Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режутся зубки (температура, чем облегчить боль).

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Режутся зубки (температура, чем облегчить боль).

Сообщение Оля » Пн апр 18, 2005 21:26

У сынульки крайне болезненно режутся зубки. Раньше пользовались "Калгелем", и врач его рекомендовала. А теперь вдруг сказала, что лучше "Калгелем" не пользоваться, "Найзом" обезболивать. Якобы, родители жалуются, что "Калгель" приостанавливает прорезывание зубов. Вот и хочу узнать, слышал ли кто-нибудь о таком побочном действии "Калгеля" :?: И если действительно это так, то чем ещё можно спасаться? Новокаином как-то страшновато :?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:35

Нам отсоветовала "Калгель" стоматолог, правда, взрослый. Мотивация была не очень внятная - мол, если ребенок переносит более-менее спокойно (как у нас), то лучше не использовать его - все равно, намазываемое количество тут же слизывается и проглатывается. Про замедление прорезывания я не слышала, но может, эффект в том, что процесс становится менее заметным для родителей? :)
Про "найз" тоже знаю, однажды мы его выпили, когда зубки очень беспокоили, но меня смущает, что его использование получается, как "из пушки по воробьям" - ведь пьется внутрь и "химия" несомненная. Однократно, конечно, можно применить, но зубки-то режутся неделями!
Новокаин я тоже не поддержу - с одной стороны местный анестетик и должен действовать только в месте применения, но... Совершенно точно знаю, что ощущения будут очень неприятные, если он попадет на язычок.

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 19, 2005 05:14

Я, честно говоря, сама не сторонник радикальных мер, если можно как-то по-другому отвлечь, лекарства применяю только в самом крайнем случае.Но в том-то и проблема, что очень тяжело ребенок это дело переносит. Когда резались коренные -а шли они пачкой в 4 штуки + 1 резец - сын 2 недели ничего есть не мог, на груди висел. И спал только со мной, у груди, иначе крутился, подскуливал... Но хватало "Калгеля", 1-2 раза на ночь или ночью, днем не пользуемся, так отвлекаем.
А теперь вот клыки идут, и опять все 4 разом. Несколько ночей подряд просыпался с визгом, и успокоить было весьма и весьма проблематично. С помощью "Калгеля" и "Найза" пережили, хотя и с трудом. А одну ночь у нас чуть до "скорой"дело не дошло, визжал и выгибался так, что больше часа боли снять пытались :( Вот тогда в ход пошли все доступные средства, вплоть до "Цефекона" :( Уж очень жалко его было :oops: Сейчас-то вроде, затишье у нас. Зубки-то, к счастью, периодами режутся. Но ведь скоро все начнется снова :( Вот и думаю теперь, как дальше-то мне поступать :?: Так, чтобы и боль снять, и не очень навредить :roll:

полина

Сообщение полина » Вт апр 19, 2005 11:47

Оля, вот что мне советовали.Сложить несколько пустышек в морозилку.Сильно охлажденная (не менне 2 часов) пустышка заметно облегчает боль в деснах. Помню, вы писали, что он у вас соску не берет. Тогда попробуйте предложить мальчику погрызть замороженный банан ( сразу извиняюсь за незнание реалий - есть ли у вас бананы сейчас? :oops: ). Про другие овоще-фрукты ничего не скажу - не знаю.
Ну и еще есть специальные игрушки для зубов - сверху резиновые, прозрачные, внутри жидкость (опять же - есть ли у вас такое? тут упоминались прорезыватели, но я не знаю, это то или нет), так мы их замораживаем и грызем с удовольствием. Это отвлекает. Ну вроде все вспомнила. Удачи.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт апр 19, 2005 14:39

Являясь детским стоматологом могу порекомендовать одно средство: "Мундизал-гель". В отличие от "Калгеля" он не содержит анестетика (типа новокаина, лидокаина и т.п.). Он влияет на воспалительную реакцию в месте прорезывания зуба. Из противопоказаний только индивидуальная непереносимость (аллергия). Используется 3-4 раза в сутки. Не втирая, наносите на десну. У меня ребятенок потом сам рот открывал - чтобы помазала. Его основным недостатком является цена: 270-300 руб. за тюбик.......

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 19, 2005 15:18

во как! Здорово! :) Сенкс, Анюта за информацию! Надо бы запомнить.

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 19, 2005 15:27

Девочки спасибо за идеи, попытаюсь воспользоваться.
AnutaA! К сожалению, в наших аптеках "Мундизал-гель" я ни разу не видела, но попытаюсь узнать через справочную, может мне и повезёт. Когда ребенок так мается и 300 руб. отдашь, лишь бы помогло :)
полина! А вот насчет замороженных бананов или прорезывателей (эти прозрачные игрушки с жидкостью внутри так и называются) идея интересная и легко осуществимая, можно попробовать хоть сейчас :P А бананы в Омске давно уже не дефицит, продаются на каждом углу :D

Саша

Сообщение Саша » Вт апр 19, 2005 21:35

Мы только что отмучались, девять зубов вылезли почти одновременно, бедная, она так мучалась. Я спасалась прохладным питьем, иногда калгелем а на ночь, если уж совсем было плохо, Нурофен-сироп. Она после него спала просто замечательно. Видимо он очень хорошо успокаивает боль. А при болезни он так же хорошо снимал нам высокую температуру. Попробуйте.
Не болейте.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс май 22, 2005 18:44

А если грудничок ребенок наестся этих самых бананов? :) Уж лучше прорезыватель.

Greeny

Сообщение Greeny » Ср май 25, 2005 18:26

А нам ничего из перечисленного не помогает, увы. Как зуб - так трагедь на 2 дня до этого. :(

Оля

Сообщение Оля » Ср май 25, 2005 20:52

Фруктоза писал(а):А если грудничок ребенок наестся этих самых бананов? Smile Уж лучше прорезыватель.

Ну так вы же примените здравый смысл и не давайте бананы грудничку :lol:
Хотя, насколько я понимаю, зубы-то редко раньше 6 месяцев режутся, а там уже и бананы не критично :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июн 13, 2005 18:49

с неделю назад прорезалась единичка верхняя.
Все это время десна в том месте была опухшая.
Вчера опухла еще сильнее и шла кровь изо рта (может, ударился или поцарапал?)
А сегодня там что-то черное с серо-зеленым ореолом (тяжело на словах объяснить, но похоже на гнойник)

Дитеныш капризничает и частенько держит руки у рта (такого уже давно не наблюдалось), с истерикой выпрашивает куски хлеба и сухари.
ест исключительно хлеб, каши и картошку (от остального или отворачивается или ест, но потом его рвет)

Внимание, вопрос: что это такое и нужно ли бежать к врачу?

добавлено спустя 4 минуты:

и еще какает минимум 3-5 раз в день (раньше было 1 раз), а иногда и 10 раз может

Мария

Сообщение Мария » Пн июн 13, 2005 19:24

На прорезывание зубов стул может учащаться вплоть до поноса (из личного и иного опыта сужу). Вероятно, режется еще зуб. Возможно, поэтому и капризы, и желание грызть.
Но вот что-то типа гнойника лучше показать детскому стоматологу.

Оля

Сообщение Оля » Пн июн 13, 2005 20:55

Шлёпайте, наверное, к специалисту.
Видимо, в ранку от зуба попала какая-то инфекция. У нас с одним зубиком было что-то подобное, но в гораздо меньшей степени. Просто большая опухоль, которая никак не хотела спадать. В один прекрасный день мне показалось, что началось нагноение. Обратилась к знакомому стоматологу. Он посоветовал промывать ионизированной водой, которой сам же нас и снабдил. Это не лекарство, а обычная вода, пропущенная через специальный аппарат. Нам помогло довольно быстро, на второй-третий день уже абсолютно всё прошло.
Скорее всего есть и другие способы обеззаразить, надо только проконсультироваться со специалистом. Поправляйтесь!

Verba

Сообщение Verba » Пт июн 24, 2005 14:44

Мамочки, особенно врачи! А как вы смотрите на "зубную температуру"? Можно ли ее сбивать или лучше не надо, вдруг не зубная?

Смысл в чем, у дитя лезут минимум два клыка и боковой, и вроде нижние клыки рядом, и вот позавчера ни с того ни с сего т 38,8, вчера вечером столько же, вот думаю, что сегодня будет... По-моему, это от зубов, т.к. из других симптомов только насморк чуть-чуть, больше ничего.

Так вот, я вообще-то и себе и дитю если болеет, т сбиваю только если за 39, а вот сейчас можно сбивать чаще? Или не стоит? Какой в этой температуре смысл?

Вернуться в «Стоматология»