, 2010 21:08

Здравствуйте!
Моему ребенку 2г. 5м. На протяжении 3 месяцев наблюдаю странные изменения на языке. Сначала это было похоже на небольшую язвочку, я думала дочка прикусила язычок, но язвочка не проходила, потом она стала разрастаться. Потом исчезла совсем. Я успокоилась. Но через некоторое время всё повторилось. Вот так и живем, "рисунок" на языке меняется день ото дня. Поискала в интернете, прочитала, что это не есть хорошо, возможно у нас проблемы с кишечником, либо глистная инвазия. У нас возможно и то и другое, потому что всё лето в песочнице ребенок любил полакомиться песком. Пропили вермокс. Ситуация не изменилась.
Может кто подскажет, на сколько это опасно.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 18, 2010 23:14

ЛедиКэт, почитайте тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13431
Позднее ваш вопрос будет присоединен к указанной теме.

Модератор.

Вернуться в «Стоматология»