Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоматит

Ленока

Сообщение Ленока » Пн окт 17, 2011 03:49

Ирин, ну ты то никогда плохого не посоветуешь :)
смотрю, краснота так и не сходит никак...сегодня заказала в оренбурге этот гель, про который все говорят. попробую его

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 17, 2011 11:45

мама Ковырялкина писал(а):Кстати - синьку то надо разводить водой в определенной пропорции. Я ее купила - так и выкинула - не знала как разводить.

Смотря какая синька. Почти во всех аптеках продаётся спиртовой раствор. Им вообще-то слизистую обрабатывать нельзя. Но один провизор мне посоветовала ,что в крайнем случае, если есть только спиртовой, то его можно развести кипячёной водой в соотношении 1:1.
Водный раствор синьки продаётся в аптеках, где делают рецептурные препараты. У неё маленький срок годности, так как нет консервантов в составе.
И есть синька в порошке. Удобно тем, что хранится долго, а когда нужно, то разводишь водой столько, сколько нужно в даннос случае. Вот эту синьку нужно знать, как разводить.

Кстати, если смазывать синькой горло или рот не точечно, а много, то моча становится зелёной.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн окт 17, 2011 17:59

я именно в такой и брала. срок годности один месяц, после открытия 10 дней.
у нас вроде красноты поменьше.
мне привезли но не гель а пасту. все равно? а когда и как его применять? прям на язву наносить?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

да про мочу в курсе после синьки. уже не пугаюсь. сейчас нет а в больнице было

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн окт 17, 2011 20:40

Ленока, да, пасту наносить прямо на язвочку. Очень хорошо помогает и обезболивает.

Мама Медведица

Сообщение Мама Медведица » Сб окт 29, 2011 20:12

Добрый день.
Помогите советом.
Ситуация следующая. Ребёнку 3 года.
В мае месяце переболели стоматитом, похоже герпесным. Были афты, очень высокая температура дней 5...справились. Ничем радикальным не мазали, не поили - сначала синька, брызгали оросептом. на стадиях заживления облепиховое масло, розовое варенье... вычухались полностью дней черз8-10. К Участковому обращались, был общий диагноз стоматит, без уточнения какой (и по-млему врача это не интересовало) , при по-моему явном герпесном происхождении болезни, нам назначили Нистатин с витамином В12, которым мы не мазали...Это предистория.

Летом время от времени (при простудках) у ребёнка изо рта появлялся тот характерный стоматитный запах, потом исчезал с выздоровлением.
Осенью пошли в сад.
Сначала Орз - на её фоне опять появился запах изо рта и губы очень-очень сухие, начали трескаться до крови. Мазала то сливочным маслом, то оливком то маслом семечек льна. Простуда прошла, но сухость полностью не пропала и в некотрые дни обострялась - опять губы лопаются до крови.
Теперь мы переболели ОРВИ, перешедшую в бронхит. Это всё уже вылечили (без антибиотиков, спасибо Комаровскому), но на фоне выздоровления от этих болячек обострились опять губы. Особенно они страшные по утрам. Мажу Аэвитом. Как намажу - вроде лучше, но вечером или на след. день таже картина.((
Сегодня нас выписали, в понедельник в сад и тут я обнаружила две язвочки под верхней губой - температуры нет, деть есть, говорит, что не болит. И что с этим делать? Я так понимаю это стоматит уже стал хроническим что ли?...
Для полноты картины добавлю что у меня сейчас самой все губы в герпесе - я склонна к этому делу, но не было уже давно, а тут только одна вавка заживёт, как вторая вылазит((

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

забыла спросить - Какие анализы посоветуете сдать? Может соскоб?

Добавлено спустя 22 часа 45 минут 8 секунд:

хотела отредактировать предыдущее сообщение, но уже не получается.
Просто хочу уточнить, что суть вопроса в том, стоматит ли это у нас сейчас, если в основном страдают губы? Во рту же чисто, те язвочки что я заметила, исчезли сами через сутки %)
Может ли так проявляться не стоматит а сам по себе вирус герпеса? т.е. у взрослых это пузырки, а вот у дочки сильно пересохшие, постоянно трескающиеся губы?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб окт 29, 2011 22:10

Мама Медведица, как на мой мамский взгляд - сухие губы - это не герпес. То, что это не стоматит, вы и сами знаете.

У моего сына одно время очень трескались губы - до крови, с долгозаживающими болячками.. Боролась смазыванием гигиенической помадой и постоянным напоминанием, что нельзя облизывать губы на ветру и на холоде. Когда у детей есть чувство дискомфорта - губы подмерзли или еще что - они их начинают облизывать, обсасывать - чем усугубляют ситуацию...

Мама Медведица

Сообщение Мама Медведица » Вс окт 30, 2011 18:29

вроде по логике вещей Вы правы. Просто такое совпадение - что губы ухудшаются как раз тогда, когда организм слабеет - после ОРЗ и ОРВИ и аэвит с оливком маслом не особо помогают(( да тут и я ещё вся в герпесе...

LotusA

Сообщение LotusA » Пт ноя 11, 2011 21:29

Что такое афта? у нас тоже стоматит, лезут последние зубки с температурой 39,4
назначили обрабатывать полость рта стоматофитом и метиленовым синим раствором.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт ноя 11, 2011 22:00

LotusA, афты - это язвочки.
Афтозный стоматит: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107224

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Вт дек 20, 2011 09:27

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Вчера вечером после купания, проводив обычные гигиенические процедуры с ребенком увидела маленький волдырик на нёбе. Я сначала подумала что это зуб лезет, самый дальний, но этот волдырик находится как-то совсем не по линии зубов, а как-то ближе к языку. Сам язык нормального цвета, розовый. Может ли это быть стоматит? И если это он, то как от него избавляться?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср дек 21, 2011 00:01

Arin241078 писал(а):Может ли это быть стоматит?

стоматит - понятие очень растяжимое. Если не ьеспокоит, я бы и не трогала, а понаблюдала. В ротовой полости одновременно и легко заполучить проблемку, но и заживает все само довольно быстро. Если нет конкретных жалоб, я б не трогала. Если есть - то лучше показать врачу, ничем не замазывая\ не закрашивая до визита в поликлинику \ стоматологию.

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Ср дек 21, 2011 21:46

Поккля, Абсолютно не беспокоит, ест-спит, как обычно. Врачу позвонила, она сказала протирать раствором соды и прикладывать В12. Если не беспокоит, сказала, два дня поприкладывать и хватит!

nysja

Сообщение nysja » Сб дек 24, 2011 18:37

У нас вылез сегодня 17 зуб, и на языке сбоку 4 язвочки, больше нигде не обнаружила.
Похоже на стоматит? показать сегодня и завтра некому.
Нужно ли сейчас мазать язвочки?Чем?

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Сб дек 24, 2011 20:19

nysja, У моего сына похожее было наверное, я раствором соды мазала ( полстакана воды+половина чайной ложки соды, свой палец обмотала бинтиком), но я два дня помазала и перестала, быстрее само заживает.

nysja

Сообщение nysja » Вс дек 25, 2011 09:15

Arin241078 спасибо, сегодня буду делать.
А насколько часто мазать?

Вернуться в «Стоматология»